Пауло Коэльо рецензии на книги - страница 8

написала рецензию19 июля 2017 19:00
ЗаирПауло Коэльо

Впервые, некоторые из книг, этого бразильского писателя я прочитала ещё в детстве! Так уж вышло, что это был любимый автор моей мамы, на тот период времени. И с тех самых пор Пауло Коэльо стал и моим любимым автором. Знаю, что многие его недолюбливают, считают псевдофилософом и всякое в этом роде... Однако, я считаю, что когда мы так грубо осуждаем его творчество, мы всё равно что плюём ему в душу.

Сейчас, вы, наверное, думаете - и какое это имеет отношение к книге "Заир".
Самое прямое!

В этом произведении Пауло Коэльо пишет о себе, хоть и с долей художественного вымысла. Благодаря тому, что я в своё время прочла книгу Фернандо Морайса "Маг: Биография Пауло Коэльо", для меня не составило труда распознать где был вымысел, а где автобиография.

Читая "Заир" я в очередной раз подтвердила свои мысли, что автор всего лишь облекает свой внутренний мир в слова и предложения. То, что он пишет - это не плагиат и не глупые измышления! Это то, что он чувствует! То, как он думает!

Из этого романа, лично я узнала, что он сам у себя учится. Когда он пишет книгу под порывами вдохновения - он ещё не сполна её осознаёт. А уже позднее, перечитывая книгу, Пауло понимает истинный смысл того, что написал. В какой-то степени читая его книги мы читаем его душу.

Но, всё что я описала выше, это лишь вершина произведения. Корнем же её и лейтмотивом выступает ЛЮБОВЬ! Любовь истинная и свободная.

И больше я ничего не добавлю касательно этой темы... Ведь тогда чтение данной книги станет бессмысленным! Так как рассматривая тему любви, я, естественно, буду писать своё мнение. А для вас, возможно будущих читателей, это станет медвежьей услугой. Вы спросите почему? Да тут всё просто =) Потому, что вы, читая, будете либо сравнивать своё мнение с моим, либо ещё хуже - подсознательно придерживаться моего.

В заключении хочу лишь сказать, что советую эту книгу всем. И любителям, и не любителям его творчества. Хотя бы ради того, чтобы вы узнали о нём, писателе - Пауло Коэльо де Соуза, как о человеке больше. И узнали лучше того, кого хвалите или хулите.

#флешмоб_З

написала рецензию13 июля 2017 19:24
Книга воина светаПауло Коэльо

"Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности. Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."

"Книга воина света" - это, наверное, самое необычное из всех произведений написанных Пауло Коэльо де Соуза. Необычное оно, как в стиле написания, так и в идеи самого текста. Также, из странностей и необычностей, эту книгу, нельзя отнести к обычным литературным формам. Скорее это УСТАВ. Устав, идеального человека по мерками самого бразильского автора.

Если бы меня спросили понравилась ли мне эта книга, я бы ответила, что понравилась. И, в-первую очередь тем, что изобилует прекрасными и поучительными цитатами. Такая книга может многому научить. Но, советовать её кому-либо я не рискнула бы. По той простой причине, что это произведение явно на любителя пофилософствовать. А человеку, который искал бы эмоциональную разрядку эта книга скорее всего не понравилась бы.

написала рецензию13 июля 2017 16:01

«Ибо корень всех зол есть сребролюбие...» 1 Тим. 6:10

Итак, начнём. Для начала, хочу сказать, что не случайно выбрала именно этот эпиграф для своей рецензии. Ведь именно он, как нельзя лучше характеризует ту проблему, которую пытался передать Пауло Коэльо этим своим произведением.

"Дьявол и сеньорита Прим" - это роман повествующий о битве Добра и Зла. И дабы показать эту битву наиболее ярко, автор, локализовал её в одной маленькой вымирающей деревне. И как вы понимаете главное тут ВЫМИРАЮЩЕЙ деревне.

К великому сожалению, даже самые благочестивые люди падки на деньги (особенно, когда у них в них недостаток). И, к ещё большему сожалению, ради этих денег они готовы пойти на всё. Даже на смертный грех...

...НО! Как следует из этой книги, на любое зло, пусть и многочисленное, найдётся лучик света и добра. И этого крепкого лучика хватит на то, чтобы победить и рассеять мрак.

#флешмоб_Д

написала рецензию13 июля 2017 12:07

"Вероника решает умереть" - это очередной прочитанный мною роман знаменитого бразильского писателя Пауло Коэльо. На мой взгляд, это произведение написано совершенно не в духе писателя. В нём напрочь отсутствует мистическая подоплёка и также не говорится о религиозной составляющей мира. Однако, это не делает данное произведение не интересным!

В этой его истории рассказывается о девушке по имени Вероника. Говориться о том, как она, с момента неудавшегося суицида, учиться жить с наслаждением, а не прозябать дни. А также, показывается сколь не просто ей это давалось вначале.

Ну, а в заключении, хочу сказать, что главная ценность этого произведения, как мне кажется, состоит именно в его поучительном заключение. И, благодаря этому, я бы посоветовала такую книгу каждому человеку переживающему морально трудный период в жизни.

написала рецензию14 ноября 2015 19:03

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

#О1_3курс
Топонимика

Просто ты не стой книги начала! Мне Коэльо нравится, но это его произведение, придётся признать, неахти какое. Попробуй прочитать его книгу Брида. Возможно тогда ты переоценишь его творчество, а возможно и нет. Такой автор как он несомненно на любителя.

написала рецензию16 июня 2017 7:52

Дорогой читатель, хочу сразу оговорить, что люблю творчество Пауло Коэльо. На мой взгляд, как писатель он полностью реализовался. Однако, эта его книга, на мой взгляд, провальна. И если, вы ещё не читали ни одну его книгу, не знакомы с его творческим подходом к написанию своих произведений, то эта книга явно не для вас. Прочитав её, я почти на 100% уверена, что вы уже не захотите соприкасаться с его романами.

Сюжет книги прост и незатейлив, но в данном случае это не плюс, а минус. При том существенный! Читая историю Пилар (главной героини) мне, если так можно выразиться, не хватило! Было слишком много рассуждений и мыслей и слишком мало действий, которых так не хватало.

Возможно, для автора эта книга стала своеобразной книгой - откровением. И возможно, что через эту книгу он хотел, всего навсего, передать свои чувства и эмоции в массы. Такой вывод я делаю исходя из знаний его жизни прошлой (жизни хиппи) и жизни нынешней (верного мужа, примерного семьянина). Плюс, основные события происходят в деревушках Франции, примерно в таких же в каких живёт сам автор.

И в заключении, хочу обратиться, к фанатам Пауло Коэльо де Соуза. Если вы НЕ прочитаете эту его книгу, то поверьте, вы ничего не потеряете.

P.S. всё это моё субъективное мнения и может в корне отличаться от вашего.

#флешмоб_Н

написала рецензию13 июня 2017 0:16
АлхимикПауло Коэльо

Действительно замечательная, настоящая и проникновенная история. Начала читать и не могла оторваться.
Да, в ней нет мифических существ (которых я обожаю), нет душещипательных любовных сцен, нет умопомрачительных приключений, но...
Зато есть душевность и простая человеческая судьба, которая заставляет задуматься о жизни. Конечно преподнесено это все через легкую призму сказки, которой так свойственна атмосфера таинственности, ожидания чуда и волшебства.
Сколько можно жить и не обращать внимания на знаки, через которые жизнь посылает нам свои подсказки. Но мы ведь лучше знаем, как поступить и не поэтому ли нам так часто приходится исправлять свои ошибки?
Книга призывает нас остановиться, осмотреться, почувствовать, что мы хотим и чего мы ждем от жизни, к какой же цели мы движемся и действительно ли нам это так уж нужно.
Желаю приятного чтения)

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2017 8:02

В свое время еле-еле осилила эту книгу - она казалась очень нудной и скучной) Дальнейшее знакомство с автором тоже было отрицательное)

Юлия (@yachmenka_magical)13 июня 2017 13:02

А мне до сих пор интересно то, как одна книга вызывает такие разные эмоции и чувства у читателей)

написала рецензию6 июня 2017 18:14
Пятая гораПауло Коэльо

"Пятая гора" - это очередная прочитанная мною книга Пауло Коэльо де Соуза.

Хочу сразу отметить, что прочитала почти все книги этого автора. И, именно поэтому, я могу смело сказать, что эта книга несколько отличается от других его произведений. Если в остальных его историях был заложен оригинальный, придуманный им сюжет. В этой же книге речь идёт о житии библейского пророка - Илии.

В Библии о нём рассказывается не так много, можно даже сказать, что в ней описаны только ключевые моменты. А Пауло, как христианин с иезуитским образованием, взял на себя ответственность и дописал его историю. К ней, само собой, нельзя относиться серьёзно. Однако, в своём роде она очень поучительна, а также даёт возможность лучше понять пророков (любых), как личностей. Он показывает то, что и им не чужды страхи и сомнения.

В общем, очень интересная книга. И, как я считаю, может понравится многим.

#флешмоб_П

написала рецензию26 апреля 2017 20:15
АлхимикПауло Коэльо

Могу смело заявить, что являюсь поклонницей творчества Пауло Коэльо де Соуза! И потому моё мнение касательно этой книги будет достаточно субъективным. Но, рецензия на то и рецензия, чтоб высказывать своё мнение!

Итак, во-первых, его творчество, на мой взгляд, нельзя ни с чем сравнивать. Его книги особенные. Особенные в своём написании, в подачи сюжета и проблемы, которая затрагивается. И эта книга не исключение! Более того, в ней наиболее ярко раскрывается необычный писательский подход. И в ней же мы лучше всего можем увидеть жизненную позицию самого Пауло. Его отношение к жизни, если угодно.

Во-вторых, данная книга дышит ЖИЗНЬЮ. Жизнью уникальной и свободной от всего. Жизнью не скованной рамками.

В-третьих, после книги "Алхимик" хочется переосмыслить свою жизнь. Вновь расставить приоритеты, понять, что действительно важно!

И наконец, в-четверых, его книги (и эта в частности) подталкивают к изменениям. К таким, например, как изменение отношения к природе, к близким, к любви и судьбе.

В заключении могу сказать, что эта книга идеально подходит для людей, которые хотят изменить что-то в своей жизни, для людей "ищущих"...

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 20:50

Это была первая книга Коэльо которую я прочитал. С тех пор, все его книги для меня словно сокровище. Если не ошибаюсь то, 30 миллионов экземпляров было выпущено "Алхимика". И не зря, в них столько размышлении, мистики, мыслей и требовании к себе быть лучше.

написала рецензию14 марта 2017 21:41

Слышала о книге много хороших отзывов, поэтому взяла ее на прочтение с ожиданием чего-то шедеврального. Но, увы, этого не получила.
История для меня показалась типичной, а конец совсем не шокирующим. Девушка Вероника пытается покончить жизнь самоубийством, ибо её жизнь потеряла смысл. Попытка оказывается неудачной и она попадает в психиатрическую лечебницу, и уже в ней понимает, что на самом деле хочет жить.
Но для меня была интересна не судьба Вероники, а судьба второстепенных персонажей, судьба и характер которых остались не раскрытыми до самого конца.
Если говорить в общих чертах, то книга читается легко и очень быстро. Но меня она не навела на размышления, закрыла её и осталась пустота(хотя возможно это произошло, потому что я ожидала большего от нее). Прочитать, возможно, стоит. Особенно людям, которые любят тематику психических заболеваний и прочего