Кадзуо Исигуро рецензии на книги - страница 11

написала рецензию29 декабря 2016 16:48
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Вам и говорят и не говорят». Недосказанность. Странная штука с ней. Особенно, если предмет, относительно которого отсутствует ясность, по каким-то причинам комфортнее избегать.

Все начинается с рассказа Кэти. Она, как кажется сначала, обычный то ли волонтер, то ли младший медицинский работник. Но что-то немного не так. Все, относительно чего нельзя промолчать – сказали, но все, что осталось за рамками разговора, прояснять никто не будет. Что-то не то, показалось? Оставим это в покое, вопросы задавать не нужно.

И в такой манере Кэти рассказывает свою жизнь. Она, кстати, работает без отдыха уже двенадцать лет, и скоро ее обещают отпустить. И у нее, наверное, будет больше времени, она отдохнет. Но что-то не так, тем не менее. Кэти ведь, в отличие от «других» очень-очень долго работает помощником доноров. Она устала и должна бы радоваться грядущему отдыху, но в ее словах прослеживается радость совсем от другого. От удачи работать помощником дольше других.

Кэти рассказывает о детстве. О своих друзьях. Об особенной школе (интернате?) Хэлшейм. Видно, школа небывало хорошая, ведь часто в больнице подопечные Кэти жаждут услышать ее истории об этой школе. Как можно более подробные истории, чтобы представить, будто эти теплые воспоминания не ее, а их собственные. Школа, действительно, неплоха. Но, снова, что-то не так. Где их родители, хотя бы? Зачем им немного странные правила? О чем им говорят и не говорят?

Это что-то, о чем они, на самом деле знают. Нет, нигде не написано черным по белому, не объявлено, но они все вырастают в этой школе подготовленными к своему будущему. А недосказанность… ну что ж, недосказанность помогает им жить сейчас и не думать про завтра, и, само собой, получать от этого радость и удовольствие. В какой-то момент, раньше ли, позже ли, закрадывается диковатое подозрение о том, кто эти ребята, и что в будущем их ждет. Но поскольку об этом и говорят и не говорят, шока не случается. Скорее неверие, сменяющееся принятием порядка вещей.

Кэти – девушка, склонная к самоанализу. В ее рассказах очень много размышлений о том, что двигало ей и ее друзьями в той или иной ситуации, какие чувства обуревали, какие надежды владели душами. Кстати, с душами там отдельный вопрос. А события, тем временем, развиваются и приводят туда, где рассказчица-Кэти и оказалась. И все проясняется, убивая надежду снять тяжесть с сердца.

Какие только вопросы не лезут в голову от этой книги. Для начала я припомнила рассуждения из предыдущей книги о курицах, которые между пребыванием в виде яйца и в виде обеда ни разу не ступали лапками на живую зеленую траву. Как оно – быть такими курицами? А было бы лучше этим ходячим обедам, если б их жизнь была украшена солнцем, растениями и романами с петухами? Ну, или может, наоборот - обреченность на смерть стала бы для них еще страшнее? Хоть книга совсем-совсем не о том, она – самая мощная мотивация подумать о вегетарианстве из всего, что мне встречалось. Глупые агитки воинствующих веганов не идут ни в какое сравнение. А в конце у меня сформировалась теория о том, что эта книга – метафора совершенно любой жизни. Кому раньше, кому позже, но всем – туда. И обидно, наверное, ведь другие остаются, почему я? Лучше не думать, а то жизнь покажется бессмысленной мукой. И очень кстати, что говорят и не говорят. Но почему одни раньше, другие позже? Вероятно, «все дело в цене на билет».

#Бойцовский_клуб
Рец№14, тема: 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2016 19:14

@Nyut, причем, видимо мысли у нас похожие возникли от книги, судя по твоей рецензии :)

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 22:08

@margarettt29 декабря 2016 23:56

Очень заинтересовали)) забираю)

написала рецензию20 ноября 2016 10:37
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Читала, читала и наконец прочитала. Только не подумайте, что книга объёмная. Нет, это у меня читательское недомогание, и я растягиваю даже короткие книги.

Ученики закрытой школы и их жизнь на небольшом отрезке времени. Повествование ведётся от имени Кэти, она рассказывает о своих ближайших друзьях. И первое, что поразило, это насколько здорово получилось у мужчины описать внутренний мир сначала девочки, потом подростка и молодой женщины. Внимание к деталям, переживания - очень по-женски.

И сразу о финале - я плакала. Так всегда со мной, когда веление сердца сталкиваются с невозможном и преодолевают его тем или иным образом. И слова Томми о любви. Безнадежно - я не устою это точно.

В том, как описаны чувства, неявно, подспудно, чувствую руку японца. Действия, факты, мысли - это пожалуйста, это подробно, как на картине, или можно сказать вполне по-европейски, а чувства одной фразой, а потом снова только действия, мысли, образы. Даже сексу уделено больше текста.

Из ассоциаций - Озеро - необычные люди, немного сверхъестественного, в которое совершенно веришь и безоговорочно принимаешь как реальность. Отношения в детском коллективе - веет чем-то американским.

У Кэти забавная манера вспоминать - и тогда я ещё этого не знала, но чувствовала, что что-то есть, а это произошло через три дня после того разговора, а этот момент я поясню потом и сразу станет понятно, как он связан с тем другим и тд. Я не уверена, что все обещанные пояснения случились, не было сил за этим чётко проследить, но очень хорошо поддерживалась атмосфера загадочности и до самого конца было в чем разбираться, все покровы тайны упали только в финале. Повествование увлекало и утомляло одновременно. Душа томилась в предвкушении чуда или страшной трагедии.

Растянув чтение, я упала полностью в мир Кэти и ее друзей и сердечно их полюбила, расставаться совсем не хотелось. Они все люди особенные, но, возможно, у них больше общего с нами, чем кажется на первый взгляд. Мы живём по тем же принципам, только они о них знают, а мы нет или начинаем понимать не сразу, а сталкиваясь с горем или смертью.

И для тех, кто будет читать на английском, чудесный язык, много полезных фраз и оборотов.

@psycho20 ноября 2016 20:09

@Nyut, Впечатления? скоро расскажу)) Очень. Особенно тургеневские девушки, из - за них и перечитываю..
А калейдоскоп теперь уже после пары книг Тургенева..

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 20:58

@psycho, что девушки - не сомневалась)) буду ждать))

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 20:59

@psycho, про Калейдоскоп мнения у друзей разделились, и я показ хотелок убрала. послушаю тебя и решу

написала рецензию3 сентября 2016 15:09
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Несколько лет назад я посмотрела фильм, который мне почему-то особо не понравился. Он был неплох, но в памяти не осталось каких-то особенных воспоминаний.
А потом мне захотелось прочитать роман. Это тот случай, когда ты от книги не ждешь ничего, а в результате получаешь даже больше удовольствия, чем от фильма. Если бы я не знала, что автор - японец, ни за что бы не догадалась об этом. Стиль действительно английский, и сама книга очень атмосферная, она быстро затягивает, как болото, и вскоре ты в ней тонешь, растворяешься в её меланхолии. В каждой строчке веет безысходностью, обреченностью, фатализмом. Не знай я всех деталей заранее, то многие места меня бы удивили.
Это антиутопия, которая не настолько нереальна, как могло бы показаться, а очень даже возможна в нашем обществе. Это антиутопия, где герои не пытаются противиться системе, а с достоинством принимают то, что им уготовлено. Это книга-шкатулка, наполненная детскими воспоминаниями, читая которые даже трудно представить, что они - выдумка, настолько они становятся реальными. Это книга, где каждая строчка дышит воспоминанием и жизнью.

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 18:46

@raccoon, супер!)) рада)

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 12:07

@raccoon, вот и прочла)))

Ваксель (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@Nyut, молодец)

написала рецензию18 ноября 2016 0:51
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

До этого у Исигуро читала "Не отпускай меня". Она была истинно британская, как мне показалось. А вот "Там, где в дымке холмы" - очень японская книга. Она проникнута духом Японии, причем не только из-за того, что основная часть повествования происходит там, а именно японские атмосфера, разговоры, отношение, философия и даже воздух.

"Там, где в дымке холмы" - это зыбкие воспоминания, теряющиеся во снах. Это удушающая нежность и оглушительная тишина. Это загадка.

История женщины, что развелась, покинула Японию и живет сейчас в Британии. История о том, насколько противоположны мировоззрения у людей разных культур, разных возрастов. История женщины, у которой старшая дочь решила расстаться с жизнью. История женщины, которая пытается вспомнить одно лето в Нагасаки и через это воспоминание принять и понять выбор дочери. Так я думала в начале книги, в ее середине и думала, что в конце я найду ответ на этот вопрос. Но конец дал лишь еще больше вопросов и ты сидишь потом с закрытой книгой, прокручиваешь всё в голове и пытаешься этот ответ найти. У каждого, видимо, он должен быть свой.

Для меня же эта книга стала доказательством того, что мы сами меняем свои воспоминания, по-разному их интерпретируем в зависимости от того, что мы хотим, сколько нам лет и как мы изменились. Человеческая природа сама как та дымка, только скрывает она не холмы, а наших демонов и наши тайны.

#Бойцовский_клуб. 6. Книга-дебют известного писателя.

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2016 1:37

мне в Не отпускай меня какое-то японское настроение все же померещилось

написала рецензию7 ноября 2016 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если бы у меня был личный дневник, я хотела бы, чтобы он был таким же: одно воспоминание порождает другое, оживляя в памяти образы, чувства, запахи и звуки, а самое главное - внутренние ощущения и мысли. Этот роман похож на спокойный текущий в глубины прошлого поток. Иногда он извилист, иногда воды надолго задерживаются в заводи какого-то отрывка воспоминаний, но путь неуклонно стремится не просто к произошедшим с Кэт, главное героиней, событиям, а к полному их пониманию и принятию.
Для читателя этот роман будет картиной, рассмотреть которую можно лишь плывя по реке повествования. Сначала видно лишь что-то размытое, обычное, но чем дальше, тем больше возникает вопросов, ведь в прошлом Кэт окружали бесчисленные недомолвки о её судьбе и судьбе её друзей.
Дружба, предназначение, покорность, мечты, тайны, доброта - всему этому в "Не отпускай меня" нашлось место, но, по моему мнению, главной всё-таки является тема жестокости, причём как между близкими друг другу людьми, так и более общая, абстрактная жестокость человечества в целом. После этой книги, сам того не замечая, погружаешься в атмосферу меланхолии...

написала рецензию16 октября 2016 13:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Так пусть этот ад станет нашим раем.

Очень сильная книга. Жестокость и абсурдность этого мира, предназначение, данное свыше - кем и для чего? Дети, созданные для того, чтобы стать донорами. Отбросы общества. У них нет родителей, нет прекрасного и счастливого будущего, нет надежды на лучшую жизнь. Подсознательно они все это понимают, но не желают себе в этом признаваться. Да, мы не такие как все. Да, нам не суждено стать актерами, банкирами, спортсменами. Но мы можем спасти чью-то жизнь, отдав взамен свою.
Не очень веселая история, но тем не менее она интересна. Взгляните на жизнь этих ребят, а затем на свою. Вы все еще жалеете,что у вас чего-то нет? Вы некрасивы? Вы небогаты? Да вам нужно радоваться, что ваша судьба не расписана по мелочам и не разложена по полочкам. За вас никто не решил, когда придет время умирать. Пора бы нам уже научиться радоваться тому, что мы имеем.
Да, они смирились со своим положением, но что они могли сделать? У них нет власти даже над собой, о каком побеге может идти речь? Разве мы не сиряемся в некоторых случаях со своими поражениями, печалями, предательствами? Иногда нужно принимать решение, которое даже не зависит во многом от нас. Смириться или бороться - вот вечная борьба, которая никогда не изменится.
Печальная, но в то же время светлая книга. Лично для меня она навсегда останется в списке любимых.

Скоро нас здесь уже не будет. Это больше не игра. И нам надо крепко об этом подумать.

написала рецензию2 октября 2016 13:58
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

"Не отпускай меня" — книга тяжёлая, в чём-то философская, в чём-то антиутопичная, отчасти депрессивная, неизменно светлая и, пожалуй, безысходная.

Ситуацию читатель видит в свете отдельной жизни, глазами главной героини, Кэти Ш., вспоминающей события своей жизни. Мир. в котором она живёт, не раскрывается читателю как новый или необычный, но является одним лишь фактом бытия — и только то новое, что Кэти узнаёт о мире, становится для читателя новым. С самого начала атмосфера отдаёт тревогой, и тревога усиливается по мере продвижения сюжета. Кэти, Рут, Томми — они и сами не понимали, что всё всерьёз, что они не считаются личностями, будучи таковыми. Хороша ли идея с экспериментальными центрами или плоха? Думаю, такого выбора не может стоять перед читателем, когда вы дошли до конца. Это — трагедия общества, трагедия всей системы, сговорившейся негласно не замечать цены своей жизни.

Хейлшем назван привилегированной школой в описании книги. На деле же правильнее будет охарактеризовать его как сиротский интернат или высококлассный приют. У детей, воспитанников этого заведения, нет ни прошлого, ни будущего, однако сами они ещё не задумываются об этом, фантазируют, мечтают, играют. И вместе с ними читатель имеет надежду на жизнь для них, проникшись атмосферой их восприятия. Дети остаются детьми, несмотря на намёки и подсказки, готовящие их к взрослой жизни — жизни жестокой и беспросветной, жизни... существованию как вещи.

Во внешнем мире Кэти, Рут, Томми, все эти ребята, воспитанные быть людьми, настоящими людьми, пусть с особым предназначением, испытывающими эмоции, имеющими личное мнение, мечтающими, стремящимися к чему-то, разбиваются о реальность. Отголоски видны были в детстве (эпизод с Мадам, например), но сейчас — они те же дети, ещё верящие в справедливость, и они разбиваются о не-восприятие их как людей. Мадам и мисс Эмили прямо говорят о том, что они только вещи. Пусть отношение на местах может быть разным, пусть на их пути встречаются понимающие люди, пусть их работа ценится в их замкнутом мире помощников и доноров — миру нет дела до их чувств.

Вещность. Нежелание нести ответственность. Обезличивание. Ужас перед ответственностью, липкий страх — не таково ли отношение Мари-Клод по отношению к воспитанникам Хейлшема? Она знает, что они обречены, и не может ничего сделать с этим. Ей жаль, искренне жаль — и она ужасается самой себе, части системы, не принимающей их, ужасается своему отношению к ним и к миру. Мари-Клод искренне любит детей, каждый из них для неё личность, но — она знает, кто они за пределами её представлений. Двойственность восприятия, груз ответственности за их судьбу, несоизмеримо больший, думаю, в её представлении, чем общее обезличивание человечеством "комплекта органов в одном экземпляре", потому что она открыла для них иной мир, мир нормальности и мечты — основа, на мой взгляд, её страха. Мари-Клод боится разочарования воспитанников в себе. в мире, в ней, и оттого никогда не приближается по-настоящему к ним. Мадам боится боли, чувств и вины, и её коллекция — отстранённая попытка быть ближе; на прямую она не готова.

Эвфемизм "завершать" вместо "умирать". Яркое и ясное восприятие как ещё одного этапа, как не прекращения существования отдельной личности, но как прекращение работы, приход в негодность машины. Жуткое впечатление от того, что элементы системы воспринимают как должное отношение к себе как к вещам. Они создали для себя свой замкнутый мир, в котором есть что-то для них, есть некая искусственная нормальность, рассыпающаяся при малейшем столкновении с реальным, при малейшем вопросе вовне — и детские паузы и молчание тоже об этом, о выходе за пределы желаемого понимания мира.

Хейлшемские дети... Кто они, жертвы своего воспитания с ложными иллюзиями и мечтами или же счастливые тем, что им был дан крохотный шанс на подобие счастья? И Кэти Ш., смирилась ли она со своей ролью чемодана с органами для "нормальных" людей, или же в её голове останутся мысли о неправильности всей системы? Горькая обида вынужденной сдаться или окончательное поражение личностного восприятия себя? Кэти умиротворена и спокойна, как будто бы, и по крупицам бережёт воспоминания о своей жизни. Кэти, которой едва тридцать, обречена умирать. Никому нет дела до того, что она не успела жить — или же у неё была жизнь? Последнее — также один из главных вопросов книги.

Здесь нет обращения к читателю, нет диалога, нет обвинителей и обвиняемых. Здесь только раскрыта жизнь, полно и глубоко, жизнь в отвратительном, тошнотворном проявлении. Сытое и обслуженное общество потребления предпочитает не знать, откуда берётся сытость и как создаются услуги, и закрывать глаза, успокаивая свою совесть. "Они — не мы. Они — вещи. Я не хочу знать, что вы имеете сказать мне о них. Они не могут иметь чувств. Не говорите об этом со мной. Я не хочу знать, что у чемоданов есть души". Роман поразительно реалистичен. Это — то, что происходит с современным обществом, что происходит с любым обществом вообще. Проблемы других, создающие комфорт отдельной прослойки, не воспринимаются, или же, точнее, не желаются (позволю себе такое образование) восприниматься. "Не говорите со мной о мизогинии, дискриминации, болезнях, голоде, нищете! Замолчите! Я не хочу знать, что моя жизнь куплена жизнью других! Я не хочу быть ответственным за свой комфорт!". И это — отстранение и страх ответственности за принимаемые обществом в целом решения — есть болезнь, раскрытая в романе.

написала рецензию29 августа 2016 16:42
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Бойцовский_клуб 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Все-таки хорошо начинать читать книгу, не имея ни малейшего понятия о чем она, кроме банальных догадок, навеянных названием и автором, но со 100% уверенностью, что она должна доставить тебе удовольствие. Как я представляла – это история любви каких-нибудь незаурядных личностей, скажем, она – писатель, а он – художник (или наоборот), на фоне меланхоличного японского города…спокойное повествование, множество описаний…верх романтизма. Но сначала я ошиблась с «профессией»…какие-то больницы, доноры… Потом думала, что ошиблась с книгой, была практически уверена, что меня обманули с обложкой и я читаю «Дом странных детей». А потом пошло-поехало про «выемки», про «пауков», про «вы-особенные». Думаю, ну отлично, детей на органы выращивают, самая подходящая книга для чтения на ночь, когда валяешься с белой горячкой! Но вот, что значит «книга сама тебя нашла»…и не отпустила))

В принципе, я нашла, то, чего ожидала, но немного в другом обличии. Слишком незаурядная история и манера ее подачи делает из книги подобие своенравного дикого полевого цветка среди букета лощеных роз, что похожи одна на другую. Было что-то лиричное в этих девичьих воспоминаниях, та особая тоска по прошлому, которая рано или поздно просыпается в сознании, и ты ворошишь-ворошишь все эти моменты, анализируешь, и вроде бы жалко, что их не вернуть, но одновременно ты бесконечно благодарен за них, за именно такую свою прошлую жизнь.

Чтобы не вызвать недопонимая, сразу объясню, что у меня самой в мыслях не было того бунтарства, о котором все говорят. Серьезно, ни разу не задала себе вопрос «почему они не сбежали», пока не прочла другие рецензии. Для меня акцент в книге был именно на взаимоотношениях и чувствах в условиях настолько укороченной и ограниченной жизни, что самая настоящая жизнь разворачивается внутри тебя самого (интроверты рулят!), о чем каждый раз напоминали коллекции воспитанников, их творческая деятельность, чтение книг. Не всем быть «Голодными играми» (хотя по тематике «медицина и дети» сразу вспоминается «Бегущий в лабиринте»). Книга такая, какая она есть. Безусловно, структуру того альтернативного мира «по полочкам» не разложили, можно лишь догадываться о ней, строить свои теории и объяснять те или иные вещи, оперируя фактами из реального мира. Но если все эти недосказанности исправить и добавить некоторые логичные детали, то выйдет неплохая серийная молодежная антиутопия, нынче так модная. Свои теории, кстати, я начала строить с самого начала. Но чтобы не сильно спойлерить в рецензии, поместила их в личные заметки, но кому интересно пообсуждать эту книгу – пишите, могу поделиться своими мыслями))

На первый план для меня вышли, как я уже отметила, взаимоотношения главных героев – воспитанников специальной школы-интерната Хейлшем – Кэти, Томми, Рут. От лица Кэти и идет повествование. Рут ее лучшая подруга. Но с такими подругами и враги не нужны. Я ее сразу невзлюбила, вымораживают люди с подобным характером «выскочки обыкновенной», пытающихся за счет других превознести себя, выделиться на фоне никчемной «свиты». Вот иногда бывает такое, будто больше не с кем дружить, поэтому все терпишь, а Кэти ведь часто задевали за живое многочисленные выходки Рут. Причем повествование построено таким образом, что в приведенных воспоминаниях Кэт всегда анализирует свои поступки через призму других событий, что произошли до или после, часто отвлекается от истории ради каких-то на первый взгляд бесполезных фактов, что помогут понять историю глубже, со всех сторон.. Кому-то очень путанно и нудно, но я сама таким часто грешу, поэтому как серьезный ответственный слушатель терпеливо ждала, когда же она дойдет до сути вопроса. Меня это по крайней мере мало напрягало. Ну, так вот, она каждый раз анализировала поведение, отмечала свои ошибки, типа «как надо было поступить и что сказать, чтобы Рут не отреагировала так, как отреагировала». Зачем, спрашивается? Было ли с ее стороны что-то такое или она просто так безалаберно обращалась со своими друзьями? Во всяком случае, для полноты картины не хватает еще отдельной книги с мемуарами Рут.

Томми же их общий друг, но, как известно, дружбы между полами не бывает, хотя вся моя жизнь – доказательство обратного. С самого начала выглядело все неправильно, я диву давалась, почему все сложилось именно так, вопреки очевидному. Еще один повод ненавидеть Рут – это ее отношение к «любимому», которое у подобных особ походит на приоритетное обладание вещью, на вождение за собой всюду личного питомца, чтобы не выглядеть одинокой. Естественно это нисколько не было похоже на гармоничный союз двух равноправных личностей, где один для другого настоящий спутник жизни, опора и поддержка в эмоциональном плане, хотя вместе они были несколько лет. Для нас-то такие неудачные отношения не беда, а вот у них это единственный шанс на счастье, повторить которое просто на всего не дает время. И когда это осознаешь, становится грустно и обидно, что вырвали из рук единственное счастье, оставив под конец только какие-то жалкие крохи. От этой досады несколько минут ревела навзрыд, повторяя «они ведь совершенно одни в этом мире…никому больше не нужны кроме друг друга…у них никого на целом свете больше нет кроме любимых, а им так мало уготовано…у них никого больше нет…и друг у друга их не было все это время, хотя именно это было им вначале дано… насколько бы они счастливо прожили эту короткую жизнь, будь они рядом, понимая и оберегая друг друга…но это счастье так глупо упущено, им больше никто его не вернет и не подарит». Очень прочувствовалась этой любовной историей и образом Кэти, в которой я прямо-таки нашла свое Альтер-эго и, наверно, поэтому настолько остро восприняла все происходящее в книге.

А насчет донорства…у меня волосы дыбом порой раз поднимались от осознания этой «ситуации», особенно в начале, но ни разу я не обращалась в гнев от аморальности того мира. Наш мир не лучше, тем более что-то подобное действительно существует, но не в таких «фермерских» масштабах. И нет смысла геройствовать на словах, как это все плохо и неправильно, если человек в глубине души эгоистичен, и, будь его жизнь или жизнь близких под угрозой, он, долго не думая, выберет спасение своей шкуры или рубашки той, что ближе, наплевав на остальных. Это как оплакивание смерти - мы плачем не потому, что ушел из жизни хороший человек, а потому что МЫ остались без него. Звучит грубо, цинично, но это правда, в которой не каждый себе может признаться, но в глубине души мы все так думаем. Правда глаза режет, но от этого не перестает быть менее правдивой.

Ну и чтобы разбавить гнетущую атмосферу, закончу на приятной ноте.
Посмотрела фильм…фильм нормальный, приятный, лучше чем ожидала, но однобокий, хорошо характеризует только линию Кэти-Томми, немного изменены детали, но не критично, общий посыл от них не изменился, хотя в некоторых экранизациях именно измененные детали и переворачивают все с ног на голову. История вызывает такой трепет в сердце, что смотрела 2 раза и хочется еще и еще, в основном из-за актеров, музыки как в новом «Хатико» и пейзажей. Обожаю Кэри Маллиган (Кэти) из-за роли Дейзи Фей в Гэтсби, в этой актрисе прямо воплощено само милашество, как и в актере Томми - мой типаж))). Рут играет Кира Найтли, вот что уж звезды сошлись – обеих не переношу (вечно героини у нее бесячные какие-то, что уже даже лицо стало в моем сознании воплощением стервозности).
П.с. названа книга в честь вымышленной песни, что фигурирует в сюжете…я этого не знала, но, сразу как я ее заприметила пару лет назад, всякий раз, вспоминая ее, именно пропевала название как в последних строчках песни MULTIPASS–Ты боишься в это верить (кстати весь текст на самом деле очень подходит к этой истории).

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2016 17:51

Круть) надо читать

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2016 17:58

@Nyut, выберете только подходящее настроение)))вещь стоящая, но с запалом не пойдет, как минимум будет сама конструкция изложения мешать и уводить мозг совершенно в другое русло, нежели предполагалось)

написала рецензию17 августа 2016 22:22
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

"...посмотрев на того, чьей копией ты являешься, ты сможешь получить какое-то понятие о своей глубинной сущности и, не исключено даже, о том, что ждет тебя впереди".

Ох, какая же это все-таки тяжелая книга. Однако, если вы хотите получить истинное удовольствие от прочитанного с мурашками по коже, расширенными зрачками и дрожью в коленях, то не читайте аннотацию.
Автор специально делит свою книгу на несколько частей. Он не вываливает на нас с вами все сразу. А как бы приоткрывает дверь и разрешает самостоятельно погрузиться в мир безумия и неверия.
Исигуро со свойственной всем японским авторам жестокостью рассказывает о жизни. И не важно о той что была или той, что будет.
Буквально каждой новой строчкой, он как цепкий паук заматывает свою паутину все туже и туже, до того, пока не становится трудно дышать и не хочется, чтобы все это как можно скорее прекратилось.
Эта книга опровергает все человеческие законы. Ведь согласитесь, нам всегда было интересно знать о том, что же будет с нами в будущем. Не зря же многие ходят к гадалкам и пытаются узнать что же там ждет их за следующим поворотом. Однако в этой книге все наоборот.
Ее герои изначально знают для чего они появились на этот свет и что же будет с ними дальше. Да, кто-то сломался, кто-то тщетно пытается отвергать происходящее и старательно оттягивать неминуемо грядущий конец, однако Исигуро все равно расставляет все по местам.
Просто после прочтения ты действительно начинаешь задумываться о том, как быстротечна и мимолетна жизнь. О том, что ни один человек в мире кроме обреченных на смерть не может наслаждаться каждой проходящей мимо нас минутой. Но знаете что? Тик-так. Тик-так.
#доза_допинга

Я тоже только фильм видела и уже несколько лет хочу книжку прочитать

@loki18 августа 2016 11:36

Книгу читала давно, все хочу перечитать, но откладываю и откладываю

Валерьян (@valeriana_root)18 августа 2016 14:03

@mariana, мне прям интересно стало, как они это все сняли в фильме)

написала рецензию15 августа 2016 20:42
Остаток дняКадзуо Исигуро

"Остаток дня", также как и другая книга автора - "Не отпускай меня", оставляет после себя смутные впечатления. Возможно вся беда в "сером" повествовании? Или же в самих героях? Было ли мне скучно - да. Возможно в этом и вся беда. Я любитель, более "живой" литературы. ГГ хоть и описывают свою жизнь, но происходит это так... скучно, пресно, безлико, что постоянно возникающее желание, побыстрее отвязаться от "Остатка дня", вечно преследовало меня.

У английской литературы есть своя особенность, позволяющая выделяться на фоне других книг. Но в данном случае, как бы я не любила английскую литературу, книга излишне монотонна. Весь жизненный путь и ценности ГГ можно выразит данной фразой:
Должен ли я напоминать вам, что наш служебный долг состоит не в потакании собственным настроениям и капризам, а в исполнении приказов хозяина?
Не знаю как правильно высказать свое мнение о книге. Может просто не мой автор. Не люблю такой "тягучий" сюжет.

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 21:37

Слышала много положительных отзывов об авторе.
Согласна, что тягучесть при всей красоте может быть мучительной ))

@wolf9416 августа 2016 13:49

@Nyut, автор хорошо пишет ,но вот вся эта монотонность вгоняет в сон