Чак Паланик рецензии на книги - страница 21

написала рецензию3 июля 2016 14:37
ПризракиЧак Паланик

Раньше самая противная книга, которую я прочитала была Лес мертвецов Жан-Кристофа Гранже, но теперь ее потеснил Паланик со своим творением «Призраки».

Я не знаю, что употреблял автор, грибы, наркотики или наматывал кишочки на морковку…Ладно, это шутка. Но чтобы написать такое нужна очень странная фантазия. Либо я просто не в теме.

Это отвратная книга, это противнейшая книга. После нее осталось мерзопакостное, липкое и грязное ощущение, хочется скорее мчаться в душ и мыться, мыться, мыться…да вот только мозг так не промоешь. Воды мне с валерьянкой!

Сборище странных людей с еще более странными кличками мечтает о славе. Они собирают мешочек (котомку, чемоданчик, пакетик) дорогих сердцу вещичек и едут в странное место, чтобы за три месяца написать произведение, которое принесет им популярность. Да вот только участники не знают, через что им стоит пройти.

Участники в сборе, двери закрываются, из здания не выбраться. Двери и окна законопачены, заложены кирпичами. Что же делают наши участники? Конечно же сходят с ума. Я не могу описать все, что они творили, но это было жутко. Каждый пытается показать, что более сумасшедший и отчаянный, чем другие. Они калечат себя, уничтожают имущество и прочее и прочее. Потом наряжаются в странные наряды, ищут злодея или жертву и каждый начинает себя мнить самым удачливым и достойным победы. Попутно каждый участник рассказывает свою историю. Истории совсем не романтичные. Теперь каждый участник открывает нам своего «скелета». Это уже сборище маньяков, извращенцев и убийц.

А финал вполне подходящий, на другой можно было не рассчитывать.

P.S.: читать было безумно тяжело, не сосчитать сколько раз подкатывала тошнота и хотелось просто бросить книгу. Теперь вопрос: «У Паланика все произведения такие?» Или есть что-то, что может его реабилитировать в моих глазах? Одно я поняла точно, это автор на любителя.

#В1_2курс

написала рецензию2 июля 2016 16:39
ДневникЧак Паланик

Если ты планируешь впервые познакомиться с Палаником, то у меня для тебя есть один совет - читай за раз. За один присест. Просто возьми книгу (если ты ничего не боишься), прими удобную позу и прочти. В таком случае все должно пройти быстро, понятно и, по большей части, безболезненно. Поехали.

Для протокола: погода сегодня спокойная и солнечная, ни что не отвлекает от чтения.

Ты читаешь историю Мисти Мэри Уилмот, урожденной Клейнман, с острова Уэйтенси.
Твою историю.

Дневник рассказывает то, что должен увидеть весь мир. Должен запомнить и передать другим поколениям, чтобы однажды спасти кого-то. Не важно, как его или ее будут звать в следующий раз. Есть в этой книге что-то родственное с Рэнт. Биография Бастера Кейси. И это что-то - одна маленькая суть обеих книг.

Это Паланик. Ты снова будешь узнавать историю практически с конца, не понимая сути происходящего. Но втянешься, прочувствуешь и захочешь узнать тайну Питера Уилмота.
Твою тайну. Тайну острова Уэйтенси.

Эта потрясная манера писать. Не жди сложных выражений, подробных описаний, предложений на полстраницы, глубоких размышлений и философии. Их тут нет. Коротко, четко, в самую суть. В самую циничную суть человека. В самое дно.

И ты снова не сможешь предугадать, что ждет тебя в конце. В недалеком будущем от начала. Спустя лаконичные переплетения настоящего и воспоминаний.
Твоих воспоминаний.

И ты никогда не станешь гуглить все те факты, которым кормит тебя автор. Никогда. Но ты уже воспринимаешь их как должное, это неотъемлемая часть истории. Как и нечто магическое в повторяющихся фразах.

Просто возьми и прочти.

P.S. Если говорить серьезно, то мне понравилось. Сама история острова, эта судьба несостоявшейся художницы и те испытания, через которые ей пришлось пройти. Нельзя сотворить шедевр, не испытав страданий. Нельзя составить конкретное отношение к персонажу сразу и навсегда. Сначала Дневник заставляет тебя презирать Питера, а потом ты узнаешь правду.
Импонирует мне Паланик и его истории.

#Б1_2курс (Источники информации-1)
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)
Данная книга не написана от первого лица, но это дневник главной героини. Её дневник. Она его написала для мужа и "других поколений".

написала рецензию22 июня 2016 15:32
Бойцовский клубЧак Паланик

Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?

Преамбула. Когда-то, будучи относительно невинным созданием, я обнаружила эту книгу и прочитала. Естественно, в моем сознании замелькала мысль "Ну и что это за ерунда?". И только потом, спустя время я прониклась идеей книги настолько, НАСТОЛЬКО, что беззаветно полюбила творчество Паланика. С тех пор я:
1. Прочитала несколько вариантов перевода
2. Пересмотрела фильм несколько раз
3. Собираюсь читать в оригинале, на английском
Потому что, ребят, это больше чем книга, это Книга с большой буквы...

Итак, что нужно, чтоб взорвать к чертям этот мир?
Первое правило бойцовского клуба : Рассказчик. Ты не узнаешь его имени, ты, вероятно, сочтешь его за обычный офисный "планктон". У него бессонница. Его божество - каталоги ИКЕА и Тайлер Дерден.
Второе правило бойцовского клуба: Тайлер Дерден. Вероятно, он справит нужду в твой суп. Вероятно, от него ты узнаешь, как варить мыло и делать взрывчатку. Вероятно, это он вклеил фото пениса в кинопленку. Ему необходимо саморазрушение и Марла
Третье правило бойцовского клуба: Марла Сингер. Самозванка, лжец, туристка. Ты постоянно будешь видеть ее с сигаретой, она спит с Тайлером и мечтает о смерти и Рассказчике. Но смерть почему-то все не идет..
Последнее правило бойцовского клуба: Проект "Разгром". Развяжи драку, подотрись "Моной Лизой", устрой пожар. Потому что Бог тебя запомнит.
И помни, только потеряв все, мы обретаем свободу.
Это как картина. С запахом сигаретного дыма, в разваленной галерее, где играет Pixies. Это бесконечная атмосфера, это непередаваемый стиль Чака, это омерзение с просветлением, это вибратор в твоей сумке, это пластид и нитроглицерин, это когда ты спрашиваешь себя вновь и вновь "Where is my mind?", это Марла, это Тайлер, мужские сиськи и мысли о смерти, это разбитое лицо и дырка в твоей щеке, это мебель из ИКЕА и обезьянки-астронавты.
Это Бойцовский Клуб. И новичок обязан принять бой.
И помни, никаких спойлеров, самое сочной у нас будет в конце, не порть себе сюрприз.
#Бойцовский_клуб (книга - дебют известного писателя)

написала рецензию23 июня 2016 11:12
КолыбельнаяЧак Паланик

Уф.. Ну вот я наконец и дочитала «Колыбельную». Сказать что я в недоумении - ничего не сказать.

Я видела книгу в списках вроде «10 самых страшных книг» или «самые страшные книги мира» и прочие, но на самом деле она не показалась мне такой уж страшной. Немного жуткая (но это даже не сама книга, а сама история про умерших младенцев) и слишком долбанутая (но это же Паланик). В начале все было ясно – журналист Стрейтор (гугл говорит что его звали Карл, но я не помню чтобы в книге его кто-нибудь назвал Карлом) исследует тему синдрома внезапной смерти младенцев. Он находит ответ на вопрос «почему дети без видимой на то причины умирают в своих колыбельках?». Разгадка тайны ну уж очень нереалистична и даже немного глупа – баюльная песня. Главный герой вместе со своими знакомыми пытается разыскать все книжечки с баюльной песенкой и изъять их у владельцев, дабы никто больше не пострадал. Дальше сколько я не вчитывалась, смысла написанного понять не смогла. Какие-то драгоценности, коллективные иски в суд, Устрица представляющийся юристом «Мымра, Маркен, Муфлон» и других подобных компаний. Концовочка странная, но вполне в духе Чака.

@skantor права, книга понравится истинным ценителям творчества Паланика.

написала рецензию21 июня 2016 18:17
ПризракиЧак Паланик

После "Удушья" хотела добавить Паланика в любимые писатели, но теперь дважды подумаю, чем так опрометчиво поступать...
Для начала, я четверть книги не могла понять от чьего лица идет повествование, а оно идет от лица всех сразу, некое "мы", описывающее все события происходящее с ними. В неком городе раздавались листовки о том, что набирается команда писателей, которые хотят написать, но не могут, всех их привезут на 3 месяца в особняк, который без какой-либо связи с внешним миром, с собой можно взять только 1 сумку, габариты этой сумки не уточнены. И вот собралась группа, так сказать финалистов, которых забрал автобус и привез к месту назначения, вот только этим людям не сказали, что их там запрут. Когда ты сам себя запираешь, или когда ты знаешь, что скоро кто-нибудь придет и откроет тебя, то ты совершенно спокоен, но как ты поступишь, если не знаешь где ключ и когда тебя откроют. Три месяца без свежего воздуха и солнечного света, взаперти. Все сразу меняется и ты становишься агрессором, который спокойно следит за тем, как умирает человек, которого до этой встречи ты не знал. И решаешься написать свою книгу, которая будет описывать эти дни в заключении у садиста (в принципе милого дядечки, но это же никому не интересно).
В конце, вся книга поделена на, так сказать, три части - настоящее, то, что происходит в особняке; прошлое героев, а оно не всегда радостное, точнее совсем не радостное; и какие-то сомнительные стихотворения. Мне более-менее понравились только части с прошлым героев, так как стихотворения, которые не стихотворения, а проза, я вообще не поняла, а настоящее мне было не очень интересно.

#В1_2курс
Бесплотные.

написала рецензию20 июня 2016 23:35
НевидимкиЧак Паланик

С данной книги я начала знакомство с Палаником. Конечно, после фильма "Бойцовский клуб" я и не ждала чего-то простого, но к такому не была готова.
Книга мне понравилась с первых страниц, хотя, конечно, всё время не покидала мысль о том, что же это за жесть!
Главная героиня молодая и красивая модель, которая зарабатывает на своей красоте. Всё в ее жизни хорошо , но это длится не долго. Семья девушки теряет сына, который был геем, и после его смерти родители не только горюют, но и начинают изучать терминологию и образ жизни гей-сообщества. Забавны сюжеты из семейных встреч, и то, как они обсуждают сексуальные предпочтения людей и дарят дочери презервативы на праздник.
Красота не всегда сопровождает людей до самой старости, случаются и непредвиденные обстоятельства, как произошло и с главной героиней. С этого момента она поподает в целый круговорот событий, которые просто не укладываются в голове.
Автор повествует историю с конца, постоянно перескакивает с события на событие и от этого еще интереснее.
В книге очень много геев, трансов и историй из их жизни. Если вы гомофоб, то проходите мимо.
В принципе,я могу понять всех участников описанных событий, кроме главной героини, ее поступки удивительны.

написала рецензию20 июня 2016 3:54

#Муз1_2курс

Думала, что Чак Паланик - это "я пьян и не брит, а жизнь - мрак и боль", но, наверно, это Буковски. Проверить свою догадку я смогу позже. А сейчас у меня первая встреча с Палаником, и мне нравится каждое слово, каждый поворот мысли, даже если я не понимаю, что это за герой, тот же ли это человек, что клеил модели домов в предыдущей главе, живые это люди или призраки, что реально, а что рассказанная история. Чак поймал меня в свои сети моментально.

Ожидала мрачный реализм, а столкнулась со смесью фантастики, мистики, ужасов, апокалипсиса, фольклора, приправленной чудесами, средневековыми мотивами и перчинкой от семейки Адамс. Не покидает ощущение, что речь идёт о альтернативной реальности. Здесь случаются чудеса со знаком минус, здесь люди умирают без видимых причин.

От множества параллелей кружится голова - как за всем этим уследить - и Большой брат (Оруэлл), Рэй Бредбери (451 градус), и Библия, и Гитлер, и Сталин, и инквизиция. Кроме множества ассоциаций, за которыми, читая, стараешься уследить, книга еще наполнена звуками, главный герой к ним очень чувствителен и описывает их повсеместно, и также он неравнодушен к цветам. Текст воздействует на мозг всеми доступными способами.

Если взять реальную реальность, о которой говорится очень мало, получается, Колыбельная - о том, как человек справляется с болью. "Это не то, что советуют психотерапевты. Но оно помогает".

P.S. И ещё впишу сюда #Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием) - совокупление с женой описано достаточно подробно, и собрание служителей какого-то непонятного культа проходит в непринужденной обнаженной обстановке - думаю, для "зачета" достаточно))

написала рецензию18 июня 2016 9:47
КолыбельнаяЧак Паланик

Вот я наконец и познакомилась с таким писателем как Чак Паланик. Но вот ощущения остались неоднозначные.
Главный герой, журналист средних лет изучает странные смерти младенцев от неизвестной причины. И приходит к выводу, что во всем виновата некая баюльная песня - милый стишок про зверушек ложащихся спать, который читали новорожденным в племенах которые слишком разрослись и тяжело-больным людям. Цель одна - лишить людей жизни быстро и безболезненно. И этот стих случайно оказывается в детской книге стихов. И это единственное, что в книге показалось страшным, хотя вроде как, эта книга считается самой страшной книгой Паланика.
Безусловно, сюжет в книге интересный, а размышления заставляют задуматься. Но все это терялось за главным героем, который меня раздражал до бесконечности. Да, именно так писатель хотел показать, насколько власть развращает человека, но его рассуждения порой были чересчур уж не приятными. А вот остальные герои остались для меня неоднозначными, а потому понравились больше.
В целом, даже не знаю, буду ли продолжать знакомиться с Палаником. Возможно, начни я с другой книги, моё мнение бы сложилось иначе, но пока есть то, что есть. А может это просто не мой писатель, не знаю. Но я думаю фанатам Паланика должно понравиться.
#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием.

@lerochka20 июня 2016 12:23

@loki, прочитай Невидимки. Она короткая. Может понравится

@loki20 июня 2016 12:26

@lerochka, да,я про нее думала тоже)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 0:27

@SKantor, ура - тег добавлен))

написала рецензию1 июня 2016 20:43
НевидимкиЧак Паланик

«Не трудитесь искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщете. В этой книге все не по правилам, все не обычно».

Начало… Первая страница… Первая глава… Страницы шуршат одна за одной. Вам понадобится время, чтобы понять всю историю целиком. Возможно, Вы даже замешкаетесь выставляя оценку. И даже сейчас не сказать какие точно эмоции вызывает эта книга. Сажу только одно. Я ошеломлена…

Началась эта история с конца. А после, часто и быстро перескакивала в месте и во времени повествуя каждую свою сторону, заглядывая в каждый потаённый уголок. Один за одним раскрывая секреты. И если всю первую половину книги я пребывала в замешательстве. Из-за большого количества событий, которые не успевая понять как следует, тут же сменялись новыми. И каждое событие только туже затягивает в узел то, что ты понял из всего прочитанного. Но это только подогревало интерес.

А вот концовка… ТАКОЙ концовки я не ожидала… Такое впечатление, что к финалу, автор решил свалить на повал. Все тайное, становилось явным. Секреты раскрывались с бешеной скоростью и были настолько невероятны и ошеломительны, что заключительную половину книги я читала с открытым ртом.

Эта книга рассказывает нам как люди - живые, из плоти и крови, с эмоциями. Стали медленно, но уверенно, превращаться в пластиковых манекенов. У которых практически не осталось собственных, реальных эмоций. Которые не знают чего хотят от себя, от жизни. Которые больше зависят от обще принятых рамок правильного. Того, каким должен быть Ты и твое поведение. И что бы хоть что-то почувствовать, что бы их хоть кто-то заметил… Идут на крайние безрассудства.

Книга мне всё-таки больше понравилась, чем наоборот. Хоть только взявшись за нее, подумала что оценка будет ниже, а рецензия будет светится красным. Эта история понравится не каждому, но не оставит равнодушным. Заставит задуматься. Будет время и посмеяться, и почесать затылок; восхититься, и с казать «фу, как отвратительно». Но определенно заставит задуматься.

Только не забывайте… «В этой книге все не по правилам, все не обычно».
#флешмоб_Н

даа,конец вообще шикарен

написала рецензию22 мая 2016 20:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Совершенно не разделяю всеобщих восторгов касательно данного романа.

Возможно, это культовое для определенных слоев общества произведение. Вероятно, Паланик имеет большое влияние на современность. Не отрицаю, но не понимаю, потому что "Бойцовский клуб" совершенно не произвел на меня впечатления. Я не стану говорить о "мерзости" вещей, которые описывает автор - это его замысел, который он... в крайне неудобной форме доносит до читателя.

Прежде всего, стиль повествования Чака Паланика показался мне каким-то... пресным? Отрывочным? Резким и скачкообразным? Не хватило описаний и более-менее плавных повествований, короче говоря. Сплошные рассуждения о никчемности бытия, о том, какие люди ничтожества и куча пессимистичного самоанализа главного героя, явно страдающим психическим(-и) расстройством(-ами). И всё это не складывается в цельную картинку, а остается кусочками одной истории, к сожалению.

Не принимая во внимание особенности моего восприятия стиля Паланика, а также многочисленные грамматические ошибки в переводе романа, все-таки поставила бы "Бойцовскому клубу" не больше 6\10. Увы, это один из случаев, когда фильм лучше книги, и намного. (ave Финчер)
Наверное, книги Чака Паланика просто не для меня. :)

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Насчет урывочности и отсутствия дальнейшего развития преводимых в тексте мыслей согласен, но вот придирка касательно дерганости\ненормальности именно "Бойцовского Клуба" является некорректной, поскольку на это и повествование, и образ главного героя намеренно рассчитаны, нет? А то это как говорить, что, вот, в "Лолите" все отлично, только зачем это туда гражданин Набоков педофилию приплел?

А вообще, радует нейтральный тон рецензии, несмотря на то, что вам на душу не легло.

Катерина (@soberfriday)10 июня 2016 16:20

@babychrist, спасибо за ваш комментарий :)
Да, похоже, всё выглядит как пустая придирка. Наверное, я просто не достаточно точно выразила свои мысли. Я согласна, что во многом такая манера повествования позволяет донести внутреннее состояние героя. Проблема лишь в том, что лично я не в состоянии воспринять изложенную таким способом историю.

Джеймс Кот (@andres)10 июня 2016 16:25

Паланик тоже признал, что фильм круче)