Лес мертвецов

2009

Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он – психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска – опытного следственного судьи и красивой женщины – есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

Купить книгу Лес мертвецов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Зло — это цепная реакция.</p>
Антуан Феро
Добавила: jane_lyakh
<p>Смерть наделяет любыми правами. Считается, что с её приближением люди раскаиваются. Очищаются. В действительности всё наоборот. Чем больше стареешь, тем яснее видишь, что никакие верования, никакие вопросы не находят разрешения. Можно быть уверенным лишь в одном: скоро ты сдохнешь. А второго шанса уже не будет. И тогда ты изменяешь жене, предаёшь свои клятвы. Прощаешь себе всё или почти всё.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Объективности не существует. Правосудие — дело рук человеческих. Несовершенное, зыбкое, субъективное.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Ее убедили ни в чем не уступать мужчине. Вкалывать как проклятая. Забыть о чувствах.<br />... И ради чего? Чтобы подбирать за мужчинами крохи на профессиональном поприще, а по вечерам рыдать над телесериалами, запивая антидепрессанты бокалом белого вина? Привет эволюции.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Каждый из нас хранит внутри себя исходный миф — с убийством, инцестом и каннибализмом. Каждый ребёнок в фантазиях переживает эту допотопную историю. Каждый мальчишка подсознательно готов совершить непоправимое, но в последнюю минуту одумывается и отступает. И становится взрослым.</p>

написал(а) рецензию3 октября 2020 19:56
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#книжный_марафон2020,#курс_2 (Юмористическая рецензия - черный юмор, сарказм)

Какая гадость! Какая гадость .....ваша мертвечина!
Собственно, это было мерзко, а местами провоцировало тошнотворные позывы, когда автор с упоением описывал кровь, кишки, расчлененку. Казалось, что у сего писателя это некая фишка - вывалить нечто противное, грязное и склизкое, хотя и не особо влияющие на сюжет.

Сама книга сильно отличается от того, что я читала ранее у данного автора и кажется, что создатель сего чтива пересмотрел ужастиков и начитался дешевых страшилок. Очень много минусов, прям горище целое:

- повествование рванное, автор пытается что-то нам рассказать, но сюжет трясется, словно руки алкоголика - не поймешь зачем в одну книгу впихивают кучу разных дел и сюжетных линий: похождения главной героини, с личными завихрениями, разные преступления от политического до серии убийств маньяком-каннибалом. Весь этот ворох сюжетных ошметков мой мозг не мог переварить - все путалось, я не понимала зачем мне пару глав описывали это дело, зачем мне впихивают второе, когда первое незакончено.

- как писалось выше детализация дерьма и крови здесь повсюду, я не любитель такого чтива, может оно и выглядит натурально, но такое встречать на всех страницах не хочется;

- но отдельная тема это главная героиня - молодая судья, в городе Парижу. Она такая умная-разумная, что все крутые и рисковые дела ей только несут. Она совсем справляется, как Рембо - одной левой. И конечно же, у нее, есть печальное, семейное несчастье - убийство сестры. И она, поклялась чуть ли не на могиле найти преступника. Короче, все притянуто за уши, патетично и местами до омерзения сьюшно.

- в сюжете полно "роялей" - внезапно жертв находят чуть ли не в катакомбах, куда не заглядывают по полгода, то еще, как кролик из шляпы, появляются всякие неожиданные "удачи"", много сюжетных дыр и да, конец романа выглядит странным.

В целом, такое ощущение, что работа черновая, писалась как-то неряшливо, это просто большая куча разных набросков, при чем разных книг, это читать практически нереально - словно смотреть три канала по ТВ одновременно. Кроме каши в голове и содрогания от сцен расчлененки ничего не получила. Очень мерзко!

Anna Snow (@asnow1)3 октября 2020 21:03

@shtrey, спасибо)

@lerochka6 октября 2020 7:06

Принимаем как черный юмор. Хотя мне было больше мерзко, чем смешно)

Anna Snow (@asnow1)6 октября 2020 19:34

@lerochka, так на то он и черный)

написала рецензию17 ноября 2019 19:13
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Ух, это было очень кровавенько! Сразу предупреждаю тех, кто захочет взять эту книгу на прочтение - будьте готовы к довольно жестоким и мерзким сценам, которые автор описывает очень подробно. Например, как маньяк распарывал своих жертв, так что все кишки были наружу и особенно проявлял симпатию к женским лобкам, вырывая их своими зубами...

@oksanamore, спасибо тебе за эту книгу - я успела соскучиться по детективам и даже по такой жести, плюс моя любимая тема о психологически больных. Сама история мне понравилась, особенно приятно, что автор решил не ограничиваться одной локацией, а забрасывал главную героиню детектива в разные точки земли. Немного намудрил как по мне автор, хотя развязка получилась по сути простой. Из минусов - показалось местами затянуто и нудновато, сократить на страниц на сто можно было бы спокойно. Главная героиня не оставила негавтива, но и сказать, что понравилась. Жанна - одинокая, но опытная судья, а привыкнув к своему одиночеству, она не боится отправиться одной распутывать дело. И Гранже показывает ее живым человеком со своими слабостями и проблемами, но мне было неприятно читать постоянное упоминание того, как она мастурбирует. Да и сам типаж независимой женщины, которую отстранили от дела, но она все равно упрямо идет наполом - такое ощущение, что я где-то уже видела или читала, и уже начинает надоедать.

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2019 9:12

Ура! Рада, что тебе понравилось) А вот насчёт героини я с тобой согласна, в начале она мне и вовсе неприятна была, потом привыкла.

Катерина (@nightka)18 ноября 2019 16:06

@oksanamore, да как то так, больше за самой историей потом следила) ещё раз спасибо за совет!

написала рецензию9 сентября 2018 0:03
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).
Если мы изобразим график, состоящий из двух прямых, где одна будет означать книги интересные географам, а вторая - шикарные детективы, то эти линии пересекутся в точке "А" - Жан-Кристоф Гранже.
Мы побывали в Южной Европе и Африке, благодаря "Полету аистов", путешествовали по Азии в поисках разгадок в "Черной линии", а теперь настало время изучить Латинскую Америку.

Мне нравится, как Гранже уделяет внимание описанию природы, городов, культуры и политики государств по которым мы путешествуем, в его книгах всегда найдется что-то расширяющее кругозор, что-то полезное. Так же люблю его способность вдыхать в герое в жизнь, показывать их поведение через какие-то мелочи. Я прочувствовала Жанну, когда автор описал, как она ела плошку риса, как пила шампанское в ресторане, как ждала свидания, и как не могла разобраться в деле.
Прочитав несколько рецензий ниже, не могу понять, как так случилось, что на Ридли недолюбливают Гранже. Я не скажу, что опытный чтец детективов, но пару-тройку имен читала, и никто не производил такого впечатления. Мне кажется, что у читателя формируются завышенные требования к героям, они ожидают, что те мгновенно разгадают загадку, соберут все факты воедино, не совершат ошибки или оплошности, и никогда, ни при каких обстоятельствах не станут мастурбировать в душе.
Может возникнуть вопрос не почему Жанна это делала, а зачем автор это упоминал в своей книге. Думаю, чтобы показать нам зрелую женщину, одинокую, но живую. Показать ее женственность и независимость. Это книга затрагивает еще и тему феминизма. Она одна бросается в бой со страшным маньяком, когда от нее все отвернулись, она не боится дойти до конца. Ее жизнь пугает ее, в ней ничего нет кроме работы. Это одна из проблем сильных и независимых. Но при этом, она не ставит на себе крест. И любит себя. Описать это можно многими способами, и упоминание мастурбации - это не единственный использованный в этой книге. Возможно я привыкла к Бегбедеру и Паланику, поэтому эта деталь нисколько не отвратила меня от Жанны. Кстати и Кинг очень любит что-нибудь да и написать на тему интима.
Думаю, это самая кровавая книга Гранже. Очень детально описаны тела жертв, очень много мяса и всяких мерзостей. От этого становится отчасти даже интересно.
Три совершенно разных жертвы: специалист по аутизму, ученая, исследующая кровь и великолепный скульптур. Их объединяло только одно - лишний вес. И в голове всплывает фраза одного из героев этой книги: "На самом деле мужчины любят толстушек".
Улики, загадки и ниточки ведут нас в Латинскую Америку, где все путается снова и становится уже не понятно, что происходит.
Я бы не назвала эту книгу лучшей работой автора. Она неплоха. Интересна, загадочна, жива, и приятно жуткая. Но чересчур тут все мудрено. Хотя, разгадка в какой-то мере неожиданна, а в какой-то очевидна.
Думаю, это самая слабая из всех прочитанных мной творений Гранже. Но мне все книги так нравится, что даже эта самая слабая, заслужила 8, на мой взгляд.

@loki12 сентября 2018 15:44

ну любовь к определенным книгам и нелюбовь к другим - это же понятие чисто субъективное)))
для меня у Гранде нет ни интересного преступления, ни интересного расследования

написала рецензию28 августа 2018 18:50

#Убийственный_Вейдер
#вокругсветазалето (Южная Америка)

#книжные_жирушки

Именно с этой книги я невзлюбила Гранже. Первый раз я ее даже не дочитала до конца, меня тянуло блевать от описаний убийства, где как-то псих сгрыз лобок девушке, распорол ей живот и тд, это реально не для слабонервных. На фоне это есть судья, которая мастурбирует в каждую свободную минуту и испытывает смутную гордость, если ей удалось прожить без дрочки лишний час. Да, раньше я была более впечатлительна и быстро закрыла эту книгу.

Но теперь я ее дочитала и в принципе, можно даже сказать, что этот детектив мне понравился, если исключить огромное количество тупостей. Во-первых, убийца был понятен сразу же, причем, если кто не понял сразу, автор там дал просто жирнющую подсказку чуть ли не в самом начале книги, это очень сильно испортило впечатление, ведь думать ты уже перестаешь, а начинаешь просто следить за событиями. Во-вторых, эта судья больше похожа на дилетанта, у нее было столько шансов узнать убийцу заранее, что не хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Там она не посмотрела, там не проверила и вот тебе и книга больше, чем на 500 страниц.

Действие в конце было очень затянутым, а конец вообще вышел бредовым, как так-то. Автор просто безбожно слил конец.

В очередной раз удивляюсь, почему я поставила 8 баллов, а рецензию написал не очень хорошую.

@loki29 августа 2018 14:28

@mani, я просто читала ее после "Полета аистов", которые просто днище дикое и наверное на фоне него это просто шедевр))

Яна (@moymay)8 сентября 2018 23:33

@loki, Тоже прочитала ее после аистов, но между ними была еще "Черная линия". Забавно, как у всех отличаются вкусы. Мне аисты понравились очень, но они отличаются от этого детектива. Там просто интрига, а тут мясо. Мясо, какого не встречала еще не в одной книге Гранже.

@loki12 сентября 2018 15:43

@moymay, мне вот мясо не особо нравится, потому что это мясо ради мяса и никакой эстетики. Но в "Полете аистов" мне что-то вообще ничего не зашло(

написала рецензию20 августа 2018 7:53
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Ох, сколько же расчлененки в этом детективе, впечатлительному читателю лучше пройти мимо. Преступления в книге очень необычные, и вы знаете, меня захватило, прочитала на одном дыхании. Я была готова к тому, что Гранже перекрутит сюжет в несколько уровней, да и объем книги этому способствовал, но мои опасения не подтвердились - одна линия, один убийца, один детектив.

В Париже орудует маньяк-каннибал, его убийства сродни первобытным ритуалам жертвоприношений. Жанна Курлевска – следственный судья ведет свое личное расследование этих кровавых преступлений. Поиски преступника приводят ее в Латинскую Америку, где она сможет раскрыть зловещую тайну Леса мертвецов и найти убийцу.

Начну по порядку. Первое, что стоит отметить - это впечатляющие преступления, дух захватывает, я даже переставала дышать при прочтении этих отрывков: расчлененные тела, мистика, обряды, одним словом – круто. Второе, это путешествие в Латинскую Америку – Никарагуа, Гватемала, Аргентина, мне кажется, я чувствовала удушающий зной, видела своими глазами бедность народа, красоту джунглей, я определенно побывала в этих местах вместе с Жанной. Третье, это разгадка, не буду открывать тайну, что же произойдет, но я фанат таких историй. И в финале моего хвалебного отзыва отмечу незаметный объем детектива, страницы я переворачивала быстрее, чем успевала читать.

Но есть и ложка дегтя и даже две. Убийцу я разгадала в первой трети книги, все было очень прозрачно и понятно. И вторая «ложечка» - образ Жанны и ее стремление влезть в эту историю притянуто за уши, некоторые детали расследования взяты из воздуха и опытному читателю режут глаз.

Мое резюме - книга стоит прочтения. А если учесть, что читала ее в рамках #вокругсветазалето Южная Америка, то я однозначно побывала в этих краях и довольна путешествием.

@milenaya20 августа 2018 13:22

@loki, ну мне прям понравилось, были моменты прям ахала и мурашки бежали. Читайте скорее интересно как вам финал зайдет))

@loki20 августа 2018 13:42

@milenaya, я думаю, нам уже давно пора перейти на ты)

@milenaya20 августа 2018 13:46

@loki, поддерживаю)