Чак Паланик рецензии на книги - страница 29

написала рецензию6 сентября 2015 13:32
УдушьеЧак Паланик

С каждой новой книгой я влюбляюсь в Чака Паланика. Контркультура становится моим любимым жанром. Знаю, что не все поддержат, кто то даже осудит, но я считаю, что Паланик гениальный писатель.

Очень мерзкие события описываются порой в его книгах, но у меня ни разу не возникло отвращения, а тем более желания бросить книгу, не дочитав ее. Я зачитывалась. Было интересно, и интерес этот ни разу не угас.

Главный герой, Виктор, довольно странно пробивается в жизни. Прикидывается умирающим, разыгрывает приступы удушья в ресторанах. Странно, но люди всегда спешат на помощь, а потом еще и заботятся о нем. И таких людей десятки в его коллекции.

"Гениально" - неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум.

Меня впечатлила история этого "гадкого мальчика", так его часто называл сам автор. Зависимость не новая тема, но в этой книге она показана как то по-особенному, с другого ракурса что ли. В общем, я рада, что наткнулась на эту книгу. Моя оценка 10. Читайте.

написала рецензию26 августа 2015 0:29
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое мое знакомство с Палаником произошло полгода назад, когда я начала читать его "Дневник". Произведение мне не слишком понравилось, посему я решила, что Чак Паланик - не мой автор.
Всё изменилось, стоило мне прочесть "Бойцовский клуб". Это произведение цепляет с первых же страниц, оторваться от него невозможно. Не было таких моментов, когда хотелось бы перелистнуть пару страниц или отложить книгу подальше.
Изначально немного смущал и даже в некоторой степени отталкивал грубый язык повествования, однако потом я привыкла и это даже стало как-то нравиться. Мало кому из авторов удается так просто и непринужденно писать.
Главные герои книги - рассказчик, (его имя так и не называется), его лучший друг Тайлер и девушка Марла, которая по сути является девушкой Тайлера, но влюблена в рассказчика.
Что хочется сказать о самой книге? Несмотря на то, что там присутствуют сцены насилия, жестокости и разврата, это не делают книгу мерзкой и отвратительной. Главные герои хоть и кажутся "плохими" людьми, все же иногда им можно симпатизировать, сопереживать.
Сюжет довольно необычен, интересен, хорошая задумка, воплощенная в жизнь. Раньше я не понимала, за что все так хвалят Паланика, но теперь понимаю, что он и правда очень талантливый писатель.
Если вам нравятся книги про "борьбу против системы", оригинальные и "не избитые" сюжеты, если вы хотите получить от книги хорошие впечатления, то "Бойцовский клуб" не оставит вас равнодушными.
Моя оценка книги - 10/10

написал(а) рецензию16 августа 2015 20:15
УдушьеЧак Паланик

Весь мир против.
Я люблю книги Паланика. Каждая книга, как удар мокрой тряпкой по лицу (а я считаю себя достаточно искушенным читателем). В конце концов моя жизненная дорога привела меня к "Удушью" и к целой куче гневных отзывов в придачу. Каждый второй (если не каждый первый) советовал убрать книгу далеко и надолго, что и говорить, автор сам в начале книги уговаривает читателя найти себе другое занятие.
Я не знаю, что такого страшного люди нашли в "Удушье". Истории обычных людей. Правда и вымысел - это камни, грязь - цемент. Построена эта книга, как и все книги Паланика, которые я читал. Повторение слов, которые всё так ругаю, на мой взгляд, придавало особую атмосферу, ты будто каждый раз возвращаешься в начало, ходишь кругами. Каждый. Чертов. Раз.
Что и говорить про финал, который для меня стал вторым самым неожиданным финалом (среди книг Паланика, первыми были "Невидимки").
Итак, если вы хотите прочитать "Удушье", читайте смело и никого не слушайте, необращайте внимание на тысячи гневных отзывов, и будет вам счастье.
P. S. Всем добра.

написала рецензию15 августа 2015 7:34
Бойцовский клубЧак Паланик

Буря противоречивых эмоций остались во мне после прочтения этой книги.
Всё началось с того, что подруга сказала мне, что после прочтения этой книги её мировоззрение капитально изменилось. Сначала я сомнительно оценила это заявление, но после прочтения..признаю, книга заставляет пересмотреть многие взгляды на жизнь.
События, которые там описаны нереальны, но тем не менее, именно они дают почву для размышлений. Люди, конечно, часто сходят с ума, но редко это сопровождается такой интересной историей.
Читается книга очень легко, на одном дыхании. Интрига появляется сразу, с первой страницы, а не как иногда бывает с середины книги. И с каждой страницей эта интрига только возрастает. Так что если начнёте читать, уверяю вас, оторваться не сможете.
В общем, моя оценка десять из десяти. Советую к прочтению всем.

написала рецензию8 августа 2015 10:17

Пааланик уже не тот.

Я человек,который прочитал 80% работ Чака Паланика, но эта книга настолько омерзительна, что временами хотелось с яростью её захлопнуть и кинуть в темный угол забвения.

Но начнем по порядку. Мне обидно,что такой писатель опустился до такого уровня писательства. Пропал тот дух альтернативы, от которой мозги сводило. Я не говорю о том, что все книги должны быть пропитаны мыслями, как в Бойцовском Клубе. Конечно же нет. Но новинка 2015 года меня совсем не устроила в плане "посыла", который несет каждая его книга. Такое ощущение, что сам великий Паланик стал жертвой "потребления".

От книги я ожидала жесткого удара в лицо современности, но получила лишь опошленную версию пошлой книги "50 оттенков серого".Да-да, это именно так. Схема такова: берем девушку замухрышку, привлекательного и одинокого миллионера, наделяем богача странным увлечением и ВУАЛЯ очередная взрывная книга. На бестселлер не тянет, но ведь народ подобное хавает с радостью.
Я так же была удивлена тем, что пропала особенность каждой книги Чака.Это "фраза-мантра", которая сквозной линией проходит через весь рассказ. Каждая страница этой истории пропитана мерзкой пошлятиной.

Теперь даже и страшно думать, какой будет следующая книга. Мне так же грустно, что стиль любимого писателя выветривается под действием общественного мнения и "мейнстрима".

написала рецензию1 августа 2015 9:51
УцелевшийЧак Паланик

- В чём разница между тобой и покойником?
- Во времени.

Мало сказать, что книга хороша или очень хороша. Это сложно объяснить, но мне будто хочется её оберегать, чтобы эту книгу не читали люди, не способные понять её. Поэтому прямо говорю эта книга не для всех. Потому что она может либо заставить вас о многом задуматься, либо уничтожить морально, если не полностью, то хотя бы какую- то вашу часть.

Но если вы всё же решились на прочтение, не воспринимайте каждое слово автора всерьёз, он вовсе не пытается вам рассказать о жизни последнего уцелевшего из Церкви Истинной Веры. Смысл гораздо глубже.
Прошу воздержаться от прочтения впечатлительных людей. Потому что главный герой не поможет тебе стать лучше, не спасет тебя от грехов, он скорее тебе на них укажет. И это будут не только твои грехи, но и всех людей, общества. А после того, как он тебе на них укажет, он не просит тебя изменить свою жизнь и даже не намекает, встать на правильный путь, если он вообще,конечно, существует, и это возможно сделать.

Читайте только, если у вас есть много времени, и вы готовы к познанию. Эта не та книга, которую вы можете "проглотить", поставить галочку "прочитана" и идти дальше.

написала рецензию10 июня 2014 9:27
НевидимкиЧак Паланик

Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и думаешь, долго думаешь, абсолютно обо всем. Книга, которая полностью перевернула ваш взгляд на мир. Я прочитала много книг. Одни были восхитительны, другие хотелось закрыть и убрать на самую верхнюю полку. Но я не могла найти «ту самую» книгу. Не могла, пока мне не посоветовали Невидимок Чака Паланика. Роман, написанный задолго до "Бойцовского клуба". Эту книгу ее рассказчица пишет собственной кровью. Когда ее читаешь, возникает ощущение, что собственной кровью ее написал Паланик.

Невидимки были опубликованы в 1999 году, действие сосредоточено на трех главных героях, среди которых и сама рассказчица. В этой книге нет содержания, повествование перескакивает из одного времени в другое, а настоящие имена изменяются на протяжении романа и раскрываются только в самом конце.

Шеннон — бывшая модель, карьера которой была вмиг разрушена выстрелом из ружья, изуродовавшим ей пол-лица. Теперь она невидимка — человек, скрывающий свое лицо за вуалью. Вместе со своим бывшим парнем Манусом и красавицей-подругой Брэнди главная героиня занимается мошенничеством. Суть которого заключается в проникновении в дома, выставленные на продажу, под видом покупателей, где они обчищают ванные комнаты хозяев. Главная мишень для троицы – наркотики, которые потом можно выгодно продать. Жизнь катится по наклонной, но еще не время с ней прощаться - Шеннон должна отомстить всем, из-за кого она страдает.

«Невидимки» - сильная книга для вдумчивого чтения. Не в дороге, не на бегу, а осознанно и серьезно. Поначалу воспринимать ее сложно: наркотики, поджоги, воровство, насилие, уродство и моральное и физическое.. прошлое, настоящее, потом снова прошлое.

Нельзя читать каждую новую главу, думая о прошлом героини. Нельзя выстраивать какую-то логическую последовательность действий – все произойдет спонтанно в самом конце. Конец всего – начало - середина - перед серединой - перед концом – перед началом - перед началом конца. Вот такая примерно хронология «Невидимок». Чувства и эмоции главной героини описаны своеобразным способом:
- Покажи мне страсть, детка! - кричит фотограф.
Покажи мне злобу!
Вспышка.
Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.
Вспышка.
Покажи мне неистовую интеллектуальность как способ выживания в этом мире.
Вспышка.
О чем эта книга? О поисках себя, о вызове обществу, где все люди привыкли прятаться за масками, где внешность ценится в первую очередь и никто не посмотрит в твою сторону, будь ты трижды культурным и образованным человеком, если твое лицо выходит за рамки. Книга о любви, о ненависти, о жизни и смерти. Книга о том, что можно ненавидеть и любить одновременно. 32 главы сумасшедших приключений, головокружительных поездок и откровений.

И только после прочтения можно понять, что именно ты только что прочитал. Невозможно разобраться в своих эмоциях, с точностью сказать, что ты чувствуешь. Я прочитала роман за день, взахлеб, не прерываясь ни на минуту, как будто боялась, что, отведя глаза от книги, потеряю нечто ценное и важное.

Поэтому, я советую ее каждому. Прочитать о чувствах, настолько сильных, что заставляют людей делать жуткие вещи, бросаться в омут с головой, прочитать о жизни трех людей, которая перевернет ваши представления о мире, о людях, о жизни в целом.
-Покажи мне опустошенность!
-Покажи мне отчаяние!
Вспышка.
-Покажи мне душевную боль!
#флешмоб

Ари О. (@jotto)31 июля 2015 19:15

@loki, один

написала рецензию24 июля 2015 21:45
Теплый дождьЧак Паланик

#Волшебный_пендель от @verlione

Какой романтичный рассказ, подумала я, когда прочла первые две страницы. Каким романтичный может быть мужчина! Какой недотрогой - женщина. Какими романтичными могут быть отношения, которые ещё даже не начались. Какой подходящей может быть погода, чтобы два сердца соединились в единое целое. Каким теплым может быть дождь, проникая внутрь тебя, передавая свое тепло в твою душу.

Почему-то я провела параллель между ощущением, когда ты стоишь под дождём (сначала тебе неприятно холодно, но ты привыкаешь, и он обволакивает тебя своим теплом) и ощущением, когда ты пытаешься сделать первый шаг, но не можешь, нужно решиться и сделать его быстро, тогда ты получишь чувство удовлетворения и блаженства. Один только шаг, самый трудный...

Дочитав до конца, я поняла - в жизни нет места сказкам и романтики, спустись на землю, открой глаза - реальность никто не отменял.

написала рецензию21 июля 2015 15:43
ПроклятыеЧак Паланик

Просто я не имею привычки бросать книги - вот что.
Умерла тринадцатилетняя Мэдисон Спенсер - дочь известных людей, сидящих на всевозможных видах наркотиков, снимающих фильмы, продвигающих бредовые идеи и часто усыновляющие детей (когда идет очередная рекламная кампания). "Ты там, Сатана? Это я, Мэдисон" - так начинается каждая глава. Благо, их не так много. Полная и не очень красивая девочка в очках описывает свое пребывание в аду. Кое-где это всё должно вызывать смех или хоть улыбку, но… что-то никак. Медисон пытается разобраться с устройством мира, в котором теперь находится, не уставая убеждать нас (и не только) в том, что там не так уж и плохо ("Глупо рассчитывать на честность в аду. Впрочем, это относится и к земле", "Вообще-то смерть улучшает самочувствие"). Девочка даже работает в аду, у нее есть "офис", откуда она звонит в мир живых (преимущественно во время ужина) и просит ответить на несколько вопросов (о цвете жвачек, блесках для губ, обслуживании и т.д.).
Под конец книги есть несколько неожиданных поворотов сюжета, что хоть как-то разбавляет скуку и отвращение. Или я чего-то не поняла.
Никому из своих знакомых я бы эту книгу не посоветовала. Или у меня такое интеллигентное окружение?

написал(а) рецензию17 июля 2015 17:33
Бойцовский клубЧак Паланик

"Первое правило бойцовского клуба - никому не говорить о бойцовском клубе" - конечно, это избито, но хотелось начать именно с этого.
Познакомилась я с Чаком Палаником именно благодаря этой книге. Она была первая, но точно не станет последней.
Я стала одной из тех, кому все уши прожужжали Палаником, Бойцовским клубом, снятым по нему фильмом и вообще всеми из себя, положительными отзывами. Да, мой отзыв тоже положительный, но есть но - разочарование. После долгих уговоров и рассказов знакомых, я была готова к чему-то другому. Во всем виновата моя неосведомленность и незаинтересованность в "Бойцовском клубе". Там что-то услышала, там что-то сказали, первое слово влетело в голову, остальные нет и так далее. Вот из-за всего этого я ждала не то, что получила.
Прочитав книгу за день, находилась в каком-то ступоре, считая - "Это же фигня какая-то. Как это считают хорошей книгой?" Вечером я посмотрела фильм. Вся информация, все события уложились в целую, сформированную картину.
Через неделю меня как по голове стукнуло и я полюбила "Бойцовский клуб". В конфетно-букетный период с этой книгой я даже мечтала основать свой клуб. Да, это глупо, но так и было.
Суть в том, что книга разочаровала, но понравилась. Почему? Если честно, сама не знаю.
Так как времени она много не занимает, советую прочитать и понять самим, хотите ли вы вступить в клуб, а возможно и в проект "Разгром".