Чак Паланик рецензии на книги - страница 34

написала рецензию18 октября 2014 4:51
ПризракиЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2014 23:07
УдушьеЧак Паланик

Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. Такое ощущение, что тронул кучу дерьма, но пахнет розами. " Одно посещение больницы святого Антония - и тебе уже никогда не захочется нюхать розы." Но если говорить о книге, то как раз все наоборот. ( Те, кто читал, поймут, а если не читали, то... )

Книга пестрит великолепными цитатами. Оригинально, интересно, остро.
Автор показывает, как мало осталось в людях чистоты и невинности. Для некоторых, быть хорошим - порок, от которого нужно избавиться. "Чего бы Иисус никогда не сделал?"

Если вы собираетесь прочитать эту книгу, то будьте готовы к пошлости, странным поступкам, желанию уйти от реальности посредством наркотиков и низких ощущений, а так же к неоспоримости гениальности автора.

написала рецензию14 октября 2014 14:30
НевидимкиЧак Паланик

Я приняла участие в игре, и на радостях, увидев название "Невидимки", сразу сказала "беру". Однако прочитав аннотацию, я мягко говоря, ужаснулась. Ибо уже по описанию мне не захотелось ее читать. Но что поделать, уже взяла книгу, поезд уехал. Я не торопилась читать книгу, и взялась за нее только спустя достаточно большое количество времени.

Книга затянула меня в свой круговорот событий уже в первой главе. Я никогда не думала, что это может меня так увлечь. Весь этот гламур, мода, пластические операции, топ-модели... Ни за что бы не стала читать такую книгу добровольно. В начале книги написано, что книга очень не обычная. И правда, читая ее , у меня с каждой прочитанной страницей появлялось все больше и больше вопросов. По ходу событий, некоторые вопросы все же находили себе ответы. Но большинство остались.

Я читала ее, как говорят, "взахлеб" . Иногда, читая какую нибудь книгу, можно уже с середины догадаться, чем может закончится. Тут же, это невозможно. Даже предположить невозможно, что выйдет так. И когда к концу начинаешь привыкать к необычным поворотам сюжета, и делаешь какие-то нереальные предположения, то история поворачивается так, что ты сидишь в шоке, и перевариваешь прочитанное.

Местами книга бывает настолько необычной, что я читала с широко открытыми глазами. Один из таких моментов, это пожалуй, когда на рождество, родители, подарили своей дочери множество контрацептивов и бананы, что бы быть уверенными, что она сможет предохраниться.

В целом книга вызвала у меня одни положительные чувства. Я в полном восторге, но осознавая, что прочитала про трансвеститов, людей с нетрадиционной ориентацией, я удивляюсь сама себе. Рекомендую прочитать тем, кто не интересуется такой литературой, для разнообразия, идеальный вариант!

#передайдругому

написал рецензию1 октября 2014 17:08
Бойцовский клубЧак Паланик

Такого я еще не встречал ! После прочтения осталось очень много неизгладимых впечатлений и сильных эмоций, словно как у ребенка , который только узнал как он появился на свет ...
Сюжет держит в напряжении до конца и заслуживает 10 ! Стиль написания - не для неженок , но тем еще глубже проникаешься в атмосферу романа , которая , если уже "зацепила " тебя , то не отпустит . По-настоящему взрослая книга, местами жутковатая, но с неизменным стилем и эмоциями, которые стоит пережить.Было интересно наблюдать за концовкой книги . Не сколько не пожалел о потраченном на книгу ресурсах .
Я советую прочитать эту книгу каждому! Не факт, что эта книга Вам подойдёт, возможно начав читать Вы поймёте, что это не Ваше - в таком случае её лучше отложить и попробовать прочитать когда-нибудь, когда Вы внутренне будете готовы к этому мировосприятию, когда сможете размышлять о подобных вещах... Я уверен, что каждый прочитавший эту книгу останется под огромным впечатлением от неё, что эта книга навсегда останется в Вашей голове

написала рецензию24 сентября 2014 22:28
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 сентября 2014 13:58
КолыбельнаяЧак Паланик

Не поняв,после прочтения "Бойцовского клуба",является ли Паланик "поваром","книжные блюда" которого я готова употреблять с удовольствием,я решила зацепить "Колыбельную" и постараться определиться на его счет читая ее в отпуске,дабы никто не отвлекал меня от размышлений.

Это второе произведение,с которым я ознакомилась,поэтому я могу заблуждаться,но мне кажется,что в основе книг Чака лежит жестокая и пугающая проблема общества,вокруг которой или около которой происходят действия романа.

В данном случае это синдром,способный свести с ума и заставить рвать на себе волосы,синдром внезапной смерти младенца.Не знаю,что может больше потрясти женщину чем смерть долгожданного малыша,смерть в тишине,смерть в кроватке,заботливо приобретенной в ожидании прихода в этот мир маленького чуда,наверное разрушить больше способно только осознание,что на это женщина по незнанию обрекла себя сама - исполнив "баюльную песню".

"Баюльная песня" как секретное оружие,ты можешь поразить любого обидчика,вырвать с корнем любой раздражающей тебя человеческий элемент-будь то ненавистный сосед с дрелью,рабочие часы которого по определению совпадают с графиком твоего сна,сосед-пианист,бесконечно отрабатывающий гаммы во время одолевающей тебя мигрени. Эти несколько строк,обладателям которых ты стал,могут возвысить тебя до Бога и именно ты будешь решать кому жить,а кому заказана дорога на кладбище. Обладание такой силой затягивает и в какой то момент ее становится все сложнее контролировать,"баюльная песня" бегущей строкой минута за минутой проносится в твоей голове и наступает момент когда ты желаешь избавиться от нее,но она прочно отпечаталась в твоей памяти. Ты начинаешь задумываться о масштабах катастрофы если она уйдет в массы и по знанию или незнанию укачает тысячи людей. И вот теперь ты либо действуешь,либо созерцаешь как механизм хаоса набирает обороты.

В какой то момент,если бы не специфические обороты Паланика,я была почти уверена,что читаю старичка Кинга,какая та схожесть жила на страницах ближе к концу повествования. Главное я для себя вынесла,все таки что то есть в этом жестоком цинично-депрессивном писателе. хотя до конца распробовать его мне не удалось. Думаю,что в будущем попробую еще несколько его "блюд".

написала рецензию18 сентября 2014 19:16
НевидимкиЧак Паланик

Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима.
"Покажи мне совершенство". Вспышка...
Что стало с красотой? Она растворилась в один момент. Что стало с чувствами? Они утекли через щели в полу. Теперь я - невидимка. Мой подиум - дорога в один конец. Я иду по маленьким цветным таблеточкам, по пустым флакончикам от духов, по жемчужинам, по шприцам. Время остановилось. Впереди для меня лишь она - Брэнди Александр. И еще Манус. Они ждут меня. Им не нужна красота. Им нужна я. Просто я.
"Покажи мне надежду" Вспышка...
А потом перед глазами все закружится в бешеном вихре. Мой голос исчез. Лицо тоже. Я невидимка. Птицы склевали мое лицо. Больше никто в него не заглянет.
"Покажи мне смирение". Вспышка...
Это книга о тонкой грани между красотой и уродством. Она приправлена шлейфом афер и приключений. В ней можно найти и наркотики. Мистер Паланик добавил в эту книгу все, дабы она изменила ваше сознание. Все ради вас. Все уродства к вашим услугам. Лишь откройте и прочтите. И не бойтесь неожиданностей. Конец. Вспышка.

написала рецензию13 сентября 2014 16:21
ПризракиЧак Паланик

Мы обычно скрываем наши тайны. Прячем их глубоко в душе, покрывая слоем паутины. Мы забываем свои имена. Они теряют свое значение для нас. Самое главное - сохранить тайну. Но вот слышны шаги. Идет он. Идет Писатель. Он вырвет все наши секреты глубоко из чертогов сердец и подарит людям. И имя Писателю - Чак Паланик.
Добро пожаловать в Анатомический театр. Здесь острием ножа из вас будут вырезать ваши мерзкие секреты. Ваше имя? Зачем оно? Это бессмысленный набор букв. Важнее то, что внутри. Оставьте все ваши чувства на входе. Взамен вам дадут страх и отвращение. Не надо бояться. Ковырните в себе ножом глубже. Сколько грехов лежит на вас? Расскажите их нам. И больше, больше крови. Тут не надо стесняться себя и других. Вокруг только страх и тьма.
Книгу желательно принимать малыми дозами по два раза в день. Принимать следует осторожно, иначе возможно ухудшение аппетита, отвращение и тошнота. Вы быстро привыкните к книгам Паланика. Отбросьте свое отвращение. Это противно лишь на первый взгляд. Скука? Стресс? Тогда «Призраки» это то, что я вам пропишу. Это верное средство.

написал(а) рецензию13 сентября 2014 16:06
УдушьеЧак Паланик

С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. За это не стыдно назвать его гением.
В этой книге автор срывает завесу чудесного мира и показывает нам его обратную сущность. Книга о извращенцах сексоголиках, маргиналах, шизофрениках и наркоманах, о парне который зарабатывает неплохие деньги мошенничеством, разыгрывая приступы удушья в дорогих ресторанах, о "втором пришествии". Первая мысль после прочтения :" ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ?!" Второй мыслью сам отвечаешь на свой вопрос:"Шедевр.." Роман цепляет огромным количеством умных мыслей, колоритными , запоминающимися персонажами, беспорядочным сексом, отвращением и мерзостью . Роман "Удушье" обязателен к прочтению. 10/10

написала рецензию29 августа 2014 12:16
Бойцовский клубЧак Паланик

Где то на корочке мозга у меня отложилось название "Бойцовский клуб" и как большинство писало кипятком и захлебывалось слюнями какой шедевральный фильм. Я его посмотрела буквально на днях и пришла в некое тупое недоумение,что в нем такого запредельно гениального.Он интересен,любопытен,с оригинальной развязкой,но отнюдь не гениален. Решив,что возможно режиссер и его команда тимуровцев могла не столь поэтично интерпретировать творение,я взялась за бумажный вариант.

Могу отметить,что в книге изобилие речевых оборотов,сама подача романа порадовала и безусловно в нем есть какая то изюминка,группы поддержки,вплетенные в роман, считаю сильной стороной,это как то жестко сентиментально.

Мысль о том,что мы представляем из себя общество потребителей,батрачащих на галерах от зари до заката,чтобы приобрести ненужный хлам, на сегодня не нова,и здесь я не могу не согласиться,но альтернатива,предложенная в романе Палаником, просто чудовищна. "Мы живем для того,чтобы завтра сдохнуть!"(с),а давайте не просто сдохнем,а будем идти к этому сознательно вышибая друг из друга дерьмо с энтузиазмом день за днем с налетом псевдогероизма на челе. Казалось бы осознав,что материальные блага не потребности первой необходимости,должен был наступить процесс созидания,а не разрушения,ан нет-давайте-ка снесем к чертям культурное наследие,создадим зомбированную массу фанатиков,будем "резать-клеить" взрывчатку. Главного "прощай кукушка" я бы вообще охарактеризовала так-"Что может быть хуже дурака,дурак с инициативой"!

Прочитать стоит,особенно если вы не знакомы с творчеством автора,чтобы составить свое мнение о неоднозначном произведении,внушаемым не советую(читателям Алана Карра,например=),а то еще пойдут махать шашкой на голо=)!