Франц Кафка рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 декабря 2019 17:46
Гигантский кротФранц Кафка

Так вот ты какой, Франц Германович...) Никогда еще не читала Кафку, но, кажется, примерно поняла, что все имеют ввиду, когда описывают его стиль.

И вот в противовес всему этому бесконечному и странному течению его мыслей, мнение о рассказе хочется максимально упорядочить и математически коротко и ясно высказать, что я поняла (или не поняла?)

1. Суть произведения в том, что кое-где появился гигантский крот, и один сельский учитель решил изучить вопрос возникновения более подробно, собрать информацию, написать статьи по теме и все такое прочее. Успеха особо не сыскал, и тут ему решил помочь другой человек, городской коммерсант.
2. Инициатива наказуема. И в дополнение к этому - не лезь куда не просят.
3. Рассказ вообще не о гигантском кроте. Тему можно заменить на что угодно другое, смысл не изменится ни капли. Думаю, такой абсурдный вариант был взят специально, для усиления сути всего остального.
4. Слишком много "если бы да кабы". Кафка рассуждает о чем-то гипотетическом, какие-то фантазии, и, честно говоря, как по мне, даже в небольшом рассказе очень много воды и длинных запутанных предложений.
5. Коммерсант вроде как искренне хочет помочь учителю в его труде, но тот относится к "помощнику" с подозрением и упреками, не принимает его помощь и считает, что тот просто решил использовать его "открытие" в свои целях. По-моему, вполне логично. В реальной жизни все бы так и подумали. В этом плане автор хорошо показывает взаимоотношения людей в нашем обществе.
6. Как итог - скучновато, запутано, меланхолично. Не мое, по крайней мере на данном этапе жизни.

#АК_2019

@loki, какая заботливая!) Хозяйка должна беречь ноги от холода, а сама забывает их одеть)
p.s. и слава богу, что в Москве в квартирах нет мышек..)) а то носили б кошки и их тоже)

@loki, или у тебя тапки очень лёгкие, или у кошки челюсти как у бульдожки?))

@loki24 декабря 2019 9:48

@natalya.s.alex, очень лёгкие))

написала рецензию23 декабря 2019 2:24
Окно на улицуФранц Кафка

2 длинных предложения, аннотация -полный текст рассказа, это все об "Окне на улицу". Я не утрирую, это так и есть. Здесь краткость, которая граничит с молчанием. Ну либо с наблюдением, о котором ты слышишь все время, читая сборник "«Созерцание».

Иногда так и есть, проще увидеть и молча понять и проникнуть, нежели объяснить. Вы замечали, что подходя к подоконнику невольно становитесь частичкой жизни снаружи? казалось бы вы в комнате, но нет, резкий перенос и мысли о других людях. Неожиданно кто-то незнакомый становится частичкой нынешнего мира. И кажется что нет того самого одиночества, ты растворяешься. Это момент, когда ты снежинка, которая летит над городом и смотрит на мир хоть и временно, но так ярко... И это так странно, мы ведь не всегда желаем такого, но всегда цепляемся за что-о взглядом и наши мысли кочуют уже в другом направлении.

Так интересно, почему бабуля в окнах напротив всегда сидит именно в такой позе? Какой платок у нее будет завтра? А что это за чучело на балконе у соседей? А этот мужик постоянно криво паркует машину. А эта парочка всегда пьет, но так эмоционально потом общается, что можно и забыть о выпивке. А вот мальчик-мажор, который думает, что его музыка это круто, и что все должны слышать, как он едет. А вот мамочка, которая тихонько дремает, пока дети тусят в песочнице.
Казалось бы, такие разные люди, незнакомцы, но в какой-то момент они появились в моей жизни, даже не зная об этом. А вот что вы ощущаете, когда смотрите в окошко? Сможете вспомнить всех случайных-неслучайных?

Красиво

написал(а) рецензию17 декабря 2019 22:16

Наверное, не стоит судить по одному произведению, но пока ощущения, что с этим авторам мне не по пути. Довольно странный рассказ с тройной, если не больше, вложенностью рассказов. Причём каждый из них в отдельности-то не очень понятен, а уж на таком малом объёме и с непонятными для меня связками, суть как-то совсем затерялась.

Больше всего мне понравились мысли, которые мелькают у главного героя при знакомстве с новым человеком. Действительно часто можно ощутить растерянность, а порой мелькают и довольно безумные мысли. Да и отвечать за случайно сказанные слова порой приходится. Есть ещё интересная черта, что имён здесь толком нет, и вместо этого делается упор на описании внешности человека. Но на этом моё понимание истории и смысла закончилось. Видимо философом мне не быть…
#ТСР-5

написала рецензию13 декабря 2019 1:54

«Певица Жозефина, или мышиный народ» – это очень красивая метафора одновременно на несколько совершенно разных вещей, связанных общим словом.

Это, во-первых, об отдельно взятой личности и о целом обществе; о творце и о его творениях, смысл которых зачастую вовсе не доходит до прямолинейного общественного разума. Это также о непритязательности того бедного общества, поколения в котором сменяются одно за другим так быстро и без оглядки, что дети не успевают толком почувствовать вкус детства, как тут же становятся (инфантильными) взрослыми.
Не менее важной является в рассказе и тема «трендов», которые, однажды стремительно возникая в темноте ночи, столь же стремительно угасают со следующим очередным закатом солнца.

Это всё – мышиное. Мышиный писк – работа одного единственного человека в глазах целого общества, и особенно если то касается сферы искусства. Мышиный писк – приходящие и уходящие веяния моды, направления искусства, индивидуальности. Мышиное общество – общество, плодящееся точь-в-точь с той же скоростью, с коей плодятся вышеупомянутые грызуны. Общество недалёкое и столь узконаправленное, что что уж там говорить об искусстве, если предел любых мечтаний – удовлетворить первые, самые низшие по пирамиде Маслоу, базовые потребности. Лишь бы выжить и дать потомство. Какое уж там пение, когда вся жизнь превращается в один сплошной кратковременный писк. От рождения и до самой смерти. Одно жалкое пронзительно режущее по ушам в ночной тишине мгновение.

И в этом плане автор в своих рассуждениях забирается, безусловно, очень глубоко, хотя подобные мысли по отношению к любому – уж не знаю, какой именно народ послужил прототипом – обществу – сейчас уже давно не является чем-то сверх для многих людей.
Но тут же возникают проблемы. Ведь путь до самых глубин всегда тернист, и данный рассказ-рассуждение тем более не является исключением от слова совсем. Почти каждое слово в нём, несущее столь глубокий и красивый смысл, поросло травой из десятка других, менее значимых, а иногда и попросту пустых, неуместных или даже противоречащих написанному ранее.

Последний факт не без причины заставляет постоянно сомневаться в позиции автора. Остальные же просто делают «Певицу Жозефину, или мышиный народ» крайне неудобной работой для чтения. Порой даже совсем нудной.

Радует, что сюжет, однако, за нагромождением лишних слов всё-таки не теряется и не растягивается на многие-многие страницы, хотя и без нагромождения можно было обойтись вполне.
Вообще, что касается сюжета, ситуация с певицей Жозефиной, её привилегиями, капризами, уходами и ожидаемым финалом кажется мне очень показательной. А ещё невероятно сильно напоминает что-то. То ли в некоторых деталях похожую ситуацию, произошедшую с Данко, героем «Старухи Изергиль» Горького, то ли... да чёрт его знает. Может, сюжет фильма какой.
Ситуация от того не становится менее показательной и знакомой.

Если говорить в целом о рассказе, он не то чтобы заставляет, но... после него есть о чём подумать и что с чем сравнить. А это уже довольно многого стоит.
Так что к прочтению рекомендуется, тем более что это одно из последних произведений, написанных Кафкой перед смертью. Нечто вроде финала его творческого пути как-никак.

#АК_2019 (№7, Франц Кафка.)

Красиво, и , видимо, почти понятно.

Jane ㅤ (@v1shn)14 декабря 2019 19:30

@natalya.s.alex, ключевое – «почти». Это же Кафка, хд.

написала рецензию7 декабря 2019 16:49
Сельский врачФранц Кафка

Если я что и поняла из этого рассказа, так это то, что Кафку я не понимаю абсолютно. А ведь название показалось мне таким безопасным. Но зря я не учла, кто этот рассказ написал.
Сельского врача вызвали к больному в середине ночи. На улице зима, метель, лошади у него больше нет, и служанка бегает по округе в поисках другого коня. И казалось бы, до этого момента все идет хорошо, все понятно и реалистично. Но на этом логичная часть заканчивается и начинается все то, чем славится Кафка.
Я очень хочу понять, о чем же этот рассказ. Но признаюсь честно, я не знаю. Могу попытаться предположить, но не уверена, что эти предположения будут обоснованными. Ведь все происходящее здесь, настолько мутное, непонятное, и точно обладающее вторыми, третьими, а может и десятыми смыслами, что мне до них никак не добраться. Хотел ли писатель показать ужасное положение сельской медицины в те годы или продемонстрировать плачевное состояние самих сельских врачей. А может суть вообще не во врачах, а в отношении жителей к ним. Возможно тут и вовсе не о докторах речь, а все это просто метафоры чего-то другого.
Но, что удивительней всего, если отрешиться от всяких смыслов, и оставить чтение само по себе, то мне понравилось. Будто бы окунулась в снег и какой-то сюрреализм, в котором главное потерялась вся суть, зато осталась странная и захватывающая атмосфера. И скорее всего, совсем не это подразумевал Кафка, но, что поделать.
Мне кажется, что я еще не готова читать произведения Кафки. Мне еще рано. Но возможно настанет день, когда я дорасту до его творчества, хотя я в этом и не совсем уверена.

Гера (@skantor)8 декабря 2019 0:36

@bedda, ничего себе. Никогда бы до такого сама не додумалась. Поэтому вывод о том, что рано мне Кафку читать, остается в силе.

Кафка тут у нас для контраста, для гимнастики мозга)

Гера (@skantor)9 декабря 2019 13:16

@natalya.s.alex, скорее для поломки мозга)) Но это был интересный опыт)

написала рецензию6 ноября 2019 15:36

#АК_2019

Очень интересный рассказ, который мне было непривычно читать после романов Кафки "Замок" и "Процесс", которые мне тоже понравились. Здесь, в отличие от романов, язык кажется гораздо более лёгким, поэтому я прочла рассказ довольно быстро. При этом было действительно интересно, несмотря на то, что это больше рассуждение, нежели наполненное событиями повествование.

Герой от первого лица рассказывает о том, как начиналось строительство китайской стены, почему возникла такая "необходимость", как отнеслись к строительству жители Поднебесной. Интересно, что многие были готовы участвовать в стройке по указанию властей, будучи не согласны с тем, что это вообще нужно, или даже не вникая, зачем это нужно. Просто такие люди боготворили императора, чьё слово вызывало на их лицах улыбку, ведь он, можно сказать, был для них идолом. Так простая история о строительстве постепенно перерастает в размышление об отношении человека к власти и вышестоящим по социальному положению людям.

Франц Кафка — один из моих любимых писателей. Несмотря на сложность повествования, я наслаждаюсь чтением его произведений, а после данного рассказа мне захотелось прочесть и другие образцы малой прозы в его исполнении.

Неожиданная , "фактическая" тема для Кафки

написала рецензию29 октября 2019 10:27

Знакомство с Кафкой вышло неудачным. Возможно мне надо было выбрать другое произведение.

Главный герой рассказа Блюмфельд много лет прожил один, но в последнее время одиночество стало ему в тягость. С домработницей особо не поговоришь. Два лентяя-практиканта на работе тоже плохая компания. Он вроде как хочет завести собаку, но в то же время боится, что она нарушит привычный распорядок его жизни. И вот однажды не понятно откуда в его доме появляются два мячика, которые прыгают сами по себе у него за спиной. Они следуют за ним по пятам, раздражают его, но Блюмфельд предпочитает их игнорировать.

Что это за мячи, откуда они взялись и для чего необходимы, я так и не поняла. Возможно они символизируют что-то, но что конкретно я тоже не поняла. Что автор хотел показать в этом рассказе? Одиночество? Ненужность? Старость? Бытовуху? Повседневность? Это осталось для меня загадкой. К тому же у рассказа открытый финал, чего я в принципе не люблю.

#ТСР-5

Катя (@katzhol)30 октября 2019 13:54

@Dufrein, наверное если бы Блюмфельд не хотел быть одиноким, он бы женился, ну или хотя бы завел себе собаку или кошку. А так его всё устраивает, и одиночество, и нудная работа, и лентяи-практиканты

@lanalana30 октября 2019 13:54

Мне кажется, что мячики символизируют его невроз, такое материальное воплощение. А рассказ для меня лично о человеке, которому будет плохо всегда вне зависимости от обстоятельств. Хотел кого-то живого и необременительного, получил шары - всё равно не доволен. Получил двух практикантов, о которых просил - опять не те. Это какой-то внутренний дефект, когда не умеешь ничему радоваться и ничего не удовлетворяет.

Катя (@katzhol)30 октября 2019 15:51

@lanalana, возможно так и есть. Может Блюмфельд просто вредный мужик, которому ничем не угодишь.

написала рецензию22 октября 2019 16:48

#АК_2019

Я очень, ОЧЕНЬ сильно не люблю творчество Франца Кафки – мне не нравится ни стиль, ни манера, ни абсурд, ни неразбериха. Его произведения не вызывают у меня ничего кроме раздражения и откровенной скуки – а давайте уже закончим, к чему это всё?

В этот раз начало было прекрасным, да ещё и в настроение попало – внезапный уход из дома, когда ты этого и не предполагал и не планировал, когда давно уже переоделся в халат и сидишь за столом, а за окном – тьма. Этот уход – неожиданная свобода, осознание, что таким лёгким уходом ты можешь изменить очень многое. А если встретиться с другом – все ощущения усилятся ещё больше, ведь ты увидишь и его жизнь в такой странный для себя час. А теперь давайте дружно испытаем омерзение от гигантского крота и узнаем о старом сельском учителе, который исследовал и писал статью об этом странном явлении и был не признан многими, пока главный герой решил не стать его покровителем, не вступится за этого учителя и этим же и оказался виноват.

Прекрасно понимаю, что его творчество пронизано страхом и болезненным восприятием внешнего мира, образ деспотичного отца можно разглядеть практически в каждом произведении (здесь он тоже есть), а многое зачастую нужно как бы «дописывать самостоятельно». Но этот абсурд для меня чужд, хоть и люблю я поломать голову над неоднозначными мыслями и интерпретациями, поспорить и в 4 часа утра понять, что была не права и сообщить об этом спящему оппоненту.

Я предлагаю автору, выражаясь его же словами, «навсегда расстаться» и прошу его «посчитать это предложение правильным и как можно скорее завершить общие дела и не навязывать своё молчаливое присутствие». Уходи уже из моей комнаты и не возвращайся в неё никогда.

Вот так послала))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 10:24

@natalya.s.alex, как он, так и я)))

Алиса (@zablutshaya)23 октября 2019 11:58

так его, так! хD

написала рецензию22 октября 2019 21:03
Супружеская четаФранц Кафка

#АК_2019

Мне кажется, что есть писатели, которых очень трудно читать и понимать без отрыва от их биографии. Франц Кафка — один из них. Полный противоречий, страдающий от непонимания семьи и вместе с тем жаждущий её одобрения, он создавал странные, похожие на сны, произведения. Я не думаю, что сам Кафка вкладывал в них те глубокие философские смыслы, которые сегодня ищут и находят в его творчестве. Это порождения ума, отражающие внутренние конфликты, переживания и страсти писателя. Как и сны они сюрреалистичны. В любом случае изучить досконально человека невозможно и понимание смыслов рассказов Кафки не обходится без доли фантазии. Лично мне это очень нравится.

История рассказывается от лица одного торговца, дела которого идут скверно, и он решается навестить господина Н., по-видимому человека влиятельного. В доме он обнаруживает Н. с женой, больного сына пары и ещё одного агента. А потом кое-что происходит. Мелочь, не более.

Я думаю, что рассказчик — это сам Кафка. Он идёт к отцу, чтобы попросить его о чём-то. Он заикается, пугается собственных слов. Напрасно. Отец его не слышит. Мать также глуха, только в другом смысле. Если отец не хочет слышать, то она просто не может. Остались ещё два персонажа — больной сын и агент. Возможно, это другие сущности автора. Агент — такой, каким его хотят видеть родители, но каким он никак не может стать, как ни старайся. Больной — внутренняя сущность, а торговец лишь проводник между ними.

Ну, а если не копать так глубоко, то можно увидеть ситуацию, при которой торговец посещает семью, в которой он видит семейную ситуацию сходную с ситуацией в семье автора. Больной сын, к которому относятся с пренебрежением. Он лежит в общей комнате, и даже в собственной постели его подвигают. Отец не обращает на него внимания, а мать настолько зациклена на муже, что больше ей никто не нужен.

Такие вот мысли у меня после прочтения.

Кафка нашёл своего читателя

написала рецензию22 октября 2019 11:55
СоседФранц Кафка

Порой, читая рассказы, возникает мысль, что автору по сути не важно о чем писать, лишь бы написать. Это просто как открыть какого-нибудь инстаграм-блогера и почитать посты, так они все равно окажутся интереснее.
Тут получилась некая зарисовка "оно мне особо и не надо, но если кто-то приобретет я буду сожалеть". Рассказчик повествует о появлении в соседнем помещении-конторе нового обитателя. У него примерно такое же дело. И начинаются сначала причитания о том, что хотелось снять эту квартирку, а потом вроде и не особо она нужна. После начались подозрения, что сосед подслушивает все его телефонные разговоры, чтобы увести клиентов. Видимо рассказчику совсем не работалось раз посещали такие мысли.
Вот абсолютно не понравился рассказ. По мне так он ни о чем. А после того, как я прочла коротенькие рассказы, где заложено больше смысла, то подобное даже не понятно с какой целью писалось.

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100