Софи Кинселла рецензии на книги - страница 5

написала рецензию2 июля 2019 11:23

#Йорки

Какие-то странные имена придумывает Софи для героинь: Поппи! Серьёзно? А полная форма? И ведь она везде и всюду так представляется. В компании друзей новым знакомым я назовусь Аней или даже Нютой, но абсолютно посторонним людям только Анной. Это инфантилизм какой-то, использовать такие имена вне личной сферы общения... И Сэм, главный в сюжете мужчина, большой серьёзный босс, имеет дурацкую привычку сокращать имена, будто от нескольких лишних букв его язык переломится. И в другой книге главного редактора абсолютно все зовут Флисс вместо Фелисити... Она у меня с толстовкой ассоциируется.
Бомбануло, сорян.
По сути. Поппи через неделю с небольшим выходит замуж за идеального мужчину с безумной роднёй. Всё должно быть идеально! Но фамильное кольцо потеряно, телефон украли, стыдоба и проблемы! Но ведь непременно всё должно стать ещё сложнее и Поппи находит другой телефон. Чужой. С конфиденциальными данными. Безусловно, это приводит ко множеству курьёзных ситуаций, которые можно было решить на много легче, но в условиях стресса мозг думает в любую сторону, кроме нужной. И в этом весь юмор – со стороны это очевидно, а вот на месте героини мы могли бы придумать ещё худшее решение.
Походу, я втягиваюсь в творчество Кинселлы, того и гляди до шопоголика дочапаю) Этот роман мне определённо понравился больше, чем "Девушка и призрак", щупаем дальше. Главное не передознуться.

@neveroff2 июля 2019 20:50

@nuta2019, тоже вариант

Катя (@rina_rot)2 июля 2019 20:54

@neveroff, Поппи Попова? Сильно, я скажу, сильно!

@neveroff2 июля 2019 23:53

@rina_rot, атож))

написала рецензию30 июня 2019 10:30
Девушка и призракСофи Кинселла

#Дипсилоиды

Плюс книг этого автора - они вообще не загружают мозг и подходят для быстрого разгружающего чтения. Там даже есть где посмеяться над простыми жизненными ситуациями, но в этом раз что-то не срослось.

На похоронах своей 105-летней двоюродной бабушки Лара внезапно видит ее призрак и думает, что ее кукушка отправилась в бессрочный отпуск. Призрак выглядит молодо и требует от девушки найти ее ожерелье, попутно помогая устроить личную и профессиональную жизнь.

Книга милая, но недостаточно. Юморная, но тоже недостаточно. Интересная, но... вы сами поняли. В прошлой прочитанной мной книге Кинселлы была хоть какая-то мораль или сама история несла бОльшую смысловую нагрузку, здесь же ничего этого нет, это не просто роман на один раз, я начала забывать о чем он еще в процессе чтения.

В книге автор делает все, что хочет, даже если это нарушает логику сюжета. Ну не хочется ей, чтобы на этой странице поступили вот так, зато на следующей уже хочется, так почему бы тогда так не сделать?

В общем, в этот раз было просто никак.

написала рецензию30 июня 2019 0:01

"Но иногда надо быть смелой. Иногда нужно объяснять людям, что в жизни важно, а что нет."

Книги Софи Кинселлы - мой личный сорт антидепрессанта. Если у меня нет настроения, то я могу просто взять любой ее роман и получать удовольствие, попутно объедаясь чипсами и шоколадом.

Поппи скоро выйдет замуж за мужчину своей мечты. Свадьба уже через 9 дней, а на девичнике она потеряла очуменно дорогое помолвочное кольцо с изумрудом. Это не была бы книга Кинселлы, если бы Поппи просто рассказала об этом своему жениху Маркусу. Нет, героини Софи не ищут лёгких путей и на свою голову всегда пытаются исправить все сами. И вот в разгар поисков кольца у героини крадут мобильный, а новый она достает... Из мусорного бака. Ведь то что лежит в помойке общественная собственность)). К несчастью Поппи, телефон оказывается корпоративным и он нужен обратно большому боссу Сэму. Так начинается история из сообщений, одного телефона на двоих, весёлых ситуаций и небольших интриг.

Да, главная героиня опять глупышка с мозгами, а главный герой снова просто невероятный мужик. Но иногда так хочется почитать про чьи-то чужие дурацкие истории, что кто-то другой тоже попадает в странные ситуации. Софи Кинселла умудряется писать книги так, что ты не бесишься от некой глупости героини, но смеёшься вместе с ней и ждёшь, когда же она уже поймет кто мужик ее мечты и исправит свою жизнь и себя. Спасибо за настроение.

#попики

написала рецензию25 июня 2019 15:06
Девушка и призракСофи Кинселла

#книжные_жирушки
#тру_Ляля

Незамысловатая и лёгкая история, вроде про любовь, но не только про неё.
Начинается всё с того, что девушка, находящаяся явно в кризисном состоянии стремительно мчащемся к затяжной депрессии, вдруг видит привидение. Ну не прямо ни с того ни с сего, просто она с семьёй пришла на похороны двоюродной бабушки, тихо скончавшейся в доме престарелых в возрасте 105 лет. Эта самая бабуля (Сэди) очень успешно доводит Лару до белого каления. Как её в дурку не увезли – не знаю, но с другой стороны, именно эти фокусы наоборот смогли вправить мозги на место, остановить бесконечные потоки нытья и жалости к себе, поставили жизнь героини на новые рельсы и откопали пару приятных и не очень семейных секретов.
Я бы не сказала, что книга особенно юмористическая, но в некоторых местах хотелось смеяться в голос. А в парочку моментов слезинки наворачивались. Сомневаюсь, что история останется в памяти на долго, но приятные впечатления однозначно сохранятся.

написала рецензию14 июня 2019 23:42

Вторая книга, в которой я плююсь, но при этом не могу оторваться! Бекка, ну как такой можно быть?

Да, я та, кто не верила в то, что у нее получится жить без кредитов и прочего, хотя надежда была. Мне до сих пор непонятно, как ее возлюбленный может строить с ней отношения? Бекка все время врет, недоговаривает и вообще живет в своем мирке. А еще, она яркий шопоголик! И как по мне, это болезнь. Но вот я бы не хотела, чтобы героиня избавилась от этой зависимости. Не знаю, я ворчу на Бекку, но при этом она мне и нравится. В который раз думаю над тем, что ее любовь к шоппингу просто стоит направить в правильное русло.

Итак, Манхэттен. Новые грезы Бекки, и магазины. Очень много магазинов. Очень-очень много магазинов. Как шопоголику остановиться? Не знаю, с учетом того, что я захотела и себе приобрети половину описанного. И это я только читала. А вот что бы со мной было, если бы я все увидела....Хотя. Нет, я не приемлю кредиты и займы, так что, я бы просто умерла, захлебнувшись слюной.

Мне нравится, что в критичной ситуации у мисс Блумвуд включается мозг. Это выглядит странно, но приятно характеризует ее. Да, эта девушка импульсивна, да, помешана на покупках, да, недальновидна, но она не оставляет читателя равнодушным. Она напоминает мотылька-однодневку. Она живет и живет одним днем. И что-то в этом есть. Мы все откладываем и переносим на потом важное и не важное для нас, и забываем, что нужно жить. Поэтому, пусть Бекка и не идеальна, зато она умеет это делать.

Концовка меня прямо удивила своей рассудительностью. И я теперь даже не знаю, чего ожидать дальше. Но сейчас, это было очень легкое и забавное чтение, надеюсь дальше не поменяется настрой)

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки
#путешествие_во_времени (8. Наше время: 90-е годы - настоящее время)

написала рецензию27 мая 2019 11:09
В поисках ОдриСофи Кинселла

Жизнь состоит из того, что ты ползешь вверх, соскальзываешь вниз, снова собираешься с силами и ползешь вверх. Если снова съедешь вниз - не страшно. Главное, чтобы в целом как-то шло вверх. Это все, на что можно рассчитывать. Хоть как-то вверх.

"В поисках Одри" Софи Кинселла попыталась выйти из рамок своего привычного жанра романтической комедии и написала книгу о подростковых проблемах. В аннотации нам обещали глубочайший психологический роман, но нет. При всей моей любви к автору это не самое ее удачное произведение, хоть и здорово, что она пробует что-то новое.

Одри - подросток-социофоб с эпизодами депрессии, который постоянно ходит к психологу. Любой контакт с людьми повергает ее в настоящий шок. Даже дома она ходит в солнечных очках и не может посмотреть в глаза своим родным.
Еще у нее есть мелкий истеричный брат, старший брат-задрот в сфере компьютерных игр, мама, помешанная на статьях Дейли мейл и отец, который по сравнению с остальными кажется самым адекватным. На самом деле перед нами среднестатистическая семья, не считая загонов Одри и мамаши, которая принимает за чистую монету все, что пишут в газетенке и пытается навязать это своим детям. Неудивительно, что Одри немного поехавшая. Есть в кого.
Как и во многих подростковых книгах, здесь есть четкая отправная точка. Все начинает меняться, когда психолог задает Одри задание - снять документальный фильм.

Кинселле даже здесь удалось сохранить свой фирменный стиль. Язык повествования легкий, читается быстро и часто пробивает на улыбку. Существенный минус, что само повествование получилось каким-то скомканным. Слишком быстро пришли от точки А к точке Б. Слишком поверхностно описали события, приведшие к болезни Одри. Слишком мало уделили внимания отношениям с родителями. Я все ожидала какого-то прогресса в общении мамы с ее детьми. Увы, этого так и не произошло. Не хватило глубины для таких серьезных тем.

В целом, несмотря на недостатки, книга оставила хорошее впечатление и желание, чтобы Софи снова попробовала себя в чем-то новом.

#Йорки

@rina_rot, ага, там мамка совсем того. Выкинула ноут за 600 фунтов с балкона.

Катя (@rina_rot)27 мая 2019 15:20

@suuushi, потому что такой совет увидела в журнале?)

@rina_rot, типа того) она прочитала что-то типа "10 показателей компьютерной зависимости у подростков")

написала рецензию14 января 2019 21:56

Абсолютно бестолковая и нудная книга. Такое количество слов использовано только для того, чтобы рассказать, как одна ненормальная живёт ради покупок? Ещё и преподносится это как невероятно смешная шутка на века. Возможно, если финал был бы иной, то образ всей книги воспринимался иначе, но нет. Это просто «Смешная история» не несущая в себе ни морали, ни поучения, ни даже хоть какой-нибудь отдаленно похожей на глубокую мысль идею.
Главная героиня Ребекка – это боль всего моего чтения. Беспросветно глупа во всём, за исключением, может, погони за массой ненужных вещей, но ума то в таком деле не много нужно. Абсолютно инфантильна, и, опять же, во всех аспектах своей жизни. Была мысль сравнить её с ребёнком, но ребёнку можно ещё вложить знания и рационализм, в то время как Ребекка, совершенно не поддающаяся какому-либо прогрессу, за исключением, возможно, окончательной деградации, личность. Которая, кстати, не гнушается никаких способов добычи богатства - ещё бы барахло стоит денег, которых катастрофически нет.
Стиль легкий и непринужденный, это, пожалуй, единственное, что я могу выделить и сказать, что мне понравилось. Книгу эту никому не советую, даже тем, кто хочет каким-нибудь лёгким чтивом разгрузить голову.
#Зима1_3курс

написала рецензию8 января 2019 22:16
День шалостейСофи Кинселла

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Книги Софи Кинселлы я люблю, читаю их не часто, но каждая помогает мне отвлечься и расслабиться. И оказывается, кроме легких внесерийных книг и цикла о Шопоголике, у неё есть и детские книги. А раз есть - самое время прочитать, ведь главный герой - Мамочка-фея!

Итак, книга рассказывает о семействе, в котором фейские гены передаются по женской линии. Они есть у бабушки, у тети и, собственно, у мамы. И будут скорее всего у самой маленькой рассказчицы. Но это потом. А пока Фейство не слишком-то удаётся и маме. Да, волшебство - вещь сложная и непредсказуемая. Наверное поэтому бабушка до сих пор пользуется волшебной палочкой по старинке, недоверия новомодным средствам с вводом нужных волшебных кодов.

И как нарочно волшебство не срабатывает именно в те моменты, когда оно нужнее всего. Точнее вроде бы и срабатывает, но не так как надо. И приходится не только потом без волшебства делать то, что нужно, но и ликвидировать последствия неудавшейся магии. Но неудачи не останавливают от новых попыток.
Книга о маме-фее тоже серийная, так что, думаю, я продолжу их читать. И, наверное, даже с ребенком.
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез, вызвала улыбку)

написала рецензию21 декабря 2018 20:00

#Зима1_3курс (снежная буря)

Совершенно пустая неинтересная книга. Ничего не имею против «лёгких» книг, но должно же быть в них хоть что-то — увлекательный сюжет, юмор, в конце-концов любовные сцены могли бы спасти ситуацию, но нет. Кроме того это история о совершенно чужой мне жизни. Героиня не стала мне ни близка, ни хотя бы немного симпатична. Зовут героиню Ребекка, ей двадцать пять лет и она обожает ходить по магазинам. Банкам она должна больше шести тысяч фунтов, она пытается бороться со своей страстью, но напрасно. Видимо эти её попытки должны вызывать смех, но как-то не смешно.

Смешным должно быть и то, что по иронии судьбы Ребекка работает финансовым консультантом в журнале. Но честно я не могу смеяться над пустоголовой девчонкой, которая только и делает, что врёт, изворачивается и старается поменьше работать. А в голове — одни только вещи, цены, распродажи. И так всю книгу. Сначала Ребекка меня и правда веселила, потом раздражала, а в конце я поняла, что она просто больной человек, и ей надо лечиться.

Но конечно же эта история добрая и позитивная, поэтому не надо удивляться счастливому финалу, когда Ребекке начинает сказочно везти без особых усилий с её стороны. Не знаю, кого и на что может вдохновить это чтение. Меня точно не вдохновило. А фильм неплохой, лёгкий и весёлый, на голову выше книги.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 декабря 2018 20:31

Ой, а я только думала не взять ли мне ее. Фильм смотрела давно, но помню что понравился и там она вроде сумела свою страсть преодолеть. А насчет нелепости того, что она работает финансовым консультантом, то я даже не удивилась, все как у нас, кто не умеет - учит и руководит:) Я помню на моей бывшей работе прислали нам парня на склад, так он с рохлей (такая штука для перевозки палет с товаром) управиться не смог (что могла каждая девчонка у нас), перевернул с товаром, много побил. На следующий день его назначили начальником смены - в этот день я поняла поговорку "хоть дурака, но мужика" :(

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:17

Ох, как сурово )

написала рецензию22 октября 2018 11:34

"Казаться или быть?"

Не устаю читать книги о покорении молодыми большого города. Казалось бы, ну что там можно еще выжать из этой избитой темы? Но у каждого поколения свои грабли, на которые нужно наступить, чтобы повзрослеть. Во все века люди старались изобразить свою жизнь и себя лучше, чем они есть на самом деле, но в 21 веке с появлением соц.сетей проблема приобрела вид массового помешательства. Психиатры всерьез бьют тревогу о том, что вырастает поколение людей не способных осмысливать и переживать реальность вне интернета. Чтобы получить удовольствие от еды, они постят фото этой еды, в музее, на природе или в путешествии они не смотрят, они фотографируют и селфятся. И даже такие динозавры как мы, читающие до сих пор книги, осмысливаем прочитанное в своих рецензиях, выкладывая их в сети. И все бы ничего, но слишком велик соблазн выдавать в интернете желаемого за действительное. Здесь мы можем проживать совсем другую жизнь - более яркую, более насыщенную, ведь реальность сурова и часто неприветлива.
Юная Кэйти не родилась с золотой ложкой во рту, но она умна, талантлива и целеустремленна. Она хотела жить в Лондоне и она этого добилась. Правда карьерный рост оказался очень далекой перспективой, начальница в упор ее не замечает, в офисе плетутся интриги и сплетни. Квартира со странноватыми соседями тоже не приносит ощущения уюта. Невольно вспоминала я свои мучения по съемным квартирам. Первая часть очень правдива, героине искренне сочувствуешь. Лучшие книги основаны на настоящей жизни. К сожалению, вторая часть книги намного уступает в этом отношении, хотя раскрытие героини Деметры - со страхом старения и наступающего на пятки молодого поколения, ее попытки держать на себе все и быть идеальной тоже очень жизненны. Но розовый финал с возвращением и перерождением великолепного нитакусика и совершенно нелепые любовные диалоги портят все впечатление. Ну почему нужно было опять свести все стремления и счастье молодой и умной женщины к мужчине? Переработать бы финал, выкинуть все сцены секса, поработать над диалогами и это была бы очень хорошая книга.