Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 мая 2018 15:30
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Слащавая сказка про бабушку – божий одуванчик. Давно хотела почитать что-нибудь у Фэнни Флэгг, и думаю, выбрала не ту книгу. Все эти религиозные фантазии меня ни на грамм не впечатлили.

Всеми любимая старушка Элнер в очередной раз падает с дерева, на этот раз неудачно. Или наоборот, очень даже удачно, потому что результат её неуклюжести повлиял на судьбы многих людей.

Почему-то, возможность смерти человека, который своим присутствием дарил радость всему городу и озарял его своей улыбкой, вселила в умы людей сомнения, а правильно ли они живут, по совести ли. Многие пересмотрели своё мировоззрение и кардинально поменяли свою жизнь. Но, я так и не поняла, почему им нужен был пинок такого рода, от живого человека ведь можно получить больше мудрости? Видя перед глазами пример порядочности, легче к нему стремиться.

Ту часть книги о рае: возвышенные разговоры, шуточки, пироги и прочие милости – я прочла с трудом. У каждого свое представление и фантазии, но это какой-то бред.

Мораль сей басни такова, счастье – дело ваших собственных рук, оно зависит только от вас самих. Надо ценить жизнь, пока нам дано жить. Старо, как мир.

И всё, что я выше написала всего лишь моё брюзжание, потому что в целом, книга мне понравилась. Но книга всё равно не та.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию11 мая 2018 23:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«После твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!»

Ну до чего суперская бабуленция эта Элнер Шшш-з, так и не смогу наверное ее написать фамилию)), даже прочитать ее могла только по слогам.

Как – то раз многолетняя бабуля Элнер, решила отблагодарить соседку, сварив ей свежего инжирного варенья. Только сначала, надо бы раздобыть этот самый инжир. Как раз инжирное дерево растет рядом с домом. И вот, не долго думая, она решила слазить за ним, не подозревая, что попадет прямо на небеса. Прям как Джек и бобовый стебель), ну почти.
И вот пока, старушка наслаждается этим необычным путешествием, весь маленький городок погрузился в бурную деятельность. Эта печальная новость разносится со скоростью света. Надо всех обзвонить, все обсудить, организовать, наконец, написать некролог.

Тут отмечу странное дело. Оказывается, незавершенные дела по отношению к старушке, остались у тех, кто ее любил. Кто – то не сказал, не сделал, не дослушал, не позвонил, редко приезжал, в общем, многие могли себя упрекнуть в чем – то по отношению к ней.

Элнер представлена как бы с двух сторон. Когда описывается ее жизнь, действия, а какие вопросы она задавала!!!, ее мысли – это ну просто чистый ребенок, которому интересно решительно все. От «что раньше – курица или яйцо», до «Бога и смысла жизни». Карлсон в юбке.
А вот когда, каждый ее вспоминал, то Элнер представляется эдаким спасителем, направителем, извлекателем из разных сложных ситуаций. Ни дать ни взять – супер – мен, вернее супер – вумен.

Своим поведением раздражала племянница Элнер, Норма. И жаль ее, в таком постоянном напряге и контроле жить, это ж свихнуться можно. Хорошо, что она все же нашла себе занятие по душе. И для прикола, оставила бы себе первый рекламный слоган «вынюхиваем для вас жилье!»)

Не хватило малость волшебного пересечения миров. Описаны оба мира, но граница между ними довольно четкая, иногда связь как – будто терялась.
И огорчил финал. Не про саму судьбу Элнер (даже ждала, что так и будет), а про историю разгадки с пистолетом. Прям огорчили. Правда попытка реабилитироваться рецептами вкусняшек, все же удалась)

Легкая, душевная и уютная книга.
#Добро1_1курс (доп)

@loki, если самой бабуле, то она заслуживает 10-ку ))

@ekaterin_a12 мая 2018 11:53

Почему огорчил? Объяснение очень логичное же.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 13:21

@ekaterin_a, чисто по ощущениям свом. Если до этого момента практически вся книга с улыбкой, смехом, а факт про пистолет и настроение сползло как ртуть на градуснике. Странный случай в такой милой книге

написала рецензию6 мая 2018 0:37

#Добро1_1курс

"Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все." (с)

Кто бы мог подумать, что меня так будут радовать списки добра? Прям несколько удачных книг подряд. И это говорит та, что любит книги где кровь-кишки-расчлененка.

Не люблю я книги с религиозной тематикой. Все эти разговоры с богом, о боге и т.д. А книга Здравствуйте, мистер Бог, это Анна так и вовсе выбешивала. И к этой книге сперва тоже отнеслась скептически, но клюнула исключительно на автора. У Фэнни Флэгг какая-то особая уютная подача и свой маленький теплый мирок.

Старушка Элнер полезла на дерево за инжиром, да вот незадача - там оказалось осиное гнездо! И дама почтенного возраста свалилась с лестницы и... умерла. Все знакомые вспоминают Элнер с нежностью и теплотой, ведь она помогла каждому из них и вообще по жизни была жизнелюбивым энерджайзером. А она в это время встречает свою покойную ворчливую сестрицу и топает на беседу с богом. Но Элнер даже умереть по-человечески не может)) и здесь начнется новая кутерьма.

Очень легкая книжка. Я хохотала как ненормальная. Элнер просто чумовая старуха! По атмосфере книга очень схожа с Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Так что если вам понравилась одна, то обязательно читайте другую!

@ekaterin_a6 мая 2018 8:28

Точно. А если не понравилась Бабуля Бакмана, то и эту обходите стороной

написала рецензию4 мая 2018 8:19

С третьего захода книгу я все же прочитала, хвала богам. Этот роман настоящее воплощение мягкой женской прозы с ноткой грусти и приятным послевкусием, не могу сказать, что мне категорически не понравилось или наоборот зацепило, книга просто «не моя».

Начну с того, что автор абсолютно не придерживается хронологии, для меня это вселенский крах. Я системный человек, поэтому хаотичные скачки автора с 1940 года на 1936 год, а следом прыжок в 1958 год меня раздражали, я пыталась абстрагироваться и получать удовольствие от чтения, но, к сожалению, не выходило. Добавьте к этому параллельную сюжетную линию в «настоящем» 1986 году, это сводило с ума. Большое количество героев добавили «масла в огонь», оттого у меня и было три захода на книгу, я просто путалась в именах, героях и временных отрезках.

Персонажи и сюжетная линия в «настоящем» мне показались скучными и не интересными. Старушка Нинни Тредгуд, находясь в доме престарелых, рассказывает отчаявшейся домохозяйке Эвелин Коуч забавные истории о своей жизни в американской глубинке Полустанок. Добродушная бабуля, от которой веет позитивом и энергией помогает Эвелин поверить в себя, справится с депрессией и вновь увидеть все краски жизни, при этом героине абсолютно не сочувствуешь, скорее наоборот, хочется ее «встряхнуть».

История в 30х годах очень любопытная и захватывающая. Основные события связаны с двумя подругами Иджи и Руфь, владеющими кафе "Полустанок", вся жизнь местечкового городка крутится вокруг их кафе. Это теплая история, мягкая и вязкая, герои тебя обволакивают и, кажется, что ты дружишь с Иджи и Руфь уже много лет, каждый день заглядываешь в их кафе на фирменное блюдо - жаренные зеленые помидоры. В жизни Полустанка происходит масса курьезных случаев и непредсказуемых ситуаций. Автор затрагивает и серьезные темы - великая депрессия, война, расизм, феминизм, но просто и по-женски, не перегружая читателя.

Это однозначно женский роман, мягкий и игривый, обаятельный в своей простоте, если хочется прочитать что-то не напрягающее и легкое, то эта книга то, что нужно.

#самсебедекан (май - факультет изобразительных искусств)

написала рецензию1 мая 2018 9:54
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«Рай где-то рядом» - первая моя прочитанная книга у Фэнни Флэгг. Давно собираясь познакомиться с этим автором, ощущала предчувствие, что мне должно понравиться, и оказалось именно так.
Элнер Шимфизл( не совсем уверена, что правильно пишу ее фамилию, впрочем, как и многие герои этой книги)), добрая, безобидная старушка, отзывчивая и любознательная. Для своих преклонных лет она довольно активна и отличается жизнерадостностью, чего не скажешь о многих более молодых и более здоровых людях как в книге, так и в окружающей нас жизни.
Как старая фея-волшебница, Элнер привечает птиц, животных, и даже улиток – вредителей в своей огороде, не разрешает своему сердобольному соседу их переловить.
Случается так, что тетушка Элнер, взобравшись на инжирное дерево ( в ее то годы!) натыкается на осиное гнездо и со множественными укусами падает вниз. Подоспевшие на помощь соседи вызывают скорую, однако, тетушка Элнер, находясь в бесчувственном состоянии, так и не приходит в себя. Весть о смерти доброй милой старушки мгновенно облетает городок, оказывается, что кроме племянницы Нормы, ее мужа Мекки и их немногих родственников Элнер была дорога многим людям, которые думают об ее уходе с сожалением и горечью. Каждый вспоминает что-то свое, особенное, за что он благодарен этой женщине. Удивительно, сколько добра может сделать один человек! И как простое, на первый взгляд незначительное слово, сказанное со вниманием и теплотой, может поддержать или помочь выбрать правильное решение или встать на добрый путь.
Минуя плавные повороты сюжета, скажу только, что тетушка Элнер возвращается на землю, домой. Отдельно хочется отметить то, как Фэнни Флэгг передала образ Бога. Если вы читали книгу Уильяма Пола Янга «Хижина», то после его трактовки образа Троицы для вас уже не будет такой шокирующей неожиданностью персонажи этой книги. Здесь нет седовласого Старца или прекрасного Юноши. Возможно, эта часть книги возмутит немало пуританских взглядов, но я, относясь к таким темам трепетно, все-таки думаю, что это правильно, так легко и ненавязчиво передать разговор с Богом, не беря на себя много и не выходя из заданного жанра книги, в конце-концов, не богословский же это трактат. И пусть философия здесь проста, единственное, что следует делать - радоваться. А радоваться и правда надо! Было бы хорошо, если бы все, как тетушка Элнер, научились любоваться закатами, природой, жить каждой минутой своей жизни, и любить не только тех, кто относится к тебе хорошо, но и тех, кто вокруг тебя в этом нуждается.
#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию23 апреля 2018 9:46

А в чем суть?
Достаточно высокая оценка и хорошие отзывы на книгу, и на автора в частности побудили меня взяться именно за нее. Но лишний раз убеждаюсь: не верь глазам своим! После того, как я домучила книгу, у меня только один вопрос: что это? и зачем. Зачем автор написал данное произведение? где тот тайный смысл, который явно ускользает от меня?
О сюжете. Маленький городок, старые времена. Людям больше нечем заняться, как распускать слухи и постоянно болтать друг с другом. Но тут умирает одна бабулька, ну прямо божий одуванчик. И дальше половину книги автор описывает кто, как и кому об этом сообщает. Я не утрирую, реально половину книги перед нами разворачивается история распространения этого слуха. Но... если вы думаете, что потом что-то меняется, то глубоко ошибаетесь. Бабулек оживает! и, о чудо! остальные пол книги идет повествование о том, как все рассказывают друг другу, о том что она ожила. Все! конец истории. О чем книга? О сплетнях видимо. О том, чем живут люди в маленьких городках. Смысловой нагрузки в этой книге нет и можете не искать. Драматических и хватающих за душу событий тоже.
Иногда правда проскакивают какие-то описания дома, убийства, общения с богом.. но все это выглядит как неумело нарисованная ребенком мазня на листке бумаги: цветастые пятна, которые так и не складываются в общую картину.
Но все это меркнет для меня, по сравнению с абсурдностью диалога с богом. Бог - это два человека, разнополые, в возрасте. Один курит, а вторая печет пироги! Один любит всех людей, но не различает цвета, а другая раскрашивает весь окружающий мир. Бог, который считает что вообщем-то грехов нет.. а все это милые шалости. На этом моменте, книгу хотелось выкинуть в окно. Большей ереси и бреда я еще не читала.
Для меня абсурдность данного произведения просто зашкаливала. Логики, адекватности и сюжета я не нашла.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018(13. Книга, в названии которой есть буква Р)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 11:28

@loki, меня добил пирог и поклонник -Эдисон. После этого я поняла, что книга претендует на звание - Провал года

@ekaterin_a23 апреля 2018 12:03

@varenichenko, надо было просто сразу воспринимать книгу как сказку)) зато ты подтверждаешь, что сделала правильный выбор в академии)

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 12:23

@ekaterin_a, я привыкла видимо к другим сказкам. не про смерть бабулек

написала рецензию22 апреля 2018 15:25
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Третья прочитанная книга у Флэгг, и третья положительная оценка. Она, конечно, на мой вкус уступает Рождество и красный кардинал и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но в целом тоже довольно неплоха.

Главная героиня, пожилая старушка Элнер, чей возраст не могут определить даже члены семьи, в один день полезла на дерево, свалилась с него, да в довершении всего ее еще и искусали пчелы. И вот, когда она уже практически добралась до Рая, решено было отправить ее обратно. Казалось бы, чем непримечательная с виду старушка, может помочь проблемам окружающих людей? Да только все в жизни не случайно, нет случайных встреч, нет случайных людей. Вот и Элнер, сама того не подозревая, косвенно соприкасаясь с жизнью соседей, знакомых или родственников, оказывалось, что вполне способна влиять на их мысли и поступки. Что, в принципе, не удивительно, ведь многие люди начинают действовать, только столкнувшись с тем, что в жизни может резко все измениться, закончиться, и поэтому не стоит ждать чего-то.

Элнер такая позитивная бабуля, что, несмотря на специфический сюжет, грусти нет. Кстати незавершенными делами, добрыми, порой даже отчаянными поступками (тут я говорю о финальной части из прошлого Элнер, Луизы и Полли), главная героиня напомнила мне Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
Так что поклонникам Фредерика Бакмана книга явно должна прийтись по душе. Ну а тем, кого бабуля с письмами оставила равнодушными, лучше пройти мимо нее.
#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".)

@ekaterin_a, я!
Все, кроме одной...

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:23

@beshenaia, тогда поверю профессионалу))) а какую ещё не читала?

@ekaterin_a,
Я все еще мечтаю о тебе...
Говорят, что там Флэгг сама на себя не похожа. Но меня это не пугает, просто руки пока не дошли.

написала рецензию21 апреля 2018 13:10
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#Добро1_1курс (Тимур и его Доп)

"Слухи о моей смерти оказались сильно преувеличенными" М.Твен

Неповторимый стиль Флэг узнается с первых строк. Повествование собрано вокруг главной героини - чудной старушки- как бы "кусочками" тёплого лёгкого пирога. Книга просто пышет положительным настроем. Эдакий домашний учебник позитивной психологии.

Героев и типажей так много, что каждый найдёт если не себя, то своих близких и знакомых. Люди имеют недостатки, но здесь они преподносятся в качестве особенностей, с которыми запросто можно жить, если приспособиться и правильно относиться.

Понравилась фантазия на тему составной, "парной" сущности Бога, имеющего мужское и женское начало; рассуждения по поводу судьбы наших питомцев после смерти хозяев. Но так и не могу принять спокойно, наверное, в силу менталитета, сбагривание пожилых ( любимых и очень дорогих!) людей в дома престарелых.

Местами я вслух смеялась. Грустные моменты также превращены автором в жизненные уроки и заканчивались спокойно и счастливо. Отношение к жизни с распахнутой душой, детской непосредственностью и великим любопытством, всеобъемлющая любовь, активность и желание помочь ближнему разными способами- вот рецепт счастливой жизни от Флэг.

Милота, да и только! Сплошное удовольствие, умиление и позитив.
Конечно, ее "Помидоры" произвели более сильное впечатление, но и книга эта по своей задумке легче и веселее. Если говорить о желании перечитать "Рай..", то оно возникнет скорее только после знакомства с остальными книгами Флэг.

@ekaterin_a, а что ещё у нее в первую очередь почитать?

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:43

@natalya.s.alex, Жареные зеленые помидоры)) и зимой хорошо идёт Рождество и красный кардинал

@ekaterin_a, да читала я помидоры))) я эту книгу с ними и сравниваю. А за Кардинала спасибо!)

написала рецензию21 апреля 2018 10:51

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

"Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте"
▫️▫️▫️
Мне нравятся романы Фэнни Флэгг. Обычно они  по-настоящему добрые и уютные. Но "Жареные зеленые помидоры..." получились очень грустными... Хоть это и светлая грусть.

С героями романа жизнь обходилась по-разному и чаще всего с жестокостью, но они продолжали жить и находить что-то прекрасное. Они любили жизнь вопреки всему.

Уютную атмосферу в книге создаёт рассказчица. Это милая старушка в доме престарелых, которая осталась совсем одна. У неё есть только случайные слушатели и воспоминания, которыми она готова делиться. Она с теплотой вспоминает о своей юности и о людях, которых любила тогда и любит до сих пор, когда их уже нет в живых. А попутно пытается помочь своей главной слушательнице, ведь та потеряла себя в этой жизни и опустила руки.
▫️▫️▫️
Я люблю истории про маленькие города. Они самые интересные, на мой взгляд. Ведь все жители знают друг друга и они - одна большая семья. Одиночество не для них и в этом их сила.
▫️▫️▫️
Как относитесь к творчеству Фэнни Флэгг?

написала рецензию3 апреля 2018 14:07

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

В периоды, когда мой Плутоний в третьем доме, я бываю сентиментальной и дрожащей, как холодец. Очень радостно, когда в такой период тебе попадается та самая книга, а может быть и книга то обычная, но за счет периода становится той самой, ложится на благоприятную почву.

"Жареные зеленые помидоры" - калейдоскоп людских жизней небольшого американского городка Полустанок. Роман, написанный простым, но увлекательным языком, с первого взгляда такой легкий и позитивный, при ближайшем рассмотрении оказывается намного глубже, философичнее. Сюжет охватывает большую часть XX века, выделяя ключевые периоды новейшей истории США - "век джаза" или "ревущие двадцатые", Великую депрессию, Вторую мировую войну, очередное сражение женщин за равноправие и, конечно же, движение за гражданские права чернокожих. Все эти вехи демонстрируются через призму истории повседневности - жизни и судеб нескольких поколений алабамцев из Полустанка и его округи. История, которая творилась в мыслях и на глазах у простых людей: белых, цветных, богатых, бедных, мужчин, женщин, детей. История, которая стала такой для нас, а для них она была "сегодня".

Очень много внимания в романе уделяется человеческим взаимоотношениям: добру, взаимопомощи, страсти, любви, заботе, щедрости, отзывчивости и преданности. Автор демонстрирует нам исключительно поступки героев (последних там уйма, если у вас такая же беда с именами, как у меня, записывайте, очень легко запутаться). Выводы и оценочные характеристики читатель собирает сам. Все персонажи живые, искренние. За небольшой книжный объем они стали мне буквально родными. Их счастье отдавалось во мне теплом и радостью, их боль и горесть хмурили мне лоб. Выдалось очень эмоциональное чтение.

Изюминкой произведения, на мой взгляд, является сама манера повествования: постоянные скачки во времени и от события к событию не дают интриге угаснуть, использование флешбеков, "прямых включений" и газетных вырезок разнообразят историю, предотвращают скуку и ощущение топтания на одном месте. Романом осталась очень и очень довольна. Даже заныкала на перечитать (для меня - показатель).

Если ваш Плутоний не в третьем доме, а вы не готовы заглянуть в кафе на зеленые помидоры и слушать уютные истории из прошлого, то повремените. Небесные тела движутся, а память остается вечной.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 апреля 2018 14:49

@beshenaia, хорошо, будем посмотреть. Спасибо!

@olli-n3 апреля 2018 15:26

@pum_pumoff, понятно) Просто стиль рецензии в целом не шуточного характера, вот я удивилась)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 апреля 2018 17:34

@olli-n, у меня всегда все на грани