Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 15

написала рецензию31 августа 2017 18:21

Я всегда с особенным трепетом отношусь к маленьких городкам, в глубинке не важно какой страны, с не важно какой культурой, где все друг друга знают, где все друг друга любят так же душевно как и ненавидят. Где любовь намного чище и искренее самых вычищенных отношений мегаполиса, где враг - человек, у которого ты когда то воровал картошку, а друг полностью соответствует значению " на миллион".

"Жареные помидоры" - это собрание людей, объеденившихся в одну большую дружную семью, где не существует абсолютно никаких предрассудков. Тут рады каждому новому члену семьи, и как ни парадоксально, тут есть всё: однополая любовь, калека, одиночка, пьяница, хохотушка, чернокожие, убийцы, святоши и шлюхи и тд и тп. можно бесконечно долго перечислять героев этой книги, где каждому уготована своя роль, своя судьба. Что такого скажите вы? вообще ничего, никого уже этим не удивишь, но книга давно уже старая.. описывает времена тяжелые, довоенные, послевоенные с присущей большой семье обстановкой чая, камина и зеленых жареных помидор в кафе Полустанок.

Основная рассказчица в книги - Нинни. Главный герой в книге - это все. Слушатель - Эвилин.

Эвилин - человек, который прожил 48 лет и так и не понял зачем и для чего. Так и не поняв что такое счастье. Всю жизнь она боролась с сущестующими только в её голове проблемами. Всю жизнь переживала из-за общественного мнения общества, в которое даже не вписывалась из-за своей несовременности. Всю жизнь пыталась похудеть, только и делая что набирая вес. Эвилин была обычной женщиной с обычной судьбой, да только Эвилин совсем забыла что в 48 жизнь не заканчивается, что вырастив детей, не стоит переживать что они не оказались твоим смыслом жизни, забыла что еще столько всего интересного она может сделать для себя.

Нинни - добродушная старушка, прожившая хорошую, спокойную и добрую жизнь, полную любви и доброты.

Главные герои - наверное это все же кафе Полустанок в лице Иджи и Руфь. И все все те, кто их окружал. Через что только они не прошли, какую веселую и горькую жизнь прожили.

Книга - сага. Принято считать что если человек умирает в конце - значит это плохой конец. Но тут нет плохого конца, здесь есть люди славно пожившие и умершие обычной смертью, чтобы продолжили жить их дети.

Далась книга не легко. В два захода. Вроде читаешь её и так легко, но кажется будто ничего нового и не произойдет, так они и будут устраивать клуб а-ля Маринованый огурец". Да, повествование скачет как солнечный зайчик, при этом запутаться в нем невозможно, да только уже и думаешь "как она оказалась тут, она же уехала", а потом как-то смиряешься "тут и ладно" и через 50 страниц ответ на этот вопрос, а ты уже забыла что этим интересовалась.

#Сек1_3курс

Ксения (@ryzhaya)31 августа 2017 20:32

А эта Ваша первая книга данного автора? Или уже читали что-то?

Ann (@thebittersweet)1 сентября 2017 10:59

@ryzhaya, нет, это первая книга

написала рецензию14 августа 2017 15:53
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Как замечательно, что у меня не получилось написать рецензию сразу после прочтения книги. Сейчас, когда прошло какое-то время, осела случайная муть и пыль раздражения, неприятия, недовольства, я с теплым чувством вспоминаю тетушку Элнер, Нору и Тотт. Три героини больше всех мне запомнились, потому что в себе я видела частичку каждой из них.

Тетушка Элнер - душевная старушка, сохраняющая бодрый разум в своем почтенном возрасте. Несмотря на свой позитив, все-таки она скорее трудная родственница: может позвонить в пять утра, может умотать в свадебное путешествие вместе с молодоженами, а еще хранит в ящике с бельем настоящий пистолет. Но знаете, я хочу быть похожей на нее, чуть-чуть сумасшедшей: весело жить и легко относится к смерти. И если с "весело жить" у меня трудности, потому что по характеру мне ближе Нора, то с "весело умереть" никаких проблем. Честное слово, захотелось сесть и написать, чтобы на моих похоронах крутили мелодии Элвиса Пресли и Битлз и чтобы меня кремировали с полным собранием сочинений Джейн Остин.

В итоге, книга забавная и легкая, но однозначно должна подойти под настроение. Из минусов: только к середине я вчиталась в стиль Фэнни Флэгг и привыкла к большому количеству героев, к определенной наивности и упрощенности картинки, к схематичности героев. Больше читать у нее ничего не хочется, но все же я очень рада знакомству.

@loki16 августа 2017 9:30

@AprilDay, ну просто Нора сама была странная))

Иринка (@aprilday)16 августа 2017 17:42

@loki, по-моему, Нора очень нервная и тревожная. Я сама с этими качествами в себе постоянно борюсь ) Если мне звонят в пять утра, то мне кажется, что как минимум, началась ядерная война или кто-то умер. Поэтому тетушка с рассказами о прыгающих мышках в пять утра не нашла бы у меня понимания )

@loki16 августа 2017 17:55

@AprilDay, я к тому, что не поняла, почему это минус книги)

написала рецензию14 августа 2017 23:17
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

До чего же милая история. Невероятно жизнерадостная главная героиня,Элнер, а ей уже под 100 лет. Вся история конечно начинается не так прекрасно – Элнер падает с дерева, к тому же получает осиные укусы. После этого бедняжка скоропостижно умерла. Так как она любила жизнь и всё живое, естественно попадает в рай.

Врач и все приборы указали на то, что она умерла. Все жители города были очень огорчены, и в книге было много историй о том как Элнер помогала горожанам.И тут я подумала, что скорее старушка станет ангелом-хранителем своей племяннице, подружкам, и как-то бы помогала всем тем, кого она любит. Оказалось ещё лучше, она пережила клиническую смерть.

Ох, эта неугомонная и веселая Элнер. Она помогала и словом, и делом, многих направила на верный путь и изменила судьбы многих. Её запоминали даже те, кто общался с ней не больше часа.

Как и многих, меня тронула история девочки Полли, сорокалетней девочки Полли, которая очень больна. Как на Пасху все детишки собирались во дворе Элнер и искали пасхальные яйца. Самый главный приз конечно же доставался Полли. Но самое важное в её жизни и жизни матере Элнер сдела намного раньше. Но об этом вы узнаете только в конце книги.
В конце книги нас ждёт бонус – рецепты самой Элнер и её знакомых, п
одружек.

Уже приметила некоторые произведения Фэнни Флэгг, надеюсь которые будут так же радовать)

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:19

1-й экзамен сдан)
Милота да и только, а сорокалетняя девочка Полли сразу напомнила Поллианну, которая выросла)

написала рецензию13 августа 2017 16:09
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«Рай где-то рядом» - это роман, написанный в 2008 году, многим известной Фэнни Флэгг , чьи произведения знамениты своей легкостью, открытостью и доступностью для любого читателя. В России этот роман переиздавали раза три точно, к сожалению последний раз, в далеком 2011 году и то в мягком переплете. Так что те, у кого есть бумажный экземпляр по праву могут считаться счастливчиками.

Само название романа уже наталкивает читателя, что истинное счастье в нас самих или по крайней мере действительно где-то рядом с нами, главное его не упустить.

Покидая первые страницы романа, мы погружаемся в мир Элмвуд-Спрингс. ( Кстати на заметку «Элмвуд-Спрингс» это негласный цикл, где книги объединяет именно место действия, особой последовательной связи между ними нет). В этот раз мы знакомимся с милой старушкой Элнер, которая после падения с дерева попала в рай. Там она увидела много всего интересного, и пока она там путешествовала, на земле в это время была всеобщая скорбь по самой любимой старушке. Так или иначе Элнер при жизни и «после» продолжала менять судьбы людей, она врывалась в жизни как легкий ветерок и ароматом выпечки и варенья, но переворачивала мышление окружающих на 180 градусов. Хотела бы я быть Элнер - она прекрасный пример того, как правильно встречать старость, да и в целом проводить свою жизнь, не растрачивая себя по пустякам.

Можно смело сказать, что в этот раз Фэнни Флэгг попыталась научить читателя любить свою жизнь, окружающий мир и людей, и я могу смело сказать, что это ей удалось, причём в свойственном ей авторском стиле. Для тех, кто разучился ценить то, что имеет, или находится в сложном периоде, можете смело браться за этот роман – подъём духа и улыбка на лице гарантированы!

Из минусов, пожалуй, лично я могу выделить только одно – определённая категория читателей, и наверное, это будет в основном категория брутальных мужчин (а может и слишком серьезных женщин), которые данный вид литературного творчества не особо оценят, в силу своего мышления.

Что касается самой структуры, то роман разделен на маленькие главы, благодаря этому роман читается очень быстро, так как не успеваешь уставать от чтения. Авторский стиль как всегда неизменен – всё та же дружеская атмосфера, без как-либо сложных умозаключений и трудночитаемых слов. Всё так, как будто ты сидишь где-то в кафе и слушаешь невероятную историю от своего приятеля.

Так что если Вам кажется, что у вас нет настроения или началась темная полоса, то смело беритесь за «Рай где-то рядом». Хорошее настроение вам обеспечено! + рецепты в конце романа пополнят вашу кулинарную книгу, если вы конечно любитель готовить ☺

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:00

1-й экзамен сдан)
С абзацем про минусы что-то пошло не так... А вообще очень добрая рецензия, что-то из книжных рецептов уже опробовано? )

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:33

@liu, ох, уж эта моя невнимательность под потоком вдохновения! Спасибо за наводку, конфуз исправлен ) А вот насчет рецептов - хочу попробовать приготовить тот самый карамельный пирог и приглядела себе еще запеканку ;)

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:52

@vladislava, карамельный пирог - звучит потрясающе, мне тут же захотелось есть или готовить)))

написал рецензию13 августа 2017 22:06

#ЭЭ1_2курс
Я открыл для себя замечательного автора, за это я хочу сказать спасибо книжной академии ридли и нашему декану, по крайней мере, обучение прошло не зря. К слову сказать, мое мнение о данной книге может быть достаточно субъективным, ввиду того, что я христианин. Ну или стараюсь им быть. Поэтому вся эта штука с добром, загробной жизнью и позитивом нашла почитателя в моем лице.
Книга, которая может согреть во время унылой, дождливой осени, скрасить любое ненастье, веселая. Книга, наполненная светом и позитивом. Она напомнила замечательный фильм “Гранд Торино”, который включен в топ 250 лучших фильмов по версии IMDb. Еще она напомнила книгу ”Cтаросветские помещики”. Не такое знаменитое, но все-таки замечательное, душевное произведение Гоголя. Такие книги немного меняют людей, позволяют немного остановить взгляд на добром, прекрасном, делают нас чуточку добрее. Еще хочу сказать, что в произведении поднята старая как мир тема:” Надо уметь наслаждаться каждым днем жизни, не мешая жить окружающим ”. Такая банальная, но такая мудрая истина!
Минусы:
Все-таки книга немного наивная, сумбурная. Слабоватый сюжет, да и закоренелым атеистам книга может не понравиться. Скажу несколько слов в оправдание идей ”позитивного христианства”. Конечно, существование Бога невозможно доказать научно, следовательно, невозможно однозначно судить о существовании рая и т.д. Тем не менее, для жизни человеку нужна вера. Каждый верит во что-то свое. Кто-то в успех и господство науки, которая обеспечит светлое бедующее. Кто-то в загробную жизнь и Бога, потому что ему нужна помощь в жизни. Вера – это фундамент для человека, на котором он может построить свою жизнь. Скажу только, что, по-моему, позитивное христианство, описанное в книге, без фанатизма, без жестокости, не может навредить. Есть Бог или нет, пусть каждый решает для себя. Однако, думаю, никто бы не отказался жить в обществе добрых, простых людей, может иногда наивных и приторных. Как сказано в книге Ремарка ”Три товарища”: ”человек зол, но он любит, когда добро творят другие”. В общем, книгу рекомендую всем.

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:53

1-й экзамен сдан!
Нравятся мне рецензии на эту книгу, так веет от них добрым прекрасным) Интересно, что затронули тему позитивного христианства.

написала рецензию7 августа 2017 19:45

#БК_2017
Книга со смешным названием.

Почему-то у меня вызывает отторжение книга Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Я уже настроена к ней настолько с предубеждением, что даже боюсь начинать читать. Почему боюсь? Потому что у Флэгг мной прочитано уже 2 книги и обе понравились, не хочется, чтобы это впечатление испортилось. Но вдруг помидоры затеряются еще в чьих-нибудь списках Академии и я смело ринусь в бой?)

Но теперь о другом. Рай где-то рядом - очень добрая и уютная книга, она вся такая для пледа и чая с вареньем. Когда ее читаешь, на минутку начинаешь верить в какие-то простые истины, о которых постоянно забываем: дружба, любовь, преданность, умение помочь другому. Почему только на минутку? Потому что книга все же очень наивная, добро побеждает, зло, которого было совсем мало, наказано, но ведь в жизни так не бывает. Так бывает только в раю, который где-то рядом.

Элнер под 100 лет, никто толком и не знает, сколько именно. Уже в первой главе она падает с дерева и умирает. Представьте, вы живете в маленьком городе, в котором все обо всех знают. Вы живете в этом городе почти 100 лет!!! Опечалит ли кого-то ваша смерть? Несомненно, ведь вся их жизнь связана с вами, а если вы еще такой человек, как Элнер...

В книге вы встретите много героев, каждый из которых расскажет свою историю про Элнер. И пусть все они разные, их объединяет одна черта - уникальность таланта Элнер. Таланта выслушать, таланта дружить, таланта любить. Обычно я не люблю много героев, я в них путаюсь, но здесь мне хотелось все больше и больше новых людей, все больше и больше смешных историй, откровений. Местами книга была действительно смешной, хотя в принципе, легкая улыбка не сходила у меня с губ на протяжение всего чтения. Странно такое слышать, когда абзац назад я сказала, что главная героиня умерла на первой же странице. Но, пожалуй, это самое уютное произведение про смерть, что я читала.

Я больше люблю произведения с другой атмосферой: удушливой, злой, гнетущей, но иногда сделать перерыв идет на пользу. Сразу даже как-то настроение такое легкое становится, воздушное. Если вам грустно и одиноко, обязательно читайте Флэгг.

@loki, чудаковатые герои? Минимум персонажей?
Дерзну посоветовать "http://readly.ru/book/64249/".
Там не разберёшь, где реальность, а где вымысел.

@loki9 августа 2017 11:55

@beshenaia, вот я буквально на днях под рецензией @Elloissa писала, что меня почему-то пугает эта книга)
@neveroff, хм, ну тогда я тоже почитаю помидоры и дэйзи и увидим, вдруг я реально больна)

@loki, чего там бояться с твоим-то опытом? За один вечер осилишь!
А из Флэгг лучше бери не "Дэйзи Фей", а "Стоя под радугой". Она по духу больше на "Рай где-то рядом" похожа, да и персонажей ты уже знаешь.

написала рецензию2 августа 2017 9:11

мельком просмотрев отзывы на книгу уже после прочтения, я поначалу удивилась, что такое милое творение могло кому-то не понравится, но потом поняла, что она действительно не для всех. по своему настроению, подаче и в принципе содержанию. это как рассказ старенькой бабушки- нужен особый настрой и готовность воспринимать "рваные" воспоминания, кусочки жизни, складывающиеся как мозайка, интерпретацию других жизней через опыт нашей конкретной бабушки) согласитесь, что не всегда есть настроение выслушивать "россказни". но когда вы готовы выслушать историю чьей-то жизни, всех соседей и знакомых, важных для рассказчика, то раскрывается чудесная полная история её жизни, а по соседству с ней ещё несколько. рассказано очень по-женски, трогательно, честно, интимно. показана любовь во всех её проявлениях, нестандартные отношения,в то же время незримые проблемы обычного брака и женского самоопределения. читается легко и с удовольствием, вызывает живые эмоции, заставляет задумываться и соглашаться.

@jasa_anya, а вот с этим могут возникнуть кое-какие проблемы.
Дело в том, что в книгах у Флэгг герои кочуют по произведениям. И "Рай где-то рядом" лучше читать после "Стоя под радугой" и "Добро пожаловать в мир, малышка!"
А книга "На бензоколонке только девушки" сильнее остальных похожа по стилю повествования на "Помидоры".

а я больше ничего у неё не читала, но готова продолжить)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 13:19

@beshenaia, тогда отложу её книги на некоторое время...)

написала рецензию31 июля 2017 21:36
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Сколько раз твердила Норма Уоррен своей тетушке Элнер, сколько раз запрещала ей самой собирать инжир. Но, Элнер, с её бесконечной энергией, все нипочем, и она в очередной раз решила полезть на фиговое дерево, собрать фруктов для варенья. И.. упала.
Казалось бы, странное начало книги. Ну, что можно написать про старуху, которая свалилась с дерева. Оказывается можно написать очень милую и трогательную историю, и Фэнни Флэгг с этим делом отлично справилась. Она смогла создать удивительно милую, душевную, домашнюю историю о женщине, которая даже просто упав с инжира, смогла изменить судьбы десятка человек. Впрочем, менять жизни людей, неутомимая старушка начала намного раньше.
Всю свою длинную, девяностолетнюю жизнь, Элнер помогала другим. Она была прекрасной подругой, хорошей женой, матерью своей племяннице, да и вообще чудесным человеком. Она помогала и словом, и делом, кому денег дала, кому совет, а кому и вовсе жизнь спасла. А на Пасху все дети собирались в саду, и искали яйца, с любовью и усердием спрятанные в укромных уголках. И пусть даже главный приз всегда получала Полли, дочь одной из подруг Элнер, никому из детей не обидно. Кстати, Полли уже давно не ребёнок, ей больше сорока, но из-за болезни, она как ребёнок. И то, что сделала для неё Элнер, наверное самое доброе и важное из того, что она сделала за всю жизнь.
Книга начинается на грустной ноте - старушка падает с дерева, и умирает.. так что же, неужели вся история будет составлена из воспоминаний, подумала я, начиная читать. А вот и нет, оказывается смерть это не всегда конец истории, иногда это ещё и начало. Хотя, послушать вздохи о прошлом все же придётся, но это ненадолго. Да и когда вспоминаются только самые светлые моменты, читать их вполне приятно.
Если честно, я не знаю чем же меня зацепила история. Наверное, добротой главной героини, и всем что она делала, и необычным стилем повествования, и конечно же многими мелочами. Если хочется расслабиться над милой книгой, то это просто чудесный вариант.

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:16

@SKantor, действительно на удивление) Хотя я сама не читала, но всегда казалось, что ну очень тяжёлая книга. Но я и про Чуму Камю так думала, а оказалось, что очень бодренько читается.

Гера (@skantor)1 августа 2017 11:19

@liu, там мрачная атмосфера, но читается быстро. А вот Чуму я как-то не решилась брать, почему-то казалось что будет очень тяжелой.

Людмила (@liu)1 августа 2017 11:25

@SKantor, я склонна думать, что Чума читается легче Голода) Но это опять же - личное восприятие, в большинстве рецензий на Чуму пишут о том, что книга читается тяжело.

написала рецензию31 июля 2017 10:41
Стоя под радугойФэнни Флэгг

*Ведь Бобби жил ровно посередке великой мировой державы – поговаривали даже, что величайшей. Мы в честном бою победили Германию и Японию. Мы спасли от гибели Европу, и в том году нас любили все, даже французы.
Мы были больше, лучше, богаче и сильнее всех в мире и тем не менее играли по правилам и были хорошими людьми. Даже протянули руку и помогли подняться из руин побежденным – Японии и Германии.*

После этого у меня резко возникло желание бросить книгу на первой же странице. Особенно про Японию Флэгг прямо в точку попала. В болевую. Забыла, правда, что сами все и разрушили, да еще и атомные бомбы сбросили уже после капитуляции Германии. Второй шанс, который я дала серии про Элмвуд-Спрингс, чуть не вылетел в трубу.

Но я решила, что не буду об этом думать, а просто попробую действительно погрузиться с головой в этот старомодный уютный мирок, поностальгировать вместе с автором по старым добрым ушедшим временам. Тогда солнце светило ярче, трава была зеленее, люди добрее и прочая, и прочая. Придушила внутреннего циника, и в итоге получила определенное удовольствие от книги.

В центре повествования семья Дороти – она ведет передачу и печет, муж –Док- заведует аптекой, дети – Анна Ли и Бобби-ходят в школу и растут (одна уже почти взрослая девушка, второй тот еще проказник). Их дом является, можно сказать, средоточием общественной жизни городка. И проблемы всех и вся они принимают близко к сердцу, стараются помочь, как, например, в случае с застенчивой Бетти Рэй. Тяжкая жизнь у девочки, если все ее родственники только и делают, что шумят, распевают религиозные гимны и колесят по всей Америке из конца в конец, таская ее с собой. Я, правда, думала, что ее история сложится по-другому. Но в итоге, несмотря на трудности, все сложилось сладко.

Вообще это книга об очень милых, добрых и отзывчивых людях. Прямо пасторальная рождественская открытка, а не городок. Ириски, карамель и патока. Циник не может разлепить зубы и вякнуть что-то отрицательное, потому что книга и правда теплая и местами очень трогательная. И сразу захотелось напечь печенек) В книге проходит несколько десятилетий, и все это время кажется, что герои постоянно растут, женятся, рожают детей и пекут печеньки под передачу Соседки Дороти.

написала рецензию22 июля 2017 22:31
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Невероятно светлая, трогательная и по-настоящему теплая история о необычной старушке Элнер Шимфизл, которая изменила жизнь десятков людей. По ходу чтения создается впечатление, что она никогда в жизни не то, что не совершала плохих поступков, но даже мысли о них не допускала. Элнер идет по жизни как бы играючи: ей некогда скучать на пенсии, ведь у нее полно друзей от улитки и белок до соседей и ведущих на радио. Элнер - средоточие добра и терпимости, всей своей жизнью она показывает, что из каждой ситуации есть выход и многим людям можно помочь, если просто улыбнуться или протянуть руку. Своей невероятной энергетикой она озаряет весь город, в котором живет и, кажется, здесь просто нет места для лжи, насилия, агрессии.
И вот, в один неприятный момент, эта "старая Полианна" (почему-то в голову пришла ассоциация именно с этой героиней Э.Портер"), решив угоститься инжирным варением, грохнулась с дерева и умерла. Попадает Элнер, конечно, прямиком в рай, но рай этот достаточно утрированный на мой взгляд. Описание пребывания главной героини в раю в книге мне больше всего и не понравилось, и дело не только в причудливых образах Адама и Евы. Просто достаточно самонадеянно вкладывать свои мысли в уста Творца, да и автору, судя по слогу и содержанию, было не очень комфортно писать эту часть книги. К чести Ф.Флэгг хочу сказать, что она не претендовала на изречение "абсолютной истины" о сущности бытия, наверное поэтому, все фразы и суждения показались мне достаточно банальными.
А вот то, что последовало за этим было достаточно интересным. Нашлось место и драме, и юмору, и любви. Концовка тоже порадовала, т.к. оказалась жизненной и вполне закономерной.

@psymag24 июля 2017 11:40

@beshenaia, согласна. Просто в книге сказано, что у Дороти и ее супруга заимствована внешность, как я поняла, чтобы человеку было комфортно, видя близких людей, потому для меня это были гипертрофированные образы. Спасибо за рекомендацию, постараюсь прочитать)

@psymag, кстати, в "Стоя под радугой" подробно рассказывается история с отравленным мороженным. Да и про Тотт много чего узнать можно.

@psymag24 июля 2017 11:53

@beshenaia, спасибо, обязательно почитаю.