Станислав Лем рецензии на книги - страница 12

написал рецензию30 июня 2014 15:48

«Дневники Ийона Тихого» – это своеобразный бич моральных ценностей общества, завернутый в фантик космической комедии. Кстати, довольно смешной комедии. Как «Ревизор», который с одной стороны – легкое комедийное повествование, а с другой заставляет над многим поразмыслить. Как я уже писал в одной рецензии – «серьезная комедия», в данном случае, намек на что есть и в самой книге, перед нами «Приключения барона Мюнхгаузена», но рассматривающие вполне серьезные темы.
Сюжета, как скелета произведения, в «дневниках» нет. Это действительно - дневники, т.е. недлинные рассказы на ту или иную тему. Это я смело отношу к положительной стороне книги, т.к. такой прием позволил автору рассмотреть множество тем: от мелочности и подлости человека, до абсурдности противостояния целых наций, в общем, сатирически рассмотренных тем хватает – скучать при чтении книги не приходится.
Язык книги в целом легок и прост, хоть в нем и хватает технических терминов, как обычно это и происходит у Лема. Например, в свое время, в период первого чтения «дневников», благодаря сепулькам (см. «сепуление»), я узнал, что такое рекурсия.
Итого, книгу к прочтению считаю обязательной 10 баллов из 10.

написал рецензию24 июня 2014 10:29
СолярисСтанислав Лем

«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как начать некоторый разбор книги, я считаю нужным высказать, что, на мой взгляд, речь пойдет о классике мировой фантастики. Да, хоть это и не очень старое произведение, но оно более чем достойно того, чтобы записать его в эту категорию.
В первую очередь хочется сказать, что эта книга не столько о планете, на которой ведут исследования люди, хотя этого в ней хватает, сколько книга о людях. Не о человечестве в целом, а о вполне конкретных людях и их проблемах, преимущественно, разумеется, о главном герое и чувстве его вины. Поэтому не ждите от книги описаний звездной экспансии, покорения новых миров и космических открытий. В общем, не ждите привычного для фантастики сюжета, а готовьтесь к тому, чтобы пытаться понять героя и осмыслить обуревающие его чувства.
Несмотря на это, книга увлекает – в ней достаточно приемов, способных заинтересовать читателя. Язык книги, хоть и насыщен специальной терминологией, довольно легок и не вызывает отторжения или зевоты. Герои же произведения невероятно далеки от того, чтобы назвать их «картонными», что превосходно сочетается с тематикой книги.
Итого, если Вы жаждите космических приключений, эта книга Вам не подойдет, подождите, пока у Вас появится настроение на что-то серьезное, тогда книга ляжет отлично. Ну и поскольку я уж взял на себя ответственность за то, что считаю эту книгу классикой жанра – к прочтению считаю обязательной. Заслуженные 10 баллов из 10.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100