Станислав Лем рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 октября 2019 13:19
СолярисСтанислав Лем

Давно уже хотела ознакомиться с этим романом и наконец-то получилось. И чувства остались не понятны. Потому что понравилось описание всего что происходит и сама идея. Но в некоторые моменты было немного скучновато смотреть на все, что происходит, потому что слишком много описано деталей, как по мне, ненужных. И еще нужно проникнуться в своенравную философию автора, потому что если не захочешь ее понять тогда и смысл происходящего немного ускользает.

В этой истории мы имеем историю людей, которые живут на другой планете и изучают ее. Вроде все было как надо и все было спокойно, но в один момент появляется некоторое чудище. И от этого момента происходит странные вещи. Кто-то умирает, кто-то просто сходит с ума, а кто-то все принимает за нормальность и живет так, как хотел бы жить и не думая за то, что рядом ходит чудище.

Мне кажется, что эту книгу каждый примет по-своему, так как в этой истории читающий может поставить себя в разные роли и с разных сторон, что помогает определить свою точку зрения на происходящие.

#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:30

Считается, что это лучший роман автора. Что-то меня отталкивает философия.

@bilochka15 октября 2019 13:34

@Dufrein, не была вкурсе, что он лучший) Но все-таки интересно будет почитать и другие некоторые его творения) Атмосфера понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:45

@bilochka, мне понравился Эдем и Сказки роботов

написал рецензию10 октября 2019 18:42
Высокий замокСтанислав Лем

#С2_2курс

Читать о детстве всегда интересно – тут и умиляешься происшествиям, с которыми сталкиваются герои и авторы, вспоминаешь что-то своё, ностальгия накатывает и происходящее в книге уже не так интересно, ведь уже думаешь о себе. Да ещё и сравниваешь всевозможные события – автора и свои. Ну и плюс солнце ярче, трава зеленее и т.д.

И вот Станислав Лем – фантаст с большой буквы Ф, чьи произведения настолько научны и фантастичны, что в них надо вгрызаться, чтобы хоть что-то понять – и всем этим он очень хорош.

Поэтому немного было странно читать именно о его детстве, которое пришлось на «междувойние» в польском городке Львов. Начинается всё практически с первых воспоминаний, напружения в шарманку, любви к сладкому и книгам, прогулки по улицам города, страхах в школе и участие в военных сборах, любовь к всевозможным механизмам и попытках что-то мастерить.

Многое из этого проходили все мы, хоть и прошло чуть меньше ста лет. В этой книге достаточно хорошо прописано становление личности, само взросление, как Станислава, так и всех детей. Хорошо описана обыденная жизнь Львова, который достаточно скоро встретит войну, о которой автор часто упоминает, но ничего не расписывает. Постоянно такое чувство, что война как будто висит над всеми этими воспоминаниями.

В целом, этот роман удивил меня. В нём нет чего-то прям сверх, но он написан автором, который слабоват в описаниях, как таковых. Да, его романы очень круты, много интересных научных идей, но сами люди описаны блекло, а тут всё очень мило и ярко. Вот что воспоминания о детстве с людьми делают.

v v (@vandal)14 октября 2019 19:01

@alyonaivanishko, в целом, всё очень позитивно, пока автор не вспоминает, что впереди война, потом вновь позитивно, потом вновь вспоминает и так по кругу, но о самой войне - ни-ни.

v v (@vandal)14 октября 2019 19:02

@neveroff, я тоже удивился)
Практически соотечественник)

@neveroff14 октября 2019 19:40

@vandal, мне так и не практически))) Но тоже условно, конечно.

написала рецензию18 сентября 2019 1:27

#мстители_7морей

Очень давно мне советовали прочесть эту книгу, но я её то откладывала, то забывала, так что мне было очень приятно, наконец, познакомиться с автором. С первых же страниц роман увлёк меня настолько, что отрываться от него совершенно не хотелось. Тем более фантастику я не читала очень давно и была только рада снова погрузиться в этот жанр.

Повествование началось с того, что Крис Кельвин, родом с Земли, прилетел на станцию Солярис, расположенную над другой планетой. Планируя пересечься со старым знакомым и заняться исследованиями, он был крайне удивлён тем, что его никто не встретил, а признаков жизни вокруг и вовсе не наблюдалось.
Когда же Крис всё-таки нашёл одного учёного, то сделал для себя определённый вывод — тот явно сошёл с ума, да ещё и огорчил главного героя вестью об умершем профессоре (с которым был знаком главный герой).

Позже Крис осознал самое страшное: здесь творится необъяснимая чертовщина и связана она с Океаном. Океан — часть этой планеты, его главная составляющая. Но проблема в том, что многие учёные увидели в нём признаки высокоорганизованной формы жизни, способной иметь собственное сознание, волю и желания, а также паранормальные и неестественные ни для чего сущего способности. Из-за этого в научном мире книги велись бесконечные споры, потому что кто-то настойчиво продолжал утверждать, что это просто кубометры бесполезной плазмы.

Отдельное удовольствие я получала только от того, как именно автор обзывал Океан:
• студенистый сироп
• аморфная жижа
• гравитационный студень
• химический конгломерат
• жидкая туша
• жидкий гигант
• клейкое чудовище

В общем, сия аморфная жижа каким-то образом воздействует на человеческую психику, пытается как-то контактировать. И хотя всеми учёными утверждалось, что Океан абсолютно не агрессивен, это же вовсе не значило, что он не сможет навредить по неосторожности, например.

Повествование затягивало и интриговало, чередовались как основные события, так и характеристики явлений этой планеты, зафиксированные в ходе экспедиций. Временами описания необычных явлений Океана разбавляли основной сюжет и давали возможность посидеть-подумать, так сказать. Но иногда они настолько затягивались, что мозг просто уставал всё это воспринимать. Особенно, когда описывались симметриады, ассиметриады и мимоиды.

С одной стороны, тебя впечатляет такой обильный, "живой" научный мир со своими именами и теориями. Ты видишь, что автор писал не абы как, а действительно старался. Именно поэтому ты и веришь в эту вселенную и тебе начинает казаться, что этот мир совсем рядом, стоит только "руку протянуть".
Но, с другой стороны, смысл мне вчитываться в описания трактатов учёных и их последователей, которых даже не существует?

Несмотря на всё вышесказанное, у меня осталось очень приятное впечатление от романа. Да, местами было сумбурно, реже затянуто, но при этом действительно захватывающе. Определённо я продолжу знакомство с автором, но уже в оригинале, чтобы оценить его творения по достоинству.

P.S. Настоятельно рекомендую для лучшего представления ознакомиться с иллюстрациями в Википедии, а особенно с фан-артом художника под именем Alex Andreev.

написал(а) рецензию9 сентября 2019 16:52
ЭдемСтанислав Лем

#DA_2019

Если вы когда-нибудь до этого познакомились с творчеством Лема, то эта книга вас абсолютно не разочарует - она написана в точности в духе и стиле писателя, в рамках его философских идей и мировоззрения. При этом в отличие от полюбившегося многим "Соляриса" это произведение о людях и иных существах/планетах, а не о человеке и незнакомом разуме, то есть сюжет шире, насыщенней при чем не только героями, но и событиями, загадками.
Все произведение я была в напряжении, здесь постоянно ожидалась какая-то новая информация, новая деталь, ты не хочешь пропускать ни одной детали, ибо точно известно, что все они нарисуют картину.
На корабле шестеро персонажей, названных по своим функциям, как бы обезличивая их. Практически все стоят на первых линиях сюжетов, кроме Координатора и Инженера - они чуть впереди. При этом к концу ты понимаешь характер каждого благодаря их поступкам, и голосам при выборе решений.
Эта та добротная классическая фантастика, читая которую хочется плакать от удовольствия и говорить как старушка, что сейчас так не пишут. Единственное, что Лем писал это как футуролог. Сейчас же стоит воспринимать скорее как альтернативную историю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 сентября 2019 20:27

Получилось что где-то его воображение обогнало развитие, а где-то наоборот))))

написал(а) рецензию4 августа 2019 15:15
НепобедимыйСтанислав Лем

#DA_2019

Лем не повторяется в своих рассуждениях. Читая его очередное произведение, хочется думать, что каждая книга автора - это его рассуждения о вопросах вечности, каждый раз о разных, и каждый раз от тезисов к выводам. И каждый раз под прикрытием отлично выстроенной композиции сюжета.
Единственное, что мне показалось схожим, например, с Солярисом - это вопрос о взаимодействии человека с иными формами жизни. Почему мы не умеем изучать и искать контакт, не подавляя, откуда эта безумная страсть уничтожить в ответ, задавить. Она была нужна в ходе эволюции, но сейчас уже подвластна разуму.
Очень болезненно описан вопрос мести как бессмысленного в своей сути мотива - не смысла сражаться с тем, что есть природа этого открытого мира.
Поднят вопрос об обращении оружия, созданного человеком, против него же самого (конец "Циклопа").
Единственное, что для меня осталось загадкой - мотивация и подоплека поступка капитана Непобедимого при решении о проверке Роханом зоны сражения. Мотив неущемленной гордости был бы слишком прост.

написал(а) рецензию4 августа 2019 15:05

#DA_2019

Ничего не изменилось с моего детства и я по-прежнему обожаю фантастику: люблю тщательно проработанную классику, люблю современные идеи, люблю космическую, научную, люблю историческую, просто готова не отрываться от жанра антиутопии. И я безумно рада сейчас, что тогда, в 14, я отложила Солярис и не стала читать этот небольшой роман.
Его было бы невозможно понять даже наполовину в то время.
Это не совсем фантастика, это философия автора, это рассуждения о человеке, его предназначении, его слабости, его возможностях. Это монолог автора, покрытый налетом сюжета, покрытый аллегориями существ для философских концепций. Поэтому, читая Солярис, вы читаете две книги одновременно (это стоит учитывать): фантастическую повесть о далёкой планете и попытке ее покорения, философские мысли автора, изложенные маленькими очерками.
Сюжет благодаря этакой балансировке двух жанров не всегда выглядит цельным, но его это никак не портит.
К концепции "ущербного бога" я думаю, что ещё вернусь, я не совсем ее осмыслила.
Вначале книги мы видим человека, который ищет ответ, который ищет истину происходящего, в том числе и в прошлом - наука соляристика существует уже век, но, понимая, что все это бесполезно, берет вершение событий в свои руки.
Вначале мы видим попытку контакта с внеземной формой жизни, высокорганизованной и превосходящей. Понимаем, что человек познает, по большей части подавляя и круша. Потом мы видим, что единственным, кто вообще этот контакт установил и принял - был главный герой, но через любовь и принятие.
Вначале мы видим человека, который живёт планами на будущее, потом - человека в моменте.
П.С. Безумно хочу сравнить с фильмом Тарковского.

написал рецензию21 июля 2019 22:09
ЭдемСтанислав Лем

#загадочная_пирамида
Отличное произведение из жанра научной фантастики. Правда похоже на зебру,то буквально оторваться нельзя от страниц, то залипаешь над каждой строкой.

Сюжет далеко не прост. Группа из шести человек терпит крушение на толком не изученной планете Эдем. Ракета требует восстановления, людям требуется вода. И вот герои отправляются на знакомство с новым миром.

Из плюсов. Много идей, рассуждений, взгляда на вещи и явления с разных сторон. Удивительные приключения по заброшенному заводу, пещерам наполненных трупами в колбах, по городу сумасшедших и кладбищу. Читатель постепенно с героями пытается понять, что и зачем находится на этой планете. Ясности нет, герои приводят свои гипотезы, пытаясь понять этот мир. А этот мир стоит того, чтобы его изучать. Совершенно не похожие на людей жители, очень сложный строй жизни. И все разъяснить невозможно, как говорил один из героев (не дословно) –« Мы воспринимаем и пытаемся объяснить всё с нашей точки зрения, подкрепленные примерами земной жизни. Но это другой мир, у него иные законы. Нам их не понять.». Философские мысли проскальзывают в сюжете. Сколько написано книг о вторжении инопланетян на землю, а как поведут себя люди в аналогичной ситуации, на этих страницах один из таких примеров. А что делали мы, заявись к нам инопланетяне во время второй мировой, как бы они поняли нашу жизнь. Правда шуточные мысли тоже проскальзывали, что если разумный космический гость попав на планету встретит первого человека типа Михалыча, пьющего сантехника любящего пожаловаться на жизнь. Побегут ли они нас спасать от воровитых чиновников, высоких цен, от соседа Петьки, который по субботам бренчит на виолончели.

Ещё один положительный момент – мрачность Эдема. Жутко представить себя в огромном чёрном вакууме заполненном трупами да плюс не на своей планете. Каждый раз как группа учёных возвращалась на корабль, я вздыхал спокойно.

Минус заметил только один. Объяснения поломок корабля ремонт, обсуждение работы, все это нудно, так как почти не понятно. Конечно, это делает историю реалистичные, но не интереснее.

Ещё один момент. В наше время эта история про будущее немного устарела в техническом плане. Огромные съёмочные камеры, которые делают чёрно-белые снимки, проявление плёнки. Да и платы, устарели, сейчас у нас давно микросхемы, а сотни описанных транзисторов напоминают детство, где в коробке у папы в гараже они разбиты по категориям.

@bilochka, да, спасибо)

Рената (@tinuviel)22 июля 2019 9:56

Вот да, тоже было немного странным и нелепым, что Лем придумал корабли для полетов глубоко в космос, роботов, другие цивилизации, но при этом оставил камеры, в которых надо крутить ручку.

@tinuviel, и не добавил цвета в фото, хотя что проше написать "цветные снимки")))

написала рецензию11 июля 2019 11:23
СолярисСтанислав Лем

Я и фантастика несовместимы – факт, который я давно приняла для себя, но «Солярис», как классика жанра, был в моих хотелках долгое время и наконец-то я закрыла этот пункт. Сюжет, думаю, пересказывать нет надобности, об этом культовом романе все наслышаны.

Начну с того, что для меня в книге фантастичный сюжет стоит не на первом месте, больше здесь философии, лирики и рассуждений о житие-бытие. Я не против таких книг и люблю, когда нужно подумать, абстрагироваться от картинки и покопаться в своей голове, открытые концовки тоже не проблема, но в итоге с Солярисом у нас все равно не сложилось. Прошу меня сразу простить, я ни в коем случае, не отрицаю глубокий смысл романа или вклад Лема в развитие жанра. Просто мне было скучно. Когда Кельвин погружался в историю исследований планеты, я откровенно подремывала. Большое количество исследователей, теорий, этапов изучения планеты были мне не интересны, и как бы я не старалась включиться в процесс, зацепиться за нить, внимание предательски рассеивалось, и я уже птичек за окном считала. Мне хотелось больше узнать об ученых не на страницах трактатов, которые читал Кельвин, а об ученых на самой станции - Гибаряне, Снауте и Сарториусе, но их истории практически не раскрыты. Кто были их Гости? Вопрос так и остался без ответа, а моя любознательность не удовлетворена.

Как я написала выше, не мой это жанр, поэтому не стоит опираться на мою оценку при выборе читать или нет. Все же «Солярис» оказал большое влияние на развитие научной фантастики, в особенности на отечественных авторов, и я думаю, каждый уважающий себя книголюб должен уделить внимание этому произведению.

написала рецензию9 июля 2019 17:17
Глас ГосподаСтанислав Лем

У меня были попытки познакомиться с работами Станислава Лема и ранее, но «Солярис» пока не «пошел» на контакт со мной.
Загадочная пирамида подкинула мне еще один шанс подружиться с автором и его другой работой: « Глас Господа».
И что бросается в глаза не фантастика, а философия, огромные страницы философии. Можно сказать, что Станисла Лем не писатель - фантаст, а больше его можно отнести к философам.
Сюжет раскручивается вокруг шумов, посылаемых из космоса. Создается даже проект для того чтобы расшифровать все эти сигналы. Главный герой – это участник организации. И, как по мне вот это кусок фантастики, а остальное все реальность. Мысли, вопросы, рассуждения, размышления по поводу жизни.
Например, «А чем же людей увлекает наука?!» Именно фундаментальная наука, когда неизвестно будут даны ответы на их предположения или вообще результатов их теории не будет. И финансовый аспект здесь совсем не рассматривается, так как настоящим ученным, как мне кажется, по сей день платят немного.
Книга вызвала у меня эстетический восторг, в плане чтения, приятно читать литературу, в которой есть о чем подумать.
#загадочная_пирамида

Фантазия у автора отличная, не стереотипная. Расшифровали сигнал?

Рената (@tinuviel)10 июля 2019 10:11

Так всегда радуюсь, когда эта книга кому-то нравится )

написал(а) рецензию7 июля 2019 22:06
НепобедимыйСтанислав Лем

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида

Чужая земля
По всей видимости данный писатель явно не мой, так как данное произведение читалось с трудом, без особых радостных эмоций, или же в обще без каких-либо эмоций, просто с одной мыслью - поскорее дойти до конца.

Что не понравилось в данной книге:

- слог трудный, с нагромождением в каждой строчке, пока доползешь до начала непосредственно сюжета - устанешь, словно пеший переходил Сахару;

- автор видимо пытался создать атмосферу особую так детально расписывая, тот же космический корабль, но получилось, как будто я просто прочла перечень причудливого декора, нет общей гармонии, картинка складывается довольно шероховатая, что странного для такой детализации на несколько страниц;

- эмоции героев приглушены, на первое место Лем попытался вывести их размышления, но данная философия особо не впечатлила, такие рассуждения кажутся явно не к месту, им можно предаваться сидя в набитом знатным харчем бункере, а не там, где бродит опасность;

- сам сюжет несколько прост, все кажется притянутым за уши местами, некоторые вопросы, лично для меня, без ответов, не всю информацию выдает Лем в книге, все как-то растекается, как кисель.

В целом книга получилась не особенно интересной, муторной, занудной, я наделась найти нечто более живое, с захватывающем сюжетом, увы это произведение меня разочаровало.

@bilochka7 июля 2019 22:08

тег поставь)

Anna Snow (@asnow1)7 июля 2019 22:09

@bilochka, поставила

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100