Станислав Лем рецензии на книги - страница 4

написал рецензию10 мая 2018 0:38
СолярисСтанислав Лем

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

Юлия (@vishenka)12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

@myrrruna12 мая 2018 10:57

@psycho, бе-бе-бе)

Прекрасная книга, и рецензия отличная. В дополнение советую послушать аудиокнигу (спектакль) с участием Джигарханяна

написала рецензию8 мая 2019 14:57
РасследованиеСтанислав Лем

Странное у меня впечатление от книги, не могу никак понять, понравилась она мне или нет.

В окрестностях Лондона стали происходить непонятные случаи пропажи трупов из моргов, а иногда трупы только передвигали. Дело поручают молодому следователю, но никто так до конца и не уверен: а было ли преступление? С одной стороны трупы-то исчезли, сами они не ушли, значит, их кто-то украл, а с другой - нет никаких улик и выглядит все как совершенный бред. Если вы вдруг подумали, что это детектив, то сразу скажу: нет, сюжет только выглядит, как детектив. Да, есть пропажа тел, да, есть следователь, однако на этом сходство заканчиваются. Я вообще узнаю тут "старого доброго" Лема: вот вам непонятная фигня, вот куча теорий, правдоподобных и не очень, а что там на самом деле происходит - решайте сами. Можно выбрать любую из предложенных версий, можно взять их все вместе, а можно предложить свою, но, как я сказала выше, это не классический детектив, значит, развязки как таковой не ждите. Вот собственно поэтому и не понятно мое отношение к книге - после финала осталось огромное чувство неудовлетворенности, все-таки как-то привычно, что любое книжное расследование приходит к окончательным выводам. А еще меня не отпускало ощущение, что все это напоминает произведения Абе или Кафки: расследование зачастую превращалось из обычного в театр абсурда.

Книга очень на любителя, а тем, кому нравятся детективы, я бы ее вообще отсоветовала.

написал рецензию11 апреля 2019 18:50
Глас ГосподаСтанислав Лем

#бумажный_марафон

Мне очень нравятся многие классики жанра фантастики – Азимов, Кларк, Хайлайн, Герберт, Симмонс, братья Стругацкие(у нас то они точно классики), но если выделить кого-то одного, то это точно будет – Станислав Лем. Из-за его книг и идей мне становится стыдно, что я так слаб в точных науках. В его произведения приходится вгрызаться, чтобы понять, что именно хотел автор. Да, у Лема слабо прописываются герои, да и сами описания всего и вся не ахти, но вот ИДЕЯ, её раскручивание и развитие – вот здесь он круче всех. Это настоящая НАУЧНАЯ тяжелая фантастика.

Одни ли мы во вселенной? – думается мне, каждый из нас, в какой-то момент, ловил себя на мысли, что данный вопрос промелькнул в голове. Не важно, в шутку или в серьёз. Обдолбавшись какой-то хренью или попивая чаёк на веранде. Об этом думали все.

И вот оно – случайно был пойман сигнал из космоса. Да что там сигнал – целое послание! Но вот беда – его очень сложно расшифровать, поэтому собирается серьёзная компания ученых, которая будет ломать свою голову над этой тайной и головы читателей, представляя всевозможные умные теории, с использованием слишком заумных слов.

Это история одного из ученых, который принимал в попытке разобраться, что же поймали люди. И зачем. И нам ли было направлено сообщение?

Кажется, что вполне себе банальная тема, но если капнуть поглубже, то…или сломаете мозг…или понравится. При этом, Лем задумывается не только о возможной внеземной жизни, но и о важности личности в процессе поиска истины, в самой науке.

В целом, это хоть и маленькое творение, но есть над чем задуматься. В общем, как и всегда у Лема. Главное, зубы не поломать во время чтения.

v v (@vandal)12 апреля 2019 18:46

@tinuviel, да этот момент и для читателя как взрыв мозга)). Да и не только этот)
До Грега Игана я пока не добрался, мне бы с этой тяжестью справиться :D

v v (@vandal)12 апреля 2019 18:48

@chupacabra, у Лема нет ничего страшного, просто немного сложно)). "Эдем", как по мне, самое любопытное творение, но и "Солярис" хорош)
А по поводу завязывать...и это мне говорит человек, который не спит и не ест, а только книжки-жирушки читает? :D

@chupacabra12 апреля 2019 23:00

@vandal, я по совету Ренаты и одно и второе себе уже добавила))
сплю, иногда, при том даже больше чем раньше, возраст сказывается)) а на счет еды да, чет мало последнее время ем, не успеваю, но я ж теперь трындец от этого какая стройная стану :D так что одни плюсы)

написала рецензию18 февраля 2019 17:25
СолярисСтанислав Лем

Двадцатый век – век космических открытий. Человечеству казалось, что оно на пороге невероятных свершений, преодолений самых сложных препятствий. Виделось, что еще чуть-чуть и Вселенная раскроет землянам свои тайны. Это все отражалось в литературе, ведь именно двадцатый век подарил нам столько замечательных фантастических произведений. И оттого печальней осознавать, что на сегодняшний день, к сожалению, фантастика – вид вымирающий. Вытеснившее ее фэнтези, на мой взгляд, никогда не сможет дать той глубины человеческой мысли и размаха идей, которые лежат в основе научной фантастики.

Роман «Солярис» Станислава Лема – классика научной фантастики, визитная карточка писателя. В основе романа лежит рассказ про загадочную планету, имя которой дало название и роману, на которую прибывает главный герой Крис Кельвин. И первое же знакомство читателя с планетой и исследовательской станцией, расположенной на ней, оставляет множество загадок. Один из исследователей кончает жизнь самоубийством, а остальные ведут себя, на первый взгляд, неадекватно. Странные события, происходящие на станции, странное поведение членов экспедиции формируют тягостную атмосферу. Первые главы мне казались мистикой, и были несколько жутковатыми. Но потом постепенно научность возобладала, и мне стало многое понятно.

Сюжет «Соляриса» кажется легким, и роман читается очень быстро, несмотря на множество научных рассуждений и описаний планеты и ее изучения. Но при этом роман не так прост идейно. Персонажи сталкиваются с самыми неприятными воспоминаниями своих жизней, которые они пожелали спрятать подальше от самих себя, но их все-таки вытаскивает на поверхность самый загадочный и интересный герой романа, единственный коренной житель Соляриса, так называемый океан. И за счет этого роман заставляет задуматься о загадках человеческой психики и о людском малодушии в тех вопросах, когда очень трудно смотреть правде в глаза.

«Солярис» не стал бы классикой фантастики, если бы поднимал лишь одну тему. Финальный диалог об ущербном боге показался мне неожиданным и оттого приятным. Концовка оставляет послевкусие и заставляет мысленно возвращаться к роману и переосмысливать его.

Роман оказался очень глубоким, а проблемы, поднимаемые в нем глобальными, потому «Солярис» не потеряет свою актуальность еще долго. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написал(а) рецензию29 января 2019 12:00

Первая мною прочитанная книга автора. Не могу сказать, что очень впечатлила, несмотря на хорошо переданную атмосферу одиночества и безысходности. Было очень непросто следовать описаниям нового мира, потому что слишком много деталей, не укладывающихся в голове. Напротив, романтическая часть невероятно скомкана и сумбурна , и вообще непонятно, почему эти двое остались вместе. Нелепые диалоги и действия между ними вообще не позволили поверить в любовь, даже с учетом реалий нового мира. Могу придти к выводу, что в произведении недостаточное количество страниц, чтобы полноценно развернуть историю. То, что понравилось - это чувство той ямы, которая образовалась между героем и существующим миром, а также даже с партнерами по полету, пусть и совершенно по другим причинам. Еще хочется отметить вопрос бетризации, некой вакцины от насилия, который не только интересен в рамках данного романа, но и позволяет примерить её на себя в условиях нынешнего мира, и ответить себе на вопрос готовы ли мы сами были на такое ограничение свободы, в стремлении к гуманности и толерантности.

написала рецензию12 декабря 2018 15:37
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Самый сложный пункт БК для меня. И хотя «Солярис» это уже своего рода классика фантастики, и пусть у меня давно уже есть книга, я постоянно откладывала ее, подозревая, что не смогу оценить ее по достоинству. Но ещё одна причина, по которой я люблю этот сайт, так это то, что всякие вызовы и флешмобы толкают тебя к тому, что тебе не совсем свойственно.

Автор рассказывает о космическом будущем, о психологе Крисе Кельвине, который прибывает на станцию над планетой Солярис, его жене Хэри, погибшей много лет назад, но странным образом оказавшейся рядом с мужем, о странных событиях и обитателях, а также о разумном Океане.

Книга хоть и непривычна для меня, но ставит вполне себе привычные вопросы, поднимает обычные человеческие темы. Страх всего незнакомого и неизведанного, вопрос жизни, смерти и бессмертия, религии и да, даже любви. Все они мягко вплетены в сюжет, автор не машет ими перед глазами читателя. И когда задумываешься о них, становится не так уж важно, что события происходят в космосе, на несуществующей планете.

Мне понравилась тревожная атмосфера, ощущение чего-то таинственного, даже опасного. Особенно это хорошо было показано чтецами, в аудиоверсии книга великолепна. Не могу сказать, что занесу эту «Солярис» в избранное, но для расширения читательских границ ее точно стоит прочитать.

Катя (@rina_rot)12 декабря 2018 15:46

Вот и я фантастику не очень и пыталась найти на пункт что-то романтическое ) Но не сошлось...)

@ekaterin_a12 декабря 2018 16:17

@rina_rot, Солярис мне показался поинтереснее. Хотя я вообще в этом жанре необъективна.

написала рецензию5 ноября 2018 9:35

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

Странно все это: затянуло и привязало, хотя фантастика не мой жанр. Решилась на него со скрипом всех без исключения шарниров мозга, а в итоге после четверти не могла оторваться. Примерно в этом месте или чуть раньше книга превратилась в щекочущий нервы триллер.

Понравилась, несмотря на многое:
1.на математические или физические рассуждения и выкладки;
2.на экскурсы в историю науки и экспедиций на Солярис;
3.на описания океана и его «творческого» процесса;
4.на описания самой станции и ее отсеков;
5.на философско-психологическую подложку, которая была главной, а мне совсем не приглянулась (ни про доставание из подсознания самое запрятанного и скрытого, ни про «ущербного» бога, который только начинает свой путь и ещё не все знает и умеет и потому так похож на человека, ни про то, что человек гораздо более невероятный и достойный изучения космос, чем далекие галактики;
6.на то, что ученые между собой говорили постоянно на повышенных тонах, плохо друг друга слушали, хотя решали одни и те же задачи;
7.на то, что мне так и не показали гостей Снаута и Сарториуса, а я так хотела узнать и познакомиться;
8.на то, что история «любви заново» смазалась, ушла на второй план и стала иллюстрацией к пункту 5, а для меня она была на первом месте и с ней мне хотелось побыть подольше.

Пусть Кельвин ее ещё встретит где-то на берегу океана...

@bedda5 ноября 2018 23:38

@Nyut, он же не виноват, что именно такие мысли народ ему транслировал)

@psycho6 ноября 2018 0:00

@nyut, и поздравляю с медалькой!
ты теперь ни кто-нибудь, а сам человек будущего)

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 1:25

@bedda, «невиноватая я, он сам пришёл»))

написала рецензию14 сентября 2018 23:49

#Изд1_2курс

Честно говоря, мне не очень понравилась книга. Это было первое моё знакомство с данным автором и возвращаться к научной фантастика после этой книги мне не очень хочется. Видимо, не моё.

Уже с самого начала произведения читатель видит интригу. Интрига, однако, длится недолго. Герои раскрыты не так уж и хорошо, повествование довольно сухое, некоторые моменты мне были неинтересны ещё и потому, что было много научных терминов, теорий, описаний. Конечно, не могу сказать плохо о том, что автор раскрывает пороки людей и их нелицеприятные черты, но не более.

Нельзя не упомянуть о том, как интересно описывает автор океан на Солярисе. Как он описывает то, что видят люди, соприкасаясь с другой цивилизацией. Однако, опять же, чего-то мне не хватало, текст, как я уже говорила, суховат. Можно добавить, что это очень неплохая задумка, сама идея того, что человек может найти в космосе и как на него это повлияет - вечная и интригующая.

В целом, я не могу назвать книгу совсем неинтересной, просто мне она не подошла. Сюжет гармоничный и логичный, затронуты важные вопросы, но исполнение хромает. Я также не прониклась и любовной линией, да и в принципе герои не вызывали каких-то особенных чувств.

написала рецензию3 августа 2018 11:03

#свояигра (герой с психическими отклонениями за 10)

Примерно такого медленного и тягучего повествования я и ожидала. Не ожидала только встретить не Лема-фантаста, а Лема-реалиста и философа. Самое начало второй мировой, молодой врач Стефан приезжает на похороны родственника вместо своего заболевшего отца и случайным образом оказывается в психиатрической больнице в качестве врача. «Здесь все сумасшедшие!» - выкрикивает одна пациентка. И она права — даже врачи все как на подбор со странностями.

Стефан нерешительный, в чём-то нелепый, любит порассуждать на отвлечённые темы. А вот сделать что-то действительно важное, кажется, и не может. Этот небольшой роман — поиск себя в таком специфичном месте как психиатрическая больница. Но кто сказал, что весь наш мир не одно большое учреждение для сумасшедших, где у каждого в голове свои тараканы?

У меня это уже третья книга Лема, и я понимаю, что его творчество на любителя. Вроде бы и темы подняты важные: что такое человек? Что им управляет? Только физиология или то, что некоторые называют душой? Но как же нудно всё это описано! Я в принципе не против описаний, но когда похороны и поминки растянулись на целую главу, захотелось бросить чтение. Всё-таки у Лема (или его переводчиков) такой стиль, что читать его мне очень скучно. А любителям философских книг без особого сюжета должно понравиться.

написал рецензию4 июля 2018 12:15
СолярисСтанислав Лем

Есть люди, которые говорят, что не читают фантастику потому, что её не любят. Они многое упускают, но что поделаешь, если им подобная литература не нравится? Да, всем нравятся разные книги и жанры, поэтому жалко конечно, что люди таким образом лишают себя возможности прочитать произведения, где фантазия авторов вообще не имеет границ и рамок. А есть такие люди, которые говорят, что «фантастика – это сказка про белого бычка», что «фантастика для детей», что «это не серьёзный жанр» и т.п. Вот этим вот людям хочется ̶к̶а̶к̶ ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ ̶с̶о̶ ̶в̶с̶е̶й̶ ̶с̶и̶л̶ы̶ порекомендовать прочитать хотя бы эту книгу Лема.

Сюжет, я думаю, известен всем. Доктор Крис Кельвин прибывает на планету Солярис, на которой имеется огромный океан и лишь кое-где попадаются островки суши. Казалось бы – планета не населена известными науки существами и, следовательно, она необитаема, но, как оказывается позже, исследователи сильно ошибались…

По моему, эта книга – образец серьёзной научной фантастики. Увлекательному сюжету совсем не мешают огромное количество физических терминов или историй про покорение людьми Соляриса. Наоборот, вся эта скучная научная часть дополняет основное повествование, оттого и читать про эти исследования становится совсем не скучно. И ещё эта книга успевает побыть и серьёзной научной фантастикой, и космическим хоррором, и психологической драмой, и философские размышления здесь присутствуют. Много ли подобных книг можно назвать навскидку?

Эта книга о том, что, людям будет очень трудно установить контакт с обитателями других планет. Этот вопрос очень сильно волновал Лема, потому что о том же самом говорится в других его книгах, например, в «Непобедимом» и в «Эдеме». Просто дело в том, что у людей настолько в головах засел образ гуманоидов, подобных самим людям, которые могут отличаться лишь внешностью и языком общения, что люди просто не готовы принять, что форма жизни на других планетах может быть совсем иной, не доступной нашему пониманию или представлению о формах жизни. Эта форма жизни может иметь свои представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», может враждебно воспринять изучение людьми планеты, а может быть она невидимая, неосязаемая или ещё что-нибудь в этом духе. Лем хотел сказать этой книгой, что существа на других планетах могут быть совсем неизвестными, не привычными, не поддающимися анализу и восприятию.

В этой книге поднимается вопрос о двойных стандартах. Так люди, попав на незнакомую планету, начинают ставить опыты над «океаном», облучать его, брать пробы и другие эксперименты в таком духе. Но когда разум (или житель) этой планеты начинает идти на контакт с людьми, так же изучая их своеобразным образом, посылая к ним фантомов, то по мнению людей, это «ужасно», «отвратительно», «бесчеловечно» и т. п. То есть, они вторглись на чужую планету и ведут себя там, как хозяева — это нормально, но когда «океан» создаёт этих фантомов, чтобы отпугнуть людей, или найти с ними контакт и подружиться (на этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что цель создания для людей фантомов остаётся неизвестной) — это ужасно.

Так же в книге, помимо основной сюжетной линии, много внимания уделяется истории освоения людьми планеты Солярис. Как раз в этой части книги и находится большинство физических терминов, теорий, научности (если можно так выразиться), из-за чего эту совсем небольшую по объему книгу читать порою тяжело. Но и в этой части не только голая наука со сложным текстом, но и описание не самых лучших человеческих черт. Так, на примере изучения людьми Соляриса Лем показал, как люди склонны не изучать имеющиеся у них данные и работать над ними, а опровергать, доказывать и выдвигать свои теории, лишь бы стать известным и очернить или свести на нет всю работу предыдущих исследователей. То есть, некоторых людей волнует не общий вклад в науку, а лишь стремление стать известным и популярным. Напоминает старую басню, как лебедь, рак и щука тянули телегу в разные стороны. И с таким подходом мы далеко не уедем... Неприятно такое читать, но это очень правдиво и реалистично.

Читая интервью Лема я наткнулся на то, как он говорил, что история Кельвина, Хари и других членов станции является лишь фоном, на котором он поднимал серьёзные вопросы о месте человека в космосе. Но мне кажется, Лем просто лукавил (или он это говорил, потому что был взбешён экранизацией «Соляриса» Тарковским), потому что переживания Кельвина, Снаута и Хари прописаны великолепно, с психологической точностью, в их отношениях чувствуется сильная напряженность, общаются они невероятно эмоционально, с надрывом, иногда на грани нервного срыва (от того и диалоги временами кажутся какими-то обрывочными). Не верится как-то, что таких сложных персонажей с не менее сложными отношениями Лем написал лишь «для фона».

И, напоследок, хотелось бы вернуться к одной из главных тем романа — о невозможности контакта с иными цивилизациями на других планетах. Люди порою не могут понять, что все мы разные, с разными взглядами, вкусами, мировоззрением и требуют от других то, чего сами хотят. Люди даже в себе разобраться порою не могут, что им очень мешает жизнь. То есть нам трудно установить полноценный контакт с обитателями нашей же планеты — о каких тогда контактах с жителями других планет может идти речь? На земле бы сначала все вопросы и проблемы решить, а потом уже в космос заглядывать.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100