Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 18

написал(а) рецензию23 июля 2014 11:58

Как и говорится в аннотации, книга читается как роман, то есть легко, и дает обобщение основным историческим событиям.

В общих чертах автор помогает вспомнить. как все начиналось, как все было, разъяснить некоторые моменты истории. Я хотела освежить курс всемирной истории, и эта книга справилась с задачей. Конечно, все очень бегло рассказывается, без подробной, без акцентов на определенных личностях. событиях. Но, как говорит сам автор: "Размер этой книги не позволяет углубиться".

Также в книге присутствует мнение автора на некоторые явления, которое довольно-таки интересное и иногда отличается от того, которому нас учили.

В конце писатель создал хронологию, в которой собрал самые основные даты нашей истории.

С поставленной задачей (создать очерк всемирной истории) автор справился. Я книгой вполне довольна и рекомендую всем для того. чтобы иногда прочитывать и вспоминать важнейшие события человечества.

написала рецензию25 мая 2014 3:04
Страна слепыхГерберт Уэллс

Интересно подмечать, где и как меня находит тот или иной автор. Многие первые встречи уже не вспомнить, потому что было это давно-давно. Однако, отлично помню, что заставило меня обратить внимание на Уэллса - буктьюб! Речь тогда шла именно о «Стране слепых», хотя наследие этого английского писателя, как оказалось, поистине огромно!

Не думаю, что я бы осмелилась подступиться к научно-фантастическим и философским романам Уэллса самостоятельно — вроде бы не совсем моё. Однако, в случае со «Страной слепых» сразу обнадежило то, что это недлинное произведение и скорее притча, чем рассказ. Видимо, из-за незначительных объемов его до последнего времени не было даже на Лайвлибе, а в бесконечной библиографии Уэллса на Вики (если я ничего не просмотрела) до сих пор нет.

Я бралась за чтение моего первого произведения пера Уэллса, воодушевленная аннотацией. Завязка сюжета увлекла настолько, что мне прямо не терпелось приступить! История начинается с того, что один человек, заблудившись, случайно набрел на поселение абсолютно слепых людей. Эта особенность, конечно, обусловила их поведение, уклад жизни и понятия о мире. Сочтя зрение своим преимуществом, герой рассказа вознамерился стать правителем «страны слепых», но что-то пошло не так..

Первое же, с чем я столкнулась при чтении, — ощущение непривычности языка. Тогда я почему-то не удосужилась узнать, что рассказ был написан еще на рубеже 19 и 20 веков. Однако, это такая байка, которая в любом думающем человеке из любого поколения способна пробудить целый рой философских мыслей. Как клубок — хватаешь за нитку и разматываешь до старости. Или нет, проваливаешься в этот рассказ, как в колодец, и летииииишь..

М.

написал рецензию6 мая 2014 14:46
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Этот маленький рассказ, написанный в 1906 году, до сих пор будоражит умы многих. Макс Фрай черпала вдохновение для своего "Чужака" в том числе и из этого рассказа. Олег Медведев посвятил ему одну из своих песен.
Кто из нас не видел хоть раз в жизни ту самую "зеленую дверь"? И мы были уверены, нам это подсказывала интуиция, что за этой дверью смысл нашей жизни, шанс отринуть навсегда унылую обыденность, нас окружающую, и, может быть мы ради того и появились на этом свете чтобы ступить за этот порог, сделать всего один шаг. Но...
Главному герою рассказа, в детстве, удалось побывать по ту сторону "двери", но он ушёл оттуда. С тех пор, на протяжении всей его жизни дверь маячила перед ним призраком несбывшегося. Ему оставалось лишь сделать шаг, протянуть руку и потянуть за ручку дверь навстречу своей судьбе, но...
Время от времени, мы видим перед собой неясные очертания "зеленой двери", скрытой тумане наших будней, но не помним, или не хотим помнить, цитаты Конфуция - "Путь в тысячу ли начинается с первого шага"...

написала рецензию19 апреля 2014 20:50
Люди как богиГерберт Уэллс

Это шикарная книга! Утопия - это один из любимых мною жанров и не каждая книга может меня так впечатлить, но это произведение надолго осталось в моей голове.
Автор настолько реалистично изображает другую, аналогичную нам планету, что кажется и мы в одном шаге от создания идеального социалистического государства, идеальный жизни. Ведь, чем мы хуже? У нас есть разум, который должен помочь нам исправить наше положение, желание сделать мир лучше и возможности, но на практике все иначе. Попадая в мир, где все научились объединяться и сообща заниматься делом, человек начал действовать по давно известному принципу: "Разделяй и властвуй". Земляне нуждались в лидере за которым они, как стадо овец, могли бы идти. И не важно, что они на другой планете с другими обычаями и традициями важно, что им этого захотелось.
В этом книге показаны все худшие качества людей. Несмотря на то, что книга была издана в 1923 году, читая можно узнать и нынешнюю ситуацию в стране, мире. Остается верить, что когда-нибудь человечество станет ближе к созданию идеального государства. Жаль, что процесс этот очень долгий и кропотливый, требующий участия в нем каждого индивида.

написал рецензию16 апреля 2014 10:04
Машина времениГерберт Уэллс

Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых людей, общественных деятелей и учёного. Сама идея путешествий во времени очень интересна описана и сильно опережает своё время, ведь книга была выпущена в 1895 году.
Мы всегда задаёмся вопросом, что же ждёт нас там впереди, что станет с нашем миром, куда мы повернём на пути развития технологий и жизни. Казалось бы, мы должны стать технологически развитой и высоко интелектуальной расой, но ведь в будущем всё возможно. Автор предположил интересную гипотезу, что человек достиг своего предела развития и остановился в совершенствовании .
Сам рассказ написан очень лаконично и читается легко и быстро. Главный герой - весьма интересная персона, и ход его мышления удивляет. К прочтению советую. Времени потратите вы не много, зато получите удовольствие от прочитанного.

написала рецензию4 апреля 2014 14:09
Россия во мглеГерберт Уэллс

Прочитала, и книгой не довольна. Совсем не оправдала ожиданий. Герберт Уэллс прекрасно показал обстановку в стране после революции и Гражданской войны, всю разруху, руины. Но при этом он утверждал, что в этом виноват кто угодно, но не большевики (Я вслух долго хохотала над этим этим утверждением). Более того, в приложении к книге была показана фотография первого печатного недоработанного издания с пометками Ленина! Ужас! Я чуть со стула не упала, когда увидела это! Уэллс "пляшет под дудку" Ленина. Еще бы! Иначе бы его не напечатали в СССР. Из-за этого мелочного поступка, Уэллс резко упал в моих глазах. Писатель должен писать правду, а не то, что угодно господину Ленину. Не могу больше брать его книги в руки без некоторой неприязни.

написал рецензию23 декабря 2013 16:08
Остров доктора МороГерберт Уэллс

По велению случая главный герой оказался на неизвестном острове, заселенном неведомыми существами. Наполовину люди, наполовину звери – все они жертвы экспериментов по вивисекции. Безумный ученый доктор Моро сделал их из обычных животных и наделил их кое-какими человеческими качествами, сделав вызов самой природе. Они могут мыслить, говорить, выполнять различные поручения.

Доктор Моро для них он Отец и Бог. Все эти существа подчиняются Закону, который был создан доктором для контроля над ними. Однако контролирует он их, в первую очередь, путем запугивания и физического насилия.

По ходу развития сюжета зверолюди преступают Закон, начиная убивать. Вкусив крови, они не могут совладать со своими животными инстинктами и соответственно не могут остановиться. Человеческие нормы, прививаемые им с помощью боли и страданий, становятся им невыносимо чужими. Убив доктора, они понимают, что он вовсе не Бог. Они теперь бесконтрольны и превращаются обратно в зверей, убивающих ради пищи и защиты.

Герберт Уэллс в своем романе полностью отражает наше общество: при том, что оно человеческое, оно может быть и совсем животным. Люди, наплевавшие на закон и мораль, они больше не могут быть людьми. Также, как и животные, принявшие человеческий облик, останутся животными, живущими своими инстинктами, живущими по закону стаи и не умеющими, в отличие от человека, лгать.

написала рецензию19 декабря 2013 12:11
Машина времениГерберт Уэллс

Этот роман - почти целиком антиутопия :)
Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно исправить прошлое, а что же ждет нас в будущем? В основном, действия данной книги происходят именно в будущем, разном и непредсказуемом будущем. Автор предлагает нам прочувствовать, каким могло бы стать человечество, после значительных изменений на планете.
Останутся ли люди такими же разными как сейчас, или появится новое общество? Несколько обществ?! Возможно ли найти общий язык с людьми из будущего, и можно ли вообще с ними общаться, влюбляться в них? Всё это интересно именно прочитать, неожиданные приключения ждут главного героя, до самого конца ярко представляется всё, что описывает автор, переживания за него не оставляют ни на минуту, и, главное, постоянно сравниваешь всё происходящее с нашим настоящим миром.
Эту книгу читать можно совершенно в любом возрасте, мне кажется. Эта книга для всех!

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100