Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 6

написала рецензию17 июля 2018 22:38
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Хм, не этого я ожидала. Ведь бралась я за готическую книгу, а получила интересную пищу для размышлений. Хотя, может готические романы именно такие, пока не знаю.
Эдвард Прендик в своих записках рассказывает о невероятном приключении, которое ему довелось пережить. Он рассказывает об острове, на котором царил доктор Моро, который решил пойти против природы и превратить животных в людей. История жуткая и пугающая, но совсем не потому, что кровь стынет в жилах, но потому, что человек возомнил себя богом.
И тут надо сказать, что я не была на стороне Моро и Прендика. Сам рассказчик, то и дело повторял, что зверо-люди не достойны его, ведь он человек, а они лишь подобие. Я же наоборот, видела в том, что делал доктор, лишь издательство над животными, и попытки поиграть в создателя. И когда в конце истории, главный герой с ужасом описывал происходящее, я с радостью понимала, что так и должно быть.
Несмотря на то, что книга относится к научной фантастике, поднимает она совсем не фантастические темы. И для меня самой главной стала тема "человек=бог". Ведь Моро не просто создавал зверо-людей, но и заставлял их жить по своим правилам, внушая им законы жизни, в основном противоречащие природе животных. Да, с одной стороны это интересный эксперимент, но какое право имел доктор превращать жизнь зверей в ад, превращая их в подобие людей. Ведь они не становятся людьми, но остаются где-то по середине, да ещё и после всего этого Прендик называет их уродами. Только вот я не уверена, кого тут стоит считать уродом.
И из этой же темы следует другая - природа, она ведь не просто так существует. Сколько бы люди не пытались идти против природы, искажать  и издеваться над ней, но природа всегда возьмёт свое. Так же, как в заброшенном городе очень быстро начинает прорастать трава, так и со зверо-людьми. Для меня речь идёт не о деградации, но о возвращении в начало, может даже очищение от грязи человеческой сущности.
Вывод один - человек, помни, ты не выше природы, ты её часть, а значит не в твоём праве пытаться природу извратить. Да, мы и так делаем это ежедневно, но порой, как Моро, переходим все рамки, считая, что можем стать выше самой природы. Но ведь... Разве мы не звери?
#свояигра

написала рецензию13 июля 2018 20:06
Война мировГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 мая 2018 22:07
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Удивительно захватывающая история о гениальном ученом-физике. Книгу не хотелось откладывать ни на секунду, настолько простым и в то же время таким увлекательным языком. Очень здорово построен сюжет, что нас сначала кидают в самую гущу событий, знакомят с, так сказать, Незнакомцем.

Сначала я даже прониклась к нему определенной симпатией, как к человеку увлекающемуся, горящему идеей, но по ходу повествования нам все больше приоткрывают завесу этой темной души. Его неконтролируемые вспышки гнева, эгоцентричность и просто нежелание видеть границ дозволенного. К концу он становится практически противен читателю, но все же остается толика жалости к этому человеку.

Какая удивительная, могущественная и коварная вещь - знания. Опьяняют и заставляют человека потерять разум. как ни иронично это звучит, честь, и саму человечность! Как важно уметь видеть границы и просто держать себя в руках. Оставаться хладнокровным и не терять голову.
Снова почувствовала себя маленькой девочкой, которая в запой читала книги и, если было нужно, пряталась с фонариком под подушкой.
Удивительный приключенческий роман, который не оставит вас равнодушными!

написала рецензию13 марта 2018 19:21
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2018 15:50
Машина времениГерберт Уэллс

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

После таких книг сложно не полюбить фантастику. Вот и я раньше была равнодушна к этому жанру, но прочитав вторую книгу Герберта Уэллса, поняла, что буду знакомиться с фантастикой и дальше. Произведение совсем короткое, читается быстро, нет ощущения затянутости, а сюжет не успевает наскучить. Мой интерес к истории сохранялся на протяжении всего повествования, было интересно узнать, чем же закончится путешествие героя.

В начале произведения автор знакомит нас с загадочным Путешественником по Времени, который появляется перед своими гостями в довольно неприглядном виде. Гости обеспокоены странным состоянием своего друга и спешат расспросить его о том, что же с ним произошло. И герой начинает свой необычный рассказ о путешествии по времени.

Путешественник мечтал увидеть будущее, узнать, чего же достигли люди спустя много веков, и, создав Машину Времени, оказался в 802701 году. Вместе в главным героем читатель погружается в мир, который совершенно не похож на наш. Его населяют морлоки и элои - подземные жители и наземные, которые сильно отличаются друг от друга не только правилами поведения, но и внешностью. Как же интересно было читать яркие описания необычного будущего! И как далеко оно было от представления героя! Ведь он ожидал увидеть огромные достижения в науке и искусстве, но интеллектуальные способности потомков его немного разочаровали. Я испытывала похожие эмоции и не могла оторваться от книги. Мне хотелось разобраться, почему люди стали такими, понять их.

Мне кажется, "Машина времени" - подходящая книга для начала знакомства с жанром фантастики. Это произведение очень динамичное и интригующее, и оно точно не даст заскучать.

@readman13 января 2018 20:25

@oksanamore, мне у него тоже нравится пока всё подряд, за что берусь. )

Оксана (@oksanamore)13 января 2018 22:02

@readman, значит, точно можно смело дальше читать)

@readman14 января 2018 5:57

@oksanamore, читать дальше - читательская судьба наша; иначе рискуем пропустить шедевры... :))

написала рецензию20 октября 2017 15:29
Колеса ФортуныГерберт Уэллс

Чтобы отправиться в большое путешествие, которое перевернёт всю твою жизнь, не нужен ни Кон-Тики, ни воздушный шар, ни даже автомобиль. Нужен только велосипед, который увезёт тебя из серого и унылого города на свободу сельских просторов, где зелено и солнечно. И где тебя ждут неождиданные встречи, неожиданные решения и неожиданные выводы о себе и своей жизни.
Сюжет книги прост и даже банален, но при этом — внезапно! — очень интересен. Наверное, потому что читателю легко ассоциировать себя с главными героями: вот он я, забитый офисной жизнью клерк, для которого поездка на велосипеде по проселочным дорожкам уже событие; вот она я, рисковая девица, которая решила изменить свою жизнь, — лечу, волосы назад. И когда герои книги что-то говорят или делают, ты невольно примеряешь всё это на себя. На то он и жанр бытового романа.
К слову, для меня сам факт того, что Г. Уэллс, который "сломал" моё детство своими фантастическими произведениями, пишет ещё и бытовые романы, стал просто сенсацией. Уэллс, у которого марсиане, элои, морлоки, мамочка на Пике Смерти. И вдруг —книги просто про жизнь, саму обычную, заурядную жизнь. Талант есть талант, так-то.

написала рецензию14 октября 2017 23:38
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Невидимый прохожий продолжал ругаться той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Возможно, это именно то, что называют трагикомедией? Жизнь гениального человека с невероятно раздутым эго. Ум стал его наказанием, а самолюбие - погибелью. И если в 21 веке фантастика вековой давности кажется немного наивной, простоватой и слегка абсурдной, то трагедия ученого и его невероятного открытия воспринимается морально тяжело до сих пор.

Наука - непредсказуемая вещь, а вместе с желанием покорить мир и вовсе опасная. Герберт Уэллс мастерски рассказывает историю открытия, которое могло бы изменить мир. Сначала все выглядит как-то забавно. Невидимка, разгуливающий голым и постоянно бранящийся. Полицейские, которые хотят арестовать невидимого человека. Все эти недалёкие с виду люди вокруг кажутся ещё глупее рядом с человеком, которого нужно уважать за его научные труды. Вот только с каждой новой страницей атмосфера становится все тяжелее и тяжелее, а уважаемый учёный теряет весь авторитет превращаясь в жалкое подобие человека, озлобленное животное. Все плавно доходит до критического момента, пока не взрывается вместе с остатками здравого смысла. Есть тонкая грань между гениальностью и безумием и иногда слишком легко перейти черту.

#Пар1_1курс

написала рецензию14 октября 2017 20:06
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Первой моей книгой в академии стала "Человек-невидимка". Я жутко отстаю по возрасту по количеству прочитанных книг в жизни, усиленно пытаюсь хоть как-то наверстать, а потому книги старалась выбирать наиболее известные,так сказать, которые обязательно надо прочитать в своей жизни.

Итак, человек-невидимка. Мне,к сожалению, показалось, что книга немного потеряла свое время. Наверное,в начале 20 века она читалась как нечто очень интересное, сама идея возможно была нова и необычна, а потому очень притягивала. В наш же век, когда кругом человеки-пауки, эльфы, роботы, маги, зомби, ну и тд - придуманный образ невидимки кажется лишь одним из. И поэтому я изо всех сил старалась абстрагироваться. Вот как будто для меня такой феномен - это прям вау-новость! И вот начало шло как-то вяленько, Гриффин сразу стал подбешивать, и своим хамским поведением,и отношением,да всем) Но потом, когда он начал объяснять с научной точки зрения, как это все возможно, стало намного интереснее) Сразу сама стала продумывать эту идею, вспоминать законы оптики,все такое... Правда, эта глава довольно быстро кончилась, и повествование пошло дальше. Кстати, мне лично показалось, что все как-то уж сумбурно,быстро. Вот тока он стал невидимкой, вот тока похождения начались,и вот уже конец. Маловато будет,можно было бы развить идею на куда более длинную книгу. И особенно меня поразило, как можно было быть таким умным человеком, ученым, и настолько ничего не предусмотреть, не рассчитать. И на кой ляд он вообще разделся догола?) нельзя было прямо в одежде свои опыты производить?) (а еще кошку очень жалко, бедное животное, оказалось не в то время,не в том месте)
Ну так вот. Либо Герберт Уэллс был законченным пессимистом,либо я не знаю. Да с такой штукой как невидимость можно было столько всего наворотить! А он показал лишь самый несчастно-провальный вариант. Прям за идею обидно) Я бы вот...ух!....)
Но зато получилось,как любят говорить,жизненно. Правда,я не понимаю, почему жизненно - это чаще всего плохо. Характер главного героя - тяжелый (это очень приличный термин,хочется сказать немного другое..), история - грустная, конец- плачевный.
Наверное, хотелось показать, как это страшно, вдруг оказаться невидимкой. В обществе. Быть в социуме физически,но не быть во всех остальных смыслах. Но это мне как раз сложно понять, я интроветный интроверт и без социума не страдаю. Скорее наоборот. А вот как можно было не сладить с ситуацией - это вот для меня главная проблема сего произведения. А потом, чтоб вообще так кукушечку снесло. Вот как-то дочитала до конца - и не жалко совсем. Ну может капелюшечку. Но в основном - за что боролся, на то и напоролся. Сумасшедшие сумасбродные ученые-эгоисты только в книгах да сериалах интересны ( Шелдон,Шерлок) - а в жизни - имей, блин, уважение к людям, научись общаться вежливо, думай не только о себе, глядишь, и по другому все сложилось бы.

#Пар1_1курс (1.1. Объекты изучения)

написала рецензию6 октября 2017 11:01

#Вр1_1курс

Удивительным человеком всё-таки был Уэллс. Он однозначно жил не в то время. Или обладал некими экстрасенсорными способностями предвидения. Столько всего отлично известного современному человеку описал, столько нафантазировал, викторианцы скорее всего только и успевали у виска пальцем крутить, выражая своё мнение... При чём его прозорливость касалась не только достижений науки и техники, но и социального мироустройства. В данной книге, например, пышным цветом распустилась олигархическая модель общества - я будто за окно посмотрела!

Но это так, восхваления личности, не произведения. У романа существенный минус (как во многих других известных мне у Уэллса) - гениальная и увлекательная идея начинается интригующим фонтаном брызг, потом как-то стихает, а в самом финале еле-еле булькает. Не дать ни взять бутылка шампанского, которую потрясли. В конце и на глоточек удовольствия не остаётся.

И дело даже не в неправдоподобности двухсотлетнего кататонического состояния, не в мгновенной реабилитации после выхода из него, на это всё легко закрыть глаза - фантастика же. Дело в беспросветной тупости ГГ. Он реально все мозги отлежал за время комы. И этот финал... Да уж, однозначно Война миров со своим гриппом и то не смогла довести меня до гомерического хохота.

Почему же тогда 7 баллов? Да потому что вот она - отличная идея для современного "ремейка". Авторы нынче любят мусолить избитые темы, а тут вроде не на столько типичная канва, только проработка доисторическая. Но для викторианского общества вполне себе прогрессивная идея.

@vishenka, нормально ты объясняешь) только мы и в повседневной жизни так же - вот ты знаешь кто придумал микроволновку или сенсорный экран твоего смартфона?))))

Юлия (@vishenka)9 октября 2017 10:41

@nuta2019, ноуп) только если гугльнуть :D

@vishenka, вот и я только с гуглом могу узнать, ты уж не думай, что я умничаю тут)

написала рецензию6 октября 2017 2:23
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Выбирая книгу для 1го экзамена, я просто не могла упустить возможность прочесть произведение Герберта Уэллса, дедушки научной фантастики, к творчеству которого я отношусь очень тепло. Он – удивительнейший человек, чей полёт мысли действительно не знал границ. В голове не укладывается, что он придумал путешествия во времени, лазер и внеземные разумные цивилизации во времена, когда пуговицы для одежды начинали внедряться в повсеместное использование, а основным видом транспорта был конный!

На самом деле очень легко забыть, если сосредоточиться на сюжете и не брать во внимание описание быта образца конца 19го века, что книга написана в 1897 году. Потому что язык повествования очень лёгкий и захватывающий, но, что самое потрясающее – основные темы книги актуальны и по сей день. Влияние научных открытий на повседневность, ответственность учёного за свои творения, вопрос научной этики, поведение «особенного» человека по отношению к людям «обычным», и (что особенно животрепещуще при вновь проснувшейся моде на супергероев) – так ли это круто, быть «не таким, как все»? И Уэллс находит смелость не только выйти за рамки реальности, но и показать последствия этого максимально достоверно: этот роман полон жестокости, озлобленности и отчаяния, одиночества, эгоизма и взаимного непонимания, да и вообще нежелания слушать и слышать.

Главный герой, Гриффин – тот самый человек-невидимка. Довольно неоднозначный человек. Он очень умён – пожалуй, его можно назвать гением. Но в нём кое-чего не хватает. Человечности. Пожалуй, я согласна с одной из мыслей, которую почерпнула в сериале «Флэш»: сверхспособности, которые получает человек, не изменяют его личность, а лишь подчёркивают, усиливают её черты. Гриффин является ярким примером подобного: будучи видимым, он был заносчивым и, в общем-то, отталкивающим молодым человеком, который трясся над своими исследованиями и не видел ничего и никого вокруг. А став невидимым, он потерял всякий контроль над собой и стал неограниченно пользоваться чужим имуществом, без сожаления распоряжаться тем, на что не имел никакого права. Но всё же становится очевидным, что этот озлобленный, гонимый, хмурый человек страдает от физического истощения и холода гораздо меньше, чем от одиночества, невозможности разделить свои мысли с кем-то, иметь соучастника. И со всем своим эгоизмом и своей дурацкой вспыльчивостью он, тем не менее, больше вызывает сострадание, ведь можно вынести очень многое (или даже всё), если ты не один.

#Пар1_1курс (1.1. Объекты изучения)

@tatuys6 октября 2017 11:09

Замечательная и оперативная рецензия)) первый экзамен вы сдали!

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100