Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 февраля 2021 13:50
Искушение ХэррингеяГерберт Уэллс

Эта история о художнике по имени Р.М.Хэррингей. Он писал портрет итальянского шарманщика и ему не понравились результаты его тяжелого труда. Он был так критичен к себе и так не уверен в своих навыках, что испортил всю свою работу.

Полагаю, что Дьявол на картине, вопреки предрассудкам и именованию в рассказе, был на деле голосом разума художника, который пытался остановить от ошибок, утешить его и воодушевить.

В то же время, в поведении и словах художника мы видим настоящее зло. Это не настоящий голос художника. Это голос его родственников, учителей и друзей, которые всегда критиковали его и внушали ему, что он не сможет нарисовать ничего стоящего. Он так часто это слышал, что в ходе работы видел недочеты там, где их не было, критиковал себя больше, чем стоило.

В конце Хэррингей сдался и закрасил свою работу, которая могла действительно стать шедевром.

написала рецензию17 февраля 2021 0:01

#буклайв_клуб_джейн (работа)

Настоящий ужастик в 19 веке.
Обычно книги того времени, в этом жанре, можно назвать атмосферными и таинственными, даже иногда жуткими, но пугают до бегающих мурашек они всё же редко.

Главный герой на всем пути повествования испытывает жуткий стресс, но описывает все достаточно обыденно и повседневно. Сначала он претерпевает кораблекрушение, потом борется за выживание с двумя другими выжившими в лодке без еды и питья, потом практически умирает от обезвоживания. Его чудом спасают люди с проплывающего мимо корабля, и вроде выхаживают, но потом персонаж попадает под «перекрестный огонь» между своим спасителем и капитаном. Оба решают что главный герой им не нужен, и один уплывает в одну строну, другой в другую, а наш герой опять один на чахлой лодчонке.

Уже только этого в сюжете хватило бы для очередного современно блокбастера. Но мы не в IMAX 3D, а в серьезной литературной классике, поэтому для главного героя это только разогрев перед настоящим адом.

Как следует из названия, герой все же попадает на остров. Учёный Моро считает, что может силой изменить ход животной природы. И то, как это у него получилось выглядит по настоящему жутко. Якобы низменные животные инстинкты должны быть отброшены в силу своей несостоятельности, а заменить надо все правилами самого Моро.

Хочу сказать, что очевидно правила этики придуманы чьих-то на крови и костях. Как далеко может зайти человек ради своих благих целей? Сколько невинных жертв загубить? Где грань между изобретением и пыточной жестокостью?

написала рецензию16 февраля 2021 9:17

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2021 12:49

и ужасает и притягивает одновременно почему то...

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2021 14:59

Вот у меня точно такое же чувство

@neveroff16 февраля 2021 21:43

@Bookworm1984, не просто над животными, а над самой жизнью...

написала рецензию9 декабря 2020 9:19
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Я подумала, а почему бы и нет, и взяла очередную книгу с опытами над живыми организмами. В этом романе возомнил себя богом доктор Моро. И это было самое жуткое из четырех прочитанных мной произведений. Автору удалось создать жутковатую, полную опасности атмосферу. Возможно, большей жути добавляли крики мучаемых животных и шорохи в ночи, я слушала аудиокнигу, и все это было отлично дополнено вставленными звуками. Озвучкой я осталась очень довольна.

После кораблекрушения главный герой попадает на очень странный остров. Там творятся невообразимые вещи и обитают невообразимые существа. Бежать, одно желание у героя сбежать из этого места, но куда и как, кругом вода и ни одного корабля на горизонте. Я понимала героя, за все золото мира, я не захотела бы там очутиться!

Возможен спойлер! Самым неудачным на мой взгляд было одновременное возвращение зверолюдей в начальное состояние. Они же вроде в разное время должны были быть созданы, почему тогда обратный процесс начался в одно время. Или Уэллс считал отсутствие господинов и законов для регресса достаточным условием? Но ведь Моро предугадывал это. Поэтому такой ход мне был не понятен.

#БК_2020 - 8. Книга, в названии которой есть фамилия.

написала рецензию18 ноября 2020 9:30

написал рецензию23 октября 2020 15:15
Война мировГерберт Уэллс

v v (@vandal)23 октября 2020 15:53

Нуууу...во-первых, автор не виноват, что Вы слабы в географии Англии. Это тоже самое, что американцы должны ругаться на Достоевского или Толстого, что имена их героев русские, а не привычные для всего мира. Писатели, в первую очередь, пишут для своих земляков на своём языке. Да и думаю, тем же читателям-землякам интереснее было бы читать о событиях в знакомых городах и весях, а не где-то там ещё у тёти Моти.
А во-вторых, автор не виноват, что людишек в фильме показывают такими слабаками, что не могут даже нанести урон пришельцам. Это лишь показывает как измельчал человек и не способен даже протаранить треногу.

@neveroff23 октября 2020 18:28

"катастрофы общемирового масштаба"

Почему должна быть такая атмосфера, если захватили только чуток Англии? Даже не всю. не говоря про Британию, а тем более весь мир)))

И самое главное - не забывайте, что это ПЕРВАЯ книга в истории о нападении пришельцев. Первым быть всегда трудно. А до фильма, о котором вы говорите, были несколько десятков других филмов и сотни книг. Так что, конечно, режиссеру проще - он обладает не только предыдущим опытом коллег, но и списками-рейтингами на какую картинку зритель ведется лучше.
Вообще нельзя сравнивать имхо.

Кстати, вопрос географии у меня лично вообще не вызывал вопросов - все названные места известны по ранее прочитанным книгам разных писателей. Что уж говорить о самих британцах, для которых Уэльс и писал, собственно)))

написала рецензию24 сентября 2020 8:32
Страна слепыхГерберт Уэллс

#АК_2020 (Фантастика)
#книжный_марафон2020

Там, где все горбаты, стройность становится уродством. (Оноре де Бальзак)

Иногда, читая какое-нибудь литературное произведение, представляешь себе, как выглядела бы эта история, если бы её написал другой автор. Ведь выбранные обороты речи, расставленные акценты и даже логика построения сюжета уникальны, словно почерк автора. С этим рассказом получилось с точностью до наоборот. Передо мной предстала «Синяя звезда» Александра Куприна в менее сказочном обличии.
Та же уединённая горная долина, много веков существовавшая без знаний о внешнем мире, тот же гордый и трудолюбивый народ, ведущий размеренный и спокойный образ жизни. Вот только изъян у жителей этой страны был иной. Их всех поразила болезнь слепоты. Но они научились жить и без зрения. А минувшие столетия стёрли из памяти этих людей знание о том, что значит видеть. Впрочем, их трудно упрекнуть за это.
И вот в этой стране появился посторонний, тот, кто видел внешний мир и смотрит на эту долину и её обитателей другими глазами. Он пытается объяснить слепым, что такое зрение. Но его все принимают за сумасшедшего. Словно изъян есть у чужака, а не у всех обитателей Страны Слепых. Лишь одна девушка смотрит на пришельца не как на идиота. Она сама изгой в этом мире, ибо её черты далеки от местных канонов красоты. Ради любви этой девушки герой готов отказаться от способности видеть. Но хватит ли ему сил совершить последний шаг или он выберет иной путь?
Финал этой истории далёк от сказки Купина. Здесь не может быть всем знакомого «и жили они долго и счастливо». Ведь герой должен сделать непростой выбор: стать таким, как все, и жить с любимой женщиной или сохранить веру в свои идеалы.

написала рецензию18 сентября 2020 20:44
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Это гениальный учёный, физик, но невидимым он был не всю жизнь. Человек, который загорелся идеей, жил этой идеей, был ей одержим. Он проделал большую работу и добился результата.
Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей невидимостью?
Но он был настолько ослеплён своей идеей, что не мог думать ни о чем другом и уж тем более о каких-то «подводных камнях».
Произведение маленькое, однако затягивает, волнует и ты ждёшь, что же и как же пойдёт дальше.
Мне понравилось то, что автор не «льёт воду», пишет по существу, без лишних сцен.
Коротко и ясно — так можно сказать про эту книгу.
Все минусы, которые можно выделить и, которые выделяют во многих рецензиях, в данном случае для меня это плюсы. Но только относительно данного произведения.
Я тоже сначала думала: ну как-то странно, только во вкус вошёл, только-только тебе образно приготовили борщ, такой красивый, ароматный, а в тарелку так и не налили. Ведь сколько всего мог бы натворить главный персонаж!!! Но не забываем, он невидимка, поэтому как появился, заявил о себе, так и исчез. Добро победило зло ещё до того, как это зло стало видимым отчетливо (смерти людей и тот самый обещанный террор).

#БК_2020
(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написал рецензию27 августа 2020 5:32
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Если честно, я не особенный фанат фантастики, и с каждым прочитанным произведением данного жанра моё отношение в этом вопросе только укрепляется.
Я не очень понимаю, зачем люди вообще это читают, но обо всём по порядку.
Во-первых - конкретно в этой книге я не увидел чего-то сверхинтересного. Это абсолютно обычная история, напоминающая дешёвый американский триллер. Даже мимимишной лавстори там нет, ярым любительницам проходных романов такое не зайдёт...
Во-вторых - абсолютно никакой смысловой нагрузки. Даже своё открытие Невидимка описывает настолько скучно и грубо, что хочется просто дочитать это как можно скорее и тут же забыть.
В-третьих - слишком мало героев, и такое ощущение, будто Герберт Уэллс даже не пытался как следует их описать. Портрет хотя бы одного из персонажей прорисовать у себя в голове будет невероятно тяжело, не говоря уж о всех.
В-четвёртых - слишком быстрое произведение. История вроде бы только начинается, и молниеносно наступает конец. Из-за этого не получается как следует втянуться в процесс чтения, а вместе с этим и послевкусия никакого не остаётся.
И наконец в-пятых - эмоциональная составляющая отсутствует, но это в общем и целом следует из всего того, что я сказал выше.
Из плюсов, пожалуй, только то, что эту книгу можно спокойно за вечерок осилить, ибо если бы как в русской классике Герберт Уэллс ещё бы и водой свой шедевр залил, то дочитать лично мне это было бы нереально.
Поставлю 7 только потому, что это не мой жанр, так бы оценка была ещё ниже. Для фантастики, вероятно, сойдёт, но не более того.

написал рецензию20 июля 2020 16:26
Война мировГерберт Уэллс

Беря в руки подобные книги нужно сразу в голове включать калькулятор и от текущего года вычитать год написания. Это важно, потому что за прошедшие сто с лишним лет все написанное Уэллсом уже стало клише. А ведь это самый первый роман о завоевании Земли инопланетянами.

Суть проста и известна, наверное, каждому: злые марсиане сделали со своим Марсом то, что земляне сегодня так стараются сделать с Землей. Можно списывать на остывание планеты, но факт остается фактом: без участия "человека разумного" плохие условия для жизни просто так не случаются. Итак, марсиане припераются в Соединенное Королевство, и сначала самодовольные британцы их не принимают всерьез. Потом подключают армию настоящих полковников. Но вскоре становится понятно, что Лондон оказался в центре настоящих "звездных войн" и у людей шансов ноль целых ноль десятых...

Что мне понравилось:
1. Автор не только описал внешность инопланетян, но и достаточно логично объяснил почему они выглядят именно так. Марсиане Уэльса нарисованы не с бухты барахты, как какие-нибудь пучеглазые зеленые человечки. Они даже не так чтоб очень антропоморфные. И их вид имеет конкретное эволюционное обоснование.
2. Стоя на заре фантастики научной Герберт и пишет с точки зрения науки - техника, оружие, пищевая система и прочие особенности инопланетян сделаны не в формате "лишь бы не так как у нас и не важно почему", а опять же научно, практично и объяснено хотя бы между строк, за единственным исключением, о котором ниже.
Например, такие тонкости как явное незнание пришельцами колеса видно во всех технических устройствах - ничего похожего на ось или вращение у них не встречается.
3. Начало первой части и вся вторая часть рассказывается от первого лица. Промежуточная часть - от лица его младшего брата, живущего в другой части страны. Таким образом мы как бы становимся глазами очевидцев событий. Получается довольно живой онлайн-репортаж.
4. Марсиане, конечно, представлены как захватчики и могут восприниматься только как безусловное зло. Вот только не меньший вред людям наносят и сами люди - паника, грабежи, человек человеку волк... Гораздо больший интерес у меня вызывали персонажи, старающиеся действовать самостоятельно, без объединенной толпы.
5. Финал. Он не особо изящный, но во-первых, опять-таки научный, а во-вторых, несколько забавно-хулиганский. Как Саурон с Саруманом у Толкина не считали противником нечто маленькое вроде хоббитов, так и марсиане не приняли в расчет, что на Земле обитают не только сопоставимые по разуму существа...

Что не понравилось:
1. Если начало и концовка высокого уровня, то середина по интересности конкретно провисла.
2. Инопланетяне передвигаются по Земле в таких а-ля батискафах на трех длинных пружинистых ножках, которые могут выполнять и функцию "рук." Вот цитата:
"Он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. [...] Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь переступает по земле?"
Но, блин, это же не практично. Стоять на одной ножке, пока две другие ломают человеческую технику или строения, жутко неустойчиво. Были бы на тот момент у людей истребители, срезали бы одну ногу и трындец котенку...
3. В голливудских фильмах угроза из космоса грозит обязательно США и решается силами доблестных американцев. Не от Уэллса ли идет этот стереотипный замусоленный штамп? Ведь у него нападение происходит исключительно на территории острова Великобритания, а подается пафосно - захват всей Земли.

По итогу: первым быть всегда тяжело и ко многому потомки могут докапаться, но Герберт Уэллс справился хорошо. С точки зрения занятности, конечно, это не лучший образчик, даже среди его произведений, но запустить нечто, достойное продолжателей, в том числе феноменальных и легендарных, тоже сможет совсем не каждый.

#са_июль Король Посохов (В сюжете есть любая война) + На обложке есть источник света (Основная тема)

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100