Гастон Леру рецензии на книги - страница 2

написала рецензию21 июля 2019 22:25

На мой взгляд, данная книга - яркий представитель качественного детектива. Уточню, что, скорее всего, в своей время (а написана она аж в 1907 году) это был нереальный хит. Молодой человек по имени Рультабиль расследует загадочное покушение на Матильду Стенджерсон. Механика и изюминка детектива в том, что это происходит в закрытом пространстве как вы уже, наверное, догадались - в желтой комнате). Именно ограниченность локации преступления, затрудненность выхода из него предопределили мой интерес к книге. Исключительно за счет логических изысканий Рультабиль последовательно раскручивает клубок загадочных событий, неслучайных совпадений, подозревая то одного, то другого. Но он еще молод и горяч, поэтому временами допускает весьма нелицеприятные действия.
Книга не является захватывающей и динамичной. Местами рассуждения героев крайне пространны и даже навевают скуку. Но то, что сделал Г. Леру в детективном жанре в свое время достойно огромного уважения. Кстати, Рультабиль мне особо не импонировал. Скорее пальму первенства своих личных симпатий отдала Дарзаку за истинно мужское поведение, достойное уважения. #БК_2019 12. Книга в названии которой есть какой-то цвет.

написала рецензию17 июля 2019 19:31
Призрак ОперыГастон Леру

Очень неоднозначные впечатления оставила эта книга.

Если смотреть на нее в целом - это интересная и жуткая история про таинственного призрака, обитающего в подвалах Оперы. С другой стороны... Она не захватывает.

Или автору не хватило мастерства, или таланта, но к чтению я каждый раз возвращалась чуть ли не через силу. Как будто читаешь криминальную сводку, а не художественное произведение.

Автор, точнее его вечное присутствие в тексте и комментарии, раздражали и отвлекали, слог, несмотря на заковыристые предложения, казался скудным и тяжелым, персонажи - какими-то блеклыми, драма - чересчур наигранной и раздутой, а атмосфера Оперы, как и атмосфера готического романа, почти не чувствовалась. Первую половину книги буквально мучила, хотя ближе к концу история встряхнулась и наконец увлекла меня за собой.

В целом я слегка раздосадована. Интересная идея, хороший сюжет, но ее реализация, как и развязка истории, огорчила. Но для своего времени книга очень и очень достойная.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию30 июня 2019 16:01

#попики

Данным произведением заинтересовалась после того, как на работе в школе англичанка попросила поставить детям мюзикл на английском. Послушав начало, я загорелась желанием проникнуть в историю дальше, но это желание затянулось на несколько месяцев.

История действительно роскошная и неповторимая. Мне нравится авторский слог, мне понравилось то, как крутился сюжет. И он, как ни странно, даже не банален! Повествование может показаться неспешным, отчасти занудным, но это как-то странно компенсируется автором, что почти незаметно.

Какого же было мое удивление, когда все стали говорить о призраке, а это оказался человек? Почти обычный человек, с своими странностями и проблемами? Честно говоря, вот этого я точно не ожидала, когда начинала читать.

Кристина. Вот она то сухая и никчемная, то хочется подтолкнуть ее к решению, то она наконец радовала и вселяла надежду, что не все женщины тупые.

Рауль. Он, как персонаж категорически раздражал. К сожалению, именно за ним я никогда бы так не пошла, как тянулась к нему Кристина, от этого я чувствовала некую несостыковку. Видимо, потому что не могла сопоставить себя с персонажем, а это ведь тоже важно?

написала рецензию30 апреля 2019 10:14

#сапер (готика)

Для меня этот роман оказался из серии "обязательно к прочтению для общего развития. но не срочно". И правильно, что не срочно.

Так и осталось для меня секретом, как такую яркую, таинственную, местами жуткую, местами горячую историю можно было так неудачно исполнить. Написано нудно, чего уж скрывать. Про любовь столько говориться, но всё какими-то огородами. Никакого "эффекта присутствия", переживаний за героев и сочувствия им у меня не возникло. Автор как бы говорит - "они ТАК любили друг друга!... не могу объяснить как, но сильно... и вы все должны мне поверить".

Из всех персонажей привлекли внимание только сам Призрак и новые директора оперы, которые решили, что их так просто не проймешь всей этой таинственной мишурой. Женщины какие-то никакие, служат здесь лишь объектами мужских манипуляций и разводят театральные страдания. Разве что билетерша со своими "взяточными" конфетами повеселила.

Единственная зудящий вопрос после прочтения - кто бы из писателей смог превратить эту историю в полноценное литературное произведение? К сожалению, это точно не настоящий её автор.

написала рецензию13 февраля 2019 13:03

#сапер (20 Книга в которой присутствует тайна)

На протяжении всей книги известный детектив и юный журналист раскрывали дело о покушении на Матильду Станжерсон. Ты думаешь то на одного персонажа, то на другого, следуя новым уликам и логике жерналиста Рультабиля.
В этой книге есть разгадка, и это хорошо, но у меня было ощущение, что лучше бы часть разгадки осталась тайной, это было бы интереснее.
С самого начала меня насторожило, что рассказчик расхваливает раскрытие этого дела. Он сравнивал журналиста с известными книжными детективами и расхваливал Рультабиля, принижая способности других вымышленных умов. Но меня Рультабиль не сильно впечатлил. Загадка была интереснее разгадки.
В целом расследование было довольно интересно читать. С героями мы не очень близко знакомимся, даже с самим Рутабилем, поэтому не проникаешься сочувствием к семье Станжерсон. Робер Дарзак, пожалуй, был для меня интереснее всего, преданный до конца Матильде.
Действия Рутабиля в конце в суде очень странные, наверное, потому что ему было всего 18 лет, или в других книгах мы узнаем, что он был частью преступной группировки?.. В любом случае, у меня не возникло желания читать продолжение.

написала рецензию3 февраля 2019 9:19
Призрак ОперыГастон Леру

#сапер (8. Книга, по которой снят фильм).
#бумажный_марафон

И почему я была на 100% уверена, что книга мне зайдет, что даже без сожалений в бумаге ее купила? Вот теперь не могу вспомнить, из-за чего на нее позарилась.

Вообще история получилась неплохая, но до ужаса скучная, абсолютно какая-то неинтересная, уж извините меня. Я думаю, основной акцент можно сделать именно на самой Опере, на атмосфере этого театра, на чувствах, вызывающих страх от П. О. и от самого Эрика, такого загадочного, неуловимого, изобретательного. Но все спустилось к сказочной истории любви, которая была написана, на мой взгляд, то ли слишком слащаво и сказочно, то ли слишком затянуто и скучно, но читать было невыносимо тягуче, никакого интереса из-за этого история не вызывала.

Я лишь читала с некоторым упоением только те моменты, которое сопровождал Призрак и его фокусы, особенно когда еще ничего особо не раскрыли, и от него веет некой тайной. Остальные моменты - Рауль, их встреча с Дое, их объяснения друг с другом, планы... Все как-то мимо, по накатанной. Даже эта слабость Эрика, выразившаяся в любви, уже начала изрядно поднадоедать к концу. Возможно, если бы было представлено все это по-другому, то и я оценила бы иначе. Но это претензия совсем не к автору, просто я вот как-то не загорелась совсем, увы.

написала рецензию23 декабря 2018 22:23

Максим д'Ольнэ, претендент на должность магистра французской академии гибнет во время произнесения речи, посвященной своему вступлению в неё. Всё бы ничего, но это уже второй претедент который гибнет таинственным образом у всех на глазах.
Что же это за чертовщина происходит?!
Нам это и предстоит узнать.

Это не совсем банальный вид детективного жанра, так как в роли детектива выступает сам читатель.
В книге много загадок, которые надо решить. Возникшее напряжение, появившееся в ходе чтения, не отпускает до последних страниц.
Книга читается очень легко, герои не вызывают каких-то определенных чувств (симпатия или ненависть), поэтому не надо тратить лишние силы на выработку дополнительных эмоций.

Сказать, чтоб прям было "вау", я не могу. Мне кажется, что я просто отвыкла от таких простых книжек) Но и потраченного времени на книгу тоже не жалко.

#БК_2018. Книга без рецензии.

написала рецензию8 октября 2018 23:37

Книгу брала с надеждой на то, что получу от чтения удовольствие, она легко и просто ворвется в мою жизнь и послевкусие будет самым что ни есть вкусненьким. А в итоге чувство, что съела грейпфрут - кисленько и в конце как-то горечь.

В принципе, это произведение заинтересовало меня после того, как где-то маякнула фраза "Агата Кристи после прочтения решила посвятить себя детективам" или как-то так. Будучи ярым фанатом писательницы я хотела увидеть тот самый шедевр, который стал толчком.

Сразу же успокою себя тем, что наверное, на то время это и правда был шедевр с нереальной загадкой, сейчас же мне было откровенно скучно. Если брать книгу как одну из основоположников жанра - неплохо, а если сравнивать со всем мои читательским опытом - не впечатляет.

Действие по сути разворачиваются в закрытом пространстве и все участники драмы у нас перед глазами. Зачастую встречаются люди, которые категорически не приемлют такую завязку, мне же любопытно. Но, автор все любопытство убил своими длинными и скучными речами. Очень все растянуто, порой хочется перелистнуть страниц десять и продолжить. К тому же рассказ идет от лица друга главного героя и он строит свое повествование несколько хаотично, сначала он сам говорит, потом приводит какие-то скучные записи, которые по сути можно объяснить парой фраз. И все это и правда нервирует.

Из приятного - замечательные схемы расположения комнат, очень все точно, ясно и подробно. В принципе исходя из схем и самой загадки можно строить собственные догадки, а потом уже сравнивать с финалом.

По поводу разгадки и всего финала, то я несколько не впечатлена. Мне показалось все слишком надуманным и каким-то нереальным. А еще, мне непонятна позиция Рультабиля, ведь мы говорим не о банальном воришке или мелком мошеннике, а о человеке, на руках которого кровь. Да и вообще, в наше время его бы явно посадили за укрывательство и я была бы согласна с правосудием.

По итогу, даже боюсь читать продолжение похождений журналиста, боюсь его молодость и дерзость меня совсем расстроят.

#крестная_мать

@bedda12 октября 2018 17:50

@neveroff, как инсайдер скажу тебе, что масло делают как раз из зелёных) черные, зрелые, используются для еды и на семена, а масло из них плохое; а выбор зелёных или черных для еды - это дело вкуса)

@tatuys12 октября 2018 18:57

@neveroff, Была не так давно на экскурсии по изготовлению оливкового масла и продукции из него и там рассказывали как собирают оливки и т.д. Почему вы решили что их красят? Конечно, в дешевых вариациях скорее всего краситель есть, но на самом деле с одного дерева можно получить три вида оливок - зеленые, синие и черные.

@neveroff12 октября 2018 23:56

@Tatuys, когда работал подростком грузчиком, видел как их вымачивали для цвета...

@bedda, я тебе верю, без вариантов, читал что масло именно из темных. Хотя мог бы сам подумать, что масло бывает и светлое, и темное. Видимо от зрелости плода зависит...

написала рецензию10 июля 2018 12:46
Призрак ОперыГастон Леру

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

написала рецензию23 мая 2018 14:26

#БК_2018 (Книга о любви)

К сожалению, для меня "Призрак Оперы" оказался полнейшим разочарованием. Берясь за прочтение этой книги, я надеялась прочесть что-то в духе "Дракулы" Брэма Стокера, а в итоге вместо готической мистики я получила очередную историю о любви.

Книгу до конца так осилить и не смогла, хоть и пыталась браться за ее чтение несколько раз подряд. Пожалуй, одной из главных причин суховатость текста и растянутость действий. За этой книгой действительно можно было бы уснуть. Вторая причина - это виновник торжества, сам Призрак Оперы. Ну не внушил он мне никакого страха, он вызывал к себе жалость. В-третьих, уж очень самоотверженная любовь виконта к оперной певице. Местами в романе он мне казался ну уж слишком романтизированным.

Так или иначе, книга оказалась "не моей", но я возлагала на нее большие надежды. А в итоге, увы, даже не смогла дочитать ее до конца.

@chupacabra18 июня 2018 15:12

Слушайте, я конечно извиняюсь, но все таки БК подразумевает прочтение книг, а главное - что Вы их дочитываете. Так можно начать все книги, побросать, написать на прочитанное рецензии и закрыть досрочно БК.

Кристина . (@savant14)10 июля 2018 12:45

Зря не дочитали. Мне тоже хотелось её бросить, но дочитав до конца внесла в число любимых.