Страница 14

Иван Бунин рецензии на книги - страница 14

написала рецензию16 ноября 2015 20:24

#флешмоб_Бунин

Когда я только начала читать книгу, почти до ее конца мне казалось, что я чувствую запах антоновских яблок и утренней осенней свежести, что за окном кружатся красные, желтые, оранжевые сухие листья, шуршащие друг о друга, а прямо в лицо светит яркий золотой луч солнца, как обычно это бывает в ясное осеннее утро.

Пускай это и рассказ, недлинный рассказ, но его стоит прочитать, если зима слишком рано постучалась в дом или же лето не думает заканчиваться. Непередаваемая атмосфера осени вам будет обеспечена, особенно если читать с кружкой горячего чая и под теплым одеялом.
И хотя в начале было какое-то осеннее(соглашусь, слишком много слова "осенний") радостное настроение, торжество и простота одновременно, то в конце - запах сырости, свежих, только срезанных грибов и раньше наступающие вечера. Да, немного грусти все же было, но несмотря на это я почувствовала, что такое настоящая осень.

написала рецензию16 ноября 2015 14:52
Окаянные дниИван Бунин

Что только не происходило во время войн, бунтов и революций. И ведь страдали все. Мирный народ страдает ничуть не меньше солдат. Голод, различные ограничения, запреты, разделение на красных и белых и другие ужасы того времени описывал Бунин в своих дневниках.
Книга получилась впечатляющая, ведь обычно читаешь о событиях на фронте, во время битв. А тут можно увидеть и обратную сторону медали. Кому от этого хорошо? Да никому. Может только руководителям.
Для меня как-то получилось сложновато воспринимать эти дневниковые записи, как действительность, что реальные вещи описываются. В итоге при чтении я как таковых эмоций не испытала. Это как читать учебник по истории. Вроде интересно, а вроде ничего при этом не испытываешь. Вроде информации много, а в итоге запоминается самая малость. Какое-то противоречивое отношение к этой книге в итоге. Но она все же хороша)

написала рецензию16 ноября 2015 12:51
Хорошая жизньИван Бунин

Какая же неприятная главная героиня в этом рассказе. Алчная, хитрая и изворотливая. Для нее счастье измеряется в денежном эквиваленте. Она никого не любит и ни к кому не испытывает жалости. Ни к своим детям, ни к несчастному влюбленному в нее инвалиду, ни к людям, которые долгие годы хорошо к ней относились. После того, как она получила от людей максимум – готова без зазрения совести послать их куда подальше.

У нее есть непутевой сын, которого она считает наказанием. Но при этом она совершенно не принимала участия в его воспитании, так как он долгие годы жил у ее сестры. Ради денег она и его не пожалела.

Все в своей жизни она принимает как данность, кроме денег. Что бы плохого в ее жизни не случилось – это не вызывает у нее особых переживаний. Все ее мысли и действия направлены только на то, как бы побольше заработать.

Она рассказывает свою историю уже будучи немолодой и считает, что добилась рая и ни о чем особо не жалеет. И, конечно же, этот рай для нее заключался в финансовом благосостоянии.

написала рецензию16 ноября 2015 0:38
Хорошая жизньИван Бунин

#флешмоб_Бунин
Перед нами один из тех самых крестьянских рассказов Бунина. Ни для кого не секрет, что каждая история этого великого писателя несет в себе какой-то философский посыл - мысль, которую пытается донести до нас Иван Алексеевич Бунин.

На этот раз перед нами предстала обычная русская женщина. Уже в летах, она рассказывает историю своей жизни. Она, довольная жизнью, мещанка, и у нее есть все, что она могла себе пожелать: хороший муж, добротный дом, свое хозяйство и даже лавочку свою они держат. Ее жизнь удалась, в чем же можно обвинить эту женщину?

Начинала она эту жизнь очень тяжело. Она и бедный ее отец, будучи крестьянами, пытались возделывать землю, но потерпели неудачу, настолько сильную, что отца в итоге сослали. Осталась она одна, пытаясь как-то закрепиться в этом мире, вышла замуж за первого, кто на нее такую без приданого глянул - старого мещанина. После его смерти у нее остается один сын - Ваня. Денег ей это не принесло, и она решает работать горничной, а каждую копеечку экономить и складывать в банк, дабы на эти деньги открыть свое дело. Зная уже это, в чем же можно обвинить бедную женщину, которая просто хочет достойной жизни?

Но главный грех ее - алчность. Ради денег - главной ее любви с самой молодости, готова она идти напролом. Всю свою жизнь она использовала людей в свой корысти, а как только они ей становились не выгодны, выбрасывала из своей жизни, как ненужный мусор. Что и произошло с сыном хозяйки - калекой. Влюбленным в нее без памяти. А позже и с ее родным сыном.

Все только ради благосостояния - вот девиз этой женщины. Нет никаких других принципов, нет любви матери, нет любящего женского сердца, нет сострадания.
Но как не странно, во второй половине жизни, ей не приходит озарение, в неправильности ее поступков. Я думала, что ей может кирпич на голову упадет в конце истории или дом сгорит, как бы говоря, что все что ты нажила, это не самое главное в жизни. Но это Бунин, и все не может быть настолько очевидным, поэтому мещанка всего лишь рассуждает о скуке и о том, что вот в Туле весело и не скучно, не то, что здесь.

написала рецензию15 ноября 2015 18:06
Роза ИерихонаИван Бунин

Здравствуйте, Ридляне!
Я надеюсь, что все как можно позитивней проводят этот воскресный день. Я же в свою очередь готова представить Вам маленький рассказ И.А. Бунина "Роза Иерихона" в моем восприятии.

"В знак веры в жизнь вечную, в воскресение из мертвых, клали на Востоке в древности Розу Иерихона в гроба, в могилы."

Казалось бы короче рассказа не придумаешь...но сколько же в нем смысла.
Иван Алексеевич попытался с помощью образа Розы Иерихона (этот цветок похож на перекати-поле) показать нам, как быстротечна наша жизнь, и что нужно здесь и сейчас радоваться всем мелочам жизни.
Признаюсь честно, я сама очень легко могу впасть в депрессивное, апатичное состояние. Бунин же пишет о том, что нужно чаще вспоминать всё то хорошее, что было в нашей жизни. Даже если вы расстались с любимым, помните вашу первую встречу, ваш первый поцелуй, помните всё хорошее, что когда-то делало вас счастливым с этим человеком.
В конце рассказа Бунин просит отдалить тот момент, когда все его воспоминанию покроются прахом, и навсегда будут замурованы в Розе его Иерихона.
Я давно уже так легко не поддавалась течению мыслей, как после этого маленького, но невероятно глубокого рассказа. Благодаря такому творчеству, ты доказываешь прежде всего сам себе, что ты еще не очерствел, что ты в тебе еще столько сил и эмоций, что просто-напросто ты не имеешь права растрачивать свою жизнь на ненужные мелочи.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИВАНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ ЗА ТВОРЧЕСТВО И ЗА ВЛОЖЕННУЮ В НЕГО ДУШУ!

написала рецензию12 ноября 2015 17:11

Прежде чем начать читать рассказ "Господин из Сан-Франциско", вы должны понимать, что он не для легкого чтения. Нет, он не тяжелый и вряд ли займет у вас много времени. Однако тема, затронутая в нем, глобальна. Чтобы понять рассказ, нужно будет действительно задуматься, а не просто прочитать. Иначе никакого удовольствия вы от него не получите.

Это история о человеке, который всю жизнь работал (целые 50 лет), чтобы достичь успеха и разбогатеть. Но главной его целью были далеко не деньги. Он мечтал заработать состояние только для того, чтобы в конечном итоге отправиться в кругосветное путешествие со своей семьей и потратить нажитое. И все бы хорошо, вот только вмешалась судьба-злодейка...

Хоть рассказ и не лишен некоторой скучности (которую, впрочем, Бунин внес сюда специально), его стоит читать. Мысль, которую хотел донести автор, касается всех без исключения.

"Господин из Сан-Франциско" -- очередное доказательство того, что люди -- всего лишь щепки, плывущие по течению.

написала рецензию10 ноября 2015 15:13
Митина любовьИван Бунин

«Он так переполнен собой, что совершенно пуст». Томас Фуллер

Однажды Митя влюбился, его чувство было столь большим и всепоглощающим, что он вдруг превратился в эгоистичную, ревнивую размазню.

Предмет Митиного обожания – Катя. Симпатичная особа, которая знает, что она нравится мужчинам, что она может притягивать взгляды. Но абсолютно пустая внутри.

Первая любовь? Да о чем вообще речь? Никто там никого не любил «по-настоящему». Она любила, когда видела в его глазах обожание и обоготворение. А он… Он любил выдуманный образ, который должен делать только то, чего он сам хочет.

В результате она: «Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!» А он: «Надо уж очень быть занятым самим собой, чтобы пойти на такую вещь» Хемингуэй. Вторая цитата, возможно, не совсем понятна человеку, не читавшему эту повесть. Но спойлерить не хочу, не люблю я это дело.

Книга состоит из описаний природы и мучений, нытья и стенаний главного героя. Лично для меня, что одно, что другое – минус. Я не прониклась ни его эмоциями, ни красотами.

Главные герои «переиграли», вся их жизнь переполнена этой театральностью.

Конечно, не исключено, что это я черствый сухарь, и ничего не понимаю в первом чувстве, и в любви в принципе. Но, Бунин, извини, ожидала большего, скучновато, а местами и пошловато.

написал(а) рецензию12 ноября 2015 12:38
Солнечный ударИван Бунин

Ох уж, эти "коротенькие рассказы Бунина". За чтение которых, ты должен успеть вникнуть во всю суть, и понять какие чувства хотел вызвать у тебя этот автор.
"Солнечный удар" моя первая книга этого писателя. И уже с первых страниц,я пытаюсь понять, почему он не ставит акцент на своих героях, имена в произведении остаются неизвестными,и честно говоря, такой подход немного смущает меня.
Данный рассказ помогает выявить взгляды автора на любовь и на ее роль в судьбе человека. Вспомнив слова Бунина:" Всякая любовь - великое счастье,даже если она не разделена", можно смело применить их к этому произведению. В данном случае,это чувство приходит внезапно, как некая вспышка, как солнечный удар.
Мотив солнца в рассказе всегда варьируется, если в начале светило ассоциируется, с чем то радостным, наполненным и ярким, то в конце рассказа герой ощущает уже не тот свет,а что-то бесцельное и мучительное, как сам удар солнца.
Бунин никогда не писал о счастливой любви. Настоящая любовь, как было уже сказано,приходит и уходит внезапно...
Мне понравился этот рассказ, он заставляет нас долго размышлять, возможно,менять какие - то позиции в жизни, рассматривать великую,человеческую ценность под другим углом ,таким образом "ударяя" нас, и оставляя на том месте, на той палубе.

написала рецензию29 марта 2014 9:10
Митина любовьИван Бунин

«Митина любовь» — один из самых понравившихся мне за мою читательскую жизнь рассказов. С одной стороны, читатель погружён в пронзительное, пропитанное растущей напряжённостью чувство Мити, а с другой стороны, эта весенняя, свежая, освобождающаяся от снега и льда Москва, это прелестное деревенское утро, эти тенистые прохладные сады — Бунин восхитительно ярко описывает всё это.
Хотя у меня не вызывают добрых эмоций ни Митя, ни Катя. Не вижу я тут никакой настоящей любви, не вижу настоящих страданий. Создаётся впечатление, что молодому человеку просто пришла пора любить кого-то, любить как духовной, нежной любовью, так и любовью тела, телесным, плотским чувством (если их вообще можно разделять), и жертвой этого желания (а точнее, даже необходимости) пала Катя, которая кроме очаровательной смеси женственного и детского ничего общего с объектом митиных мечтаний не имеет. И со временем это несходство становится поразительно очевидным, что и приносит нежному юноше непереносимые страдания. При этом сама Катя — обычная молодая девушка, увлекающаяся модным театром (ах, простите, искусством), шляпками, платьями и прочими подобными вещами.
Но при всём при этом Бунин наполнил свой рассказ разнообразными красками, ароматами и образами, создал эмоционально неоднородную, но пронизительно-трогательную атмосферу, поэтому читать его мне всегда было приятно и я с удовольствием его перечитываю.

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:28

Это же не Ваш отзыв, а скопированный с фантлаба, автором которого является Снежана Стародубцева. Своих мыслей ну вот совсем-совсем нет?

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 15:31

@m_sakharova, полагаю, читатель, который последний раз тут был 170 дней назад, вас уже и не услышит))

Марина (@marinasakharova)11 ноября 2015 15:35

@nikfrock, оу.. В таком случае — да, не услышит .)

написал(а) рецензию10 ноября 2015 21:16

Грамматика любви. Вот что подумали вы, когда прочитали это название? Я растерялась и старалась не думать, пока не прочту.
«Некто Ивлев ехал однажды вначале июня в дальний край своего уезда».
Рассказ начинается с этого и он в принципе именно о том, как Ивлев ехал ехал, да и решил заехать туда, где жил его знакомый, когда узнал что тот умер.
Заехав по пути к графу, Ивлев застает там графиню, которая и рассказывала про своего близкого соседа, помещика Хвощинского, в ходе разговора она и поведала как он умер нынешней зимой. Ивлев знал что тот еще с детства был помешан на любви к своей горничной Лушке. Не знаю был ли это просто интерес или что-то другое, но у него возникло сильное чувство необходимости увидеть это «опустевшее святилище таинственной Лушки».
«…бедный приют любви, любви непонятной, в какое-то экстатическое житие превратившей целую человеческую жизнь, которой, может, надлежало быть самой обыденной жизнью, не случись какой-то загадочной в своем обаянии Лушки.»
Приехал, застал сына Лушки, представился как человек заинтересовавшийся библиотекой в доме, мол хочет посмотреть, может купит что. В библиотеке он и увидел книгу «Грамматика любви». Понять о чем эта книга советую прочитав. Просто книга о том как любить, если можно о ней так сказать. Завлекла Ивлева эта книга и ожерелье Лушки, которое он успел увидеть. Что-то оно в нем перевернуло.
Для меня эта книга как то, что объединяло ту странную и в то же время, великолепную любовь. Любовь не знающей ни социальных различий, ни временных, просто никаких. Они были бы вместе и без книги, но она как то, что доказывает, в некотором роде, существование тех отношений, что были у Хвощинского и Лушки.
Тебе сердца любивших скажут:
«В преданьях сладостных живи!»
И внукам, правнукам покажут
Сию Грамматику Любви.