Страница 18

Иван Бунин рецензии на книги - страница 18

написала рецензию20 октября 2015 19:30

Читала этот рассказ еще в школе. Тогда он мне просто не понравился и ничего путнего я из не вынесла. Перечитав книгу сейчас, я вникла в нее и поняла, что хотел донести до нас автор.

По-моему мнению, Господин из Сан-Франциско - это просто типичный герой. Герой нашего времени. Он отображает жизненную ситуацию, которая была типична для того времени и в какой то степени типична и сейчас.

У этого Господина нет имени. И оно и не важно, потому что человеку его склада ума и поведения оно и не к чему. Его попросту никто не запомнит.
Господин думает, что все в жизни можно, когда есть деньги. И на самом деле эта картина прослеживается в рассказе. Пока он шикует на право и налево, ему все поклоняются, все пытаются ему угодить. И дело, к сожалению, не в уважении к нему, а дело в его кошельке.

Он сам думает, что имея богатства, он выше других, выше бедных. Он говорит им: "Go away!", "Via", то бишь "Прочь". Как известно деньги портят человека.

По прочтению рассказа есть над чем подумать, что переосмыслить.

написала рецензию8 октября 2015 12:23

Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их всей полнотой очарования на что не способны многие писатели больших книг. Трагичность рассказа не оставит равнодушным никого. Хоть рассказ и мал. Состояние чувств героя не определенно, как и их отношений. В целом, это не отпугивает, а с особым трепетом душа ждет развязки. Не скажу, что рассказ счастливый, как и не скажу, что он несчастный. Это то, что свойственно автору. Неоднозначность, краткость, красота, очарование, уют, и некий трагизм со смесью чувства, что так и должно быть. Предпочитаю читать подобные рассказы после больших насыщенных тяжелых книг, что бы успокоить ,так сказать душу. После подобного есть над чем поразмыслить. Эта не однозначность...Это чувство, что так и должно быть... (по крайней мере у меня такое чувство возникает после прочтения его рассказов)... Приятного прочтения

написала рецензию3 сентября 2015 20:40
ЛаптиИван Бунин

Коротко, понятно и трогает за душу. Именно такие произведения надо читать в школе и перечитывать взрослым.

Несмотря на то, что рассказ очень короткий, вдумчивый читатель может многое от сюда вынести. Тут нет нечего лишнего, сюжет прост и главное- понятен. Просто больной мальчик просит красные лапти, а за окном "непроглядная вьюга" и "белое, куда-то бешено несущееся степное море, бездна снежного урагана и мрака". И Нефед отправляется за этими лаптями. Ведь по сути, эти лапти для мальчика-несбывшееся мечта. Нефед совершает нравственный подвиг и при этом не требуя ни славы, ни благодарности. Просто потому что ему хотелось успокоить душу мальчика.

При этом, нет четкой концовки. Для читателя остается загадкой, что случилось с мальчиком... ИНТРИГА :)

Рассказ интересный и поучительный. Мне кажется, сейчас не хватает простого человеческого отношения к другим людям. 9/10

написала рецензию21 августа 2015 11:25
ГорькийИван Бунин

Привет, Ридляне!
Честно говоря никогда не думала, что когда-нибудь узнаю о чувствах Бунина Ивана Алексеевича, вот как-то даже в голове не укладывалось! Собственно говоря уже не трудно догадаться, что речь в книге идет об отношениях между Буниным и Горьким.
Вот живешь, живешь и даже не думаешь, что такое столпы русской литературы обычные люди, которые жили такой же жизнью как и мы сейчас, также разочаровывались в людях. В общем то в своих воспоминаниях Бунин и делится с нами своим мнением о Максиме Горьком. Их отношения закончились ни чем, каждый остался при своем и больше их ничего не объединяло, хотя наверняка мог сложиться сильный союз двух творческих людей. Их разъединила идея, как и многих в то смутное время. Иван Алексеевич даже перестал объективно оценивать творчество Горького, считая всё напыщенностью.
Бунин открыто рассказывает о том, что ранее они действительно могли считаться друзьями, но время показало, что они таковыми не являются. Наверное, каждый из нас знает, какого это разочаровываться в людях. Не самое приятное, что может с нами случиться. Однако утверждать кто прав, кто виноват, я не берусь. Потому выбирать между консерватизмом и жаждой нового, практически тоже самое, что выбирать между религиями. Каждому свое, как говориться. Их дружба началась из-за Родины, из-за нее она и закончилась.
Подводя итог, хочу сказать, что мне было действительно интересно узнать об отношениях между Горьким и Буниным. Впредь буду и дальше знакомиться с подобного рода воспоминаниями, так сказать восполнять пробелы в знаниях.

#К1_3курс

написала рецензию14 августа 2015 11:52
Тёмные аллеиИван Бунин

Не являясь большой любительницей творчества Ивана Алексеевича Бунина, я все-таки решила вернуться к школьной программе, уже давно забытой мной, и перечитать сборник рассказов «Темные аллеи».
Не могу сказать, что в моем восприятии этого автора что-то поменялось, нет. Но после прочтения его цикла, я еще раз убедилась в том, что этот писатель великий художник.
Какие же потрясающие картины он создает! Его пейзажи, герои, да и вообще любые описания оживают прямо на твоих глазах. Пусть меня не впечатляют сюжеты его рассказов, пусть не все персонажи мне были симпатичны, но каждым из повествований он так или иначе затрагивал мою душу и сердце.
В этой книге собраны рассказы о любви, но не о тихой и спокойной, со счастливом финалом, а о любви роковой, порой жестокой, всепоглощающей. В этих рассказах читатель встретится с жизнью и смертью, ревностью, преданностью, изменами и многим-многим другим.
В общем, вывод здесь один – рассказы Ивана Бунина о любви, достойны быть прочитанными и высоко оценёнными.

написала рецензию27 июля 2015 18:09

Среди великого множества рассказов Ивана Бунина о любви этот, на мой взгляд, один из самых больших и самых интригующих. С первой до последней строчки он пронизан нотками психологизма, которые заставляют уделять пристальное внимание характерам главных героев, пытаться понять их, осмыслить их поступки.
Не могу сказать, что рассказ «Дело корнета Елагина» оставил во мне бурю эмоций и впечатлений, но точно могу заверить, что он не был для меня скучным чтением. До последней страницы хотелось узнать, как же все произошло и почему именно так, а не иначе, и как вообще это могло произойти?
Узнать то хотелось, но вот не было при этом сочувствия к главным героям, не вызывали они симпатий. Для себя я решила, что это обычные люди со своими «тараканами», несколько экзальтированные, склонные к бравадам. Могут ли они быть симпатичны? Лично мне - нет.
Но, несмотря на это, рассказ стоит того, чтобы быть высоко оценённым (хотя я поставила ему 6), ведь Бунин мастерски создал своих персонажей, начиная от внешнего вида и заканчивая самыми глубокими и потаенными участками души. Каждое слово имеет глубокий смысл, ничего нельзя упустить при прочтении, каждое рассуждение, каждое описание несет в себе что-то важное, раскрывающее образы. Вот это тонкое описание и привлекло мое внимание больше всего.

написала рецензию26 июля 2015 12:54
Митина любовьИван Бунин

Поймав себя на мысли о том, что не помню ни одного из повествований Ивана Бунина, с которыми сталкивалась и в школе и в институте, я решила вновь взяться за прочтение его повестей и рассказов. Но, увы, что-то такая идея не принесла мне никакого удовольствия, и я, больше чем уверена, забуду эти рассказы так скоро, как это было и когда-то.
«Митина любовь» - на мой взгляд, это история не любви, а какой-то одержимости. Главные герои не вызывают ни капли симпатии, нет за них переживаний, да и вообще, для меня эта история была такой отстраненной и скучной, что переходя от главы к главе, я неоднократно ловила себя на том, что уношусь мыслями куда-то совсем далеко от чтения, и мне приходилось возвращаться и снова перечитывать страницы.
Нет, безусловно, Бунин великий мастер слова. У него рассказы наполнены чудеснейшими и живыми описаниями природы. У него свой стиль, который нельзя спутать ни с кем другим. Но это, к сожалению, наверно, совсем не мой автор. И даже немного жалко, что его рассказы приводят меня в такое уныние и не доставляют читательского наслаждения. Но может все еще впереди? Может я просто еще не нашла то произведение в творчестве данного писателя, которое меня поразит до глубины души? Буду надеяться, ну а всем остальным, приятного прочтения.

написала рецензию23 июля 2015 12:32

Один из самых великих писателей Иван Бунин много своих произведений посвятил теме природы родного края. Всё его творчество - это выражение тихой любви к родной природе. Пожалуй, самое знаменитое в его прозе - "Антоновские яблоки". Вслед за запахом спелых яблок писатель проводит нас по обычной русской деревне, по заброшенной усадьбе. И неразрывно с каждом шагом описывает природу. Вообще, это произведение является средоточием различных запахов: пахнут яблоки, дождь, костёр, опавшая листва, сено...
Природа у Бунина живая, автор пишет о ней с помощью собственных ощущений. Именно этот метод особенно полезен, он развивает фантазию, в голове мы представляем картинку, вспоминаем те или иные запахи. Иван Алексеевич играет на наших чувствах и детских воспоминаниях(поездки в деревню к бабушке или же на дачу).

написала рецензию17 июня 2015 18:18

Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе писатель изображает самые интимные человеческие переживания и воспевает это великое чувство.
Повествование ведётся от лица главного героя , имя которого нам не известно, как и имя девушки , завладевшей его сердцем. Эта героиня для него непонятна и загадочна, он ею очарован и неимоверно влюблен. Однако он не может понять, к чему приведут эти отношения , неясно для него и её отношение к нему. Это мучает рассказчика, он и счастлив, и несчастен одновременно.
Кульминация книги очень символична и произвела на меня глубокое впечатление, и дальнейшая развязка была для меня неожиданна, столь трагична и восхитительна.
С уверенностью могу сказать, что это произведение достойно прочтения.

написала рецензию10 июня 2015 11:13
Легкое дыханиеИван Бунин

Рассказ длинной всего в 6 страниц, а сколько в нем смысла.

Отношение к героине неоднозначное.С одной стороны она наслаждается жизнью, ее не волнует чужое мнение о себе, можно сказать что она независима, в чем то даже сильная( случай с Малютиным). С другой стороны она ветрена, глупа, безнравственна. А в ситуации с казачьим офицером даже цинична и жестока. Эту юную особу волнует лишь свой внешний вид. Она носит дорогие туфли за 20 рублей и роскошные гребни для волос. На замечание начальницы она отвечает тем что не виновата в том что у нее хорошие волосы, тем самым она как бы подчеркивает свое внешнее превосходство над директрисой.

— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Оля рассказывая о том какая должна быть женская красота, тем самым возвышая себя, она одновременно опускает во внешнем плане менее привлекательную полную подругу.

Директриса из гимназии, в которой учится Оля, не блещет тактом в разговоре с учениками и можно даже сказать, что является некомпетентной. Ее не должно волновать стоимость туфлей учащихся и прически девушек-гимназисток.Она должна говорить спокойным голосом и превыше всего для нее должны является интересы учеников.По отношению же к Ольге начальница раздражительна и даже зла. Особенно невежество директрисы подчеркивает ее увлечение вязанием.Она постоянно что-то вяжет и не выпускает спицы из рук даже при разговоре с учениками.

Бунин создал довольно таки противоречивый образ молодой девушки. Я думаю что автор хотел сказать этим произведением, что нужно наслаждаться жизнью, быть легким в общение, не зависеть от чужого мнения, но при этом не становится легкомысленным и циничным человеком.

Существует такой закон "закон бумеранга". Все плохое, сделанное тобой какому-либо человеку, вернется тебе вдвойне. Так произошло и с главной героиней.Она поплатилась за свое безнравственное поведение, ложь и жестокое обращение, в отношении особей мужского пола, своей жизнью.

Произведение "Легкое дыхание" не оставит никого равнодушным, оно относится к таким книгам жизнь после которых делится на до и после прочтения. Надеюсь многие девушки после прочтения этой книги задумаются о своем будущем и смысле жизни, ведь толпы поклонников не осчастливили еще никого.Внешность не главное, духовная красота намного важнее, именно по этому важно развиваться духовно и нравственно, а не только внешне.