Страница 5

Иван Бунин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию8 февраля 2019 10:22
ТишинаИван Бунин

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)
Не сказала бы, что люблю Бунина, но один из его рассказов когда-то вызвал сильные эмоции. Решила, что было бы неплохо больше узнавать таких авторов.
Рассказ Бунина "Тишина" рассказывает о небольшой прогулке на лодке по чистейшему озеру Швейцарии. И так уж получилось, что я была в Швейцарии, была в Альпах и действительно смогла прочувствовать написанное. Автор описывает действительно чистый и свежий воздух, красоту могучих гор, и полную спокойную, а не пугающую тишину. Такую тишину, которая на самом деле является звон колокола где-то высоко в горах.
И в такой спокойной и тихой чистоте хочется очиститься самому. В таком вот отпуске нет желания пить или курить, хочется только вдыхать, дышать полной грудью, приклониться перед этой властной тишиной.

Автор говорит о том, что в мире есть столько всего по-настоящему красивого, даже не просто красивого, а прекрасного. Множество таких мест, которые не могу т вызвать ничего, кроме полного ощущения прекрасного. Где смотришь на все, и захватывает дух. При этом все твои проблемы, да и ты сам, кажетесь лишь незначительной пылинкой. Так почему человек несчастлив? Почему видя что-то чарующее, он забывает это ощущение? Бунин призывает нас вспоминать красоту, тишину, воздух, воду, горы, закаты, рассветы, моря, леса, горы каждый раз, когда хочется придаться меланхолии. Ведь есть в мире что-то более властное над нами, чем наши же проблемы. И это Тишина.

написала рецензию14 декабря 2018 15:01

Если вас накрыла осенняя меланхолия и вы не хотите из нее выходить, а только погрузиться еще сильнее - эта книга для вас!
Тут вы не найдете динамичного развития сюжета, да и он не нужен при таком прекрасном слоге, которым написан рассказ. Бунин один из самых очаровательных писателей, которые могут завлечь именно красивым написанием.
Композиция построена так, что мы видим воспоминания автора о каких-то моментах его жизни. И мы сами как будто становимся невольными свидетелями всего происходящего.
При чтении ты сам как будто чувствуешь атмосферу осени: запах жухлой листвы, первый прохладный ветерок, крик улетающих птиц. Автор рассказывает про яблоки, и ты сам будто ощущаешь их кисловатый вкус.
Все произведение пронизано спокойствием и расслабленностью. Я с удовольствием перечитываю этот небольшой рассказ в несколько страниц каждую осень.

написала рецензию2 декабря 2018 16:02

Куда бы жизнь тебя не завела, а вера останется с тобой. Наступала Святая ночь - Пасха. Приезжим мужикам из голодающей губернии некуда пойти, чтобы приготовиться к празднику и они часами сидят на вокзале, не зная когда придет поезд, и боясь уйти, чтобы его не пропустить.
Ничего здесь особенно нет, но как только наступает праздный час и священник начинает пасхальную службу мужики оживают и, хотя не могут позволить себе зайти в церковь, молятся со всеми этому чуду.
Я хоть и не сторонник религии, но сложно не обратить внимание как вера заставляет людей делать свою жизнь наполненной смысла. Мужики попали в чужую губернию, но пасхальную службу никак не пропускают, хоть и стоят за порогом, поскольку стыдной войти в неподобающем виде.
С одной стороны рассказ ни о чем, но с другой он наполнен смыслом.

написала рецензию1 декабря 2018 13:30
Поздней ночьюИван Бунин

Ночь, Париж и две в ссоре.

Что так мило сердцу? Любовь к женщине, родной и до боли знакомой? Любовь к родине и её красоте? Франция - ссора с любимой и отсутствие дорогих сердцу просторов. Красивое описание, ощущение сумрака вокруг, атмосфера созидания.

Небольшой рассказ оставляет кучу вопросов. Почему они в обиде друг на друга? Почему плачут? Кажется автор создал атмосферу, втолкнул читателя в незнакомую комнату к мужчине и женщине, но ничего толком не рассказал. Теперь же остается гадать, что между этими двумя произошло? Обиды, недомолвки, другая женщина, другой мужчина? Почему они чувствуют себя виноватыми? Столько вопросов, но ответов не будет - рассказ окончен. Наверное, это тоже самое, что пытаться вникнуть в жизнь чужого человека, нам приоткрыли дверцу, показали фрагмент из жизни и мы уже пытаемся приписать какие-то деяния этой паре. Измену или отвращение? Но они любят друг друга? Может несовместимость характеров или вечные пререкания друг с другом, но несмотря на это любовь. Наверное тоже самое писатель чувствовал и к России?

9 из 10.

написала рецензию22 ноября 2018 17:13
Далекий пожарИван Бунин

Очень и очень краткий рассказ… Как бы так не написать рецензию, чтоб она не вышла длиннее рассказа. Ах да, точно выйдет. Кажется, что такой краткой подачей автор хотел передать ценность момента что ли… Возможно, он хотел тонко намекнуть, что всему приходит конец и наступить он может весьма неожиданно. Собственно, что я могу преподнести в этой рецензии, кроме как то, что вызвал этот рассказ у меня в мыслях? Так что, писать я буду больше о мыслях.

В самом рассказе описывается пожар где-то там, на горизонте, параллельно с этим действием влюбленная пара наблюдают за этим событием, в этот момент пролетает краткое рассуждение о любви и мгновении. Очень краткое… Но оно наталкивает на разные мысли. Как писалось выше, стоит задуматься о том, на сколько быстро проходит мгновение и как же нужно ценить то, что ты имеешь сейчас. Также присутствует представление атмосферы этого события, пока я читала эти мгновения, я представила себе картину достаточно ярко. Несмотря на то, что рассказ слишком короткий, мысли о нём у меня точно остались на ближайшие несколько часов, ведь я действительно задумалась о том, что наша жизнь составляется из моментов, моментов, которые мы порой не ценим, значит ли это, что мы не ценим жизнь или же хотя бы какую-то её часть? Ведь наше время сгорает будто этот пожар вдали, а мы иногда просто наблюдаем за этим…

#адвенткалендарь

Обожаю такие яркие и ёмкие рассказы! в этом вся и соль их

написала рецензию8 ноября 2018 16:59
Тёмные аллеиИван Бунин

С каждым прочтением рассказов Ивана Алексеевича я открываю для себя всё новые грани его творчества, каждый рассказ звучит по-особенному, словно замечаешь то, на что в первый раз не обратил внимания. Красота слога, гениальные сюжеты, судьбы персонажей, которые трогают душу... Это и не только уже давно сделало Бунина одним из моих любимых классиков русской литературы.

Наверное, ни один сборник не вызывал у меня таких ярких эмоций, какие способен вызвать сборник "Тёмные аллеи". Практически каждый рассказ отразился в моём сердце осенней печалью, которую сложно высказать. Но во время чтения лёгкая печаль помогает сблизиться с героями, прочувствовать их надежды, отчаяние, внутреннюю силу и слабость, и приходит понимание, что Бунин отразил характеры обычных людей, да и ситуации такие не редкость, но так он сумел это описать, что невозможно оторваться. Хочется читать и читать, но в то же время запрещаешь себе торопиться, ведь так не хочется уже скоро перелистнуть последнюю страницу... Хочется задержаться в мире бунинских героев надолго, несмотря на всю трагичность ситуаций.

Обратила внимание на тот факт, что писатель - настоящий мастер неожиданной концовки. Некоторые рассказы написаны в таком неспешном, возможно, меланхоличном стиле, но последние строки заставляют перечитывать себя снова и снова, чтобы осмыслить и прочувствовать финал, который зачастую поражает.

Особенно мне нравятся рассказы "Тёмные аллеи", "В Париже", "Генрих", "Холодная осень" и так любимый мною долгие годы "Чистый понедельник". О каждом из них можно говорить долго, но иногда слова не нужны. Нужно просто открыть книгу и читать, наслаждаясь невероятно красивым повествованием и лёгкой грустью на страницах произведений.

написала рецензию3 ноября 2018 16:28
НочлегИван Бунин

#адвенткалендарь

Когда-то несколько лет назад с большим удовольствием прочитала сборник рассказов "Тёмные аллеи". Не все рассказы я хорошо помню, некоторая часть оставила заметный след в моей памяти. Помнила, что финальные рассказы были очень сильными, ну и выбрала я самый последний из сборника. И очень даже хорошо. Рассказ очень силён впечатлениями, которые он оставляет.

Однажды в небольшой населённый пункт прибывает некий господин. В поисках жилья он оказывается в доме одной старухи и девочки. Лошадь накормлена, сам он тоже сыт. Место для сна ему будет, чего бы ещё надо. А он то и дело поглядывает на девчушку. Старуха раз его одёрнула, второй, а он изловчился да исхитрился и попросил девочку принести ему воды в комнату.

Конечно, я сразу поняла, что мысли этого господина далеко не самые благородные, а потому очень тревожилась в тот момент, когда девочка оказалась наедине с этим путником. Тревогу добавляло ещё и знание, что Бунин мастерски пишет эмоциональные финалы даже для коротких рассказов. Здесь нет исключения. Финал, действительно, пронзительный.

написала рецензию1 ноября 2018 17:19

Знакомились мы уже с рассказами Бунина, было дело. Помню как сейчас - не зашло. От слова - "совсем". А тут странно даже - зацепило.

Интересное и красочное начало, а главное, очень калоритное относительно места, сразу представляешь его. А еще, сразу понятно, что писал русский писатель, есть тут особый стиль, особые якоря в тексте, которые заостряют на этом внимание.

А дальше, казалось бы банальная история - двое, между которыми есть чувства, такие разные и такие вроде бы близкие. Но есть недомолвки, все построено на чувствах, но замалчивается личное, и непонятно от чего...Что за тайна скрывается внутри женщины? Почему мужчина готов принимать все как есть?
Меня очаровала эта история. А главное, я очень сильно пропустила через себя чувства героини, слишком для меня понятно, слишком лично. И наверное это стало решающим фактором - рассказ понравился. Все шрамы с новой силой засаднили....

написала рецензию22 октября 2018 17:25
ГенрихИван Бунин

От данного рассказа осталось такое же впечатление, как от «Карниза» Кинга: будто мне рассказали только часть истории, а именно один эпизод из жизни ловеласа, на которого претендуют сразу три женщины. Мне бы очень хотелось узнать, что, например, привлекало в главном герое совсем юную «лисичку» Надюшу, действительно ли Ли может облить кислотой, если что, а главное, мне бы очень хотелось узнать подробности разговора Шпиглера и Генриха, но увы… Начав читать, я думала, что это будет легкая, может быть, где-то даже фривольная история, а получила мини-драму с неожиданной развязкой. Хотя сюрприз ждал меня уже вначале: никак не думала, что Генрих, с которым главный герой собирается встретиться в поезде, окажется женщиной, третьей после Надюши и Ли. «Не многовато ли?» - подумала я. А потом злорадно усмехалась, наблюдая за страданиями главного героя, за тем, как его любовь превращается в ненависть такой силы, что он кажется готов разбить о голову любимой бутылку. Я ведь ни капли не сомневалась, что в лице «Генриха» героя-любовника настигло возмездие, его просто поматросили и бросили. Но все оказалось совсем не так, как я думала. И теперь мне только и остается, что гадать, за что же Бунин так не невзлюбил Шницлера…

написала рецензию16 октября 2018 19:33

Весна. Конец марта. Цветут и зеленеют парижские сады. Изумрудно – яркая зелень деревьев. Темные ленты журчащих ручьев. Пение птиц. Детский смех. Гул трамваев. Шум автомобилей. Кругом бурлит и кипит жизнь, которую человек наблюдает из окна автомобиля.

Но вот машина остановилась и взору его открылась другая, тихая, спокойная и возвышенная жизнь. Он стоит у входа туда, где спешка уже не важна, где мирские дела не имеют никакого значения, где скорбь, боль и смирение это удел еще живых. Перед ним открыло свои жуткие ворота кладбище - город великой печали и великого отчаяния.
Он прибыл на похороны. Не совсем обычные. Церемония прощания странная и не понятная скорбящим. Такие похороны общество пока еще не готово принять. Тем не менее следуя просьбе покойной, она будет проведена.

Обожаю Бунина. Как удается ему в столь коротеньких рассказах поднять столько тем. А описания, хоть событий, хоть мест погружает в сюжет. Этот рассказ не исключение. От свежего весеннего воздуха парижских улиц до посещения крематория, когда буквально задыхаешься, чувствуешь дым, сердце замирает от вопросов «а есть ли Бог?», «уж не театральная ли это постановка?», «неужели это все, что осталось от давнего знакомого?».
И конечно тут много страха и жуткого интереса. Автор спрашивает себя «а зачем я вообще пошел?». Интерес того, а что после смерти будет всегда волновать людей. Иначе «а зачем я это читала?»

Люблю пройтись по кладбищу, по этому тихому и фантастически загробному месту. Люблю и на фотографии смотреть, думать и воображать какими эти люди были в жизни. В этом рассказе Иван Алексеевич мастерски соединил два мира, мир живых и мертвых. И вроде она есть эта грань, а вроде и нет. Эта грань и материальна (ворота кладбища) и душевная (в сердце любящих и знающих человек остается навсегда).
До мурашек в общем. Я в полном восторге.

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 21:23

@natalya.s.alex, почему - то думала, что он у вас есть)

@Yachmenka_magical, есть , но в минимальных количествах, а нравится почти всё.
PS-ко мне можно на ты

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 21:37