Страница 6

Иван Бунин рецензии на книги - страница 6

написал рецензию15 октября 2018 0:01
В ПарижеИван Бунин

Этот рассказ для меня лучший у Бунина. Здесь, помимо его вечного "Ааа, я в эмиграции, все пропало, как жить, водка-пельмешки, круглые коленки и кладбище" присутствует и заложенный писателем удар током, и, как мне кажется, не увиденная самим автором детективная интрига.

Париж. Начало XX века. Прогремела Октябрьская революция. Отсражалась гражданская война. Проигравшие "белые" разъехались по миру. Кто-то через Турцию, по дороге растеряв жену на пробегающего мимо богатого юнца. Кто-то через Югославию, оставив там мужа "на работе". География разбежавшейся русской интеллигенции огромна. И пострадали от этого, кстати, не они. А сама страна. Но это другая история.

Пожилой мужчина заходит в Париже в русский ресторанчик отобедать и в качестве десерта не может оторвать глаз от очаровательной молодой официантки. Ей чуть за тридцать. И она не менее несчастна, чем он. Встретились два одиночества.
А дальше все по нотам: такси, метро-кино-вино, "мы же не дети" в его квартире, совместная жизнь. Недолгая и не верю, что очень счастливая, но хоть такая.
Так у Бунина.

Но я помню, что именно в то время процветали Сонька Золотая Ручка, Ольга фон Штейн, Мария Тарновская... Так что это история имеет для меня и второй возможный вариант развития событий. Потому что кто первый намекнул на "скучаю"? Кто первый полез в интим? Кто у кого на шее? Про банковскую ячейку и последнюю поездку на метро я вообще молчу.

Так что, не отрицая версии Бунина, продолжаю настаивать и на своей, детективной...

@neveroff15 октября 2018 22:34

@AprilDay, может все и с проста, а просто у меня воспаленное сознание. Но мне кажется, что именно так. А вот слезы в конце искренние - потому что и совестно, и снова все сначала...

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 15:23

Но рассказ отличный. правда, сейчас, когда вижу очередные колени в тексте, начинаю ухмыляться )

@neveroff16 октября 2018 19:24

@AprilDay, ох уж эти буниновские круглые колени и босые ступни... Везде их сует))

написала рецензию16 октября 2018 15:20
КрасавицаИван Бунин

Очень маленький рассказ, но в нём столько грусти, трагедии и безысходности. В таком коротком произведении Бунин передал так много чувств и эмоций, чего не найдешь во многих романах. Он оставляет горькое послевкусие и наталкивает на размышления.

На мой взгляд, название не очень соответствует содержанию. Увидев название, я предполагала, что это будет история о том, как юную красотку выдали замуж за богатого старика. Но нет, это абсолютно не верно. Красавица здесь есть, и она выходит замуж за вдовца старше себя по возрасту, у которого есть семилетний сын. Молодая жена с первых дней невзлюбила мальчика. Непонятно, чем уж ей не угодил безобидный ласковый малыш, но она сделала так, что отец стал игнорировать своего ребёнка и это самое ужасное.

Рассказ страшен именно отношением отца к сыну. Если мачехе можно попытаться найти оправдание, молодая она, глупая и тому подобное, то отца я категорически не понимаю. Как так могло получиться, что родной ребёнок стал вдруг обузой? Но зато сразу понимаешь, откуда берут своё начало сказки про злых мачех, например, Золушка или Морозко. Одно не ясно, почему ж папаши такие бесхребетные?

И напоследок. «Красавица» - это просто рассказ, может быть выдуманный, а возможно основанный на реальных событиях. А в реальности таких историй тьма. Как много родителей после расставания забывают, что у них есть дети, которых надо любить, кормить, одевать, заботиться. Им проще всё забыть и начать жизнь заново. А как же быть детям?

написала рецензию13 октября 2018 20:05

#адвенткалендарь

Ивана Бунина, прочитав в школе его «Антоновские яблоки» и «Легкое дыхание», воспринимала как автора, который пишет о чем-то светлом, теплом. Однако этот рассказ меня удивил и показал автора с другой его стороны.

Главный герой – богатый человек, может позволить себе все, и так этим гордится, что смотрит на остальных свысока. Гордый своим статусом и толстым кошельком, господин считает, что ему все дозволено. Но, что примечательно, автор не дает герою имени, и называет лишь господином из Сан-Франциско. Потому что на самом деле, никому не интересно, кто он такой и как его зовут. Людям его же круга интересна лишь сумма его денег. А как только сам господин оказывается в бедственном положении, никто не соизволил помочь ему.

Вообще очень грустный рассказ, говорящий о том, что важнее любых денег это твое окружение, наличие близких людей, которым не важно, богат ты или нет.
Богат ты или беден – в конечном счете все мы закончим одинаково. После прочтения остается осадок и нужно время на размышления...

написала рецензию10 октября 2018 17:38
Легкое дыханиеИван Бунин

Этот рассказ мне глубоко запомнился еще со школы. Не знаю, почему он тогда произвёл на меня такое впечатление. Наверное, последствия того, что мы его обсуждали в классе несколько дней и говорили о нём даже больше, чем о полноценном романе. Хотя, что и тогда, что и сейчас после прочтения ощущение как от романа. И не смотря на «лёгкое» поведение девушки по сюжету, помню, учительница по литературе совершенно не делала на этом акцента, хотя с поучительной точки зрения должна была.

Главная тема – красота девушки/женщины. Красота бывает разной и порой даже внешне красивые девушки почему-то не несут именно той привлекательности, которая всех завораживает. Получается мало быть просто красивой? Надо еще как-то это преподнести окружающим? В представлении Бунина этот эффект можно получить с помощью «легкого дыхания», которым обладает главная героиня Оля Мещёркина. Легкое дыхание – это походка, манера разговора, жесты, поведение, черта характера, возможно, даже аура. И именно об этом мы в школьные годы так много рассуждали, а не о поведении девушки.

Но шли годы, я взрослела. И теперь перечитывая рассказ, я подметила некие другие моменты. Первое, это как раз таки поведение)) Не то, что оно аморальное, совершенно не хочется его осуждать. Просто впечатление о девушке осталось такое же как о Лолите Набокова. И тут просто без комментариев. Второе, подметила, не то чтобы интересного персонажа, но примечательного. Эта безымянная женщина, которая была учительницей Ольги. Особо нечего о ней сказать, но очень понравилось как Иван Алексеевич точно описал этот типаж личности всего лишь одним абзацем.

Вывод: полезно оказывается порой перечитывать. То ли это старость наступает…

@lerochka10 октября 2018 17:50

@rina_rot, помню, что мы у него много что читали и не только у него, но всё так смутно в школе было)) А вот этот рассказ очень запомнился, даже сюжетом!

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 19:51

@lerochka, а у меня просто крик души...
В 10 классе у нас были экзамены по выбору и я выбрала литературу, в билете вопрос о вашем любимом авторе, творчестве и рассказать любимый стих.
Самое обидное, все выбрали Тютчева, Фета и все нормально...
А я вот не вышла рожей, когда сказала, что это Бунин, на меня учителя из комиссии посмотрели как на психа и сказали, что я мала еще понимать такие вещи((( естественно когда начала читать стих (один из любимых "Деревенский нищий") занервничала, попутала. Итог 4, а желание читать и уж тем более делиться любимыми авторами пропало надолго(
вот так школа убивает желание читать)

@lerochka11 октября 2018 16:21

@Yachmenka_magical, а я, наоборот, начала читать в 10 классе благодаря новой учительнице по литературе. И так зачиталась, что к экзаменам мне поставили литературу экстерном без экзаменов. И помню даже грамоту еще вручили по литературе))) Так что дело не в школе, а в людях))

написала рецензию10 октября 2018 10:35
Легкое дыханиеИван Бунин

Если знакомится с Буниным, нужно брать что - то более объемное. Это как маленький вывод после маленького рассказа. Рассказ настолько мал, что я даже не смогла составить о нем какое - то впечатление и именно поэтому он показался мне обычным. Возможно, я не увидела тончайшей мысли, которую нам хотел показать автор. Возможно, происходящее показалось мне ничем не примечательным.

Перед нами молодая красивая девушка, которая пользуется своей красотой, извлекая из неё пользу. Не первая и не последняя. Перед нами девушка, которая оступилась. Не первая и не последняя. Жизненная история, не спорю. Но это скорее не история, а набросок, зарисовка. Алексея Михайловича жалко; классная дама интригует, но ей не дали раскрыть свой характер; Оля Мещерская не вызывает сочувствия или сострадания. То, что с ней произошло вполне логично и закономерно. Осуждать её не имеет смысла, так как это был выбор героини. Возможно, стоит прочитать что - то более объёмное у автора, но вряд ли это будет скоро.

#адвенткалендарь (2. Бунин)

@lanalana10 октября 2018 11:49

@jasa_anya, мы его в школе проходили, и он мне тогда казался очень длинным) Вот только сейчас посмотрела сколько страниц и удивилась)

@lerochka10 октября 2018 15:02

Мы читаем одни и те же рассказы?)))
А я вот, наоборот, прочитала этот рассказ и сижу сейчас пишу в рецензии, что не смотря на маленький объем впечатлений как от объемного романа)

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2018 15:44

@lerochka, видимо, нас разное впечатляет)))
вообще не поняла, почему такие восторги. Я, мне кажется, забуду его уже через неделю...)

написала рецензию9 октября 2018 2:22
РусяИван Бунин

#адвенткалендарь

Руся - это рассказ о тоске по некогда упущенному и утраченному, немного о сожалении и в первую очередь о любви.
И.Бунин рассказывает нам краткую историю некоего господина, который, проезжая на поезде мимо давно знакомых ему мест, начинает делиться своими воспоминаниями и переживаниями с супругой. Минуло 20 лет с тех пор, и он спокойно делится с супругой историей тех лет, но все равно есть у него в душе нечто, что он не готов разделить даже с одним из самых близких ему людей.
Главный герой спокойно рассказывает жене про Русю, девушку-художницу, с которой его свела судьба в молодости, когда он служил воспитателем у ее младшего брата. Он говорит ей и о самой Марусе и о ее семье, но, отшучиваясь, замалчивает самое главное - какие в действительности их связывали отношения. Лишь когда супруга главного героя отходит ко сну, он в полной мере погружается в воспоминания.
Это самая будоражащая часть рассказа, здесь столько эмоций и переживаний, что невольно задумываешься, а нет ли тут чего-то автобиографического. Меня даже несколько смутило то, с какой страстью и горячностью автор описывал некоторые сцены. И финал, который расставляет все точки над "i", почему же наш герой взял в жены не Русю, достаточно резко обрывает историю. Хоть к такому развитию событий и были все предпосылки, какой-то горьковатый осадок остается.

Рассказ действительно интересный, и особенно интересен он будет как раз любителям несчастной любви. Тем более, что финал не дает нам четкого ответа о том, любит ли герой Русю до сих пор или это лишь пылкое воспоминание.

написала рецензию7 октября 2018 11:59

В школе Бунин прошёл немножко мимо меня. Поэтому я благодарю флешмоб #адвенткалендарь за то, что он даёт шанс, кроме всего прочего, восполнить какие-то пробелы и, к тому же, прикоснуться к прекрасному.

Ох, какой красивый язык у этого рассказа. Иван Алексеевич так живописно расписал все прелести жизни крестьянской и дворянской жизни прошлых (для него) лет, а также идиллически вырисовал красоту природы, домов, дворов, событий, что мной овладело такое нежно-щемящее чувство ностальгии, хотя я в то время не жила и не знаю, как там было. Мне тоже, как и автору, хотелось стать "мужиком", прочувствовать ту радость и удовлетворение от полевых работ, когда ты лежишь в безветренный вечерок на гумне или заходишь к родственнику на сытный ужин... Захотелось насладиться тишиной и спокойствием той, прежней, жизни. Зайти на чай к тётушке в большую усадьбу с отголосками крепостного крестьянства. Побывать на охоте, послушать за рюмочкой рассказы. Проснуться осенним утром, принюхаться к знакомому запаху антоновских яблочек и почувствовать тихое счастье.
Куда всё ушло? Почему это случилось? И тем не менее, сейчас тоже есть свои прелести, хоть раньше и было лучше.

Я вообще-то не очень люблю произведения без сюжета. Однако, этот рассказ шёл у меня на ура, такой плавно тянущийся и ласкающий душу. Самое то для чтения осенью, ещё не такой поздней и суровой.

написала рецензию6 октября 2018 21:35
Тёмные аллеиИван Бунин

"Холодной осенью стройный военный Николай Алексеевич встретился с Надеждой, красивой не по возрасту женщиной, с которой не виделся тридцать лет."

Все же сейчас чётко представили, что скрывается за этим "красивая не по возрасту"? Именно за это эстетическое удовольствие я и люблю читать тех, кто талантливо пишет на русском языке.

***
История пошлая, обыкновенная. Он её бросил, затем случились тридцать лет разлуки. Молодость-то она прошла, а вот любовь? И всё проходит, но всё ли забывается? И неизменно всплывает вопрос, "а что было бы если".

Может, их жизни сложились бы счастливее, проведи они их друг подле друга. Этого они не узнают. Но у него были причины так поступить, и он поступил бы так снова. Так что же? Это жизнь его ничему не учит, или поступок всё-таки был единственно возможным и правильным?

Я считаю, у таких историй есть и оборотная сторона медали, они вселяют страх неправильного поступка. Очень сложно уходить с плохого фильма, закрывать плохую книгу, уходить от людей, которые уже не приносят счастья. Это сложно, потому что ты не знаешь, что будет дальше, как ты будешь счастливее. Потому что уже вложил, как минимум, время, и ждёшь, когда это окупится. И мы предпочитаем ничего не делать и ещё немного подождать. Но я считаю, нужно уметь принимать такие решения и действовать.

"Кругом шиповник алый цвёл, стояли тёмных лип аллеи…"

Всегда Ваш,
Алён

Русалка (@alyonaivanishko)6 октября 2018 22:01

@rina_rot, (1) да, я тоже видела рецензии на сборник, (2) в жанрах - рассказ, (3) я пролистала все произведения Бунина, дублирования нет, (4) Ридли ориентировал на произведения, а не на книги и их издания..
Примерно так я себя убедила, что публикуюсь там, где надо)))

А я опять загуглила "лучшие рассказа Бунина", этот был первым))

@neveroff6 октября 2018 22:29

Красиво написано. И у тебя, и у Бунина. Только я не помню чем там рассказ заканчивается. Впрочем, а чем он еще может закончится?..

Русалка (@alyonaivanishko)6 октября 2018 22:46

@neveroff, да, для них уже ничего не изменится.. Николай Алексеевич уезжает и как раз задумывается в конце, а что было бы если..
Спасибо))

написала рецензию6 октября 2018 13:56

#адвенткалендарь

Лучше всего пробуждают воспоминания запахи. Вдыхаешь запах антоновских яблок, и встают перед глазами образы прошлого, такого родного и такого далёкого.

В своём рассказе автор вспоминает время, когда ещё существовали большие усадьбы, когда жива была его тётка. Жив был и шурин помещик Арсений Семёнович, в доме которого собиралось большое общество, а позже отправлялось на охоту. Вспоминается с грустью, ведь ушли в прошлое такие большие помещичьи усадьбы, умерли родственники. На смену помещикам пришло мелкопоместное дворянство. Но и эта жизнь нравится автору. В ней есть своя прелесть — самовар по вечерам, тишина, охота. Только всё тише, спокойней.

Когда я проходила этот рассказ в школе, он казался мне очень скучным. Действительно те, кто не любит описаний, посчитают его нудным. В нём нет сюжета, это поэтический рассказ-воспоминание, лирический монолог об ушедшем. Сегодня мне нравится намного больше, потому что со временем я стала ценить Бунина в первую очередь за красивый язык, а уже во вторую — за содержание.

про запахи такая правда!

написала рецензию6 октября 2018 12:30
ВоронИван Бунин

Рассказ Ивана Бунина «Ворон» не о любви. Вернее о нелюбви, потому что здесь никто никого не любит. Это мерзкая, хоть и обыденная, история о похотливом старике, у которого бес ударил в ребро, и о двух молодых людях, у которых по молодости лет взбунтовались гормоны. Всё.

Никому из персонажей не хочется сочувствовать, зато всех хочется презирать, даже несчастную девушку, которой, словно вещью, пользуются то сын, то папаша. По сути, все персонажи действуют лишь из своих меркантильных и приземлённых желаний. Здесь нет глубокого чувства, поэтому и мне никого не было жаль. Просто несколько эгоистов.

Наверно, рассказ и писался для того, чтоб показать серую правду жизни, где редко сбываются романтические мечты молодых девушек и где этим молодым девушкам приходится буквально продавать себя, чтоб заработать на жизнь. Но приятней читать рассказ от этого не становится, и я в очередной раз убеждаюсь, что мне с Буниным не по пути. После его рассказов у меня всегда остается чувство, что я против своей воли вынуждена перебирать чужое грязное бельё, а делать это я совсем не люблю. Не мой это писатель.