Страница 8

Иван Бунин рецензии на книги - страница 8

написала рецензию1 марта 2018 8:36
Памятный балИван Бунин

#Выпускной_Шпионов

Ох, и задал же нам наш декан задачку... Мало того, что надо отправиться на бал, так ещё и вальс станцевать придётся! Задача сложная, но вполне выполнимая. Тем более что мы, шпионы – народ послушный. Надо, значит надо.
Если спросить у людей, в какой эпохе они хотели бы оказаться, то многие представительницы прекрасного пола, не задумываясь, подумали бы об одной и той же эпохе. Как там пелось в одной известной песне? Балы, красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки... Вот это жизнь! Наряжайся красиво да пляши от заката до рассвета! Благодать... Но я, увы, не принадлежу к этой категории дам. Танцую крайне редко и только по особому поводу. Да, и (чего уж скрывать?) находясь не в совсем трезвом состоянии. Так что бал для меня – скорее пытка, чем развлечение.
Хотя... Можно рассматривать бал и под другим углом. Это ведь место, где много знакомых (и не очень) людей, находясь в возбуждённом состоянии и лёгком подпитии, проводят ночи напролёт. Согласитесь, в таких условиях может произойти всё, что угодно: лёгкий флирт перерастёт в любовный роман, случайная встреча обернётся крепкой дружбой, а невинная ссора приведёт к дуэли. Да и где ещё, если не на балу, можно запросто ухлёстывать за замужней дамой, флиртовать направо и налево и изливать свою душу в ожидании взаимности?
Нечто такое и случилось в жизни героя рассказа. Одно из двух: любовь или... Впрочем, разве здесь нужны уточнения?

@beshenaia, алмаз, ты мой)

@Elloissa, ещё какой!
А какая у меня рецензия на подходе...

@beshenaia, вах, вах, вся в ожидании!!)

написала рецензию17 июля 2017 13:03
Чаша жизниИван Бунин

Читала всего несколько рассказов Бунина и могу сказать, что это явно не мой писатель. Для меня его рассказы очень туманные и мне очень сложно понять идею. После прочтения чего-то у него я всегда натыкаюсь на огромные статьи на тему "А что хотел показать автор" и очень грущу, надеясь, что на самом деле он просто шел за музой и писал то, что ему хотелось, а не продумывал все те мысли, что указываются в статье....

Этот рассказ изначально меня удивил свои построением: в нем есть главы. Обычно видя слово "рассказ" представляешь что-то маленькое, а видя слово "глава" - что-то побольше. И вот изначально у меня уже было замешательство. А начав читать оно только усугубилось. Автор отводит одну главу на молодость и расцвет сил главных героев, кажется, что вот она любовь в ее самом интересном проявлении: одна девушка и несколько кавалеров, которые на нее претендуют. Но далее идет следующая глава, и молодость уже забыта, любовные терзания состарились вместе с героями. И это так странно, видеть сначала молодых и влюбленных ребят, а потом стареющих и проживших жизнь людей.

И вот их чаша жизни по сути заполнена, они уже достигли определнного предела, после которого мало что можно прибавить. И вот он главный вопрос: чего же достиг за всю жизнь? У кого-то чаша оказывается пустой, а у кого-то полной, но это не янтарный напиток, который радует глаз, а какая-то мутная жижа, которая норовит вытечь.... Мне показалось, что ни один из героев не наполнил свою чашу чем-то прекрасным. Саня вышла замуж за нелюбимого и всю жизнь промучалась с ним, став всего лишь пунктиком в соревновании. Ее кавалеры всю жизнь омрачали существование друг друга одним лишь понятием того, что соперник жив, даже будучи стариками они продолжали соревноваться и не на минуту не подумали о том, чтобы завязать дружбу. Остальные герои оказались не лучше....

От всего рассказа веет какой-то сыростью и неприязнью. Читаешь про героев и понимаешь, что все они отталкивают, читаешь о городе и он кажется хмурым и каким-то очень пустынным. Осталось ощущение, что посмотрел старый черно-белый фильм, в котором все плохо, и от этого даже на душе стало грустно.

#ВЧ_Хог1-2

@chupacabra16 августа 2017 13:06

@alyonaivanishko, и я дет читала об этой истории)
а на счет додумывания - даааа, у меня подруга рассказы пишет, так я порой ищу там символы какие-то, а она мне "та че ты, просто в башке тогда такие мысли возникли"))

Русалка (@alyonaivanishko)16 августа 2017 13:58

@chupacabra, у меня такая же история со своим другом))

Валерия Штрей (@shtrey)16 августа 2017 14:01

Ой, а можно я тоже влезу? Заранее простите, если что. Сама фикрайтер, но как итог, пишу не только фанфики, но и оригинальные истории. И друзья мне: а что ты хотела сказать, выкрасив волосы героини в зеленый цвет? Абсолютно нечего, я просто люблю цветные волосы.)

написала рецензию26 июля 2017 19:38
Чаша жизниИван Бунин

И снова Бунин.... И снова хотелось быстрей дочитать рассказ и перейти на зарубежных авторов... я даже удивилась- откуда у меня такая неприязнь к русским авторам? Нет, простят меня семья Толстых, Александр Сергеевич и Лермонтов... Но от такой "классики" так и веет революцией, низкими тучами, большими волнами Невы и хмурыми буднями с ежедневным промозглым ветром и сыростью, окутавшей город. Страх да и только!
Затрагивая разные проблемы людей - вот где же их автор находил? кто его на такие мысли наводил? ....или нет, скорее "что".... И сидишь потом думаешь - а действительно ли все ты понял, что имел в виду автор? Действительно ли жизнь такая серая? Вокруг смерти, все думают чего они за жизнь успели, а все-таки продолжают делать какую-то работу, и ты уже думаешь - а может и ты ничего не достиг? Может и у тебя все так же серо и жизнь ничем не наполнена? (и вот когда уже депрессия садится на табуретку рядом с грустью и философией книжка заканчивается и ты вроде как можешь вздохнуть полной жизнью, а эти трое все еще сидят на против и на тебя пристально смотрят... брррррррр).
Все герои оказались очень... странными? Как любят показывать в современных сериалах - все они оказались людьми, переполнеными скорее недостатками, чем достоинствами. Такое ощущение, что автор специально сгущал краски, показывая все недостатки в людях. И возникает совершенно понятный вопрос: а достоинства у людей вообще есть? Или, действительно, все "человеки" такие.... Да и в чем, собственно, (теперь) смысл жизни?
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию13 июля 2017 6:10
ЖертваИван Бунин

Очень странный рассказ. Мы читаем о том, как бедный крестьянин после пожара пытается встать на ноги и строит новую себе избу. И тут ему снится сон, в котором к нему приходит Илья-пророк со всей своей свитой… Рассказ такой короткий и такой не понятный. И мне как и @nyut после прочтения необходимо, чтобы растолковали в чем здесь смысл? Что хотел сказать и показать автор? И что тут важнее толкование самого сна или толкование рассказа?

Не знаю, что на самом деле имел в виду Иван Алексеевич, но есть одна очень интересная статья «Вербализация ритуальных моделей мифосознания в поэтике рассказа «Жертва». Из этой статьи я узнала, что даже мухи летающие в доме олицетворение нечистоты и зла, ночь, во время которой происходит события - преисподняя, а само название рассказа даже и без толкование указывает, что без языческой мифологии тут не обойтись и ждёт нас жертвоприношение. Там еще много пояснений и разбора этого рассказа. Поэтому кого заинтересовало, советую.

Однозначно этот рассказ для любителей второго смысла, а в особенности для тех, кто любит искать за словами авторов отсылки к религиозным темам. Мне же нравятся более земные произведения, где смысл не в религии или каких либо верованиях, а в жизни самих героев.

#алфавитный_марафон Ж

Nyut Bary (@nyut)13 июля 2017 10:10

Да, хорошо бы, кто-то подсказал

@lerochka13 июля 2017 18:41

@Nyut, ну вот эту статью почитай, если интересно, там всё очень подробно расписано

Nyut Bary (@nyut)13 июля 2017 22:26

@lerochka, ок)

написала рецензию12 июля 2017 12:32
ЭпитафияИван Бунин

#алфавитный_марафон (Э)

На примере одной деревни Бунин показал, как быстротечна и изменчива жизнь. Одни люди уезжают из деревни, потому что их вынуждает сделать это голод, другие приезжают, но уже с другой целью. Разные времена пережила деревня: и благополучие, и нехватку урожая. Всё те же берёзы стоят, те же дома, но жизнь совсем другая, и вряд ли когда-нибудь всё будет так, как раньше.

Невероятно тоскливое чувство у меня осталось у меня после прочтения рассказа. Автор вспоминает деревню, скучает по родным местам, но с тех времён многое изменилось. Часто встречаю у Бунина рассказы, связанные с воспоминаниями о детстве, о местах, которые дороги сердцу. И мне кажется, что писателя переполняла тоска по простой русской деревне. Читая его произведения, сложно не перенять эту грусть. Каждый рассказ Ивана Бунина забывается мной не скоро, потому что вызывает различные эмоции, наталкивает на размышления. И "Эпитафия" не исключение.

написала рецензию10 июля 2017 20:01
Солнечный ударИван Бунин

Небольшой рассказ о курортном романе, так легко, так трогательно и так чувственно написанный. Одним словом, Бунин.

Иногда так бывает. Двое познакомились на пароходе. Он – военный, она – замужняя женщина, возвращающаяся домой с курорта. В неком городке они сходят на берег, едут в гостиницу и проводят вместе ночь. Что это было? Любовь? Страсть? Не знаю. Но она свалилась на них неожиданно, будто солнечный удар.

События, описанные в рассказе, занимают буквально пару дней. Но столько чувств и эмоций было пережито за это время. И автор прекрасно это передал. Ярко представляется жаркое лето, душный гостиничный номер и мучения от потери женщины, о которой он ничего не знает, даже имени.

У рассказа довольно грустный финал. Почему-то Бунину нравится делать своих героев несчастными. Хотя такой конец более реален. Уверена, что в жизни у большинства подобных историй финал аналогичный бунинскому.

#алфавитный_марафон С

Катя (@katzhol)11 июля 2017 10:46

@victoria_b, кому хочется приключений, те их находят

@katzhol, и не всегда с хорошим финалом))

Любимый и в тоже время печальный рассказ

написала рецензию11 июля 2017 15:43
ТанькаИван Бунин

Из всех прочитанных мной рассказов Бунина этот самый тяжелый и трагичный. Все дело в том, что в нём рассказывается о том, как голодают дети.

Конец девятнадцатого века. Российская глубинка. Обыкновенная семья русских крестьян. В стране голод. Голод и в их избе. Отец ушел на заработки. Мать с двумя ребятишками осталась в деревне. Ей нечем кормить детей. Совсем. Поэтому мать отправляет детей на замерзший пруд играть. Но Танька уже большая и сама всё прекрасно понимает. Именно около пруда видит замерзшую Таню барин Павел Антоныч. Он везет её к себе в имение, кормит и думает, что же будет с ней, что её ждет, как сложится её судьба.

Рассказ хороший. Как всегда у Бунина прекрасна передана атмосфера того времени, чувства героев, характеры персонажей. Но, на мой взгляд, у рассказа есть один большой минус – это концовка. У рассказа нет финала. Совершенно не ясно, что станет с девочкой, со всей её семьёй, выживут ли они. И от этого остается горькое послевкусие.

#алфавитный_марафон Т

написала рецензию10 июля 2017 13:39
У истока днейИван Бунин

#алфавитный_марафон (У)

Очень грустный рассказ, связанный с воспоминаниями главного героя о детстве. В столь юном возрасте он впервые столкнулся со смертью. Ещё не до конца осознавая, что же это такое, он ощутил боль в сердце от происходящего. И со всеми воспоминаниями было связано зеркало в угловой комнате. В детстве оно было для него необычным предметом, хранящим тайну, недоступную его пониманию, которую мальчик стремился отгадать.

Мне было грустно и больно читать этот рассказ. Больно от того, что люди сталкиваются с таким горем уже в раннем возрасте. Мне было жаль героя и его семью. В рассказе много рассуждений о жизни и смерти. Автор пытается найти ответ на вопрос, что же такое смерть, почему она так неожиданно приходит и меняет всё вокруг? Также сменяют друг друга дни, месяцы, времена года, а человека уже нет. Наверное, "У истока дней" - один из самых пронзительных и печальных рассказов Бунина, и прочитать его важно.

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 14:57

@beshenaia, читала "Лёгкое дыхание" много лет назад и помню, что не очень понравился мне этот рассказ. Нужно перечитать. Из рассказов Бунина о любви меня затронул "Чистый понедельник".

@oksanamore, этот тоже хорош. И про любовь, и про моральный выбор.

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 15:01

@beshenaia, "Солнечный удар" очень хвалят знакомые, поэтому тоже хочу прочитать.

написала рецензию10 июля 2017 17:56
Худая траваИван Бунин

#алфавитный_марафон (Х)

"Худая трава" - очень грустный рассказ. Для меня это рассказ о человеке, который не готов бороться с трудностями. Да, мне было очень жаль Аверкия, он не виноват в своей болезни, но в то же время у меня сложилось впечатление, что он этой болезни даже рад. Ему хотелось внимания, и в такой ситуации он его получал в достаточном количестве. Герой был не слишком приятен мне, но всё же не вызывал только отрицательные эмоции, ведь у него было доброе сердце. Вот такие противоречивые эмоции остались у меня после прочтения.

При чтении произведения я вспоминала предыдущий рассказ Бунина, прочитанный мной, "У истока дней". Рассказ "Худая трава" показался мне более психологичным. Здесь автор подробно раскрывает внутренний мир персонажа, его чувства, стремления. И несмотря на свой характер, Аверкий не отталкивает. Узнав больше о его жизни, я сочувствовала ему, хотя не могла смириться с его отношением к жизни. Для меня Иван Бунин - замечательный психолог, способный описать совершенно разные типажи людей. И когда читаешь его произведения, есть чувство, будто ты лично знаешь этих персонажей. Как будто они сошли со страниц книги и рассказывают свою историю лично тебе.

а вам не кажется, что автор иногда в свои персонажи вкладывает свои личные недостатки?

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 9:51

@victoria_b, насколько я знаю, характер у Бунина был непростой, поэтому такое вполне возможно.

написала рецензию9 июля 2017 17:10
Храм СолнцаИван Бунин

Если вы любитель описаний и тем более любитель архитектуры - то добро пожаловать. Данный рассказ Бунина даже не похож на рассказ, это больше похоже на вырезку из дневника путешествующего человека.

Произведение разделено на три совсем небольших части, в первых двух наш герой добирается к этому самому Храму Солнца, а третья часть - он внутри, рядом с ним. Хотя, смею сказать, главный герой тут, по-сути, и есть этот хам Солнца. Весь рассказ - это описание храма. И если сперва захватывает дух от вида на море и ощущаешь летнюю прохладу, то потом ты становишься этаким архитектором-историком, хотя в моем случае, то я была как маленький экскурсант, которому поскорее хочется выйти из этих "божественных руин" и пойти за мороженкой.

Думаю тем, кто не особо жалует нудные экскурсии и слова "вы только посмотрите на ту ступеньку, на этот внутренний двор, вы только представьте, что здесь было и как это было великолепно.", то читать это крайне не советую. Хотя нужно отдать должное Бунину, краткость - сестра таланта, поэтому свои восхищения историческим памятником он смог изложить в довольно небольшом объеме (страшно подумать, чтобы написал бы про этот храм Гюго).

От меня 5 из 10. На храм посмотрели можно и дальше идти.

#алфавитный_марафон Х