Иван Александрович Гончаров рецензии на книги - страница 6

написала рецензию13 февраля 2015 13:18
ОбломовИван Александрович Гончаров

О чем рассказывает эта книга? На первый взгляд она повествует историю одного барина-помещика, его жизнь и быт. Но это лишь на первый взгляд. На самом же деле это произведение открывает нам глубокий мир человеческого счастья, надежд и, порой, не сбывшихся мечт.
Не смотря на большое количество описаний, рассуждений и отсылок в прошлое, роман читается легко, буквально на одном дыхании. Не раз и не два, во время чтения, я останавливалась и впадала в задумчивость. Сама история, герои и события, происходящие с ними, заставляют поразмышлять над своей жизнью. Многие действия романа носят поучительный характер, как бы предупреждая нас и помогая выбрать дорогу в будущее. Безусловно, я считаю, что произведение Гончарова следует читать всем и каждому. И не только "для галочки", но и для саморазвития, самосовершенствования.
В романе перед нами предстают несколько типов героев: рвущаяся к знаниям и развитию Ольга, уверенно шагающий по жизни Штольц, хозяйственная и такая простая Агафья Матвеевна, ну и, конечно же, заглавный герой - Обломов. Уже сама фамилия этого персонажа как бы намекает нам на наличие у него определенных недостатков. Да, он ленив, не собран, не стремится к высоким целям...однако, не смотря на все это и на происшествия (или их отсутствие) в его жизни, я уверенно могу сказать: "Обломов - герой в корне положительный." Дочитав до последней страницы, начинаешь прекрасно понимать истоки симпатий Ольги. Вряд ли за всю жизнь возможно встретить такого человека! Доброго сердцем и с чистейшей душой. Рассмотрев Илью Ильича со всех сторон, можно уверенно сказать, что человек он открытый, честный, совсем не глупый, обладающий душой романтика и мягким характером. Возможно, это и сгубило его. Не просто, будучи человеком миролюбивым, ужиться в обществе (как раньше, так и сейчас). Увидев и осознав все, что творится вокруг него, Обломов просто и без боя решает укрыться в своем маленьком ленивом мирке, о котором, стараниями няни, он грезил еще с детства. Безусловно, ключевую роль в трагедии (жизни) Обломова сыграло воспитание. Думаю, никто из родителей и прислуги не желал ничего плохого, ведь подобный образ жизни был нормой и для них самих. Но, тем не менее, это оказалось губительным для нашего героя. Хотели как лучше, а получилось, как всегда...
Признаться честно, после прочтения романа в моей жизни появился новый ночной кошмар: "Обломовщина!" От одного этого слова по спине начинают бегать мурашки, а руки сами берутся за работу. Книга принесла неоценимую помощь. Думаю, не только мне...ведь в каждом живет частичка Обломова.

написала рецензию9 февраля 2015 22:34
ОбрывИван Александрович Гончаров

Вновь и вновь готова петь дифирамбы и воспевать наших классиков! Их талант и умение увлечь в книгу, в созданный ими мир всегда поражает моё воображение.

Должна признаться, что первая половина книги шла тяжело, немного вяло, красочное описание пейзажей, характеров и воспоминаний. Всё это прекрасно, но если ты уж и ожидаешь какую-то бурю/трагедию в романе, уже не до пейзажей, а хочется скорее приступить к действу. Вторая половина книги увлекла меня с головой. Я переживала, сочувствовала и даже плакала, будто мне всё это близко, будто я живу в том времени.

Удивительно актуальными выписывает автор характеры героев. Так легко узнать в ком-то себя, своих близких. Особенно интересен Райский. Как быстро всё ему надоедает, наводит скуку. Словно гончая собака он стремится к новым эмоциям впечатлениям. Спешит узнать, проникнуть в душу человека, а изведав все закоулки, уходит прочь. И складывается впечатление будто он ставит эксперименты над людьми. В своём окружении и я нашла такого "Райского".

В этой книги можно найти всё, она как и Россия богата и разнообразна. После прочтения у меня остались только приятные впечатления и несколько десятков ёмких и правдивых цитат.

написала рецензию17 января 2015 13:19
ОбломовИван Александрович Гончаров

Роман И.А. Гончарова "Обломов" актуален в наши дни и будет злободневен всегда; он заключает в себе непреходящий и общечеловеческий смысл. Мое первое знакомство с романом, как и у многих, началось с учительского "надо" еще в 10 классе. Тогда роман показался мне огромным и скучным. Полтора года спустя "надо" повторилось в связи со сдачей ЕГЭ по литературе, и роман вновь предстал передо мной, но на этот раз мне удалось уловить всю его прелесть: это и язык автора, который заставляет тебя смеяться в самых неожиданных местах, и очаровательная Ольга, и деятельный Штольц и созидающий Обломов. При подготовке к экзамену в одном из заданий я столкнулась с таким вопросом : Почему Ольге Ильинской не удалось "воскресить" Обломова? Вопрос меня очень заинтересовал, и я начала размышлять. Сначала искала ответы в самом тексте романа и наткнулась на фразу Штольца о том, что женщина не может быть смыслом жизни, и именно в этом ошиблись главные герои. Штольц говорит, что сама жизнь человеческая-вот высшая цель! Полазив немного в Интернете и почитав критические статьи, я натыкалась примерно на такую же точку зрения, все писали об одном и том же. И тогда меня посетила мысль, а что если Ольга не смогла "воскресить" Обломова потому, что он просто-напросто не умирал! Ведь он жил так, как ему хотелось, и как он мог. Его идеал жизни был именно в домашнем очаге и спокойствии, а не в деятельности. Он привык созидать мир таким, какой он есть, и не хотел ничего менять в нем. Обломов не умирал, он наоборот жил, только в своем "мирке". Движения к деятельной жизни Обломов воспринимал как насилие над собой, поручения Ольги он выполнял как обычный школьник: без желания, по надобности. И эти поручения явно ее приносили ему какого бы то ни было удовольствия. А так как каждый человек противится насилию, Обломов внутренне противился и Ольге. Они не поняли друг друга, именно в этом заключается трагедия их любви и именно в этом я увидела и ответ на поставленный вопрос. А как думаете вы? Почему Ольге не удалось "воскресить" Обломова?

написала рецензию27 декабря 2014 17:47
ОбломовИван Александрович Гончаров

Классическая литература.Читать приятно и легко.На некоторых моментах книги,лично мне,было скучновато,но в основном всегда читала с интересом. К книгам,которые относятся к школьной программе явно бы ее не отнесла. Она интересная и даже кое-где поучительная,оказывающая влияние на людей,любящих лениться и для которых отдых является не необходимостью,а обычным делом. В книге рассматривается много людей и ситуаций,но мне она запомнится ленивым Обломовым и его любовью к Ольге,которая казалась мне очень романтичной.Однако Илью Ильича осуждаю,за то,что имея такие теплые чувства к Ольге,он в тайне смотрел на свою кухарку,а позже вообще имел с ней близкие отношения.Задумка книги хорошая и ,определенно,заслуживает внимания.Значительно улучшает развитие речи. Рекомендую людям,которые хотят окунуться в классическую литературу:)

написал(а) рецензию19 декабря 2014 17:48
ОбломовИван Александрович Гончаров

Мне задали ее прочитать еще на каникулах.В итоге 2 недели не доходили руки до этой книги.Но появились критические сроки и мне нужно было прочитать книгу за один день.Я легла поудобнее и начала читать.Всего за один день я прочитала этот замечательный роман!Столько эмоций,столько чувств,наполнявших меня после прочтения.

Сюжет построен очень оригинально.Когда Обломову скучно,когда он совсем истощен,когда он опять окунается в "обломовщину" ,читатель засыпает.Сюжет строится на медленном и спокойном темпе.Но как только Обломов оживает,становится явным и метод построения текста,читатель взбудоражен такими событиями,он чувствует мысли героя.

Очень много выводов можно сделать,прочитав "Обломова".Начинаешь переосмысливать свою жизнь,стараешься не походить на Обломова,задумываешься о своем развитии.Советую прочитать это произведение.

написала рецензию20 ноября 2014 17:14
ОбломовИван Александрович Гончаров

Книгу я читала только потому, что она была задана мне в школе. То ли это из-за того,что нас "заставляли", то ли из-за ещё чего-то, но читать это произведение мне было смертельно скучно, да простит меня Гончаров.
Так называемая "обломовщина" начинается с первых страниц и красной нитью идёт сквозь весь роман. Было, пожалуй, интересно узнать, отчего Обломов такой, отчего он лежит и решительно ничего не делает. Но никакого сострадания или симпатии к герою.
Единственное, что мне действительно понравилось в романе - это Штольц и его характер. Сильный человек, который знает, что все в этой жизни достается трудом, остроумный, заботливый. Но меня всю книгу мучал один вопрос: для чего Штольцу Обломов? Что заставило их подружиться? Ведь Обломов всю жизнь "прятался" за спиной у Штольца. Чуть что не выходит - сразу к своему другу, Андрею. Но для чего Штольцу Обломов?
Мне было скучно.

написал рецензию1 августа 2014 8:57
Обыкновенная историяИван Александрович Гончаров

Признаюсь честно, этот роман Гончарова был прочитан мною давно. Но впечатления от него запомнились и свежи до сих пор. Это одна из моих самых любимых книг и поэтому свою первую рецензию я пишу именно о ней.
Автор знакомит нас с Александром, за которого нам придется переживать до последних строк книги. Он молод, он умен, но он не имеет никакого понятия о любви. На протяжении всей книги он ищет себя, пытается найти свою единственную вопреки убеждениям своего дяди. Но жизнь не дает ему такого шанса, в итоге он теряет веру в любовь и замыкается в себе.
На протяжении всей книги интересно наблюдать за тем, как чувства главного героя вспыхивают, но гаснут не дождавшись взаимности. Лучше всего об этом скажет сам автор - "При другом воспитании и правильном взгляде на жизнь он был бы счастлив и мог бы осчастливить кого-нибудь ещё; а теперь он жертва собственной слепоты и самых мучительных заблуждений сердца. Он сам делает из жизни пытку". Всем мужчинам будет полезно посмотреть за действиями Александра, какие он делает ошибки ухаживая за девушками. Эта книга многому учит, в первую очередь учит верить в себя и не сдаваться. Александр поверил своему дяди, он женился по расчету. Возможно этим Гончаров решил показать, что каким мы пылким не было сердце, разум должен быть холодным. Когда нибудь чувства угаснут, любовь пройдет, и тогда будешь жалеть о том, что не женился на дочери влиятельного человека с большим приданным. Актуально и для настоящего времени, не правда ли? Ведь и в современном мире социальный статус человека, его состояние, являются приоритетными при выборе супруга (супруги). Чувства всегда были на второстепенных ролях.
Читается этот роман трудно, но быстро привыкаешь к слогу автора. Я убежден, что книга не оставит равнодушным никого. Слишком много можно взять в собственную жизнь. Слишком многому она учит несмотря на то, что это самая "Обыкновенная история"

написала рецензию24 июля 2014 15:27
ОбломовИван Александрович Гончаров

Недавно я прочитала самое знаменитое произведение И.А.Гончарова.С первых страниц я поняла,что у меня будет противоречивое отношение к главному герою.С одной стороны я не одобряю поведение и образ жизни Обломова,с другой - сочувствую ему: из-за неправильного воспитания человек потерял сам себя,не смог понять,насколько он силён,сам погасил согревающий и всепобеждающий огонь. Душа Обломова очень нежна и поэтична,у него доброе сердце.Если бы он не был таким ленивым,я думаю,он добился в жизни такого же успеха,как Штольц,а может быть,и превзошёл бы его.

Но история не терпит сослагательных наклонений,поэтому думать о том,что могло бы быть,если что-то уже произошло,бессмысленно.

Я думаю,что одна из главных идеей автора - показать,какую роль играет в жизни человека воспитание.И показал он это на примере двух героев романа,Ильи Обломова и Андрея Штольца, друзей,так любящих друг друга,но при этом таких разных.

Из Ильи родители сделали существо,похожее на выращенное в теплице растение,не способное позаботиться само о себе,сделать самостоятельный шаг.Всё попытки маленького Илюши поиграть,порезвиться,пожить так,как живут все дети были пресечены родителями.Так ветер сделал свой первый порыв в сторону огня и притушил его.

Андрей Штольц был воспитан совсем иначе.От родителей Андрей взял всё самое лучшее:от отца - трудолюбие,аккуратность,усердие,от матери - возможность поэтично мыслить,чувственность,и благодаря этому он не стал ни бессердечной машиной,ни праздным дворянином,а человеком,который может добиться в жизни многого,успеть и в работе,и в любви.

С идеей показать роль воспитания для человека И.А.Гончаров совместил идею о праздной жизни дворянского сословия,высмеял его пороки - лень,жадность,необразованность,что назвал в своём произведении "обломовщиной".

"Обломов" - произведение,актуальное на все времена.Лень - один из самых страшных пороков.Она равносильна самоубийству.Погубив свои таланты,не раскрыв их,человек теряет цель жизни,а значит - смысл существования.Об этом не поленился сказать нам автор в своём произведении.

Начав читать "Обломова",с ужасом узнала в главном герое себя.Этот роман заставил меня по-другому взглянуть на жизнь.

Эту книгу должен прочесть каждый,ведь в каждом из нас есть Обломов и Штольц,а понять,кто сильнее и чью сторону выбрать решать надо самому.И поможет это сделать роман И.А.Гончарова.

написал рецензию22 июля 2014 19:22
ОбломовИван Александрович Гончаров

Сегодня мне удалось прочитать роман в некоторой степени о каждом человеке. Роман написал Иван Гоначаров и назвал его «Обломов» и в этом своем труде он уместил все, о чем думал на протяжении десятилетнего создания романа. Роман начался с того, что в 1849 году в одном из издательств была опубликована небольшая повесть под названием «Сон Обломова», именно с этого Гончаров начинал свой плодотворный труд и в течении нескольких лет менял фабулу сюжета и задумку. В 1850-ых годах девятнадцатого века Гончаров уезжает отдыхать в Мариенбад, где и начинает плодотворно работать и там он дописал первую, написал вторую и начал работать над третьей частью и буквально через два года после возвращения на Родину- в 1859 году выходит роман «Обломов».
По своей сути «Обломов» отражает не только и не столько быт российского общества, но и рисует тип русского характера и этот самый характер просто гениально проявляется в Обломове. Он большой любитель лежать в постели, он не хочет ничего делать. В доме занимает только лишь одну комнату, тогда как две другие пустуют и порядок там относительный, как говорится «лишь бы был». По сюжету Обломов обычный человек, отрицающий существование общества и когда к нему заходили гости, говорил, чтобы закрывали дверь, ибо холодно! До сих пор не понял, почему Обломов не любит так улицу, ведь у него настолько развита лень, что порой не верится, что есть еще такие люди.
Роман хоть и написан почти триста лет назад, но до сих пор чувствуешь современность в его строках, в его глубоком смысле и философском подтексте, без любви никуда и здесь она затесалась, и Гончарову так удалось ее прописать и характеры так проработать и проанализировать, что понимаешь, вот где реализм-то.
После прочтения произведения я начал менять взгляды на жизнь и стараюсь больше трудится. Читая, я с новой стороны открывал характер некоторых людей. Самое главное в этой книге - симбиоз разности характеров, который в результате образует невероятное сочетание и в голове формируются все более эффектные образы.
Лень родилась впереди всех людей, а я у нее хожу в любимчиках, ибо ленивее меня нет никого, я могу дать на редакцию стихотворение и месяц ленится позвонить и узнать каков результат. В главном герое, я как и все с ужасом узнал сам себя и от осознания того, что я делаю недостаточно становится страшно. «Обломов» открыл глаза на мою сущность.
Итог: Читать обязательно, классика отечественной классики. Мне понравилось и я в восторге от этого произведения, после него сразу хочется многое поменять в своей жизни.

написала рецензию25 июня 2014 6:37
Обыкновенная историяИван Александрович Гончаров

Этот роман Ивана Гончарова я прочитала, когда училась в колледже, поскольку он входил в обязательную программу по литературе. Первоначально я отнеслась к книге скептически: первая глава мне показалась утомительно затянутой, неинтересной и бессмысленной. Но буквально с первой строчки второй главы картина восприятия поменялась, и я читала "Обыкновенную историю" с жадностью и взахлеб, судорожно переворачивая страницы.
Название романа говорит само за себя - эта история действительно обыкновенная. Александр Адуев, наивный и разбалованный до неприличия молодой человек, переезжает в Санкт-Петербург к своему дяде - Петру Ивановичу. Петр Иванович - человек со сложным характером, харизматичный, холодный, до краев переполненный сарказмом - он наставляет Александра на истинный путь, желая ему только добра,однако Александр, не в силах игнорировать свои собственные убеждения и мечты, не желает слушать своего дядю и совершает в точности те ошибки, которые и предсказывал ему Петр Иванович. Александр слишком часто влюбляется и еще чаще разочаровывается в своей любви, службе и жизни в целом. А итог один: карьера, деньги и брак по расчету.
Признаюсь честно: книгу я прочитала только из-за Петра Ивановича. Я редко встречаю таких ярких персонажей в книгах, и "Обыкновенная история" не исключение. Я восторгалась каждой сценой, в которой он участвовал, я смеялась над всеми его саркастичными репликами, помечала такие моменты в книге и переживала больше за него, чем за Александра. Александр на протяжении всего повествования раздражал своей наивностью, чрезмерной влюбленностью и мечтательностью. Петр Иванович "смывает" все мечты Александра, погружая его в жестокую реальность, где все происходит совсем не так, как придумал себе Александр.
Гончаров в своем романе пытался объяснить, что в настоящее время искренние и открытые чувства никуда не приводят, что сейчас, к сожалению, ценится положение человека в обществе, его достаток и влиятельность, что наиболее выгодные браки - браки по расчету, без любви и чувств. Он несомненно прав. Но сможет ли человек самостоятельно осознать это, если он не прошел путь Александра Адуева?