Александр Грин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию17 сентября 2015 19:38
Алые парусаАлександр Грин

Очень милая история любви, которая доказывает, что чудеса можно и нужно совершать своими руками, тем более если это в наших силах ,тем более для любимых. Чудеса случаются и всегда нужно продолжать верить в них, какими бы невероятными и глупыми они не казались окружающим людям. Уже несколько раз перечитала это произведение, после прочтения остаётся хорошее настроение, лёгкость, удовлетворённость. Появляется вдохновение, хочется со всеми поделиться своим настроением и вернуть надежду всем отчаявшимся. По скольку произведение небольшое,его можно перечитывать хоть каждый день без затруднений,не думаю что оно наскучит вам) Уверена, что каждый, кто хоть раз читал его, обязательно захочет прочитать и второй, и третий раз) Советую всем! Читайте с удовольствием и верьте в чудеса, они случаются!) (проверено на собственном опыте)

написала рецензию9 августа 2015 14:15

Возможны спойлеры.

"Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии."

Мне нравится главная мысль этого рассказа, что чудо можно и нужно творить своими руками. Мне также нравится мысль, что если ты не похож на остальных, то не стоит печалиться об этом, и вообще, всему своё время. Ещё мне нравится… А, нет, больше ничего в этом рассказе мне не понравилось.

Наверное, я слишком взрослая для такой наивной сказки, и нужно было читать «Алые паруса» в классе этак пятом, но с другой стороны, кто там говорил, что «классика – это книги на все времена»? Видимо, не на все.

Не знаю, чем так понравилась Ассоль другим людям. Мне она казалась пустой, мечтательной дурочкой, которой в детстве кто-то сказал, что приедет принц и увезёт её с собой в далёкие дали. И всю свою жизнь она сидела на попе ровно, ожидая этого самого принца. Совсем не удивительно, что в деревне её за это не особо полюбили. Пока одни работают и приносят деньги в дом, другие дышат фантазиями и прозябают в нищете (а потом наверняка в своих бедах будут обвинять окружающих). Да ещё и разговаривают с жучками, паучками, деревцами и остальными предметами обихода.

Грей тоже не произвёл впечатления. Богатенький мальчик, у которого в своё время засвербило в одном месте, и он решил стать капитаном собственного корабля. При этом ему было всё равно на мать, которая его очень сильно любила, ведь главное – это море. А чтобы казаться старше, он стал пить, курить и… Остальное вырезано цензурой и прикрыто листиком, дабы не смущать неокрепшие умы юных читательниц. А то ещё разобьётся романтичный флёр истории о скалы реальности.

Да, было мило, когда Грей, наведя справки, стал выполнять фантазию Ассоль, но… Он всего лишь раз увидел её и то, когда она спала. Любовь с первого храпа? В самом деле? И если остальные моменты можно было пропустить, закрыть глаза на нелепость и наивность, то тут мозг отказывался понимать и принимать происходящее. Это уже не сказка, а какая-то нереальная фантазия десятилетней девочки, хотя писатель вроде как мужчина, да причём в возрасте с определённым жизненным опытом. Наигранность буквально выпирала со страниц истории, грозя затопить приторной ванильностью всё и всех.

Как мне кажется, Грин очень перестарался с романтикой. Описывая корабли, он выглядел более уверенным, чем раздувая любовь из воздуха. Да и не удивительно, ведь подготовка к кульминации по объёму больше, чем сама развязка истории. Читателю рассказали как, когда, в каких условиях родились и выросли главные герои. Познакомили с их мироощущением, внутренними переживаниями и мыслями. Также затронули второстепенных персонажей, которые по сути не несут особо важной роли для повествования. Чуть ли не во всех мелочах описали подготовку к сюрпризу. Зато сам сюрприз и то, как приняла его Ассоль уместился в одну-две страницы. А ведь как всё можно было развернуть, расписать, рассказать. Ведь и идея хорошая, и фабула интригующая, но… Не сложилось.

Слишком много ненужных словесных конструкций с оборотами речи, вызывающие иной раз недоуменную икоту на лице, слишком много уделяется времени вещам, не особо играющим роль в сюжете, слишком много… всего. Перечислять можно долго, но нужно ли? История, лично для меня, оказалась не раскрытой, поспешно законченной и по-детски наивной. Я бы сказала, что такие сказки стоит читать в возрасте до десяти лет, но к чему тогда сложные метафоры, эпитеты, аллегории и прочее? Не все в детском возрасте способны понять прелесть подобных сложений слов. И не все понимают, что быть как Ассоль в наше время – это бессмысленно. Если смотреть через призму 21 века, то Грей просто бы воспользовался наивной дурочкой, что побежала в воду, увидев корабль. Или того хуже.

Хотелось бы верить в такую романтику, когда любимый человек делает приятное другому, но… Любви я тут не увидела. Совсем. Только явные намёки на патриархат. И это печально.

написала рецензию1 августа 2015 16:30
Блистающий мирАлександр Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 мая 2015 10:11
Алые парусаАлександр Грин

Все мои друзья и знакомые уже давно прочитали эту книгу, а я всё не хотела и времени не было. И вчера только взяв её с полки и прочитав первый абзац, я тысячу раз пожалела не нашла раньше времени для этой чудесной повести.

А. Грин переносит нас в иной мир, мир Ассоль и Грэя. Только начав читать повесть, я уже не могла оторваться. Настолько красиво были описаны действия в маленьком городке.

Однажды в лесу Ассоль встретила волшебника, который сказал ей что в будущем за ней приплывет прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Ассоль ждала его и дождалась. В один прекрасный день Грэй приехал за ней и забрал в своё царство.

А. Грин так же показывает постоянное враньё Меннерса, его надменные черты характера, а так же жестокость и наивность людей.

Эта история о верной любви настолько запала в душу, что я дочитав повесть будто потеряла двух близких мне людей. Оценка 10 б.

написала рецензию8 апреля 2015 6:52

Скажем так, мне везет на случайный выбор коротких рассказов. И так как выбор из списка русской классики оказался очень трудным, я пользовалась старой доброй считалочкой. Ну что ж Александр Грин, начнем.
Сюжет книги рассказывает нам о непутевом докторе, вышедшем из дома и попавшем в рискованное приключение.
Представьте, Вы идете, никого не трогаете, оказываетесь в неизвестной части города и слышите стоны, или точнее быть крики о помощи. Бывало такое? Лично со мной подобного не случалось (и я этому даже рада). Конечно же, наш доктор стремится на помощь, и видит невероятной красоты девушку, которую сбила машина и уехала, не остановившись. Естественно надо ей помочь, естественно её жаль, это понятно. Но на дворе ночь, а она просит Вас отнести её домой, на барочный канал, к отцу. Ночь, неизвестный район города, незнакомая девушка.. ожидать можно чего угодно.
Но так как это короткий рассказ не буду спойлерить, легче прочитать самим. Хочется сказать, что стиль повествования Грина мне очень близок, и по душе читательской так скажем, и по восприятию.
Рассказ маленький, читается легко и с интересом.
И самый главный вопрос. Можно ли в 16 электронных страницах уместить приключения, ответ - да, и еще какие приключения.
#И1_1курс

написала рецензию1 апреля 2015 21:30

#П1_1курс

Поучительная, интересная и жизненная книга.

После прочтения сразу вспомнила несколько простых истин: счастье сейчас есть, завтра — нет, поэтому нужно уметь вертеться и хитрить, помнить уроки судьбы и думать о будущем.

Меня немного повеселила необдуманная решительность героев, обусловленная молодостью и ветреностью. А ещё меня удивила безусловная вера бродяги-бедняка в удачу. Обычно такие в удачу не верят, видно главный герой — этакий неунывающий человек, заразивший своим оптимизмом "возлюбленную". Почему в кавычках? Потому что не смею мимолетный порыв, хоть и продлившийся достаточно времени, назвать любовью.

А теперь мой любимый разбор героев.
Мюргит. Бедняк во всех смыслах этого слова. Считает, что счастье измеряется в количестве денег. Хотя как бедняку ему справедливо об этом думать. Мне кажется, что то, что тебе не достает и есть счастье.
Анни. Не могу определиться, главный или второстепенный это персонаж. По моему мнению, она не значительна, мне не интересна и весьма легкомысленна, как и Мюргит. Хотя, справедливо заметить, что, может быть, девушка просто устала от своей прежней жизни. Отчаянные всегда готовы на приключения.
Старик с ящиком. Персонаж мало раскрывается, но мне кажется, он намного значительнее, чем та же Анни.
Вроде, всё.

Концовка приятно удивила. Так сказать, "вернулись к началу". Вот только попугая нет.

9/10. Не дотягивает книга. Но рекомендую, стоит прочитать, даже хотя бы один раз.

написала рецензию31 марта 2015 18:31

#П1_1курс
Долго выбирала из списка данной нам литературы, что бы прочитать первым. И вот мой выбор пал на одну из повестей А. С. Грина ,,Продавец счастья".Повесть пришлась мне по душе, но признаюсь честно, перечитать ее мне пришлось два раза.Читая первый раз не особо вдумывалась в смысл произведения и не прониклась его глубиной, старалась смотреть за сюжетной линией главного героя.
На второй раз, я читала вдумываясь в каждое слово и пришла к такому выводу:порой для того, чтобы стать по настоящему счастливыми, мы готовы все до последнего отдать. В повести это показано тем, как главный герой не купив за последний грош хлеба, отдал его .Порой в поисках счастья, мы находим множество путей и бывает такое, что все из них оказываются неверными.Hо останавливаться на этом не стоит. Приведем пример из произведения, как главный герой нашел своё счастье на самом неожиданном для него пути. Так же человеку для счастья нужен родной,близкий и любимый человек, рядом с которым он мог бы почувствовать себя счастливым! К таким выводам пришла я после прочтения повести,,Продавец счастья", это конечно субъективно, но все таки я хочу сказать тем кто сейчас читает мою рецензию, при прочтении повести Грина задумайтесь над моими словами, возможно кто-то будет с ними согласен, а кто-то наоборот...

написала рецензию24 марта 2015 14:46
Продавец счастьяАлександр Грин

Вот и последняя книга, которую я должна была прочитать на первом курсе. "Продавец счастья" - это маленькое интересное произведение, состоящее из трех коротеньких глав и отдаленно похожее на притчу.

Читатель знакомится с главным героем, бедняком Мюргитом, который не ел уже два дня и бродит по рынку с целью украсть что-нибудь съестное. Вместо этого он встречает некоего продавца счастья, которому и отдает свою последнюю медную монету. На удивление Мюргиту начинает жутко везти во всех делах, он полагается на дело случая и кардинально меняет всю свою жизнь. Результат его действий весьма очевиден, тем не менее финал произведения для меня оказался неожиданным.

После прочтения от книги осталось чувство удовлетворенности, хотя, не могу назвать данное произведение поучительным, так как урока из него, в принципе, не извлекла.

написал рецензию24 марта 2015 9:04

"Человек, который плачет" - отличная иллюстрация того, что краткость сестра таланта. Александр Грин в столь малой форме сумел полностью раскрыть выбранную тему. Небольшой, но оригинальный рассказ, наполненный сатирой на современное, и не только, общество даст Вам возможность улыбнуться и скоротать немного времени.
Громов своим неожиданным заявлением взбудораживает общество мужчин, в котором находится, оголяя этим целый спектр их низких качеств. Каждый рад возможности возвеличиться и утвердиться за чужой счет, проявив при этом верх изобретательности и фантазии. А между тем искрометная концовка рассказа расставит все и всех по местам и покажет как остроумно Громов спас от скуки компанию и, прежде всего, самого себя.

написала рецензию23 марта 2015 19:26

#П1_1курс
У каждого человека в жизни бывает день, когда все не задается: с самого утра преследуют неудачи, все валится из рук. Такой день может длиться неделю, месяц, год.

Герой этой книги считает, что вся его жизнь- череда неудач, потому, как только судьба преподнесла ему шанс, он схватился за него руками и ногами, вцепился за него, не задумываясь, чем это может обернуться. Мюргит за день пережил столько эмоций, сколько не каждому удавалось пережить за жизнь. Эти эмоции восполнили весь недостаток счастья, который мальчик испытывал всю жизнь, помогли ему иначе взглянуть на вещи.
Жизнь не поменяется в одночасье, именно это говорит автор. Главное- поменять восприятие.

После прочтения книги начинаешь рассматривать каждое свое действие, как позитивное, продумывать все наперед, во всем учишься видеть добрый знак. Каждый человек становиться для тебя "продавцом счастья", который даже незначительным действием приносит в твою жизнь радость и счастье.

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100