Александр Грин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 ноября 2019 15:05
Зеленая лампаАлександр Грин

Какая романтическая и поучительная история без моря и девушки, одни только джентельмены, Лондон, нищета и две резко изменившихся судьбы.

Один господин избаловался настолько, что заигрался, зарекаясь от сумы. Он думал, что хозяин всему, что может смеяться и развлекаться с живыми людьми, сотворяя из них марионеток при помощи своих денег.
Другой - несчастный и обездоленный - попавшись на удочку, использовал своё вынужденное рабство и заточение с такой пользой для себя, что смог изменить своё общественное положение до неузнаваемости.

Зажженная лампа - символ надежды. А игры с судьбой часто заканчиваются плачевно. Цепкому нищему только дать спасительную нить и он обретет почву под ногами. Нищему же духом богачу стоит только случайно оступиться и всё пойдет прахом.

Чудный, маленький, но полный смысла рассказ.

#АК_2019

написала рецензию7 ноября 2019 11:14

#АК_2019

«Есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью.»

Каждый раз меня поражает в Грине его доброта и любовь к людям. Небольшой рассказ очень подходит для чтения перед Новым годом и Рождеством, чтобы напомнить себе о том, что действительно важно в жизни.
Жил-был рассеянный профессор-вдовец, из категории тех, кого в народе называют бытовыми инвалидами, а Энштейн говорил, что «Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом». Он живет ради своего научного труда, не замечая холода, грязи, забывая поесть, но тем не менее не очерствел душой, не превратился в человека, который ценит бумагу и идею больше всего на свете. У него есть дочь, которая оказалась не такой уж и маленькой, ей уже четырнадцать лет, и она впервые приезжает к нему в гости самостоятельно. Она очень любит его, не смотря на то, что они живут в разлуке большую часть времени, так как она живет у родственников после смерти матери. Ей так хочется создать для отца уют, что она, разминувшись с отцом, развивает бурную деятельность по наведению порядка. Папа в шоке, но что поделать, ради одной улыбки дочери он готов на все в этой жизни.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 ноября 2019 13:49

@natalya.s.alex, я таких знаю только мужчин:) Но должна признать, что они действительно интересные люди, живущие больше духовными интересами - занимаются музыкой, много читают, работают только лишь бы прожить. А дома куча разного хлама, гитары, ударные установки, книги по всем углам раскиданы. Я таким даже завидую, сама бы так жила, если бы была способна:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:50

@Tatihimikosan, что-то не верю про тебя и желание так жить)) даже судя по письменной речи ты высокоорганизованный и упорядоченный человек

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 ноября 2019 13:57

@natalya.s.alex, на самом деле я человек настроения, у меня бывает как идеальный порядок, так и полная помойка. Я завидую внутренней свободе этих людей, у меня же всегда хорошая девочка-перфекционист начинает внутри закипать, когда бардак длится дольше пары дней. Так и воюю сама с собой - то ли идти унитаз чистить, то ли еще одну главу почитать:) Победа с переменным успехом:)

написала рецензию26 августа 2019 22:22
Белый огоньАлександр Грин

#Йорки

Довольно странный рассказ без особого сюжета об аукционисте Джозефе Лейтере. Читая описание, я предполагала рассказ об искустве, о художнике, создавшем свое лучшее творение, но на деле оказалось не то, или почти не то.

Переработался ли Лейтер, насмотрелся ли шедевров искусства, которые в один миг продавал лицам с кучей денег, что-то происходит с ним, он выкидывает, так скажем, "трюк" на одном из торгов и его отправляют в больницу умалишенных. По первому ощущению и я склонялась к мнению тех людей, особенно дальше, когда Лейтер создает в своем воображении шедевр искусства из мрамора посреди леса, или же оно предстает в его видении вследствие "издержек" работы.

Какая может быть здесь мораль, смысл? Как я поняла, немного подумав после прочтения - что некоторая часть людей не видит по настоящему искусство и не ценит его, а лишь стремится с помощью картин, статуй, гобеленов, и прочим показать свой статус. Лейтер понимает это, поймав взгляды толпы людей, в ожидании начала торга. Увидел он жадность, горячность людей при виде цифр, а не вдохновленность красотою картины? А потом увидел (создал) шедевр красоты в кругу природы, которым смог спокойно и умиротворенно насладиться, не слыша и не видя жадных претендентов. Я трактую так. А может быть он просто лишился ума, "заработавшись", а я копнула не туда)

Рассказ короткий, но насыщен очень красивыми описаниями и встречаются интересные метафоры. Но все-таки странный он)

написала рецензию3 августа 2019 7:42
Алые парусаАлександр Грин

Есть кто-нибудь в этой стране, кто ещё не слышал об алых парусах Александра Грина? Дико сомневаюсь. Это вообще самое знаменитое произведение из его творчества. Ну пролистала я все 200 книг, написанных этим автором, но толку-то, ни об одной не слышала. Зато про "Алые паруса" знает каждый. Либо фильм смотрел, либо спектакль, кто-то даже книгу читал в школе, а может по рассказам знакомых слышал. Думаю, тут даже спойлерить нечем. Все и так в общих чертах сюжет знают.

А я вот, к своим 17-ти годам решила впервые прочесть знаменитую повесть. Вообще это решение зародилось у меня в голове из-за песни, которую частенько слушем с подругой, когда оказываемся вместе. Знаете такую? "Ааааалые паруса, Ассоль, ааааалые паруса, плюс Грей". Там, кстати и сюжет в общих чертах есть.

Так вот, о чем это я. Не спорю, история романтичная, вся такая мечтательная, но я бы скорее ее поставила в раздел сказок, а не повестей

@neveroff, ну, возможно, только сейчас высокие чувства обесцениваются, в основном живут только в книжках. Но, не спорю, тут уже от человека зависит, какой будет его судьба. Рецензия и писалась в юмористическом стиле. А вот, что у Грина известных повестей мало, это точно. Спасибо за книги) Почитаю на досуге

@neveroff4 августа 2019 8:34

@id450277542, мне те две повести понравились больше. Они тоже с сильным креном в романтику (разного вида), но на душу легли больше.

Кстати, про "сейчас чувства обесцениваются" говорят и пишут уже несколько СТОЛЕТИЙ )))

@neveroff, вспомнить хотя бы "Гранатовый браслет" Куприна

написала рецензию30 октября 2018 17:15
Бегущая по волнамАлександр Грин

Мы с Грином не очень хорошо дружим. Оказывается, это тянется с шестого класса, где вместо "Алых парусов" мы читали три рассказа, два из которых - "Пропавшее солнце" и "Поединок предводителей" довольно мрачные и тёмные штуки и запали глубоко.

Вот с тех пор Грин-романтик идёт мимо меня. "Бегущую по волнам" я читала, как многие, лет в 14-15. И, помню, читала очень долго, тяжело, поэтому была удивлена теперь объёмом и лёгкостью чтения. И поняла, почему тогда было так невыносимо.

Здесь мир сделанный. Во многом такое ощущение язык даёт, странные обороты, метафоры чуть не северянинские. В результате будто поделку держишь. Никак в существование Гринландии поверить не получается.

То же и с персонажами. Они берутся ниоткуда, исчезают в никуда, не меняются, действуют по какой-то странной прихотливой воле, напоминают в целом марионеток. Такой кукольный театр.

Замысел, вроде, милый - о мечте, о несбыточном в жизни человека, об истинной любви. Но не моя это история.

Есть параллели. "Бегущая по волнам" - это и корабль, и мистический персонаж, Фрези Грант, и памятник ей же. Это мечта. К ней стремиться герой, к ней имеет отношение его "любовь", и любовь тоже. Дальше всё по нотам, верящая в мечту счастлива, не верящая - холодна и не любовь. Мечту можно защищать, даже погибнуть (защита памятника), мечту иногда нужно скрывать (сама девушка), мечтам других нужно верить, если с ними хочешь остаться. И так далее.

Милая, чудная, но чужая мне история.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 30)

написала рецензию4 октября 2018 16:55
КрысоловАлександр Грин

Восторг, восторг и еще раз восторг! Особенно после прочтения не очень пришедшего по душе романа у этого же автора.

Новелла очень необычная для творчества Грина. Это сочетание психологии, мистики и фантастики. И всё это в очень компактном объеме.
Главный герой новеллы переживает очень непростое социальное и личное время, занимается продажей книг, чтобы найти хоть малую монету на еду. И, конечно, тут ему встречается девушка, которая начинает занимать первое место в его мыслях.
Но рассказ тут не столь о девушке и чувствах героя к ней. Историю мы видим о крысах. Да, именно о крысах! И очень странно, что такая история может произвести хорошее впечатление.
Но я не вру, книга действительно стоит того, чтобы быть прочитанной.

Последние страницы, честно, я читала осторожно.

В книге настолько легкое, неспешное повествование, что хочется сесть и также спокойно читать ее в уюте (да, и снова несмотря на контраст темы).
Такой же плавный и легкий язык, благодаря которому книга получалась еще интересней.

Эта книга пришлась мне по душе и именно в нужный период. Это как яблочный пирог в дождливый и холодный осенний вечер.

Рекомендую!

написала рецензию1 октября 2018 23:21
Бегущая по волнамАлександр Грин

Возможно, повторю я сейчас слова многих, но дался мне роман с трудом. Почему? Сейчас расскажу.

В целом, роман обо всем. Вот серьезно. Он безумно многогранный, интересный и захватывающий.
Сюжет постоянно развивается, при этом вплетая в себя и фантастику, и любовь, и детектив, и натурализм. Разве может такой букет прийтись не по душе? Мне кажется, нет.
Главный герой, Томас Гарвей, отправляется в небольшое путешествие на корабле под названием "Бегущая по волнам" и перед отплытием встречает прекрасную девушку Биче. Девушка западает Томасу в душу и преследует на протяжении долгого времени. А дальше всё вертится и заворачивается, переплетается и расследуется.

Единственное, но не маловажное, за что я хочу поставить минус, так это язык. Это просто объемные дебри, через которые я, на удивление, пробиралась очень долго. Слишком нагроможденно и тяжело, а из-за этого складывается не очень приятный отпечаток ото всей книги.

Это как чернослив в шоколаде, если к черносливу вы очень равнодушны, но знаете, что это полезно.

В целом, если вы любитель приключений, моря, морских легенд и крайне романтичных и одиноких людей - вам сюда.

написала рецензию15 мая 2018 17:11
Алые парусаАлександр Грин

В течение своих ста страниц это маленькое чудо подарило мне настоящий отдых. Вот после неудачной книги это реально именно то чтобы проветрить голову)

Перед нами обычный, ничем не выразительный городок Лисс. Жители здесь простые люди, большинство из которых даже не умеет читать. И на фоне всего этого серого однообразия ярко выделяется Ассоль, дочь старого мастера игрушек. Девочку называют странной и сторонятся ее, она часто слышит о себе какие-то гадости и издевательства. А все дело в том, что когда-то маленькая Ассоль встретила то ли странствующего музыканта, то ли волшебника, который предсказал ей счастья на корабле с алыми парусами.

После того как я перевернула последнюю страницу, у меня было такое впечатление, что я прочитала сказку) Все было настолько красиво и хорошо, по-детски наивно я бы даже сказала) Все произведение пропитано знакомой нам с детства атмосферой сказки. Нет никаких резких поворотов сюжета, все развивается очень плавно и красиво) Этакая история о чистой любви, котороя бывает только в сказках)

У меня рука не поднимается как-то ругать или придираться к "Алым парусам") Понятно, что немножко не на мой возраст эта повесть и в наше время она уже немного не актуальна, но это получилось очень воздушное и легкое чтение) Если вам нужна пауза от нашей суровой жизни или отдых после неудачной книги, то эта повесть вам точно понравится. Рекомендую)

Вердикт: "Я понял одну нехитрую истину. Она заключается в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками"⚓

написала рецензию16 апреля 2018 19:01
Алые парусаАлександр Грин

Два месяца назад я сходила на мюзикл "Алые паруса" Пермского драмтеатра. Я была в таком восторге от этой трогательной истории, что мне захотелось её прочитать.
Конечно, я читала её в школе, но с тех пор помнила, что ярких эмоций эта повесть у меня и в том возрасте не вызвала. Так случилось и сегодня. То, что я увидела в театре в разы ярче, глубже, пронзительней, чем то, что я прочитала. Кстати, это не только упрёк автору, но и большой комплимент театру.

Мне кажется, что об этой истории говорят больше, чем она собой представляет. Не в смысле количества времени, а в смысле глубины и качества. Но, в любом случае, как хорошо, что у нас есть свои Ромео и Джульетта. Ассоль и Грэй - настоящие символы чистой, настоящей любви, символы веры в лучшую судьбу, веры в себя.
А ещё это история о постоянстве. Быть верным своим мечтам, даже тогда, когда всё кажется слишком нереальным.

написал рецензию24 марта 2018 23:39
КрысоловАлександр Грин

Среди рассказов Грина "Крысолов" стоит особняком. Это рассказ в жанре "ужасов", он может послужить вашему сыну или дочери хорошим прологом к творчеству Кинга, Стивенсона, Булгакова и др. Особое место он занимает, во-первых, потому, что это - несомненно, большая творческая удача автора, во-вторых, потому, что он все-таки довольно ощутимо (по сравнению со всеми остальными его рассказами) бъет по нервам. Насколько безвредным будет его воздействие на самочувствие вашего ребенка - решать только вам.

В той или иной мере, многие рассказы А.Грина затрагивают тему контактов (зачастую трагических) человека с миром сверхъестественного. Думаю, в свое время мои родители поступили правильно, открыв мне в подростковом возрасте неограниченный доступ к собранию его рассказов. Но это было очень давно. Было меньше телеканалов, их гораздо жестче, чем теперь, подвергали справедливой цензуре. Можно сказать, что возрастная, этическая и нравственная цензура на российском ТВ теперь отсутствует вовсе. И не первый год. Поэтому я не исключаю, что тот, кто знает о закаленности нервов и о состоянии нравов современного подростка больше моего, рассмеется над моими предостережениями.

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100