Я выбираю свободу!

2016

Тилль, целительницу из диких, война лишила улыбки и желания жить. У Бельфенора, светлого боевого мага, унизительный мир отнял родную землю и право умереть в бою - все, что у него оставалось. Они были по разные стороны линии фронта и привыкли считать друг друга врагами. У них нет ничего общего - кроме этой войны. Две разбитые жизни, волею случая дополнившие друг друга сколами и трещинами и скрепленные вместе прихотью судьбы. Что им остается? Бороться с неожиданно вспыхнувшими чувствами? Или наконец поверить, что война кончилась?

Купить книгу Я выбираю свободу!, Дарья Кузнецова

написала рецензию28 июня 2022 19:37
Я выбираю свободу!Дарья Кузнецова

Второй раз читаю ромфант описывающий послевоенное время. Повествование начинается с момента прибытия делегации проигравшей стороны для проведения ритуала. Как и в книгах описывающих реальность грустная и печальная атмосфера, покалеченные судьбы, разруха, бедность, опустошение, но при этом надежда на хорошую будущую жизнь. Что примечательно книга все-таки с юмором и поэтому в депрессию читателю не впасть.

Стороны договорились о мире, но происходит нечто из ряда вон выходящее: убивают владыку светлых. А еще неожиданно появились чувства к бывшему врагу, который изрядно попортил нервы в военное время. Но как ни странно эти чувства помогают Тилль вернуться к жизни, снова обрести желание жить.

Жаль, но детективная линия не сильно развита, расследование преступления проходит без главных героев. Больше времени уделено личным взаимоотношениям между героями, и их прошлой жизни до встречи.

#сказочные_ленивцы - 13. Завоевание и/или исследование миров/территорий
#буклайв_таунхаус_кровать
#буклайв_учебник_гитара9 (замена волшебным букетом)

написала рецензию29 декабря 2021 2:27
Я выбираю свободу!Дарья Кузнецова

Прочитав несколько книг автора, я поняла, что мне нравится, как она пишет, поэтому я с удовольствием взялась и за эту и не прогадала.

Только-только закончилась война, кругом разруха и нужно строить новую жизнь. Только как её строить, если кажется, что на войне ты потеряла самое дорогое, что жизнь тебе уже не так уж и мила? Да, вы выиграли, но какой ценой... И можно ли что-то строить, оставшись на территории бывшего врага, с теми, кого презираешь и ненавидишь? Ведь вся твоя жизнь была на той войне, которую так позорно проиграл твой народ. А тут ещё и подписание мира вышло не совсем таким, как надо…

В общем, ситуация у главных героев оказалась не простая. И мне понравилось, как автор описала изменение их взаимоотношений, как правдоподобно вышла вся книга. Вообще я люблю героев автора, отличающихся рассудком, адекватностью и некой взрослостью суждений. У неё я пока импульсивных истеричек разных полов в главных ролях пока ещё не встречала. И пусть книга немного напомнила мне «Слово императора» такой же послевоенной тематикой и двумя врагами в роли главных героев, но это не испортило мне впечатление.
#БК_2021 (1)

написала рецензию4 октября 2021 16:05
Я выбираю свободу!Дарья Кузнецова

Что делать, если кажется, что жизнь оборвалась вместе с тем, ради кого билось сердце? Ведь половинка на то и половинка, что в одиночку не может существовать…
И пусть война закончена победой Его идеи, идеи которой заразилась едва осознав мир. Но разве можно назвать победой разрушенные города, существование впроголодь, сирот, навернувшихся друзей? Как заставить себя снова научиться улыбаться, если невозможно даже дышать?
А если присяга и честь — это всё что осталось у тебя в жизни, но последний приказ однозначен: смириться с поражением. Что если тебя, отдавшего всего себя служению стране отдают на «откуп» в стан врага. Как жить среди тех, кого не понимаешь, не уважаешь, с кем воевал? Как не сойти с ума вдали от благословенной тени Великого Древа среди разрухи, к которой и сам приложил руку. Ведь всю жизнь, начиная с военной академии, посвятил битвам и уже не представляешь, какая она – мирная жизнь.
Кажется, что хуже быть не может? А что если проснуться демоны прошлого? Оживут застарелые страхи? среди друзей затеряются враги? И помочь смогут лишь те, к кому обратился бы за помощью в последнюю очередь.
Но так ли всё просто? «Однозначного ответа нет, как нет однозначной, единой для всех истины, абсолютной свободы, незапятнанной чести и совершенства.»
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке)