Рецензии на книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман

написала рецензию19 июля 2024 8:14
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

После завершения чтения первой книги, хотелось сразу же взяться за новую, ведь одним из плюсов является то, что это по сути просто сборник историй, одни из которых занимают одну главу, а другие несколько.

Эта часть не менее интересна, чем предыдущая. Здесь все также Манюня и Нарка попадают в нелепые, а порой и опасные ситуации, в чем им только помогает Каринка - весьма своенравный ребенок. Кстати, мне интересно как отреагировали на книгу близкие автора, это все действительно очень смешно, но порой становится жалко взрослых. Теперь чуть больше внимания уделено и младшим девочкам - Гаянэ и Сонечке, которые так же особо не отличаются спокойствием. Ба как всегда грозна и опасно, от чего очень мной любима. И ладно дети все время нарываются на неприятности, но когда этим занимаются еще и их отцы, то хочется просто пожелать терпения Наде и Ба.

Центральной историей этой части, на мой взгляд, является поездка в пионерский лагерь. Удивлена даже, что название связано не с этим. Девочки конечно натерпелись там из-за неблагоприятных условий, но в целом отлично провели время, как всегда успели набедокурить.

В общем вторая книга получилась отличной, местами сложно удержаться от смеха. Читается легко и с большим удовольствием.

#каникулы_2024 (3. "Дачная")

написала рецензию14 апреля 2024 1:11
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

"— Ба, — загудела Манюня, — так я принцесса или как?
— Вы не принцессы, а балбески и дегенератки, понятно? — рявкнула Ба."
Любовь она такая, с рукоприкладством и оскорблениями. И вторая книга лучше первой хотя бы тем, что Ба здесь было меньше. Не могу я выдерживать эту женщину с ее очень своеобразной любовью и тиранией.
Главные героини тем временем уже стали чуть старше, к двум подругам добавляется младшая сестра Абгарян, Каринэ, ходячая катастрофа, которая готова дать отпор всему и всем. Втроём, девчонки влипают в еще большее количество историй.
Не могу сказать, что я получила удовольствие или ностальгические эмоции от книги, да и читалась она медленно, совсем не как весёлая и лёгкая, юмористическая история. Главным образом, потому что Ба меня продолжала раздражать. Мало того, что она строит внучку и ее подруг, и позволяет себе поднимать на них руку, так ещё и сына своего строит так, что становится страшно. Мужик взрослый, а боится собственной матери, и каждый раз не может даже попытаться строить отношения с женщинами, просто из-за того, что Ба этого не хочет. Да простят меня, но это не любовь, это токсичность.
Из забавного были главы про пионерлагерь, которые были в меру ироничными, в меру с ностальгией, но при этом и не идеализированный образ. Хотя, мне то сравнивать не с чем, поэтому кажется, что не так уж и классно было в лагере. Недаром ведь считается, что память сглаживает плохие воспоминания, и хорошие моменты со временем ярче чувствуются, чем были поначалу.
В целом, если б не нужда, я б ни за что не вернулась к данной истории. Не моя она, и все тут. Но не так много книг написано про Армению, поэтому пришлось. Но третью часть я скорее всего читать не буду, разве что опять нужна будет Армения.
#азиатское_турне 2. Армения

написала рецензию1 апреля 2024 21:16
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Ну что ж, начнем это азиатское путешествие с солнечной и вкусной Армении! А сопровождает меня в поездке достояние современной литературы Наринэ Абгарян и ее девчонки Манюня и Нарка)

Я если честно не совсем поняла название про «фантастичЫскЫй роман». Для меня это просто логичное продолжение первой части Манюня . В второй книге еще больше веселья, детских приключений и шалостей. Тут и незабываемая поездка в лагерь, где плохо кормят и девочки чуть не сбежали оттуда; и великие разочарования в своем кумире от несравненной Ба, приправленные ее меткими и умопомрачительными выражениями; посещение девчонками необычной постановки «Отелло» с «Бездемоной» (как сказала бы Наринэ) в 100 кг весу; любовные похождения дяди Миши и многие другие истории. В общем, скучать точно не придется.

Мне так нравится серия про «Манюню», ведь эти книги так навевают детство и свои схожие истории. Это же такая чудесная пора новых открытий и познания окружающего мира и общества. Детям все кажется таким грандиозным и эпичным, повседневность и будничность совсем не их слово. Даже в обыкновенной рутине всегда есть место ребяческому веселью и шалостям. Так прекрасно, что Наринэ Абгарян смогла запечатлеть такой фундаментальный жизненный этап на страницах своей книги. Мне, например, остается довольствоваться только воспоминаниями) А тут у человека целая книга под названием «Детство».

Еще книга удивительная тем, что она одновременно и детская, и взрослая. Тут каждый смотрит через свою призму, буквально отсекая лишнее и непонятное. Например, я уверена, что не все слова Ба, могут понять юные читатели. До сих пор смеюсь с этого отрывка:

Мы с Манькой очень уважали Генсека Леонида Ильича Брежнева.
- А Генсек - это имя или фамилия? - спросили мы как-то у Ба.
- Генсек - это заболевание мозга. Причем неизлечимое.
- Охохо, - пригорюнились мы,- ну надо же, как человеку не повезло.

Или все эти шутки от Ба про климакс и любовниц дяди Миши)

Насчет личности Ба тут ходят много споров. Одни читатели убеждены, что это веселая и самодостаточная женщина, которая полезна для мира детей. Другие же считают, что необходима некая цензура от Ба для девочек, и вообще ее влияние деструктивно и плохо скажется на их психологическом здоровье. Я своего мнения с первой книги не поменяла – Ба классная. И именно таких взрослых ты вспоминаешь в своем детстве сам уже будучи взрослым. Именно такие вот Ба дают суровую реальность детскому миру, порой разрушают воздушные замки и сказочную атмосферу. Все безусловно должно быть в пределах разумного, но каких-то глобальных проблем от Ба я не вижу)

В общем, это уже во второй раз было потрясающе! Такие жизнеутверждающие и юмористические книги хочется советовать всем и самой много раз перечитывать)

#азиатское_турне (1.Армения)

написала рецензию19 мая 2021 15:03
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

В Тайном Санте 2019-2020 я получила первую часть Манюни от @astafon4ik) Но прочитав книгу, я была очень расстроена. Расстроена тем, что она закончилась. Мне настолько пришлись по душе приключения Манюни и Наринэ, а также их замечательные семьи, что расставаться было очень грустно. Тем более вся атмосфера книги, моменты быта, разговоры да и многое другое, вызывали такую добрую ностальгию по моему детству) И я была очень счастлива, когда увидела продолжение этой истории еще в целых двух частях.

Вторая книга всего немного уступала первой, только за счет того, что со всеми героями мы уже знакомы, и по сути мало что о них узнаем нового. Но в какой-то степени это и плюс, весь читатель снова с ними, с родными и полюбившимися семьями Шац и Абгарян. Что снова вытворит Каринэ, какие воспитательные меры по отношению к сыну и внучке предпримет Ба (могу сказать, что этой мой любимый персонаж), какими вкусные ароматы будут разноситься от готовки мамы и другие интересные моменты буду ждать во второй части.

Истории пропитаны добротой и теплом. Их приятно и просто читать. Не возможно не улыбнуться от очередной проделки неугомонных девочек, от восклицания "господи боже ты мой" или от очередной воспитательной меры Ба. В какие-то моменты вспоминаешь, что и мы в детстве творили немало проказ, и как нам тоже перепадало, а после еще шла поучительная беседа)

написала рецензию17 февраля 2020 7:04

Уважаемая, Наринэ Абгарян!
Пишу вам письмо, потому что меня просто распирает от чувства благодарности за вашу историю про Манюню! Я в таком восторге, что от переизбытка эмоций не хватает слов.

Начну с того, что хочу сказать огромное спасибо за продолжение этой истории. После первой части очень не хотелось расставаться с семействами Шац и Абгарян. Настолько они стали родными, что воспринимала их как и свою частичку детства. Наверное, потому что в моём детстве тоже было полно весёлых проказ и проделок.

Во-вторых, отдельное спасибо за таких потрясающих персонажей! Точнее за их прорисовку и такое оживление. Уверенна, что подобных людей на нашей планете много. Но мне кажется ваша заслугой, что вы с такой чуткостью, внимательностью и любовью их описали, что они просто не могли получиться менее замечательными. Как хорошо, если бы все относились так к людям как вы. Ваша неподражаемая Ба – бесподобна в своей суровости, под которой скрывает особую чувствительность и теплоту души. Манюня и Нара – как всегда удивляют своей фантазией в проделках. Ваш папа Юра, который известен своим прозвищем «мой зять золото», и дядя Миша, обладающий тонкой душевной организацией бабника, – очаровывают своим мужским шармом. Ваша мама Надя – просто восхищает неимоверным терпением! Ну, а за более углубленное раскрытие характера Каринки, отдельное спасибо. Это просто девочка-чума! От слова чумачечная, в приятном для меня смысле))

В-третьих, если я скажу, что я смеялась над книгой, то это будет не правда. Потому что я уссывалась над ней. Простите уж моё выражение, но по-другому просто даже не знаю как выразиться. Это, к слову, огромнейший комплимент. И следующее тоже. Потому что хочу сказать какая история бы не была, то как её описывает автор важнее. Вот и ваша история, в сущности, не такая уж примечательная. Даже можно назвать ее обычной по событиям и сюжету. Но как она написана! Эти невероятные истории и шутки, переданные с такой экспрессией, характеристики героев и описания с теплотой того далекого Советского времени, не оставят никого равнодушным.

И, в-четвертых. Я обязательно возьмусь за вашу третья книгу о Манюне. Но только дождусь плохого настроения. Дело в том, что ваши истории как настойка «хорошего настроения» даёт моментальное действие и 100% эффект.

Еще раз, огромнейшее спасибо за вашу книгу!
#курс (письмо автору)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:13

Ой-ой, я бы тоже Наринэ письмо писала:)
Хоть я продолжения Манюни не читала , но я люблю то, КАК автор умеет писать, даже если что-то проходное

@lerochka17 февраля 2020 22:11

@rina_rot, вот и я не удержалась. Редко бывает когда тебе хочется так спасибо автору сказать!

написала рецензию31 декабря 2019 20:01
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

@lerochka, ты прорвала плотину! Прочитав первую книгу я все ждала, когда же будет время засесть над второй, и вот, я финишировала. И я снова в диком восторге, теперь по плану однозначно третья, и она станет началом нового года!

Интересно, что в этой книге для меня МАнюня вот вообще не главный персонаж. Здесь, как мне кажется, постарались все, и родственники, и не очень. Каждый персонаж - просто кладезь историй и событий, которые с ним связаны.

Лично для меня в этой книге новая любовь - малышка Гаянэ. Эти детские вопросы и желание узнать мир - шедевры шедевральные. И там, я почти все хотела растянуть на цитаты. Каринка тоже тот еще фрукт, да и что греха таить Нарка в этой книге - тоже отличилась.

Ба же предстала в новом како-то амплуа, ее описали мягче что-ли. НО, от этого калоритность персонажа не пропала, а только увеличилась. Ба была моей любовью, есть и будет.

А еще, рассказ о лагере перевернул во мне прямо все. Казалось бы ну чего там смешного? Да как вам сказать, я вспомнила собственный лагерь, где с кормежжкой все было тоже туго, и приезд родителей с едой был счастьем. Хотя, признаюсь, домой я не хотела, я готова была пасть голодной смертью (ну как голодной, краюшки хлеба мы запасали стабильно), но веселье пропустить ни-ни. Так что, для меня истории были не просто родными, а частично ностальгическими.

Интересно, что меня ждут в слудующей части? Надеюсь что-то веселое, ведь пока что две части Манюни солидно добавили мне срок жизни! :)

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)
#серийные_убийцы

@lerochka1 января 2020 14:51

Да пожалуйста!)
Надо бы тоже начать читать продолжение. А то купила в бумаге все 3 тома и стоит пылится

@chupacabra2 января 2020 20:39

@lerochka, та лаааадно! я была уверена, что продолжила читать)

написала рецензию30 ноября 2019 21:37
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Манюня, как всегда, прекрасна:)

Правда, когда читаешь вторую часть, то той милоты, что было при чтении первой части уже нет. Не знаю как объяснить, но первая, она погружала в детство, в воспоминание. И Манюня со всеми своими безобразиями была трогательна и правдива. Вторая часть делает ее приземлений и надо сказать, что самой Манюни становится меньше, больше появляется Наринэ. То есть это уже не рассказы о Манюне, а рассказы о Наринэ, где иногда появляется Манюня. И мне обидно, потому что прекрасная и честная Манюня меня действительно заинтересовала и намного больше других героев, которые, конечно, по-своему, интересны, но эта рыжая девочка придавала им роскошности. А тут Манюню была не в первых рядах и показана была не такой прекрасной как в первой книге. Я могу ошибаться, но первая книга действительно писалась о Манюне, а вторая словно оправдывает автора и автор хочет сказать мол и я, и я лучше собаки, потому что от первой Манюни ты подлости не ждешь, там ее подлости тошнило, а тут целый рассказ со страданиями, без извинений о подлой Манюне. Честно говоря, не хочется теперь читать третью часть, потому что боюсь по тенденции Манюни станет еще меньше, а автор заглаживая вину начнет оправдываться и доказывать, что имеет право. Скорее всего книга будет интересной, но я обязательно это увижу и буду морщиться. Так что не хочется мне портить впечатление.

Я поставила довольно высокую оценку книге, но за юмор, за интересные сюжеты, за простоту (кстати, впервые, ставлю плюс за простоту, потому что книжки люблю с более интересным языком, но тут простота была в принципе удобна). Но от автора уже красоты не жду.

написала рецензию28 апреля 2019 15:49
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Мне везет читать такие книги в командировках. Во-первых, они достаточно короткие, чтобы успеть закончить их за перелет/несколько вечеров после интенсивной работы. Во-вторых, здесь нет глубины в хорошем смысле. То есть не надо пробиваться через толщу всякой информации, сюжетных линий, средств языка. Все происходит перед тобой – здесь и сейчас, все очень живо, динамично, интересно. И, в-третьих, во время прочтения поднимается настроение (да, я опять хохотала, как ненормальная, в номере отеля).

Я была счастлива снова оказаться в кругу Манюни, Нарки и других полюбившихся мне героев. Здесь глубже, чем в первой книге, раскрыт образ Каринки, сестры Наринэ. Чуть больше внимания уделяется младшим сестрам автора – Гаянэ и Сонечке. Снова в каждой главе куча проказ, шалостей, а порой и откровенных издевательств

написала рецензию26 июля 2016 2:23
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Это вторая из трех книг в серии, в которой автор, Наринэ Абгарян, рассказывает о веселых, но иногда ужасно опасных приключениях своего детства. Я прочла ее в рамках обучения в книжной академии, но на этом просто не смогла остановиться и тут же следом прочла первую книгу, а третью добавила в хотелки, настолько я сроднилась со всеми персонажами.

Книга пропитана теплом и добротой. Поколению, которое застало то время, будет приятно совершить небольшое путешествие во времени, а более молодому поколению будет еще и полезно узнать немного больше о жизни советского человека. То, что сейчас считается условием минимального комфорта, тогда было настоящей роскошью. На фоне темы тотального дефицита в советское время, затронутой в книге, наши нынешние "страдания" по поводу санкций на евро продукты кажутся просто смешными и неуместными.

Но, конечно, дефицит- это совсем не главная тема. Детские проделки, "господи-боже-ты-мой" и фирменный подзатыльник от Ба, приступы неконтролируемого смеха и мысли "ой-ой, девочки, не надо этого делать, ой-ой, что сейчас будет..." - вот что в книге с избытком.

Как молодая мама, я с интересом для себя отметила, насколько сильно изменился принцип воспитания детей за последние 30 лет. Не знаю, к лучшему ли это. История покажет.

#Б1_2курс

написал(а) рецензию14 июля 2016 15:14
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Основная притягательность подобных книг – игра с ностальгией по временам, когда трава была зеленее и небо голубее. И я не знаю, будут ли воспоминания современных детей о своём дошкольно-школьном периоде настолько же схожими, как у детей Советов, но вот эта одинаковость позволяет прочувствовать и проникунуться происходящим вдвойне. А если изложение ко всему прочему идёт приятным лёгким слогом, получается отличное сочетание. Ибо вспоминает большинство, а поделиться воспоминаниями в письменном виде могут немногие.

Каждый герой колоритен и интересен, и хоть моё знакомство началось только со второй книги, оно оказалось приятным и вполне понятным. Наблюдать за приключениями девочек было занятно. Особняком стоит персонаж Ба, от которого я не испытываю исключительного восторга, описано-то её поведение так, что можно и посмеяться, но в жизни столкнуться с таким персонажем совсем не смешно. Хотя некоторым, наоборот, не хватает присущих ей черт.

Пока специально читать другие книги автора читать не захотелось, но когда-нибудь наверняка будет приятно с ними ознакомиться.

#Б1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 22:40

@HelenaL, нет, пока не достигли 45, они должны нас разрывать))

@helenal14 июля 2016 23:11

@cupy, ох, кабы знала заранее, на что подписалась, сгоняла бы месяц назад в магазин за Кетро, забралась бы на подоконник и читала бы по очередке с Коэльо и думала бы о нём... о покидающем меня мозге)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:19

@HelenaL, )) по идее, можно завтра объявить клич - кто что читать хочет (все вряд ли откликнутся, но хотя бы самый актив). Может, так сориентируемся? А то жалко останавливаться всего в 2 книгах от идеала.. Как-то поздно мы на этом курсе опомнились, уже не догнали Кетро))