Когда я вернусь, будь дома

2017

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Купить книгу Когда я вернусь, будь дома, Эльчин Сафарли

<p>Счастье теряет краски, когда им не делишься.</p>
Добавила: mari_a
<p>Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Счастье требует труда. Оно не придет, пока ты отлеживаешься на диване.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Я не хочу уставать от перекладывания тарелок из раковины в шкаф или от глажки белья, которое всё равно помнётся. Хочу уставать от движения по новым маршрутам. </p>
Добавил(а): zurui-kizune
<p>Жизнь - постоянная работа над собой, которую никому не поручишь, и от нее, бывает, устаешь.</p>
Добавил(а): Anastasiya_summer

написала рецензию29 сентября 2020 1:05
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

"Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием."

Осенью мне не хватает ярких красок и теплых историй. И, хоть Сафарли очень меланхоличный автор, его зарисовки из жизни обычных людей согревают меня лучше пледов и кружек с кофе. Они об умении радоваться мелочам и видеть в каждом дне повод для улыбки. О той неуловимой жажде жить, которая поддерживает в любой ситуации и возрождает сердце, сожжённое до тла болью и отчаянием.

Эта книга попала мне в руки в самый необходимый момент. Момент, когда близкий мне человек настолько далек от меня, что единственное утешение - разговаривать с ним у себя в голове и вспоминать те мгновения, когда он был рядом, смеялся и постоянно держал для тебя в хлебнице твое любимое печенье про запас. Сафарли учит тому, что близкие всегда с тобой в уголках твоей памяти, в случайных песнях или в едва уловимом, но таком знакомом запахе. Эта книга проста, но настолько глубока и заставляет задуматься, что ее не прочтешь залпом : такие книги нужно принимать маленькими дозами и желательно под шум дождя за окном.

Я понимаю людей, которых отталкивает то, что книгу можно разобрать на цитаты, однако мне кажется, что в этом и есть ее суть. Она как настольная книга для грустных: загадал номер страницы и строки, прочел пару предложений и понял, что не ты один все это чувствуешь.

#БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию30 апреля 2020 22:17

Хорошая работа PR-агентов
Именно так я бы охарактеризовала данное произведение, я не могу сказать, что здесь есть что - то авторское, интересное и интригующее.
Сюжет книги повествует главный герой Ганс, муж, отец, владелец хлебопекарни и белокаменного дома на берегу замерзшего моря в Городе вечной зимы. Вся книга состоит из его писем дочери, в которых он общается с ней, рассказывая о своей жизни и делясь с ней своими мыслями и рассуждениями о жизни и любви. Именно на такой необычной подаче сюжета и "загадке" его дочери держится весь сюжет. Но что же в итоге...
Обычная слезовыжимательная, скучная история с обилием красивых выражений, для нарезок в цитаты. Ну уж простите, ну не верю я в то, что обычный человек в каждом своем письме будет размышлять о высоком и выдавать такие глубокие мысли. Я, конечно, могу ошибаться, может я одна в реальной жизни не говорю такими высокопарными фразами. И в этом и заключается проблема данной книги, здесь всё искусственно, герои, мир, ситуации и прочее. Я не могу сопереживать герою, потому что он мне не знаком, не близок, не понятен. Взяв эту книгу, я не ожидала чего-то шедеврального и прекрасного, но мне хотелось красивой трогательной истории, в которую я поверю, в которой я расплачусь, улыбнусь. В которой я окажусь вместе с героями и пройду вместе с ними эту историю, проживу её.
Но это просто история, просто красиво написано, просто красивая обложка, просто история о любви отца и дочери, за которой ничего нет. Какой-то предыстории, какого-то конфликта, здесь есть пару тройку героев, которые не прописаны, вот они появляются в этой главе, мы с ними знакомимся, они исчезают, и вот очередная глава, где я должна им сопереживать, уж, простите, не могу. Единственный персонаж, которому хочется сопереживать или хоть как- то стал мне интересен - жена Ганса.
Что могу сказать по итогу, хорошо, что объем книги очень мал, и эта серая история не растянута на 600 страниц, хотя может и стоило, я бы хоть смогла бы узнать персонажей и хоть немного проникнуться. По мне, так это такой рассказ, да-да не роман, рассказ о любви, о котором даже не вспомнишь позже, который не хочется рекомендовать. Не уверена, что хочу и дальше знакомиться с творчеством автора. Для меня это просто пыль в глаза красивыми фразами и картинкой, которые так хорошо продвинули пиарщики, как бестселлер, ведь с такой наклейкой, обеспечено и внимание, и продажи.

Катя (@katzhol)1 мая 2020 7:00

Чего у книг Сафарли в избытке, так это красивых выражений. Любую его книгу можно раздербанить на цитаты. Но за всем этим напускным философствованием скрывается пустота и бессмысленность.

@katzhol, это вы верно подметили, и, к сожалению, людям достаточно красивых и вычурных фраз о любви, а не хорошей истории. Раз уж книга так хорошо продается.

написала рецензию25 сентября 2019 23:25
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

«Людям так много дается даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на черный день, упуская красоту настоящего.»

Я обходила автора стороной, не знаю почему. Мне казалось, что он пишет какую-то романтично-смазливо-розовую хрень. Беру свои слова обратно. Смазливая, но не хрень. Книгу захотелось растащить на цитаты. Вроде бы маленькая, а я столько заметок сделала.

Грустная история о потере близкого человека. О переживаниях и внутренней борьбе самим с собой. О том, как это важно - быть рядом и наслаждаться каждым моментом. После книги хочется обнять всех своих близких.

История, пропитанная тоской и безысходностью, но в то же время и любовью. Как это прекрасно, когда в семье царит любовь. И как ужасно терять близких. Любите и чаще говорите о любви родным. А ещё чаще проводите с ними время в радости, находясь в моменте, здесь и сейчас.

P.S. Я обожаю лепешки из тандыра, но только из книги узнала, как их на самом деле делают.

#мстители_асгарда

@katya26 сентября 2019 19:15

@suuushi, возможно, что мне понравилось, потому что это моя первая книга у автора

@katya26 сентября 2019 19:16

@katzhol, не роман, а сборник цитат!

Я вот тоже из-за того, что и ты, не хочу знакомиться с автором. И сейчас ещё пока не хочу)

написала рецензию25 сентября 2019 23:53
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

“Никуда не спеши, иначе пропустишь чудо. “

Эта книга 2 года ждала своего часа на моей полке. И я так рада, что она мне понравилась, ибо подарили её мне очень близкие люди. Теперь тепло, которое я испытываю к ним, я испытываю и к книге, полная гармония, и я счастлива.

Сначала мне было очень неуютно, ведь каждая глава - это отдельное письмо, это маленькое признание человеку, которого нет. А потом, мне стало казаться, что говорят со мной, открывают душу мне, и стало больно, тепло и душа тянулась к рассказчику. Если посмотреть оглавление, то каждая глава - одна небольшая жизненная мудрость. Кто-то скажет, что это попсовые постулаты ребят из группы саморазвития, я же скажу, что это важные вещи, которые стоит прочувствовать, понять и принять.

“Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием. ”

Главный герой как бы не старался понимать этот мир, все равно живёт прошлым. Частичка этого человека умерла, а оставшаяся тянется к невозможному - дочери. Поняв, что происходит, ты не можешь просто так читать, ты берёшь частичку боли и себе.
Мальчик-аутист, родители, потерявшие ребёнка, погибшие родители, унесённые войной жизни…а на фоне всего этого - любовь. Любовь в каждой строчке, в каждом обращении, в каждом описании. Мне редко встречаются книги, где чувствами пронизано все, но эта именно такая. Её поживаешь вместе с персонажами.

Первая часть меня прям сильно-сильно торкнула, и заставила задуматься. Вторая же - совсем другая, но не менее интересная. Прочитав последнюю строчку книги я поняла, что хочу её перечитать, медленно, вдумчиво, по главе в день. Но не читать при этом что-то параллельно, а полностью раствориться в этом произведении….

#Мстители_из_Ада

написала рецензию18 сентября 2019 22:10
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Нет ничего страшнее, чем потерять близкого человека. И пусть пройдёт несколько лет, боль утраты не станет меньше. Нет способа излечить эту рану. Кто-то советует стараться жить дальше, кто-то советует с человеком, которого потеряли, разговаривать. Как удобно: вслух, в мыслях или на бумаге. Не важно, просто разговаривать с ним и что-то рассказывать. Переносить свою боль на слова.
И главный герой прибегнул к этому способу. Вся книга – письма его дочери, которой он рассказывает, что происходит в его жизни, о всех утратах, новых знакомствах и изменениях, о вкусном хлебе, который он научился готовить в пекарне, в которой работает, делится некоторыми рецептами самых лучших и популярных булочек и хлебов.

Но легче ли ему?
Думаю, нет. Встреча с дочерью стала его навязчивой идеей, от которой ему только хуже и тяжелее, он бродит по городу в поисках встречи с ней. И похожее пальто прохожих девушек напоминают ему о ней, и он бежит за этим сливовым пальто, несмотря на холод и непогоду. Но при этом напрочь забывает о тех, кто ждёт его дома. О любимой жене, о мальчишке, который нуждается в любви и внимании. Семья разрушается по крупицам, словно кто-то разбирает пазл, на котором когда-то была изображена счастливая пара с детьми.

Книга ничем не отличается от других книг Сафарли. Такая же сквозная и всепоглощающая меланхолия, рассуждения о любви и семье, о боли и утрате, советы ценить каждый момент и больше уделять времени родным.
Какие-то фразы хочется запомнить и даже записать, но в целом книга протекла сквозь меня, ничего не оставив.
Определённо осенняя книга, если хотите получить какие-то впечатления. Во время дождей именно такие истории трогают душу и заставляют о чём-то задуматься, о чём-то своём и глубоком. И погрузит окончательно в осеннюю хандру и желание спрятаться от всего под одеяло и просто мирно читать, периодически слыша шум океана.

#мстители_7морей