Первые заморозки

2015

Каждая женщина в роду Уэверли обладает магическим даром. Клер умеет готовить из цветов волшебные леденцы, а ее сестра Сидни делает искусные стрижки, способные необъяснимым образом перевернуть жизнь человека. У пятнадцатилетней Бэй, дочки Сидни, особый талант — она точно знает, на каком месте должна находиться та или иная вещь.

И вот приходит долгожданный октябрь с его первыми заморозками, которые в семье Уэверли отмечают как праздник, в саду — как обычно! — зацветает старая яблоня, и в доме наступают перемены. Но к лучшему ли они? В городе появляется загадочный незнакомец , который уверяет Клер, что она вовсе не принадлежит к семье Уэверли, поэтому ее дар — ненастоящий. Предприятие по производству чудесных леденцов оказывается под угрозой...

Купить книгу Первые заморозки, Сара Эдисон Аллен

<p>...потерять то, что имеешь, хуже, чем не получить чего-то нового.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Как ни старайся, нельзя подхватить человека, который даже не подозревает, что падает.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию26 августа 2024 19:34
Первые заморозкиСара Эдисон Аллен

Книги писательницы удивительным образом передают атмосферу того времени года, в котрое происходит действие. Насколько первое произведение о семье Уэверли Садовые чары мне казалось летним, настолько эта книга стала для меня осенней. Ты слышишь шелест листвы, ощущаешь запах корицы, чувствуешь первые похолодания, хочется одеться потеплее и взять в руки чашечку любого вкуснопахнущего напитка и вкусняшку. И это не смотря на то, что сейчас у нас ещё лето. Полное погружение.

Итак, после событий из первого произведения прошло 10 лет. Сестры Уэверли, замкнутая Клер и активная и обожженная жизнью Сидни, наконец обрели друг друга и счастье в личной жизни. Хоть они и жили в разных домах, однако, общались довольно часто. У Клер была 9-летняя дочка Мария, которая вела себя абсолютно как обычный ребёнок и в школе была «своя». Будто бы её не коснулась особенность семьи, ведь из-за необычных даров представительниц рода их обычно стараются избегать. Дочка же Сидни по имени Бэй подросла, теперь ей 15, трудный возраст. А тут ещё этот напряженный период перед первыми заморозками, когда с членами семьи Уэверли обычно происходят странные вещи. Скорее бы уже ударили первые морозы и зацвела их чуднáя яблоня в саду.
В этот нелёгкий период Клер всё чаще стали посещать мысли, что, возможно, она не такая уникальная и в ее способностях нет ничего необычного. Постоянные сомнения по поводу всего витали вокруг неё. Сидни мучилась чувством вины перед мужем, что не может дать всего, что он хочет, ведь он сам отдаёт ей так много. А у Бэй, дар которой всему и всем находить свои места, есть уверенность, что свое она нашла. И, казалось бы, всем можно ей только позавидовать. Но почему на душе у неё так неспокойно? Не потому ли, что один молодой человек не хочет замечать её и того, что сейчас он совсем не на своём месте.

Тут, как и в пераой книге, не будет крутых витков сюжета. Хотя появится один неприятный человек, который планирует навести смуту в и без того непростой период жизни героинь. Отсутствие большого количества виражей сюжета мне совсем не помешало насладиться волшебной осенней атмосферой книги.
#Радогощь (история происходит осенью)

написал(а) рецензию3 августа 2024 2:23
Первые заморозкиСара Эдисон Аллен

Такие тихие уютные истории надо читать осенью, укутавшись в плед и попивая какао с маршмеллоу.

Вторая часть о сёстрах Уэверли доставила мне не меньше удовольствия, чем Садовые чары. Прошло десять лет и жизнь сестёр изменилась. Клер находится на пике популярности, Сидни мучится нереализованными мечтами, а подросшая Бэй испытывает ни то первую влюблённость, ни то столкновение с реальностью, когда юношеские максималистские стремления сталкиваются с невозможностью их реализации. Забавно, что Клер и Бэй, да и Эванель если уж на то пошло, сразу приняли свой дар, но получают от него больше проблем, чем Сидни, сопротивлявшаяся ему насколько это возможно.

Из грустного я бы отметила отношение жителей городка к семейству Уэверли и другим людям с необычными способностями. Они с удовольствием пользуются их услугами, но не особо жалуют их самих. Неудивительно что бабушка Мэри так презирала своих клиенток и принимала их только с чёрного хода.

Самое интересное в книге её атмосфера спокойствия и благополучия, не стоит ждать резких сюжетных поворотов или особой интриги. Так что размещайтесь поудобнее, и вместе с героями пройдите путь до первых заморозков, которые наведут покой в сердце и душе.
#жанромания2

написала рецензию28 января 2020 11:53
Первые заморозкиСара Эдисон Аллен

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020
#подарок_Санты (@akira_ksenia)

На обложке этого романа написана одна простая, но ёмкая фраза, в которой содержится всё, что надо знать об этом произведении: книга для тех, кто умеет мечтать... Казалось бы – ничего особенного, самая обычная история о самом обычном городке. Правда, не о самой обычной семье Уэверли, женщины в которой непременно обладают магическим даром, будь то умение готовить особые блюда или делать искусные стрижки, способные менять жизнь человека. Но главный дар семейства заключён не в этом. Их самая важная способность – искренне и верно любить друг друга.
Семейство Уэверли замерло в напряжённом ожидании первых заморозков. Ведь именно вместе с ними зацветает их легендарная яблоня, а в преддверии этого с этой и без того странной семейкой случается всё больше странного. Бэй переживает первую влюблённость в совсем не подходящего для Уэверли мальчика, в голове у Сидни с каждым днём появляется всё больше рыжих локонов. Но больше всего проблем у Клэр, ведь к ней приходит таинственный незнакомец, который утверждает, что она вовсе не Уэверли и все её магические способности не больше, чем выдумка!
Но ведь для этого и существуют семьи, чтобы поддержать в трудную минуту, помочь даже в самой безнадёжной ситуации или хотя бы просто обнять и выслушать! Кажется, что это так мало, но в тоже время и ужасно много. В эту книгу погружаешься как в ласковые и нежные объятья, в которых так тепло и уютно. Повествование неспешно обволакивает, закрывая собой от всех насущных невзгод и проблем. И при этом дарит стойкую уверенность в том, что счастье есть и достичь его очень просто, достаточно лишь научиться как следует смотреть по сторонам.
А мне напоследок осталось сказать лишь одно: не забывайте мечтать. И пусть в вашей душе никогда не наступят первые заморозки.

написала рецензию19 марта 2019 17:32
Первые заморозкиСара Эдисон Аллен

Продолжение книги Садовые чары понравилось мне немного меньше, потому что здесь не было какой-то определенной кульминации, а просто рассказывалась обычная жизнь героев из первой части. Да, тут появился антагонист, но книга достаточно короткая (380 страниц), а ждать его пришлось так долго, что его появление и действия показались какими-то скомканными и совершенно ненужными для сюжета. Этот человек нужен был лишь для одного - наставить Клэр на путь истинный, но, думаю, можно было бы обойтись и без него.

Ну а в остальном это снова книга о поиске своего места, но уже у младшего поколения, ведь между частями разница 10 лет, но этот поиск тоже какой-то более примитивный что ли по сравнению с первой частью, здесь все сместилось в старые проблемы Уэверли vs Весь город, которые значительно усилили стандартное школьное "я не такая, как все".

Мне очень нравится эта магическая атмосфера, она все же придает какой-то шарм повествованию, особенно, дар Эванель приносить людям вещи, всегда с интересом ждала, кому и зачем пригодится очередная вещь.

Но вот что меня заинтересовало больше всего, так это инжирно-перечный хлеб! Теперь он мне срочно нужен и я даже сохранила рецепт, вдруг когда-нибудь я доберусь и сотворю то блюдо, которым пропитаны все "Первые заморозки".