Рецензия на книгу Глаза дракона от niro_san

написала рецензию2 января 2021 11:57

Кинга в жанре фэнтези просто не узнать. В «Глазах дракона» он не пытается вытащить наружу человеческую грязь, страхи, и тем самым запугать читателя до смерти. Это здесь получается само собой.

История стара как мир: злой советник короля и чародей строит козни против него и против королевства. Для этого он, конечно же, использует самые разные инструменты: глупость и тщеславие короля, его зависимость от алкоголя, слабость и наивность двух маленьких принцев, свое собственное положение при дворе. Умело манипулируя человеческими чувствами, чародей хочет привести королевство к полному краху, так, как делал он это сотни и тысячи раз до этого с другими королевствами и человеческими судьбами.

Герои книги будто олицетворяют определенные типажи, которые не без труда можно встретить в реальной жизни. Питер, старший сын короля — тот самый «сын маминой подруги», у которого все всегда получается и которого все любят. Томас и Король — это, грубо говоря, «ты», самый обычный среднестатистический человек с обычными способностями, который может и завидовать, и страдать, и злиться на себя, и серьезно ошибаться, и даже не соответствовать роли, которую накладывает на тебя общество. Флэгг — человек, которого ошибочно принимаешь за своего друга, но который только умеет пользоваться людьми ради своей забавы и выгоды.

Несмотря на то, что это обычная сказка, в ней как нельзя лучше показываются особенности взаимоотношений между членами семьи, передаются переживания простого человека, желающего переступить через собственные слабости, и открывается, что преодолеть невозможное все-таки возможно, если хватает упорства, желания и (желательно, но не обязательно) поддержки со стороны близких людей.

#китайский_зодиак (дракон)

@katenok1616 Катя 6 сентября 2014
Первый раз знакомство с этой книгой у меня состоялось в возрасте 15 лет. Прочитала данное произведение "залпом", невозможно было от него оторваться, хотелось узнать, чем ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 18 октября 2014
#флешмоб_Г Взглянув впервые на аннотацию, обложку и жанр я подумала, что мне эта книга не понравится. Но моё предубеждение обмануло меня. Я прочитала милейшую средневековую ...Читать далее
@neveroff 6 августа 2015
Вот это да: Стивен Кинг и Волшебная Сказка! Еще раз: Кинг и сказка! Оказывается, в этом мире возможно все... А сказка натуральная: средневековье, короли, принцы, ...Читать далее