Помолвка по расчету. Яд и шоколад

2017

Лианон, сбегая в столицу, собиралась открыть магазинчик волшебных сладостей. Но девушка не учла, что ее друг детства может иметь на нее свои планы. И что случайный знакомый под предлогом помощи втянет ее в паутину интриг. Теперь под ударом не только гордость, но и жизнь леди Лианон Дэрвогелл. Что ж, пусть так, Дэрвогеллы не сдаются!

Купить книгу Помолвка по расчету. Яд и шоколад, Наталья Самсонова

<p>Иногда мужчинам нужна встряска. И ничто так не бодрит, как простое осознание - твоя любимая умна, красива и нравится другим мужчинам. Правда, последствия иногда бывают неприятными. Для всех</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Те, кто убивает за деньги, лучше других умеют защищать - ведь им известны почти все хитрости дна</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Мечтать о войне - это нормально для подрастающих мальчишек. А девчонки тянулись бы следом, присмотреть, чтобы никуда юные мечтатели не вляпались, что тоже весьма характерно для девочек</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Кровь дает силу, но не воспитание</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Леди - это не только кровь и манеры. Благородные люди становятся таковыми не из-за родословной, а по состоянию души.</p>

написал(а) рецензию25 февраля 2023 18:21
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово).
#книжный_марафон2023

Это было слишком приторно
Увы, но данная книга, на мой взгляд, вышла довольно слабой, хотя замес для интересного романа был. Но описание главной героини и сам сюжет вышли неуклюжими, плохо прописанными.

Прежде всего, раздражала главная героиня, которая, то показывалась как женщина-кремень, с убеждениями и целями, то вдруг, превращалась в истеричку, которая лила слезы в три ручья и причитала о том какая она несчастная. Как итог - мы получили неуравновешенного персонажа, в эмоциональном плане. Плюс, ее логика вызывала тоже вопросы. Например, она запросто, уходит в ночь, с богатым холостяком, устраивает на глазах у всего города, с ним пикник на крыше, а потом мучается тем, что погубила свою репутацию. Если так трепыхаешься за свою честь, то зачем ставить себя в неудобное положение?

Еще одним минусом был слог - повествование велось очень рвано, автор скакал с одной темы на другую, оставляя большие логические дыры в сюжете, казалось, что в книге есть некий марафон на скорость, просто все так плохо расписывалось, оставалось под знаком вопроса, что было непонятно зачем это делается.

В центре произведения, приключения благородной девицы Лианон, которая родом из древней, но обедневшей семьи дворян. Бедными они стали из-за страсти отца семейства к азартным играм, туповатой ее матушки и братца, которые не умели зарабатывать, но усердно тратили. Образование Лианон получила благодаря деньгам и покровительству своей тетушки, она же оставила часть своего наследства ей. И Лианон решила открыть кондитерскую, продавать изделия из шоколада.

Она бежит от алчной родни, которая уже хочет заграбастать ее деньги и просит друга детства помочь ей с бумагами, чтобы купить в соседней провинции дом, открыть лавку и начать дело. Но друг предает ее, ставит ей условия и пытается делать ее от него зависимым. Лианон же пытается с этим бороться, внезапно найдя помощника в лице деда Слава, которого ей оставили в нагрузку, к дому, прежние жильцы.

А тут, внезапно, появляется красавец герцог, с больным, маленьким сыном и неожиданной просьбой по отношению к юной девушке. Она должна помочь мальчику, правда теперь, помимо подлого, бывшего друга, ее врагами становятся представители известной семьи, которые видят в ней потенциальную охотницу за титулом герцогини.

Короче, роман похож на фанфик, своей сыростью, по местам, шершаво-рваным слогом и очевидной сюжетной линией. Особой радости от чтения не получила.

написала рецензию22 апреля 2022 1:34
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

Пора мне перестать разочарововаться при виде любовных линий в ромфанте, а просто принять тот факт, что без них в жанре не обходится. И все же, я снова и снова грустно вздыхаю от очередных скучных признаний в любви и прочей подобной романтической мишуры. Но это чисто мои проблемы.
Лианон принадлежит знатному, но обедневшему роду, с отцом - любителем азартных игр и матерью, поборницей старых традиций. Даже странно, что сама Лиа выросла своенравной, любящей готовить сладости и желанием жить самостоятельно. Свой план по открытию магазина шоколада в столице, подальше от родных, она придумывала долго, и казалось бы успешно - друг нотариус должен был оформить все нужное заранее. Только вот, друг оказался вдруг.. тем ещё гадом и откровенно обманул Лианон. Теперь она или должна выйти за него замуж, или распрощаться с мечтой. Но не для того Лиа вырывалась из родительских оков, чтобы тут же надеть их обратно. Она маленькая, но гордая кухарка справится со всем.
Первая часть книги, в которой Лиа работала над своим магазином мне понравилась. Уютно было читать про её новых друзей и союзников, про обустройство и быт. Интересная идея со сладостями - сочетание конфет с зельями для идеального эффекта. Я бы не отказалась от таких. Да и друзья подобрались интересные - дед Слав, доставшийся Лиа вместе с домом, орк Шэдда с её "маской тупой орки", местные мастера, даже глава подпольной мафии.
Но потом пошла линия с фиктивным и не очень, браком, которая быстро перевела историю в разряд "ну вот, опять". Когда уже любовные линии перестанут быть такими очевидными. Хоть бы парочка претендентов была, а лучше и вовсе разнообразие. Я понимаю, ромфант именно за это и читают, но можно и поинтереснее развязку придумать. Хотя тут еще ничего, любовь хоть с общения началась, а не с секса с первого взгляда.
Не могу назвать книгу излишне оригинальной или чересчур хорошей, но и не ужас. Вполне можно почитать, если хочется чего-то лёгкого, но не полностью любовного.
#буклайв_навык_кулинария2
#буклайв_закусочная_разделочная_доска
#школа_тело

написала рецензию29 апреля 2019 23:52

#играпрестолов

"Не знаю, что у вас случилось, но лорд заперся в кабинете и изволил страдать"

Роман явно не претендует на звание самой серьезной книги года, зато заряжает хорошим настроением и позволяет мозги выставить на плановое проветривание после работы. Ну знаете, когда день выдался тяжелым, а без чтения перед сном просто не можешь уснуть и о сложных сюжетах даже подумать страшно. Роман идеален именно для таких дней.

Главная героиня - Лианон - девушка из благородного рода Дэрвогеллов. Её родители привыкли жить на широкую ногу и их не останавливает даже то, что богатств уже не осталось. Лианон тянет на своих плечах всю семью, пока терпению не приходит конец. В итоге родители в ярости и обвиняют дочь в том, что она позорит семью, а сама Лианон в этом время уже во всю работает над открытием своей шоколадной лавки в столице. И казалось бы, сейчас будет миллион сладких описаний шоколадных изделий, но не тут-то было, в жизнь девушки проникают интриги и расследования.

Мне кажется, это мой первый отечественный ромфант (это ведь он, да?

@chupacabra2 мая 2019 11:21

первый?) неожиданно как-то)

Marty Book (@marty_murr)3 мая 2019 17:06

@chupacabra, возможно я просто не знала, что это он:)

написала рецензию2 мая 2019 11:54
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

"- Здравствуйте, леди, - негромко произнес Сагерт и улыбнулся. - Я принес вам котенка.
- Здравствуйте, - легко отозвалась Лиа. - Спасибо, котенка мне очень не хватало."

Это прям девочково-расслабляющее фэнтези оказалось. И знаете, именно такого и не хватало. Чего-то, что можно читать с пледом и чаем, мечтать и не думать о плохом. Я удивлена, но мне и правда понравилось все своей легкостью.

Итак, Лианон. Шикарная женщина, что еще тут скажешь. Нет, правда, мне она понравилась. Не тупая, без каких-то сильных заскоков, живая даже какая-то. В ней очень много было от реального человека, которому свойственно ошибаться, любить, делать глупости и прочее. И да, мне очень понравился момент с удачливостью Лиа, автор красиво это списала на благословение. А ведь только хотела придраться!
Но, честно говоря, полюбилась мне эта героиня после того, как она смогла сложить а и б вместе. Помните эпизод с охранником? Я сижу такая и думаю, о, сейчас начнется эпопея как с Леди Баг и Супер Котом. Типа никто ж не догадывается. И тут Лианон бац и раскрывает все. Да, после этого я сдалась, после этого я всецело болела за эту женщину.

Лорд тоже в принципе интересная личность и не хочется его как-то очернять. Пусть будет. Да, пусть в принципе существуют такие мужчины, которые могут любить и оберегать, пусть. Ведь их скоро станет меньше, чем вымирающих животных, и придется их тоже заносить в какую-то книгу.

Относительно сюжета....Я не могу сказать, что кроме любовной еще какая-то линия была раскрыта. Это скорее наброски. Но при этом, и не хотелось иного. Книжка про любовь - ну и хорошо. А рассказы на фоне, пусть будут, они только сильнее открывают героев.

И наконец кондитерская. Блин, ну вот почему у нас нет таких конфеток? Скушал и хорошее настроение, скушал и тревоги ушли прочь, а там еще одна и бодрящее настроение тоже гарантировано. Сказка, да и только. Но, как бы там ни было, мне очень понравилось то, как автор показала любовь Лианон к своему делу. Невольно и у читателя загораются глаза, и хочется тоже магичить и творить.

написала рецензию29 апреля 2019 22:58

#играпрестолов

Удивительно, но было даже не плохо, девочке почти понравилось. Девочка давно хотела познакомиться с этим загадочным жанром ромфанта, который все вокруг так активно читают, но девочку он как-то обошёл стороной, по крайней мере девочка не может вспомнить чтобы читала хоть что-то из него.
Мир в книге описан по стольку, по скольку, но это в целом даже не портит впечатление, потому что никакого выдающегося сюжета в книге нет. Девочка из семьи с прибабахом (а у кого нет), в мире, где есть магия, вот только применяет она свою магию нетипичным способом - конфетки варит. Съел конфетку и мир вокруг огонь, где б такую взять. Хотя нет, отдаю все за зелье молодости!
Удивительно, но героиня не бесит, она прямо адекватная.. В основном. И с яйцами. Такая и коня остановит и надоедливого мужика за страшненькую бабу обманом выдаст.
Ей конечно полагается принц на белом коне, или лорд, кто он там был. Но есть у него страшная тайна, куда без нее, мрут его бабы как мухи на липкой ленте в школьной столовке. Хорошо, что Лианон не из робкого десятка, ей все ни по чем, ни мертвые невесты, ни то, что старший сын суженого ее ровесник, ну в самом деле, принц же молодо выглядит, кто бы не дал Энзо, ну?
В общем Лианон умудряется все разруливать постоянно и попутно конфетами приторговывать и всем вокруг быть хорошей, вот такая вот многозадачная, не то что ты, ленивец на диване перед теликом.

Наверно, ромфант все же больше не мое, чем мое, не знаю состоится ли у нас очередная встреча когда-нибудь или нет. Вроде бы и не плохо написано и читается моментально, но все равно не цепляет. Не умеют как-то русские авторы писать так, что хочется скупить все их книги.

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 23:11

Ты мать котов и не читаешь ромфант? Мой мир больше не будет прежним

La Lune ⠀ (@evees)29 апреля 2019 23:44