Темные воды

2016
Детектив Эрика Фостер (3 книга из 6)

Под водой заброшенного карьера было тихо, холодно и очень темно. Отягощенное грузом тело быстро тонула, погружаясь все глубже и глубже, пока наконец не ударилось о дно и не осело в рыхлом стылом иле.

В рамках расследования дела о наркоторговле старший инспектор Эрика Фостер вместе с командой водолазов обследует заброшенный карьер на окраине Лондона, где был затоплен контейнер с наркотиками на четыре миллиона фунтов стерлингов. Контейнер достали, но это не единственная находка. Вместе с ним со дна поднимают сверток с останками семилетней Джессики Коллинз, пропавшей без вести двадцать шесть лет назад. Эрика Фостер берется за расследование гибели девочки.

Сопостовляя новые факты с теми, что были выявлены в ходе предыдущего расследования, Эрика выясняет массу подробностей о разрушенной семье Коллинз и следователе Аманде Бейкер, которая в свое время не смогла найти Джессику. Вскоре Эрика понимает, что это одно из самых сложных и запутанных дел в ее профессиональной карьере.

Купить книгу Темные воды, Роберт Брындза

написала рецензию6 мая 2022 22:14
Темные водыРоберт Брындза

Может быть, виной всему то, что книгу я слушала, а не читала, причем в ускоренном режиме, но я совершенно не прониклась ни сюжетом, ни атмосферой, ни героями. У меня даже такое впечатление, что мне кто-то просто не очень выразительно пересказал ее.

Книга о расследовании очень старого нераскрытого преступления, совершенного 26 лет назад. Спустя столь долгий срок неожиданно для всех на дне глубокого карьера полиция находит тело семилетней девочки, пропавшей по пути на день рождения к подружке. Ни свидетелей, ни тела, ни убийцы – первоначальное расследование зашло в тупик, его участники уже давно на пенсии или в отставке. Только семья девочки до сих пор помнит, любит и ждет, как говорится, пускай даже и развалилась на части. И вот теперь за это гиблое дело берется детектив Эрика Фостер, но она не намерена отступать, пока не поймает убийцу.

Найти виновного у меня получилось далеко не сразу, но произошло это, потому что я сама себя обманула. Один из случайно брошенных автором фактов я приняла за намек на убийцу, а, в итоге, это вообще не имело никакого значения для истории. Дело выглядело довольно запутанным: много новых обстоятельств и как-то слишком много задействованных лиц. Тем не менее, предложенная писателем развязка меня не поразила, не лишила дара речи (а так хотелось) и даже вызвала некоторые вопросы, кое-что показалось неправдоподобным и притянутым за уши.

Это третья книга в серии, и очевидно у детектива Эрики Фостер есть какая-то предыстория и на службе, и в личной жизни, на которую периодически делаются отсылки, но это, на самом деле, не играет большого значения для понимания сути происходящего. Единственное, отчего-то у меня не случилось слияния с героями, сопереживания и интереса к их судьбам. Поступки некоторых героев показались мне словно излишне театральными, а другие персонажи и вовсе смотрелись безликими тенями, непонятно зачем вшитыми в сюжетную канву. В итоге, могу с уверенностью сказать, что уже через месяц-другой не смогу вспомнить из этой книги ничего.

#буклайв_корм_ПЛ (синяя обложка) (416 стр.)

написала рецензию29 марта 2020 19:00
Темные водыРоберт Брындза

Знакомство с этим автором я начала увы уже со второй книги , то есть с " Ночного охотника" и потом читала " Холодную кровь" И вот теперь дошла до третьей книги , сложное запутанное дело , которому 26 лет , Эрика хочет раскрыть убийство маленькой девочки , но сама не знала какой клубок тайн она раскрыла. Семейная Тайна ирландской семьи , где внучку выдали за дочку.
Все могло быть иначе , но они струсили и когда дело начали раскрывать заново то решили убрать и копов . Как всегда восхищалась работой Эрики , но меня мучает вопрос когда она перестанет себя хронить и мучать бедного мужика влюбленного в нее вот уже какую книгу.
Думаю дойти до конца серии , узнать чем она кончилась , я не читала первую книгу поэтому вернусь к ней спустя время. Творчество автора мне нравится , очень симпатичны многие герои поэтому будем знакомиться и ждать новых книг.

написала рецензию27 февраля 2020 14:26
Темные водыРоберт Брындза

Третий детектив от Брындзы, меня порадовал значительно сильнее, чем первый. Чувствуется, что автор поднаторел, слог стал интересней и повествование не нудное, а вполне себе бодрое.
Старшего инспектора Эрику в третьей книге переводят в отдел по борьбе с наркотиками. И там она тоже вполне блистает, но не вполне счастлива. И однажды, во время поисков по одному "наркотическому" делу, команда водолазов поднимает со дна карьера сверток из полителена. При вскрытии которого, обнаруживается скелет 26 летней давности. Дело было закрыто, обвиненный был отпущен за недоказанностью.
Само собой Эрика встает в стойку и решает его раскрыть.
Но на поверку все оказывается не так просто, как могло казаться в начале. Одна ниточка тянет за собойдругую и дело расходится вширь.
Но читать все размышления интересно и переживательно иногда. Концовка неоднозначная. Мне кажется автор хватил лишка немного. Если вовсе остальное в целом можно поверить, то конечная история выглядит гротескно. Но по итогу я осталась довольна и даже решила продолжить знакомство с автором.

#Слизерин_О
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию15 сентября 2018 14:35
Темные водыРоберт Брындза

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)
#Новый_Штурмовик

"- Порой приходится делать то, что не нравится, Крофорд. Иначе не выживешь." (с)

Третья книга из серии о детективе Эрики Фостер и меня радует, что они идут ровно (если кого интересует где отзывы на первые две книги, знайте, что я просто ленивая задница их не писала).

После событий первых двух книг Эрику назначают в отдел по борьбе с наркотиками в тихий райончик Лондона. Во время одной из операций по поиску наркотиков, Фостер и ее команда обнаруживают на дне карьера скелет маленькой девочки, которая бесследно исчезла примерно 26 лет назад. Эрику заинтересовало это дело, а так как никто не хотел им заниматься, она уговорила начальство отдать его ей. Но люди, которые хотят скрыть обстоятельства смерти девочки до сих пор живы и не хотят, чтобы подробности, как тело маленькой Джессики, всплыли на поверхность. Фостер предстоит раскрыть дело и избежать собственной смерти.

Очень понравилась развязка, наконец-то что-то интересное, а не банальщина. Хотя кому-то покажется все совершенно наоборот и развязка не вызовет восторгов.

P. S. А тем временем вышла четвертая книга серии. Довольно плодовитый автор, как по мне. Надеюсь и в этот раз не разочарует.