Рецензии на книгу Тайна заброшенной деревни

написала рецензию12 июня 2024 21:12
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

Ха-ха-ха…Думаете, я злобно хохочу? Вовсе нет! Я пытаюсь произнести название региона, где немало аномальных зон. И это Ха-ка-сия.
С первых строк мы попадаем в таинственное поселение в таёжных лесах, где люди ходят в старомодных, будто бы ещё дореволюционных одеждах. Здесь живёт некий целитель, который одним прикосновением может излечить от самой страшной болезни. Однако, не стоит вам его славить на весь мир и хоть с кем-то делиться месторасположением этого поселения...

Наверное, многим бы учёным или увлекающимся аномальными явлениями людям хотелось бы разгадать тайну способностей этого целителя. Войтеху Дворжеку, бывшему чешскому космонавту, зачем-то понадобилось разгадать эту тайну. И он решил отправиться в экспедицию. С ним поехали ещё несколько человек, с которыми, на минуточку, он познакомился на форуме в Интернете. Ну да ладно, зато компания собралась колоритная: неугомонная врач Александра, красотка химик Лилия с «телохранителем» братом-близнецом Иваном и специалист по религии и культуре, замкнутый мужчина с совершенно незапоминающимися ФИО, поэтому сокращённо Нев.
Отправились, было, новоиспечённые друзья в то самое поселение к отшельникам, а наткнулись на заброшенную деревню. Она казалась очень странной, но сразу не поймёшь почему. Вроде люди и показывались вначале, а вроде как-то слишком тихо, туманно и зябко. Этой деревни нет на современных картах. Те, у коо пробудешь что-то узнать, либо неохотно говорят про те места, либо делают вид, что ничего не знают. И тут у героев истории возникает ещё одно дело, помимо знакомства с целителем, - разгадать тайну этой загадочной заброшенной деревни.

На мой взгляд книга получилась атмосферная, притом не она перегружена лишними деталями, связанными со сверхъестественным. Мистики здесь было ровно столько, сколько нужно для развития сюжета. Характеры героев получились разными, «человеческими», что тоже не может не радовать.
Если вы любите атмосферу таинственности и разгадывать загадки, то книга должна понравиться. Только не стоит ожидать слишком крутых виражей сюжета.
#Иван_Купала (мистика)

Медея (@areliya)12 июля 2024 14:07

Рецензия мне понравилась тем, что чётко и по делу описывает всё самое важное: немного про завязку сюжета и героев, немного про то, чего ожидать и чего не ожидать от книги, так что сразу понятно стоит ли самой совать нос в эту книгу или лучше обойти стороной.

написала рецензию2 июля 2024 6:51
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (1. Книга из жанра мистика)

Порой мне кажется, что в жизни каждого человека рано или поздно наступает такой момент, когда ему становится тесно. Тесно в рамках обыденности, привычного окружения, проще говоря – в собственной шкуре. И это совершенно не зависит от того, состоялся человек как личность или нет. Он может быть успешным в работе, счастлив в семейной жизни. Но ему всё равно чего-то не хватает. Вот только чего?
Сложный вопрос. Думаю, очень часто решением становится какое-то увлечение, то есть занятие, которое приносит человеку не только моральное удовлетворение, но и те ощущения, которых, собственно, ему и не хватает по жизни. И тогда он находит покой и умиротворение в рукоделии или, скажем, в садоводстве. Или же, наоборот, сплошной адреналин и драйв в экстремальных видах спорта. Но есть и такие, кто готов шагнуть за грань и окунуться в мир необычного и непознанного, туда, где рушатся устои и может пошатнуться даже самая стойкая вера. В мир нормального аномального, из которого очень трудно вернуться прежним.
Читателям для этого достаточно выбрать книгу соответствующего жанра. А вот героям подобных произведений гораздо сложнее. Им приходится отправляться на встречу с загадочным, необычным или даже мистическим. Точно не зная, что ждёт их впереди, они раз за разом смело идут навстречу истине, даже не подозревая, что каждый раз в первую очередь ищут самих себя.
Кто же они, наши отважные герои-искатели? Герой первый, Войтех: лётчик, космонавт, биолог, чех. Столкнувшись с необъяснимым, он пытается отыскать ответы на свои вопросы. Герой второй, Саша: врач, по долгу профессии не раз видевшая людей, застывших на грани жизни и смерти. Герой третий, Лилия: сногсшибательная блондинка с недюжинным интеллектом и желанием всегда и везде идти до победного конца. Герой четвёртый, Иван: не в меру заботливый брат Лилии, не желающий оставлять сестру без присмотра, а по совместительству физик и талантливый компьютерщик. И, наконец, герой пятый (исключительно по порядку и совсем не по значимости), Евстахий Велориевич, или просто Нев: специалист по истории, фольклору, религиям и культам, мечтающий применить свои обширные теоретические знания на практике.
Свой долгий (если ориентироваться на количество книг в серии) путь к истине герои начнут в деревне отшельников, затерявшейся в глухих лесах Хакасии. Ведь именно здесь обитает целитель, способный простым наложением рук излечивать самые страшные недуги. Но, как это часто бывает, настоящие приключения сами найдут искателей. На пути к намеченной цели Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев окажутся в одной глухой деревне и быстро поймут, что в ней творится что-то неладное. Мало того, что она словно застыла во времени, так ещё и жители то внезапно исчезают, то столь же внезапно появляются. И теперь герои хотят во что бы то ни было разобраться с тайной заброшенной деревни.
Пусть эта книга написана простым и доступным слогом, но само повествование словно завораживает. Авторы умело проводят своего читателя от главы к главе, выдерживая градус напряжения на должном уровне и не давая заскучать. Хочется читать и читать, не останавливаясь и не отвлекаясь на сон. Впрочем, какой там сон, когда временами мороз пробегает по коже и то и дело так и тянет оглянуться, чтобы проверить, не притаился ли кто у тебя за спиной! А разгадка так манит …
Кроме того, авторы не стали раскрывать все карты сразу. Каждый из пятёрки искателей интересен по-своему. Но знакомство с ними было скорее поверхностным или даже мимолётным, но таким интригующим и многообещающим. И от этого ещё быстрее хочется вернуться к продолжению серии, чтобы до конца разобраться не только в тех загадках и тайнах, с которыми столкнуться герои, но и в тех, что скрываются в них самих.
Не знаю, что ждёт меня впереди, но я ужасно хочу пройти этот путь до конца и искренне надеюсь, что не буду разочарована.

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:47

написала рецензию17 ноября 2021 0:32
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Когда я увидела в #убийственный тему про автора из России, я немного расстроилась, ведь в голову пришли только мейнстримно нелюбимые многими авторы, да Акунин. А потом наткнулась на отзыв на одну из поздних книг данной серии и меня осенило - если что и имеет шанс мне понравиться, то именно такая детективно-мистическая история. И не прогадала.
Все, кто был знаком с интернетом лет десять-пятнадцать назад, наверное помнит самые разные форумы по интересам. Что тогда только не обсуждали, с кем не общались. Вот и Саша, врач-реаниматолог, любила в таких местах посидеть. Вот и досиделась до поездки в экспедицию в глубинку страны с четырьмя до этого незнакомыми в живую людьми. Им предстоит отыскать якобы целителя, живущего по слухам в поселении в лесах. Но пятерым исследователям придётся столкнуться с кое-чем более интересным, чем старик-отшельник.
Атмосфера у истории получилась очень и очень хорошо - заброшенные деревни, загадочные и необъяснимые рациональным образом события, отдаленность от цивилизации и отсутствие сети. Особенно порадовало, что столкнувшись с мистикой, герои ведут себя разумно, без перегибов в панику или героизма, а заодно не начинают отрицать увиденное.
Главные герои тоже подобрались разнообразные, в чем впрочем и была задумка организатора. Кстати, его зовут Войтех Дворжак, он чех с интересным прошлым и лёгким акцентом. Дальше, Саша, врач, замужем, умная, правда не в меру любопытная. Потом близнецы, Лиля и Ваня Сидоровы, она - химик, красавица и умница, правда к мужчинам любит клеиться, он - раздолбай, любящий иронизировать, но при этом неплохой программист и физик. Последний, человек с непроизносимым именем, или просто Нев - историк, одинокий человек, с разными и не всегда полезными теоретическими знаниями. Такие разные, не всегда ладящие друг с другом, но при этом жаждущие разобраться в загадках.
Для меня единственным весомым минусом стала развязка с деревней. Моя фантазия придумала более сложную разгадку, а все оказалось чуть банальней. Но сам процесс раскрытия тайн интересен, и он перекрывает эти недостатки.
Я осталась очень довольна знакомством с серией. Читалось легко, интересно и мистика вплетена в сюжет очень гармонично. Обязательно продолжу читать серию дальше, тем более, что книг там много. Надеюсь, что и дальше будет интересно.
#буклайв_работа Книга написанная двумя авторами

написала рецензию12 ноября 2021 19:54
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Кто же мог знать, что невинные посиделки на форуме паранармальщины могут обернутся интересным приключением в леса Сибири, а если немного проспойлерить (посмотрев на количество книг в серии), и вообще неординарными вылазками в разные части страны, которые похожи то ли исследование, то ли на расследование.

Так началось это для Саши, она врач, скептик по натуре, но с очень неуемным любопытством и полным отсутствием желания сидеть на месте. Незнакомец с форума предложил ей поехать в экспедицию в Хакасию, где нужно будет отыскать и исследовать целителя, а точнее тот феномен, благодаря которому он лечит людей от смертельных болезней.
Незнакомец оказался чех Войтек, а в их импровизированной экспедиции ещё химик Лиля, ее брат Иван (непрошеный гость, который оказался весьма кстати) и историк Нев.

Книга похожа и на приключение, и на выживание, и на детектив. Все, естественно с мистическим уклоном. Да, чувствуется шероховатый слог и не совсем стройный сюжет. В ходе повествования несколько раз менялся смысл, то герои концентрируются на одном, то забывают первоочерёдную задачу, и концентрируются на другом. Всякие нелогичности в мелочах. Некоторое раздражение есть и от того, что что бы узнать объяснения некоторым событиям, нам нужно читать другие книги.

Но, даже не смотря на некоторые минусы, книга мне очень понравилась. Флёр таинственной заброшенной глубинки, где-то глубоко в Тайге, где эхо цивилизации доходит очень долго, и прерывается, когда пропадает мобильная сеть. Если вы бывали в заброшенных старых деревнях, чувство которое возникает, когда смотришь на все эти развалины с неизвестной тебе историей, это чувство авторы умудрились передать в этой книге.

#школа_хэллоуин
#убийственный (31. Герои сами расследуют преступление)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_10

написала рецензию20 мая 2020 13:11

#са_тема
#книжный_марафон2020

Представьте такую картину: тёмный, дремучий лес, вокруг ни души, только давно заброшенные дома; не слышно ни звука, и даже птицы не щебечут, что очень странно. Вы оглядываетесь по сторонам, продираясь сквозь густые ветви деревьев, и в такой обстановке пугаетесь даже хруста веток под ногами. Но самое пугающее в этой ситуации то, что ещё вчера вы видели множество людей, гуляющих по улицам деревни, занимающихся хозяйством, слышали возгласы резвящихся детей... А сейчас кругом пустота. Как это возможно?! Жуткое положение, согласитесь.

Именно в такой деревне оказались герои книги, любители исследовать различные аномальные явления. Изначально целью Войтеха, Саши, Лили, Ивана и Нева было найти легендарного целителя, славящегося способностью одним прикосновением излечивать даже смертельные заболевания, и выяснить, как у старика это получается, исследовать способности его мозга при помощи энцефалографа, например. Но чем больше компания энтузиастов погружалась в историю таёжной деревни, тем больше вопросов у неё возникало. Куда однажды исчезли все жители Комсомольской? Почему после начала 1950-х не было никаких сведений о деревне? И почему последние даты на могилах также заканчиваются в 1950-х? Где же жили все эти люди после этой даты? И жили ли? Компании предстоит найти ответы на множество вопросов.

Книга мне понравилась своей атмосферой таинственности, множеством загадок, которые очень интересно разгадывать в компании полюбившихся с первых глав героев. Также, на мой взгляд, авторы, Наталья Тимошенко и Лена Обухова, отлично справились не только с сюжетом, но и с характерами персонажей. Каждый герой подробно прописан, только о Неве предоставлено не слишком много информации, точнее, её почти нет, известно лишь, что он изучает историю и религии. Но думаю, это сделано писательницами не случайно, и в дальнейшем мы узнаем о персонаже гораздо больше интересного и неожиданного.

Роман получился довольно удачным. Долгое время я с предубеждением относилась к современной развлекательной российской прозе, но "Тайна заброшенной деревни" развеяла мои сомнения и позволила иначе посмотреть на нашу литературную индустрию. Обязательно буду и дальше читать цикл!

@loki20 мая 2020 13:42

я вообще подсела на эту серию, как только выйдет новая, сразу иду читать
А насчет Нева, там про всех потом будет гораааздо больше инфы)
кстати, читала у них в группе, что там поделены герои, одна пишет про одних, а вторая про других

написала рецензию14 июля 2019 18:02
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Ну вот, я все же добралась до этой мистической серии. Уже давно я смотрела на эти книги, но все никак руки не доходили, хоть желание познакомиться и не пропадало. Я очень люблю мистические романы, где тонка грань между реальностью и фантастикой и на подсознательном уровне я чувствовала, что книги придутся мне по душе, ведь абсолютно все говорило об этом: завораживающие обложки, интересные аннотации, хорошие рецензии.

Группа исследователей отправилась в глубокие таежные дебри чтобы найти целителя о котором шепотом передаются легенды о чудесном спасении безнадежно больных людей. Но по дороге они попадают в проклятую деревню, безлюдную и таящую тайны прошлого. По улицам ночью бродят призраки, звери и птицы обходят стороной эти места, а за деревней маленький клочок земли наводит ужас своей безмятежной красотой.

Ну и как заинтриговала? Я уж точно была в предвкушении мистической эйфории после такой завязки сюжета, но история быстро сдулась и ровное повествование стало преобладать над будоражащей кровь и нервы таинственностью. Мне хотелось зрелища ночных приключений и тайных заговоров и хоть все это было но слишком поверхностно и просто. Увы, явные шероховатости сюжета отвлекали внимание. Все же книга первая у авторов, поэтому без мелких претензий не обойтись. Но проба пера хорошая, надеюсь в дальнейшем авторы отточат свои писательские таланты, пропадут из лексикона не форматные словечки, диалоги получат литературную огранку, а герои приобретут собственную художественную окраску и яркость.

Эпилог дает надежду, что новая история станет лучше чем предыдущая. Купальская ночь... звучит интригующе и так знакомо. Пожалуй дам серии еще пару шансов.

@loki14 июля 2019 18:15

В бумажном варианте второй книги нет, поэтому я бы вам советовала читать именно так, как они выходили в бумаге, потому что потом одна книга будет не в тему вообще

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 июля 2019 20:13

@loki, Спасибо за информацию.

написала рецензию4 июля 2018 7:51
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Довольно давно не читала российских авторов, особенно детективы. Это книга скорее даже мистика и очень не плохая.

Группа исследователей (физик, химик, врач и бывший военный/космонавт) едут в Хакасию на поиск целителя. Познакомившись на форуме, где обсуждались различные аномальные явления, они решили, что такая поездка пойдёт всем на пользу и возможно способствует новым открытиям в различных областях науки.

Однако, приехав в богом забытые края, они совсем не ожидали с чем столкнутся. Целитель отказал им в помощи и изучении его "способностей". Чуть не надумав ехать домой с пустыми руками, группа сталкивается с необычным явлением, суть которого, выяснится при весьма мистических обстоятельствах.

Совсем не ожидала от книги чего-то стоящего, скажу честно. Поэтому очень удивлена. Сюжет раскрывается постепенно, динамично и интересно. Присутствуют моменты, когда мурашки бегают по телу и при этом ты действительно будто находишься рядом с героями. Атмосферная книга.
Понравились все герои истории, кто-то своим юмором, кто-то умом, а кто-то мужеством.

Рада слышать, что авторы не ограничились одной книгой и можно дальше следить за путешествиями исследователей. Следующая книга будет об озере Сапшо и местных легендах.

Хотите прочесть что-нибудь мистическое, атмосферное с интересным сюжетом, то советую рассмотреть вариант данной книги ❤️
#свояигра

Заманчивая история... Даже на всю серию замахнуться захотелось.

Анчи (@kleo)4 июля 2018 12:22

@loki, спасибо за информацию, стоит дальше знакомится с серией?

@loki4 июля 2018 12:24

@kleo, да, мне она хорошо зашла. Ну ничего супер ждать не стоит, все-таки жанр такой, но расслабиться очень даже подходит

написала рецензию11 апреля 2018 23:38
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Странная компания, собравшись на форуме, едет в деревеньку в Хакасию искать целителя. Чех, бывший пилот и бывший космонавт Войтех, врач-анестезиолог Александра, химик Лилия, ее брат, физик Иван и специалист по обрядам и религиям Нев с труднопроизносимым фио. В итоге натыкаются на странную деревню, где много лет назад что-то случилось с жителями, их духи до сих пор не упокоены. История легкая, читается быстро, хороший язык, от некоторых эпизодов местами было даже страшновато. Герои друг на друга непохожи, вышли довольно живыми. Претензии есть только к Войтеху, потому что поначалу он кажется человеком, который ищет ответы на собственные вопросы, а в итоге выясняется, что он тупо следует приказам и как марионетка совсем не думает о последствиях своих докладов. Неплохая мистическая история, чтобы приятно провести вечер и расслабиться. Может и продолжение когда прочту.

написала рецензию22 декабря 2017 15:38
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Думала я, думала и решила не писать аж 12 рецензий на все книги из серии, а напишу только на первую и последнюю.

У меня иногда бывают периоды, когда я безумно хочу почитать русскую мистику. Именно русскую, почему-то я никогда от нее ничего особо не жду, но очень даже наслаждаюсь процессом чтения. Эту серию я вообще прочитала взахлеб и очень жду последнюю книгу, которую обещают в феврале.

Войтех Двожак собрал группу людей, с которыми отправился на очень интересное расследование: где-то в Хакасии живет целитель-отшельник, способный творить чудеса. Но по дороге к этому отшельнику они сталкиваются со странным делом - за пару дней соседняя деревня просто испарилась, куда пропали все люди?

Конечно же, это произведение достаточно сырое, об этом свидетельствует хотя бы то, что для выхода в печать (которое произойдет скоро) были внесены изменения, которые книге очень даже нужны: это ответы на многие вопросы, которые сейчас вроде бы и есть, но их недостаточно или же хотелось больше подробностей. Герои тоже получились несколько шаблонными, но за ними все равно было приятно и интересно наблюдать, мне хотелось дальнейших путешествий, дальнейшего развития их отношений. Да, Саша уж как-то слишком любопытная, как-то не в меру. Да, Иван перебарщивает с приглядыванием за Лилией. И меня это сначала раздражало, потому что я вообще не могла понять причины такого поведения, но я уже заочно влюбилась во всех героев и все им прощала.

Не стоит ждать от этой книги психологии, леденящего ужаса или глубокого смысла, там вы его не найдете, но вполне можете приятно провести время в компании Войтеха, Саши, Вани, Лили и Нева.

@loki22 декабря 2017 17:00

@AprilDay, книги, которые они в подарок предлагают, вряд ли будут нормальными. Я в этом очень сильно сомневаюсь)

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 17:35

@loki, мне перепадали приличные, вот последний раз детектив Питера Джеймса приехал, правда, еще не читала. Но в основном макулатура, беру ради прикола. Как-нибудь надо будет устроить забег с хэштегом "на халяву и уксус сладкий " )))

@loki22 декабря 2017 23:07

@AprilDay, я тут вспомнила, что мне детектив там тоже какой-то попался, автора я давно хотела почитать, но ещё тоже не добралась

написала рецензию19 октября 2017 17:03
Тайна заброшенной деревниЛена Обухова

Даже не ожидала, насколько мне понравилась эта книга, действительно достойный образец отечественной мистики.

Несколько человек, знакомых по форуму, получают приглашение поучаствовать в экспедиции, посвященной поиску целителя в далеких глухих местах. И вот они под предводительством бывшего военного-космонавта чеха Войтеха отправляются в Хакасию. Но на пути им попадается маленькая деревенька, в которой жители то появляются, то исчезают. И исследователи остаются, чтобы узнать тайну деревни.

Понравилось абсолютно все: в меру мрачная атмосфера, опасности, с которыми сталкивались герои, тайна, связанная с этим местом. История не затянута, динамично развивается, от нее просто сложно оторваться. О развязке, конечно, можно догадаться еще в середине книги, однако читать все равно интересно, тем более что самый финал все равно преподнесет сюрприз.

Очень рада, что наконец-то руки дошли до книги, обязательно продолжу чтение серии. @tata, спасибо, что обратила на нее внимание.

#флешмоб_Т

@loki19 октября 2017 17:26

ого, удивлена таким высоким оценкам

Наталия Воронцова (@tata)20 октября 2017 23:45

Рада, что понравилась. Мне 2 книги из серии осталось дочитать. Серия затянула.