Токийский Зодиак

1981
Киёси Митараи (1 книга из 2)

Япония, 1936 год. Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. Лишить жизни нескольких, чтобы дать жизнь одной, но совершенной — обладательнице самых сильных качеств всех знаков Зодиака. И вскоре после этого план исполнился: части тел этих женщин находят спрятанными по всей Японии.

К 1979 году Токийские убийства по Зодиаку будоражили нацию десятилетиями, но так и не были раскрыты. Предсказатель судьбы, астролог и великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления. У вас есть все необходимые ключи, но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают они?

Купить книгу Токийский Зодиак, Содзи Симада

написала рецензию30 сентября 2020 22:43
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Запутанная история в духе Шерлока Холмса не дает заскучать. Забавно, что Митараи - детектив, ведущий расследование - весьма пренебрежительно отзывается о знаменитом сыщике и тем более о его напарнике. Здесь же в роли Ватсона выступает Исиока, который и рассказывает нам обо всем случившемся.

По сюжету в 30-е годы прошлого века происходят громкие убийства, жертвами становятся шесть девушек, их тела находят расчлененными в разным точках Японии, закопанных на разную глубину. Они все связаны с одним человеком, который мог бы быть подозреваемым, но тоже был убит. Дело так и не смогли распутать. И теперь сорок лет спустя это сможет сделать Митараи. Он поистине гений. В то время когда Исиока пытается всеми силами докопаться до правды, ищет встречи с людьми, детектив уже давно все понял и проводит время весьма подозрительно.

Хоть в какой-то момент автор останавливает повествование и предлагает читателю сделать какие-то выводу по поводу убийцы, у меня в это время в голове пусто, ну просто это невозможно было понять. И да, я была крайне удивлена и восхищена подобной развязкой. Такие книги мне очень даже нравятся. Ты сначала ничего не понимаешь, а потом все равно ничего не понимаешь, но все очень интересно) Все преступление очень хорошо продумано автором и даже недочеты убийцы. С удовольствием прочту и другие расследования Митараи.

написала рецензию31 июля 2020 23:46

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_сигнификатор (7 жезлов - детективы, своя тема - серая обложка (издание 2020 года))

"Я поняла, что жизнь скоротечна и мало что стоит, что все мы привязаны к бренному телу. Жить или не жить, быть счастливым или несчастным – все это связано с людской волей, стремлениями человека." (с)

Неслыханное дело - Марьяна готова похвалить японского автора!! Японского!!! Честно говоря, я долго не решалась за него взяться, но соблазняли отзывы и я сдалась.

Повествование оказалось типично японским, сложным для моего понимания и я даже немного успела пострадать. Количество и сложность имен вообще отдельная тема, я решила, что точно не вспомню кто есть кто и запомнила всего несколько имен, как оказалось, самых необходимых. Сюжет нетипичен, загадочен и ооочень увлекателен. Неординарный художник живет под одной крышей с супругой, своими дочерьми, падчерицами и племянницами. Шесть молодых девушек с минимальной разницей в возрасте. Он замыслил создать Азот - шедевр из частей женских тел и девушки подходили идеально. А по завершению этого шедевра мастер решает свести счеты с жизнью. Только вот умер он раньше и очень загадочно. В запертой изнутри комнате. А спустя некоторое время бесследно исчезают, а затем и погибают все девушки. Так, как указано в записях художника. Эта загадка сводила с ума Японию целых 40 лет, над ней ломали головы великие умы, полицейские и просто любители загадок и лишь в 1979 году эта тайна поддалась молодому астрологу и его другу. Но тайна оказалась великолепна.

В силу многих особенностей читается довольно сложно, но если вникнуть, история читателя покорит, прежде всего своей оригинальностью. Я вот теперь хочу остальные книги автора почитать.

@neveroff, да, мне очень понравился, теперь планирую другие его книги прочитать

Оксана (@oksanamore)3 августа 2020 10:18

Только что получила её в пункте выдачи. Уже в предвкушении)

@oksanamore, самая большая проблема - это имена)))

написала рецензию11 июня 2020 18:10
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Меня интересует способ. Как можно убить человека в помещении, запертом изнутри на замок?
Меня зовут Настя. Я – страстный любитель разных тайн и загадок. Они всегда интересовали меня, превратились в своеобразный наркотик. Стоило мне хотя бы на неделю остаться без чтения каких-нибудь загадочных историй, как у меня начиналась настоящая ломка.

В 1936 году был убит художник – Хэйкити Умэдзава. Загадка заключается в том, что студия, где работал художник, была закрыта изнутри, а метод убийства был весьма эксцентричен. Гавное, что будоражит умы полиции, после того, как были обнаружены записи самого Хэйкити, что он собирался сделать с членами своей семьи. Шесть дочерей, как родных, так и приемных, должны были быть убиты ради сотворения Азот. И, вишенка на торте, не смотря на смерть самого автора, в скором времени кто-то привел план в действие и тела девушек, помимо отрезанных частей тел, были захоронены под разной глубиной.

Спустя 40 лет, убийства по Зодиаку продолжают будоражить умы людей. Кадзуми Исиока – любитель детективов, дабы развеять скуку друга – Киёси Митараи, занимающийся тем, что проводит астрологические сеансы, и которому точно будет интересно разобраться в этом деле, дал почитать записками Хэйкити. Судьба благосклонна и в скором времени в руки мужчин попадут записки полицейского, связанного с расследованиями 1936 года.

Знаете, это было чертовски круто! Я слушала, когда гуляла с собакой и с ужасом могу представить, как выглядела со стороны, ведь лыбилась так, как Ганнибал Лектор смотрит на еду)

написал рецензию21 апреля 2020 1:08
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Первый раз вижу детектив, где расследование ведет астролог. Да и вообще очень много построено на науке о зодиакальных созвездиях. Движения планет, кольца Сатурна, фазы Луны...Сразу вспоминаются кентавры и их "Марс сегодня очень яркий".

Сюжет строится вокруг жизни и смерти известного японского художника, живущего в 30-е годы XX века в доме, наполненном женщинами - жена, дочери от разных браков, падчерицы. Художник, увлекшись астрологией, понимает, что каждая из его отпрыскинь имеет в себе недостатки и достоинства (речь о внешности), а если бы их частично пересобрать в одно целое сообразно гороскопам, то получилась бы идеальная женщина. Ну просто Мэри Шелли какая-то, а не японский творец...
Сдвиг по фазе старого маразматика изливается в научный трактат, в котором описывается что именно от которой дочки отрезать и в какого Франкенштейна все это соорудить.

Однако судьба как мы знаем иронична: дядьку находят мертвым. Само преступление "сковородкой по башке" обзывается невероятным, ведь труп лежит в закрытой изнутри комнате. Впрочем, невероятность может быть лишь для японцев, наверное. Для европейцев, уже читавших нашумевшую Тайна Желтой комнаты от Гастона Леру ничего сверхъестественного в этом быть не может.
Но это еще не конец. Вскоре обнаруживают и шесть трупов родственниц художника. Причем все разрезаны на куски, а некоторых деталей тела не хватает, как раз сообразно его трактату. А самое странное: закопаны трупы в совершенно разных местах - могилы расположены на территории всей Японии. Какая-то занимательная география получается.
И еще более странное: выходит, что мотив был только у того, кто уже мертв и убит первым. Что же за абракадабра?

Эта загадка не давала покоя японской полиции и любителям подобных историй на протяжении 40 лет. Никто даже близко не смог ни до чего додуматься. Естественно, возбужденное общество наваяло массу самых фантастических версий - от инопланетян до всяких мистических ритуалов и подмены двойниками. Очень напоминает в этом плане гипотезы о трагедии на перевале Дятлова.
Но в 80-х годах наконец-то в дело вступает сыщик-любитель, по совместительству астролог-профессионал. И быстренько все разруливает. Не без подсказки свыше, конечно.

Что я отношу к достоинствам книги:
1. Очень интересная загадка и не менее интересная разгадка. Преступник вообще с головой дружит, хоть и псих.
2. Я заранее, благодаря рецензиям, знал, что вся книга - выдумка писателя. Но при чтении было очень трудно в это поверить: написано так, будто роман создан по реальным событиям. Очень правдоподобно вся эта историчность и ажиотаж прорисованы. Тут Содзи Симада просто на высоте.
3. Главные герои-сыщики хоть и совершают поездку на поезде для выяснения дела, но по сути это тот случай, когда расследование ведется дома в кресле у камина. Кстати, дуэт этих молодых решателей головоломок очень напоминает персонажей детективных рассказов Эдгара По - Огюста Дюпена и его друга-рассказчика. И манера общаться, и первое лицо, и работа мозга без беготни ног - все словно оттуда.
4. Как автор аргументированно размазывает по асфальту Шерлока Холмса. Я еще в детстве читая Конан Дойля видел, что в реальности этот странный детектив-наркоман со скрипкой не смог бы решить ни одного дела. Но не понимал почему я так думаю. Не мог высказать конкретных примеров, кроме идиотской конспирации под старушку, на чем его должны были поймать через 3 минуты. А Симада-сан очень грамотно объясняет что же с ним не так. И это объяснение как раз идеально ложится на мое восприятие сыщика с Бейкер-стрит.
5. Прикольный прием, когда писатель дважды устраивает антракт и просит читателя самостоятельно догадаться кто же виновник преступления. Первый раз просто напоминает, что все ключи у тебя уже есть, а второй раз - с усилением и указанием на что конкретно надо смотреть.

Что я отношу к минусам или сложностям книги:
1. Начало. Вот это вожделение манекенов и растекание тонким слоем по страницам на тему "Как художник дошел до жизни такой". Вот оно вообще ненужное там. Абсолютно.
2. Концовка. Не решение загадки, оно классное, а именно объяснение. Сначала - с намеками, потом вроде уже открытое и понятное, но и этого автору мало. Не может расстаться с нами никак. Поэтому нате вам еще раз, уже для тупых совсем, разжеванное и переваренное объяснение в виде письма от "производителя", так сказать.
3. Вы знаете как воет волк? Такой вот - голодный, одинокий, отчаявшийся. Всей своей волчьей уставшей душей на ту желтую блямбу на небе. Вот точно так я выл первую треть, а то и половину книги. Потому что это хоть и детектив, но ключевое слово - японский. Не знаю кому как, но мне все эти многочисленные Хэйкити, Кадзуэ, Киёси, Кадзуми, Масако, Юкико, Томоко, Акико, Аяко и так далее (а это, поверьте, далеко не все) - как один и тот же звук. Различить по именам японцев мне даже сложнее, чем различить незнакомых зеленых лысых пучеглазых инопланетян в лицо.
Короче, я плакал.
Благо, что мистер Симада не дурак и в самом начале дал список действующих лиц. Приходилось туда заглядывать по два раз на абзац. Помогало мало. Потом я их решил переименовать для себя в художника, жену (хоть их и не одна), брата, сыщика, рассказчика, полицейского, дочку (хоть их и много, но пофигу). Хоть как-то стал идентифицировать и отличать убитую 40 лет назад девушку от вполне живого мужика из современной полиции. Т.е. игнорировал имя и по смыслу улавливал профессию или родственную связь. Стало не просто лучше, а вообще понятно почти всё. Кроме дочек, их много всё же. Но это уже издержки ситуации.

Вывод:
1. Как детектив - очень хорошо, гораздо выше среднего.
2. Это точно не стоит слушать в аудиоформате, из-за имен. Лучше читать глазами, будет интереснее.
3. Может решусь прочитать и следующий роман в серии про молодого гения Киёси Митараи (блин, слава господи, что они хоть не склоняются), но не факт.
4. Литература Дальнего Востока замечательна, но мы с ней в разных вселенных, к сожалению.

#Когтевран_К

@neveroff21 апреля 2020 10:28

@loki, понял, на первую убитую думала. Но вообще, если убрать имена, то догадаться можно довольно просто. Если вдуматься как раз в идентификацию трупов.)
А вот то КАК провернуто все - я бы даже в ту сторону и думать не стал. Замутила тетя нормально так.)

@lerochka22 апреля 2020 9:18

1. Что значит "То, что он признал потом - ширма"?
2. Ты написал про разгаданные загадки Холмса и я подумала, что они меня по сути и не интересуют. Сама его личность нравится) И насчет его образа, который навеян советским Шерлоком, тоже всегда раздражает. Потому как совершенно не сходится с книжным образом.
И опять же ты пишешь, что "поддающиеся любому первокласснику" и "это подтвердит любой, кто прочитал хотя бы 100 детективов". Как-то противоречиво звучит, нет?
3. Нет, ты написал только про сравнение с По)

@neveroff22 апреля 2020 11:20

@lerochka,
1. "ширма" - значит, что он в том эпизоде использовал почти неприкрытый сарказм. Типа, да-да, куда уж мне, вот "великий" сыщик бы решил. Но на ту минуту, хоть и не знал кто виновник, но уже точно понимал, что кандидатура, которую друг пиарил - точно невиновная. Т.е. там была четкая ирония. Даже представить не мог, что кто-то это может прочитать как прямой текст.))

2. Про образ - да, он интересен. как сыщик - слабак.
Не противоречит абсолютно. Ребенок щелкает те рассказы быстрее чем сам Шерлок. Но если ты читаешь детектив впервые в жизни, или прочел мало, то тебе может казаться, что это так принято, чтобы читатель чувствовал себя круче Холмса. Прочитав много подобных книг, ты понимаешь, что это у Дойля просто не получилось закрутить нормально. И не было такой задачи - фору читателю давать. просто как фантаст Конан Дойль с детективным жанром не справлялся.

3. Ну да, про сравнение с персонажами По писал. Потому что на них похоже. Приятно, что ты согласна со мной.))
А зачем сравнивать их со всеми остальными, на которых не похожи? Я и про Эркюля Пуаро, Джейн Марпл, Жюля Мегрэ, Дэвида Гурни, отца Брауна, Фрину Фишер и прочих тоже не стал писать.))
Кстати, в моем файле не было записи про "в стиле Шерлока Холмса", я про это только в твоей рецензии узнал.

написала рецензию29 марта 2020 19:26
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Когда задаюсь вопросом, понравилась ли мне всё же книга? Не могу сказать с уверенностью «Да». Но и в тоже время, не могу сказать, что «Нет». Поэтому просто перечислю свои плюсы и минусы.

1. Начать нужно, пожалуй, с сюжета. Он оригинален и неординарен. Действительно, такое придумать может не каждый.
Всё начинается с того, что находят убитым эксцентричного художника в комнате, которая заперта изнутри. И всё бы ничего, в смысле, убийство как убийство. Но при нем обнаруживают личные записки, в которых он подробно описывает как будет убивать своих шестерых дочерей. А через некоторое время, после смерти художника, находят убитыми всех этих шестерых девушек. И тут у читателя появляется куча вопросов, от самых банальных «кто убийца» до паранормальных «как художник мог это сделать с того света»?
2. Также понравилась задумка с расследованием преступления спустя 40 лет. Это авторский финт предал детективу некий шарм загадочности и таинственности, от чего было жгучее желание докопаться до правды.
3. Настолько тщательно прописан сюжет и столько в нем деталей! Я бы сказала, что написано с педантичной маниакальностью на деталях. И это в полной мере комплимент автору.
4. Возможно, сыграла упомянутая детальность, но история получилась настолько правдоподобной, что ты до последнего веришь, что всё произошло на самом деле.
5. Я не смогла разгадать преступление. Да это большой плюс. А еще больше понравилось, что автор дал провокационный шанс читателю прямо перед разрешением загадки попытаться самому назвать имя убийцы. На этом моменте я аж услышал, как колёсики в моей голове активно задвигались. Но видимо не так активно))
1. И я снова о деталях. Это, конечно, создавало правдивую обстановку, но мой мозг просто взорвался от их количества.
2. Это же Япония, я понимаю. Но опять же мой мозг медленно сходил с ума, на этот раз от количества японских имен, названий улиц и городов.
3. До середины книги я откровенно скучала. Дело в том, что само разгадывание преступления начинается примерно с середины. До этого же идёт обсуждение, кого и что предыдущие следователи смогли раскопать, узнать, допросить. Эта часть для меня прошла как сухой завалявшийся отчёт.

Не смотря на мои плюсы и минусы, могу сказать с уверенностью одно, что данная книга ни у кого не пройдёт бесследно в памяти.
#курс (мне определенно нравятся списки)))
#Пуффендуй_К

@lerochka30 марта 2020 18:10

@rina_rot, не забудь про меня)