Теория зла

2013
Мила Васкес (2 книга из 4)

Каждый день, в любой стране, в любом городе исчезают люди. Исчезают во тьме.

Никто, в том числе и полиция, не знает почему, не понимает, как это происходит. И скоро почти все забудут об этих без вести пропавших. Все, но не Мила Васкес. После описанных в «Подсказчике» событий прошло семь лет, но тьма не отпускает Милу, она оставляет следы на ее коже, быть может потому, корни зла протянулись к ее душе. Помнить про исчезнувших ее работа. Эти люди смотрят на нее со стен Зала Потерянных Шагов.

Но однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Но Зло безвозвратно изменило их. Расследование совершенных ими преступлений заходит в тупик. И только Мила Васкес способна остановить эту армии теней. Она должна придать тьме форму, сформулировать убедительную рациональную теорию… Теорию зла.

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Теория зла, Донато Карризи

написала рецензию3 октября 2020 1:13
Теория злаДонато Карризи

#курс_2 (Рецензия-интервью у героя книги)

Я нахожу Саймона Бериша в небольшом китайском ресторанчике, скорее даже, забегаловке. Он сидит за отдельным столиком в глубине помещения и читает газету. Высокий, крепко сложенный мужчина в пиджаке. У его правого локтя стоит тарелка с остатками яичницы, иногда он подносит к губам чашку и отпивает немного кофе. У его ног лежит средних размеров пес, красавец со светлой шерстью. Пожалуй, это единственная странная деталь в образе Бериша. Глядя на него никогда не поверишь в две вещи, которые о нем говорят: что он лучший в мире дознаватель, и что в отделе, до недавнего времени, с ним никто не общался. Говорят, он допустил грубый промах во время одного из расследований, но что это за дело или что это за промах - мне рассказать отказались. Что ж, мне предстоит выяснить это самой. Я проталкиваюсь сквозь толпу полицейских, ловлю на себе косые взгляды и присаживаюсь за столик.

Я: Спецагент Бериш? Меня зовут m--i--z, мы с Вами договаривались о встрече.
С.Б.: Ах, да.

По его лицу скользит неуверенная улыбка припоминания. Он наклоняется и гладит за ухом встревоженного пса, успокаивая его.

Я: Я хочу задать Вам несколько вопросов, это не займет много времени. Наверное, после того, как Вы и агент Васкес раскрыли дело о пропавших без вести, как его уже успели окрестить газеты - "Дело теории зла", Вам приходится часто иметь дело с журналистами?
С.Б.: Да, признаться, я получаю гораздо больше внимания, чем хотел бы и чем привык.
Я: Тогда приступим.

Только сейчас спецагент сворачивает газету, как будто все время, пока шел наш небольшой диалог, он надеялся, что я уйду еще до того, как начну задавать вопросы.

Я: Спецагент Бериш, я должна узнать о Вас как можно больше, поэтому расскажите немного о себе.
С.Б.: Не думаю, что могу что-то добавить к своему образу, который закрепился в газетах. Я работаю в полиции больше двадцати лет, начинал полицейским из программы защиты свидетелей. Затем... Затем посвятил себя изучению антропологии. Теперь я один из полицейских дознавателей.
Я: А чем конкретно Вы занимаетесь, как дознаватель?
С.Б.: Мы не выбиваем признания из людей.

Бериш коротко смеется, а затем серьезно продолжает: Моя работа состоит в том, чтобы втереться к подозреваемому в доверие заставить его расслабиться и выдать то, о чем он молчит. Это не самая простая задача, иногда на это может уйти больше 8 часов, а то и все 20. Тут уж как повезет.
Я: Тогда скажите, каким же образом Вы примкнули к расследованию этого громкого дела?

Напомню для наших читателей, что дело Теории зла разыгралось в Италии не больше месяца назад и стало причиной многих трагедий. Все началось с того, что Роджер Валин, офисный рабочий, пропавший семнадцать лет назад, вернулся для того, чтобы убить всю семью успешного фармацевта, а затем так же раствориться, как и появился. В живых остался лишь маленький сын, который и сообщил полиции о преступлении. За этим событием последовали и другие, не менее ужасные и такие же загадочные. Подробнее о хронологии событий читайте на странице 16.

С.Б.: Агент Мила Васкес обратилась ко мне по наводке своего начальника, ныне покойного Стефанополуса. Ранее он был моим начальником в программе защиты свидетелей и решил, что я могу помочь агенту Васкес своими познаниями в области человеческой психологии.
Я: И эта помощь оказалась весьма полезной, ведь вам двоим удалось раскрыть это весьма запутанное преступление?
С.Б.: Что вы, что вы, мы ведь работали не одни. За нами стоял целый штат опытных и мудрых коллег.
Я: Скажите, Бериш, вы до сих пор поддерживаете связь с агентом Васкес?
С.Б.: Да, хоть специфика работы у нас разная, мне кажется, нужно очень хорошо знать психологию людей, чтобы понимать, почему они пропали. Поэтому я часто помогаю Миле в Лимбе.
Я: Где, простите?
С.Б.: О, пожалуй, мне не следовало этого говорить. Лимб - это название отдела поиска пропавших людей в полицейской среде. Люди, ни живые, ни мертвые, они как бы в Лимбе.
Я: Мне нравится, очень поэтично. Скажите, а вы можете пролить свет на слухи, которые крутятся вокруг вашей персоны? О том, почему вас перевели из программы защиты свидетелей?

На мгновение мне кажется, что Бериш не ответит на мой вопрос. Он задумчиво глади пса.

С.Б.: Просто карьера людей иногда так строится - ты можешь работать в одном месте, а завтра начальник решает, что ты полезен в другом. В моем переводе не было ничего необычного.
Я: Несомненно, Вы оказались очень полезны в этом громком деле. Спасибо за ответы, спецагент Бериш, я вижу, что уже утомила Вас.
С.Б.: С превеликим удовольствием.

Бериш раскрывает газету гораздо более поспешно, чем я ожидала, ведь я даже не успела убрать блокнот и встать из-за стола. Пусть он честный человек и внес неоценимый вклад в раскрытие самого громкого преступления десятилетия, но его навыки общения с людьми оставляют желать лучшего. Возможно, в этом и кроется загадка таинственного бойкота?

Марина Замула (@m--i--z)5 октября 2020 16:03

@rina_rot, Да, Бериш такой, из него надо клещами вытаскивать)

@lerochka6 октября 2020 6:59

Мне очень понравилось как вы сделали вставки между диалогами, где вы описываете картину в целом. Прям как будто видеоинтервью получилось)

Марина Замула (@m--i--z)6 октября 2020 8:47

@lerochka, Спасииибо)

написала рецензию21 августа 2020 16:59
Теория злаДонато Карризи

Первую часть ( Подсказчик) я читала пять лет назад, соответственно, я уже мало что помнила о событиях в ней. И, беря эту вторую часть, я понадеялась на особенность автора, которая заключается в частых повторах предыдущего. И да, они были, но повторял автор в основном абзацы из этой же второй части, и ничто мне не помогло вспомнить первую. В общем, раз я начала с минусов, продолжу. Еще этот писатель немного не мой из-за стиля изложения (или все итальянские детективы подобным образом написаны?). Стиль какой-то пафосный, это не бросается в глаза, но когда ты читал много детективов других авторов из других стран, то тебе уже заметны различия.

Однако в целом книга мне понравилась, точно больше Подсказчика. Интересный сюжет и его развитие. Мила Васкес - следователь с некоторыми эмоциональными нарушениями, которую всегда влечёт во тьму. Мало ей этого, она ещё и работает в отделе пропавших бесследно людей. И вот она ввязывется в одно дело. Люди, довольно давно изсчезнувшие, возвращаются и оставляют следы в виде жертв людей, попросту: они убивают. Но где они пропадали? Может, ими кто-то руководит? Непослушная Мила, мало того, проводит иногда расследования, не согласовав с начальством, к тому же еще вовлекает в него парию среди коллег, спецагента Бериша, который тоже имеет нелёгкую судьбу, как в личном, так и в профессиональном плане.

Начала с минусов, закончу плюсом. У Карризи мне нравятся финалы в книгах. Как он всё поворачивает на самых последних страницах. Так что третью часть тоже надо читать теперь.
#евротур_Италия (автор родом из Италии)

@loki21 августа 2020 20:21

и четвертую читай)
они там прям хорошие обе

Катя (@rina_rot)21 августа 2020 20:40

@loki, про четвертую я была не в курсе )

написала рецензию23 февраля 2020 15:28
Теория злаДонато Карризи

Все мы носим маску, скрывая наши худшие черты.
Не так давно прочитала дебютный роман Карризи — «Подсказчик» и впечатление были довольно размытыми. Мила Васкес не интересует меня также, как Маркус и Сандра. Что-то в ней не так. Причем думала, ладно, первый роман, дальше будет интересней, но, опять те же грабли.

Теория зла — вновь тащит читателя в темный углы. После "Подсказчика" прошло 7 лет. Мила перевелась в Лимб и полностью отдает себя работе — поиску пропавших. Все бы ничего, но вот однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Что произошло с этими людьми? Почему они пропали, а теперь вернулись?

Вопросы вопросами, а меня больше волновали герои. Ну не удается привязаться к Васкес! Фиг поймешь почему. Вроде и прошлое интересное, да и сама работа — сплошные поиски — это увлекательно! А я сижу и жду, когда же закончится книга.

Да, слабее "Подсказчика", и к собственному удивлению, разгадала замысел автора, хотя концовка, как всегда, интригует. Точно, чуть не забыла, не смотря на скуку, был момент, который чуток заставил напрячься (сцена в комнате с девочкой).

Бросать серию не собираюсь. Впереди ждет «Девушка в лабиринте» , а там, судя по отзывам, настолько все закручено и захватывающе, что просто оторваться невозможно! Что же, посмотрим.

написала рецензию7 декабря 2019 20:29
Теория злаДонато Карризи

После событий первой книги прошло 7 лет. Мила Васкес работает в отделе по поиску пропавших. Предыдущие события оставили свой трагический след, и Мила предстает глубоко травмированным человеком. У которого, однако, есть стимул все-таки жить. В новом деле вновь требуется ее помощь: пропавшие без вести много лет назад люди возвращаются для того, чтобы убивать. Никто не понимает, что происходит. У Милы очередной странноватый, со своими тараканами напарник, и вдвоем они будут разбираться.

Карризи каждой книгой меня умудряется и удивить, и захватить. Читается буквально на одном дыхании, оторваться от расследования сложно, и за такую несуразную Милу тоже очень переживаешь. А в конце автор все очень здорово увязала с Подсказчиком. Третья книга как-то тонковата, но посмотрим, куда дальше Карризи вырулит.

написала рецензию28 мая 2019 17:30
Теория злаДонато Карризи

Рецензию на эту книгу я созрела писать, практически забыв уже, о чем там вообще шла речь. Ну что ж...

Карризи какой-то странный автор. Вот бывает, что автор списался или наоборот расписался и качество его книг напрямую можно связать со временем написания, но произведения Карризи будто все кинули в банку, поболтали и рандомно расставили по прямой, мол, фиг ты угадаешь, что тебе сейчас попадется. И я действительно не угадала.

Первая книга серии про Милу Васкес мне не особо понравилась, эту часть я бы не читала, если бы не флешмоб (о, как же много книг спасают всякие игры). И на удивление, я вообще не могла от нее оторваться. В конце только пожалела, что надо было обновить в памяти "Подсказчика", потому что некоторые моменты оттуда важны и здесь.

Мила работает в отделе пропавших без вести, к ней в руки попадает дело, связанное с давно пропавшим человеком. А потом еще с одним. А потом еще. Что это за восстание из мертвых, где они были и куда ушли? Задумка вообще крутая, я бы с таким сюжетом еще несколько книг прочитала, Карризи смог выдержать напряжение, запутал клубок так, что в какой-то момент я даже удивилась, так как вообще не ожидала такого поворота.

Очень жду третью часть, тем более, что вторая закончилась интригующе.

Катя (@rina_rot)28 мая 2019 17:47

А я наверное так и брошу серию на Подсказчике. Мне хоть и нравятся тоже некоторые произведения автора, но чувствую, что не мой из-за пафосности

@loki28 мая 2019 17:50

@rina_rot, точно, забыла написать про это) Про призраков, отражающихся в глазах)

А мне и Подсказчик норм. Вот продолжение девушек Рима гораздо слабее