Самая страшная книга. Вьюрки

2018

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

Купить книгу Самая страшная книга. Вьюрки, Дарья Бобылева

написала рецензию20 сентября 2019 19:01

#мстители_опасные_домохозяйки

Эта книга заманила меня названием. Самая страшная книга... Да ещё и российского автора, и к тому же про дачи! А я так люблю выходные дни проводить невдалеке от города среди маленьких домиков, разнообразных грядок и с миленьким лесом по соседству! Но, похоже, слишком хорошее знание материала убило в книге всю романтику.
Только представьте себе: тихий дачный посёлок в мгновение ока оказывается отрезанным от мира, да ещё и всякая славянская нечисть по соседству бродит! Какой простор для полёта фантазии! Это же тебе не вечные дачные обиды за не там поставленный забор или внезапно появившуюся кучу мусора в неположенном месте. Здесь страсти и интриги совсем другого порядка!
В самом начале меня заинтриговала манера автора подавать материал. История одного жильца, потом другого, третьего. Словно идёшь по улочке и время от времени заглядываешь за забор. Да и вникать в книгу так гораздо проще. Иначе от обилия персонажей голова может пойти кругом.
Но постепенно интерес к книге угас: мне было мало фольклора и жути. Хотелось реальных ужасов, а не подобий детских страшилок. Да и про всяких там кикимор, леших и водяных хотелось получить побольше информации. В этом плане больше других понравилась история Юки. Тут и затравка была, и соседские россказни, и некая тайна, покрытая мраком. Да и завершение получилось у этой части логичное и понятное.
Жаль, что вся книга в целом этим похвастаться не может. Чем ближе я подходила к финалу, тем сильнее казалось, что автор сама не определилась, как же закончить историю. Вот и металась от одного варианта к другому.
В общем, какая-то нестрашная книга получилась. Хотя идея о том, что самое страшное на дачах - это сами дачники, мне пришлась по душе.

написала рецензию6 сентября 2019 15:21

По реке плывёт кирпич
Из села Стоянова.
Ну и пусть себе плывёт
Может, кто-то в нём живёт.

Хотели бы Вы, чтобы лето продлилось ещё на пару месяцев? А на год? А на всю жизнь? Не боитесь своих желаний? Если Ваш ответ положительный, то добро пожаловать в СНТ «Вьюрки»!

В строгом и уютном дачном посёлке «Вьюрки» жизнь течёт спокойно и размеренно, люди здесь работящие, заслуженно получившие (или унаследовавшие) свои участки и дома. Встречаются, правда, исключения (продал кто-то старый участок, хоть жители и отговаривали) и вырастают среди резных домишек дорогие замки и высокие заборы, но нечасто, к тому же таких неугодных захватчиков в свой круг соседи не принимают. Каждый день не отличим от предыдущего, разве что на выходных приезжают внуки местных бабушек и дедушек да любители шашлыков. Так длилось бы и длилось долго, но как-то после одной ночи (что впоследствии обрастёт смутными воспоминаниями о странных звуках и событиях) пропадает выезд из деревни – нет его! Вчера был, а теперь как будто не было его никогда. Нет и связи, телевизор и радио не работают. Что же делать? На работу же в понедельник, да и дела ждут! Кто-то бодро прыгает в машину и уезжает с обещанием вернуться с помощью, кто-то уходит искать дорогу через лес, кто-то решает попробовать найти выход с помощью реки. Остальные же остаются с тревогой ждать. Не возвращается никто. А тот, кто всё-таки смог вернуться, уже совершенно другой…

Когда читаешь книгу, то возникает просто какое-то неуютное ощущение от того, что происходит (а происходят тут не то что необычные, а действительно страшные вещи). А вот если начинаешь пересказывать (что я и сделала в первый же вечер, не на шутку вдохновившись первыми главами) становится очень даже жутковато и возникает ностальгическое чувство по страшилкам из детства «В чёрном-чёрном городе…» и всяческого рода попыткам вызвать хоть кого-нибудь через зеркало, карты и другие непонятные и до смешного абсурдные ритуалы. Само повествование (серьёзно – лучше читать вслух и в дружной компании друзей) выглядит как истории, которые рассказывает каждый по кругу. В историях всё происходят в одном и том же месте, а персонажи в них перекликаются, а то и кочуют из одной в другую.

Мне очень понравилась глава, в которой рассказывается про двух старушек-соседок, у которых даже забора между участками не было. Самим его уже не поставить, внуки всё обещают, но забывают, да и зачем он вообще нужен – и так всякому известно, где границы. Однако странные события, что отделяют «Вьюрки» от внешнего мира, способны пошатнуть даже самую крепкую и долгую дружбу, хотя, казалось бы, почему просто не спросить, не поговорить? Эх, недомолвки, с них как раз и начинается всё самое страшное…

Так получилось, что дачное детство как у Юки (одной из персонажей этой книги) «просвистело мимо» и стала я «вся такая сама по себе», но эта книга немного исправила этот грустный факт, правда, по-своему. Мне немного не хватало описаний внешнего вида героев (хотя с такими стремительными событиями они и не особо были нужны), иногда встречались повторяющиеся предложения из предыдущего абзаца, но я с большим удовольствием прощаю эти недостатки. Хотелось бы надеяться на экранизацию, но только с адекватным режиссёром, иначе тайна и мистика превратятся в абсурд и глупость.

написала рецензию25 сентября 2019 10:11

#мстители_7морей

Я всегда стараюсь по возможности не упускать новинки в серии "Самая страшная книга". Не могу сказать, что являюсь прямо-таки фанатом, но хотя бы десятка рассказов одного сборника оставляет приятное впечатление. В исключительных случаях мне даже хочется ознакомиться и с другими рассказами определённого автора.

При том с романами у меня никогда не шло. Вспомнить тот же "Призраки" Максима Кабира. Еле-еле до середины домучала, потом ещё плевалась долго. Так я столько восхвалений о нём прочитала! И в таких случаях невольно напрашивается следующее: это со мной что-то не так или с ними?
И, конечно же, я надеялась, что с этим произведением всё будет по-другому.

Первые главы мне было более чем интересно и, в принципе, всё устраивало. Вроде бы и манера повествования такая простенькая, деревенская, но не примитивная. Вроде бы и даже атмосфера какая-никакая есть. Да и от сюжета непонятно чего ждать — вот она, интрига же. Но как-то всё сумбурно намешано и слишком абсурдно.

Всё началось с того, что в дачном посёлке Вьюрки внезапно исчез выезд. Вот только что был поворот, а тут его оп — и не стало. Все дачники запереживали, кто-то решил попытаться пешком уйти, да только ни у кого не получилось: либо возвращались перепуганные, либо пропадали.
И тогда стало происходить нечто действительно странное. Один человек вернулся из леса, да только сам на себя перестал быть похож: сжирал всё, до чего руки дотягивались; ходил на четвереньках, как животное; так же по-животному и звуки издавал, да вообще разговаривать перестал и вёл себя неадекватно.
Потом их местный пенсионер с катушек слетел и стал вести себя так же. Затем начала бурно расти вся самая ядовитая и опасная для человека растительность, и десятикратно размножились бешеные кошки, которые теперь держали в страхе округу — в общем, пора вызывать экзорциста.

И это была только четверть книги! Дальше мною двигало банальное любопытство: "Если уже сейчас творится такая чертовщина, то дальше-то что? Куда ж ещё хуже?" — и, главное, — "Чем всё это закончится?"

В начале всё было сумбурно, смешанно как-то, потом автор разбил по главам разные истории и получилось следующим образом: определённый персонаж, определённая ситуация, определённый "монстрик".

Совершенно неожиданно, ближе к половине прочитанного, сюжет начал раскручиваться, моё первое (не очень приятное) впечатление сошло на нет, и я, на своё же удивление, осталась очень довольна романом.
Это было действительно интересно и атмосферно. Пожалуй, лучший роман из всех, что представлены в этой серии.

написала рецензию25 сентября 2019 21:19
Самая страшная книга. ВьюркиДарья Бобылева

Должно ли быть страшно, когда читаешь ужасы? Фильмы не смотрю, ибо потом от кошмаров не отделаться. А из книг - одна про зомби, да Кладбище домашних животных. И вот не могу понять, то ли воображения не хватает, то ли книги не будоражат.

Начало интригует: одним прекрасным летним днем часы вдруг остановились, а на следующее утро и вовсе исчез выезд из СНТ Вьюрки. Жители недоумевают, куда же могла пропасть дорога? Будто кто ножницами вырезал из пейзажа, а потом заштопал картинку так, что и следа не осталось. Многие смельчаки отправляются на поиски выезда, но так и не возвращаются. А те, кто всё-таки вернулся спустя несколько дней, сами на себя не похожи, всё больше молчат, да заедают неизвестно какую печаль.

Мне очень понравилась структура книги, где каждая глава имеет своё название, постепенно знакомит нас с дачниками и с необъяснимым, что поселилось рядом с людьми. Это очень облегчало чтение, ведь персонажей, не считая нежити, целый посёлок. Имен много, а запомнились и упорядочились очень легко. Да и образ каждого получился очень цельный, объемный, не забудешь и не спутаешь.

А вот с образами всяких-странных так не получилось. С одной стороны, их описание и не нужно в книге - жители недоумевают, читатели недоумевают, всё на равных. С другой стороны, очень хотелось побольше узнать о довольно колоритных славянских духах и нежитях. Когда-то я интересовалась мифами, поэтому кое о чем представление имелось, но этого казалось маловато. Особенно смутила Баба огненная, что-то не припомню такой. Кто такая, откуда пришла, куда идет - не понятно. Если авторское нововведение, то маловато информации, ежели такая есть, скажите, где смотреть.

От неё плавно перейду к главному разочарованию - к финалу книги. Осталось стойкое ощущение, что меня обманули. Скомканно всё как-то, непонятно, будто автор спешила и решила всех по-разному слить, но дать некоторые наводки для размышлений. И вроде бы в целом все понятно, но..

И да, я немного соврала, сказав, что не было страшно. Было. Но только не от странностей и аномалий, а от того, что с людьми творит страх и неизвестность. Постоянное напряжение превратило друзей во врагов, мирных граждан - в зверей, слабых - в алкоголиков и тронувшихся. Как всегда поражает жестокость, равнодушие и желание всем стадом придумать виновного и линчевать на месте.

#мстители_асгарда

@loki27 сентября 2019 14:51

о, я обожаю фильмы ужасов) Жаль, что хороших очень мало выходит в последнее время

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:38

@loki, а мне можно любую фигню под тревожную музыку показывать. Помню, была попытка победить свою фобию. Минут 15-20 я честно смотрела, а потом бешеная бабка начала гоняться на четвереньках за внуками. И всё, почти неделю во снах бегала вместе с ними(

написал(а) рецензию12 июня 2022 18:05

#буклайв_волшебное_кафе_стол

А на даче все иначе

Ах, это жаркое лето, когда люди делятся на три группы - отдыхающие, которые улетают прожариваться на моря, небольшая группка индивидуумов, которые остаются томиться в асфальтных джунглях, в своих офисах и большой срез социума - дачники. Дача - это нечто большее, чем шесть соток и выращивание огурцов, это определенный стиль жизни, психология, особая группа людей. Здесь самые важные проблемы - дележ межи соседей, высаживание рассады и споры, до хрипоты, на дачных собраниях, о расписании подачи воды и сбора средств на новые электросчетчики. Дачный мир - это некий сплав советского наследия и современности.

Так, и в этой книге, дачный поселок Вьюрки, представлял собой череду деревянных, старых домиков, за исключением пары участков, где красовались настоящие особнячки, располагалась эта зеленая тишь в Подмосковье, недалеко от леса и реки Сушки. Все здесь соседи отлично знали друг друга, жили мирно, порой, правда возникали типично-бытовые ссоры, из разряда "кто выливает помои под мой куст малины", но ничего криминального - все по-летнему ленно, душевно, с возвращением к детским воспоминаниям, с варкой клубничного варенья и шашлычкам под гитару, да, иногда к костру, возле которого травили байки и страшилки.

Кто же знал, что эти самые страшилки станут для дачников явью?!

Все началось довольно прозаически - у всех перестали работать электрические приборы, да остановились механические часы. А вот после....после началась аномалия - пропал выезд из дачного поселка. Некоторые люди, решились перебраться через речку и пройдя через лес, пойти за помощью. Но...вернулись не все. Кто возвращался, тот был уже в измененном состоянии - постоянно ел, мычал и вел, как полоумный. А потом, уже, в открытую, на дачи стала совершать набеги нечисть, как из старых сказок - домовые игоши, кикиморы и т.д.

Теперь дачникам придется научиться жить с новыми "соседями", разобраться в причинах такого подселения и просто выжить!

Отлично написанная книга, где прежде всего, большой плюс идет за слог автора. Сам же сюжет интересен, с черным юмором и необычными мистическими персонажами. Здесь нет волшебников, вампиров и оборотней, которые кочуют по западными ужастикам, здесь все свое, отечественное, родное, известное по старым народным сказкам, например, леший. Одним словом, я вполне спокойна за мистический жанр, в российской литературе, если все книги будут подобны данному произведению - читать приятно, но местами, реально, страшно.
Так, что, если готовы побороть мурашки на коже, то рекомендую прочесть.