Жизнь Пи

2001

Ошеломляющий роман «Жизнь Пи» от автора Янн Мартел, приводит читателя к мысли, а за что Всевышний посылает нам эти испытания? Неужели мало остаться сиротой, потеряв обоих родителей? Зачем нужны эти штормы, грозы, зачем эти мужи в борьбе за жизнь!?

Фантастика, трагедия, драма – каждый назовет этот роман по-своему. Однозначно лишь одно, чтобы выжить, нужно бороться за жизнь. Юный мальчишка с именем Пи окажется вместе с тигром в одной небольшой шлюпке, среди большого Тихого океана. Книга поведает вам о том, какая связь может быть между двумя существами, находящихся бок о бок в течении девяти месяцев. И эти двое - человек и животное, их связь - это что-то между дружбой и привычкой, это связь, которую нужно прочувствовать, прочитав роман «Жизнь Пи».

Купить книгу Жизнь Пи, Янн Мартел

Янн Мартел заявил, что вдохновение для написания романа пришло к нему предположительно после прочтения книги бразильского автора Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих» (1981), которая рассказывает о еврейско-немецком беженце, пересекшем Атлантический океан на одном судне вместе с ягуаром.

Персонаж Писин Молитор Патель (Пи) был назван в честь бассейна (Piscine Molitor) во Франции. Он находится рядом с парком «Булонский лес», между стадионами «Ролан Гаррос» и «Парк де Пренс». Этот бассейн был классифицирован как французский исторический памятник 27 марта 1990 года, после того как в 1989 году его закрыли.

Есть ряд странных совпадений с именем Ричарда Паркера: в книге Эдгара Аллана По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», опубликованной в 1838 году, Паркер был моряком, который выжил после крушения его корабля вместе с еще тремя членами команды, но они съели его, чтобы не умереть от голода. В 1884 году корабль под названием Mignorette затонул в океане, и только четыре человека спаслись, среди них был юнга по имени Ричард Паркер, которого впоследствии убили и съели трое других выживших. Янн Мартел, автор романа «Жизнь Пи», назвал бенгальского тигра «Ричардом Паркером», отталкиваясь от этих событий.

<p>...защищать Бога надо не снаружи, а внутри себя.</p>
Янн Мартел "Жизнь Пи"
Добавила: abutylchenkova
<p>Когда твоя собственная жизнь висит на волоске, жалость тотчас уступает место страшному эгоистическому чувству – жажде самосохранения. </p>
Добавила: katzhol
<p>Тигры существуют, шлюпки существуют, океаны существуют. Только из-за того, что три эти вещи никогда не сходились воедино в узких рамках вашего ограниченного опыта, вы отказываетесь поверить в то, что подобное возможно.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...если вы начнете рассуждать чересчур разумно, то, глядишь, вместе с водой выплеснете из ванны Вселенную.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Ничего-то ты не знал в своей жизни, кроме свободы в плену зоопарка, - но теперь познаешь плен в свободе джунглей.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 мая 2016 16:06

-1 мальчуган с полным комплектом легкой одежды без ботинка;
- 1 пятнистая гиена;
- 1 бенгальский тигр;
- 1 спасательная шлюпка;
- 1 океан;
- 1 Бог.

Я очень-очень привередливый читатель. Особенно по части современной литературы. Этим меня невероятно сложно удивить. Но у Янна Мартела это получилось с помощью его потрясающего произведения «Жизнь Пи». Сначала я, как и многие, посмотрела фильм. Читать не очень хотелось после этого (не люблю сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу по нему), но мой папа, прочитав и комментировав во время просмотра несовпадения фильма с книгой, все же уговорил меня. Теперь я ему навек благодарна.

Книга и фильм разные. Конечно книга мне понравилась больше фильма, потому что очень много дополнений, раскрытие сюжета и героев. Но и фильм достоин просмотра. Очень понравились философские мысли автора, какие-то его попутные рассуждения о мире, о жизни, о любви, о семье, о религии… Писатель не навязывал свое мнение, не уходил вглубь своих рассуждений, а просто, как в легком и непринуждённом разговоре говорил то, что приходило на ум. Эта деталь мне очень понравилась.

Чуть-чуть о сюжете. Писин Патель, названный в честь французского бассейна, рассказывает нам историю своей жизни: о детстве, взрослении, первой любви и событии, навсегда изменившим его жизнь. Путешествуя в океане, судно, на котором был Пи с семьей и зоопарком, затонуло. Пи оказался в одной шлюпке с зеброй, тигром, гиеной и орангутангом. Он жил в таких условиях больше 200 дней. Очень увлекательным было чтение различных способов выживания, показанные на примере Пи. Меня поразила стойкость и мужественность этого молодого юноши. Пи, для меня, невероятно интересный герой. Заинтересовал он меня с первых страниц тем, что не мог выбрать одного бога. Он хотел верить и молится всем. Удивительно, не правда ли? Эта деталь сразу же показала мне непохожесть его на типичных героев.

Ричард Паркер ( так звали тигра) провел все 227 дней в тесной лодке с Писином. Меня поражала их дружба. Следить за ней мне было очень приятно. Как они вместе ели только что словленную рыбу, как Пи заботился о своём «питомце» (приносил ему пресной воды, что было очень трудно в океане), как Ричард Паркер помогал не сдаваться Пи. Неожиданным был для меня финал. Читая я плакала, потому что не могла поверить в такой исход.

Приключения Пи сформировали характер юноши, научили переносить все тяготы, быстро решать проблемы, привили невероятную и безграничную любовь к жизни. «Моя жизнь – в моих руках» - говорил Писин. Для многих такой парень должен стать образцом для подражания.

Каждый читатель найдет в этой книге свою мораль, свои жизненные уроки. Например, я поняла, что в жизни никогда не нужно отчаиваться и никогда не нужно сдаваться: «Некоторые из нас отрешаются от жизни со смиренной покорностью. Другие борются за жизнь слабо-слабо и в конце концов теряют надежду. Третьи – я принадлежу к их числу – никогда не сдаются. Мы все боремся и боремся. Боремся, несмотря ни на что, презрев потери и слабые шансы на победу. Боремся до последнего вздоха. И дело туту не в отваге. А в непреклонности характера, когда просто не можешь отступиться. Быть может, в том-то и заключается безумная жажда жизни.»

#Б1_1курс
Каталогизация и систематизация фондов

написала рецензию1 июня 2016 23:33
Жизнь ПиЯнн Мартел

Книга прошла у меня в три этапа.
Больше половины романа - часть познавательная с уклоном в сюр. Как можно было мальчика назвать в честь бассейна? Как можно было те бассейны называть бассейнами, а не сточными ямами? Странное пристрастие к религиозным обрядам... Странные воспитательные методы папы... Зато было очень занятно узнать о жизни зоопарка, о тех же бассейнах и тех же религиях, о многом другом. Итак, первая часть блистала новизной, необычностью, занимательностью и живостью, создавая впечатление какой-то узорчатой лаковой индийской разноцветной штучки: вертишь ее в руках, и глаза разбегаются, за каким изгибом рисунка следить.
Вторая часть - мистико-приключенческая с уклоном в легкую скуку. И это странно, потому что жизнь в шлюпке была интересна. Пи вызвал сочувствие, местами сердце бешено колотилось. Текст настолько выразительный, что очень легко визуализируется: стайки рыбок около лодки, проплывающие по небу облака, бескрайние синие просторы... Худенькая просоленная насквозь фигурка на хрупком суденышке... И все же почему-то местами было скучновато.
И в самом конце-третья часть, последние страницы, от которых невозможно оторваться - убийственно, неожиданно, остро, ошеломительно. Я читала много рецензий, много отзывов, и все упоминают, что финал переворачивает все с ног на голову. Или с головы на ноги, как уж вы сами решите. И все равно я не ждала такого, это была абсолютная неожиданность. И это было очень сильно.
Что для меня стало минусом - то, что авторский стиль чересчур узнаваемый и специфический. Некоторые приемы откровенно шагают из книги в книгу без очевидного для меня смысла: если кто помнит детальное описание башмака, то в "Беатриче и Вергилий" точно так же нудным диалогом описываются банан и груша. Кстати, банан в этом романе тоже надоедливо сопровождает читателя. Слишком надоедливо, чтобы это был просто банан, а не символ чего-то, и слишком невнятно, чтобы опознать и расшифровать этот символ. А может, все-таки, это был просто банан...
Также для меня стало разочарованием, что сюжет не нов, а взят из новеллы Моасира Скляра.
Но огромный плюс - что в романе высказано множество гениальных мыслей о жизни, о страхе, о любви, о религии. Мыслей таких, что хочется остановиться и подумать. Также плюс - многослойность и многоуровневость книги. Например, просто шедевральный момент - встреча Пи с танкером. Многое я не поняла, например, что это был за остров и что за сурикаты. Хотя от этого мистического эпизода мне стало очень жутко.
Для меня определенный знак качества книги - когда после нее невозможно начать другую. После "Жизни Пи" как раз это и произошло. И хотя учеба в академии творит чудеса, и я сейчас все-таки кое-что читаю, мыслями я все еще в лодке посреди океана...
#Б1_1курс

написал рецензию27 сентября 2015 23:38
Жизнь ПиЯнн Мартел

Сначала напомню аннотацию: шестнадцатилетний Пи Патель, вместе с родителями перевозящий животных из индийского зоопарка в американский, попадает в крушение и оказывается в спасательной шлюпке с еще одним спасшимся "пассажиром" - огромном бенгальским тигром. Двести двадцать семь дней. Семь с лишним месяцев (в аннотации и предисловии говорится о девяти, но приврали маленечко, что поделать). КАК? Какие силы были способны обуздать дикого зверя, появившегося в лодке? И что там вообще могло случится, в этом малюсеньком плавучем государстве из двух жителей?

Но на самом деле речь не совсем о выживании. Книга изобилует рассуждением о животных (вот спасибо автору!), зоопарках (еще одно спасибо), трех разных религиях и их глупой вражде (вот молодец автор, уважаю). Причем Ян Мартел, с помощью рассуждений главного героя, пытается смотреть на все происходящее с разных точек зрения: со стороны человека и животного; со стороны христианина, мусульманина и индуиста. Он видит явные проблемы зоопарков, но понимает и их необходимость для современного животного мира. Видит все вопиющие дыры в мировых религиях, но не забывает, что вера к религиям не имеет отношения. Короче, рассуждений много и они интересные. Но суть книги - кто есть человек, собственно? Как поведет себя каждый из нас, попав в не просто сложную, а катастрофическую ситуацию? Сможет ли хоть кто-то остаться собой, не опустится до эгоистичного, но вечного постулата "выживает сильнейший"? Ого, вопрос!

Начало книги вдохновляло, затем было скучно и я даже думал, что рецензия будет отрицательная. Я обнаруживал нестыковки, несуразицы и не согласующиеся с логикой эпизоды. Но концовка не только расставила все на свои места - она развернула повествование так, что снова приходится смотреть под иным углом. Вот это здорово!
Но минус у книги все же есть. Периодически попадаются такие книги: читаешь и все отлично, но если отложил, то как-то и не очень хочется снова ее открывать. Вот это - одна из таких книг. По крайней мере, так получилось в моем случае.

П.С. А еще в этой книге есть самая короткая глава, которая мне когда-то встречалась. Глава 97.

#С1_2курс

написала рецензию29 сентября 2015 12:49

#С1_2курс

"Жизнь Пи" – это религиозная притча, скрытая под маской приключенческой интриги, история, где философия передаётся через действие". Это сам Ян Мартел сказал о своей книге. И так она и воспринимается. Притча эта весьма живая и яркая.
Хотя большая часть книги посвящена сложному путешествию и борьбе за жизнь в диких условиях, мне больше по душе пришлось начало, где описывается быт главного героя Писина, как он сокращает своё имя до Пи и как мечется между разными религиями. Достаточно занятно наблюдать, как мальчик старается выполнить обряды разных вероисповеданий... Наивно, мило и искренне. А в целом, все религиозные размышления в романе ненавязчивые, они любопытны, мудры, не пафосны и не высокопарны, а ещё предельно вежливы, поэтому никто не должен остаться в обиде.
Не раз затрагивается тема вопросов к Всевышнему по поводу страданий, болезней, потерь и всех гадостей в этом мире: за что? почему? Для меня есть один ответ: да ни за что, просто таков ход вещей.
По поводу же самого процесса путешествия и выживания на плавучем зоопарке: Мартел превосходный фантазёр, всё описано необычайно живо и достаточно динамично. Хотя признаюсь, периодически становилось скучновато. Сама тема не нова, но этот роман ещё один достойный её представитель. Очень гармонично сочетались перипетии плавания с бытовыми и философскими рассуждениями, сдобренными лёгким юмором и иронией.
Ну и конечно же главный вопрос, сопутствующий "выживательным" романам: как поведёт себя человек в экстремальных ситуациях? Сможет ли человек не сойти с ума, не ожесточиться? Никто не узнает, пока сам не попадёт в страшные условия. Герой этой книги безусловно обладает сильным характером, мужеством и добрым сердцем. Вся его история вдохновляет и, при всех ужасах странствий и борьбы с природой, напоминает о том, насколько удивительна эта природа, насколько красива, многообразна и сильна, как изумительны солнце, море, небо, животный и растительный мир. Да-да, как же без красочных описаний!
И насчёт окончания, которое вроде как должно было стать бомбой. На самом деле нет никакой бомбы, по крайней мере не для меня. Но сама идея мне понравилась. При том, что читателю предоставили выбор, никакой выбор делать не приходится, ведь оба варианта уже существуют.

P.S. Писать рецензии на давно прочитанные произведения - та ещё мука. Но обещания декану надо исполнять =)

написала рецензию8 октября 2015 19:22

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Фильм смотрели многие, но не все, кто смотрел фильм, читали книгу, а зря! При просмотре фильма у меня не было мыслей «а как бы я повела себя в такой ситуации?», я просто смотрела историю выживания парнишки и тигра. Но, когда читаешь книгу, то весь сюжет переосмысливается! Начинаешь задумываться «а смогла бы я прожить больше двухсот дней в океане, с тигром в одной лодке, и не сойти с ума?». А ещё в книге очень много мыслей Пи, которые в фильме, к сожалению, упустили.

Книга состоит из трёх частей, каждая их которых встряхивала меня как ураган!

Первая часть. Жизнь до.

В этой части мы знакомимся с Пи, с его семьёй, его внутренним миром. Мы встречаем увлекательные описания Индии, индийской кухни, традиций и жизни. Особенно интересны любопытные рассуждения о религиях, и о том, как Пи хотел верить во всё разом. Мы знакомимся с животными из зоопарка, узнаем, что даже самый безобидный на вид зверь, может быть опасен для человека, так же как и человек опасен для любого зверя.

Вторая часть. Выживание.

Так описать обстоятельства, в которых сам никогда не был - настоящий талант! Мы в подробностях можем узнать, как вести себя в океане, как добыть себе пищу и воду, мы видим всю красоту, которая окружала Пи, мы можем проникнуть в его разум. День за днём мы наблюдаем за выживанием. День за днём мы видим как Пи уживается с тигром. И эти истории такие разные, есть и прекрасные, есть поучительные, есть страшные, а есть отвратительные… Как например история с какашками (простите) Ричарда Паркера. Просто фу! В фильме этого тоже не показали (и правильно сделали).

Особенно мне понравилась инструкция по спасению. Столько полезной информации я не видела ни в одной книге)) Не пейте мочу, пейте черепашью кровь (но для начала придумайте, как её поймать). А лучше сосать пуговицу, говорят, помогает от жажды. Рекомендуют кушать черепашьи яйца, тоже вопрос «где их достать?». Вытягивать ноги вверх на пять минут каждый час! Не бездельничать, играть и петь. Я сразу представила себе, как к примеру, десять человек, потерпевших кораблекрушение, сидят в лодке, кругом океан, нет надежды на спасение, а они поют и пью черепашью кровь. И ни слова в инструкции о том, как вести себя в лодке с тигром?

Пи смог остаться человеком, он голодал, одичал, исхудал и почти высох, но он мог наслаждаться красотой природы, которая его окружала - это показатель того, что душа его не пострадала.

Третья часть. Жизнь после. Вся правда о произошедшем.

Пожалуй, самая шокирующая часть книги. Когда вы прочтёте первые две части, вы поверите в чудо. Но когда вы дойдёте до третьей части, вас будут одолевать сомнения. Как уже говорили, люди разделяются на два «лагеря» - кто верит в историю с тигром и кто верит во вторую историю. Тут должны быть размышления о том, к какому «лагерю» примкну я? Их не будет. Книга для меня была интересна, как увлекательное путешествие в мир выживания в океане, с тигром в лодке, 227 дней! Вдумайтесь! 227 дней в открытом океане, он смог выжить и не сойти с ума! Это ли не счастье! И какая разница, что произошло на самом деле, если мы получили захватывающую историю, которая во мне лично вызвала бурю эмоций и чувств от умиления до отвращения. Хотя я отказываюсь верить во вторую историю, ведь история с тигром - это история о том, как можно приручить и подружиться с опасным для тебя существом, и помнить его всю жизнь.