Одиночество в Сети

2001
Одиночество в сети (1 книга из 2)

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Приглашаем посетителей сайта добавить интересные факты о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети".

7,5 (1 140 оценок)

Купить книгу Одиночество в Сети, Януш Вишневский

В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.

В девятой главе книги (@9) упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).

<p>...а может, и из самого сердца – тепло. А потом легкая грусть, чуть стискивающая горло. И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать. И следом какое-то сверхъестественное вдохновение. А затем ласковое, все длящееся и длящееся волнение. И над всем доминирует желание прикоснуться. Прикоснуться к ней. Всего на миг, и лучше всего губами. Да! Это именно то. <br /> Это нежность.<br /></p>
Добавила: liduli
<p>Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.</p>
Добавила: Galina_Str
<p>Я не сказала ему, что люблю пурпурные розы. Для меня это слишком личное.</p>
Дженифер
Добавила: Galina_Str
<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Добавила: id168229136
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Добавила: id168229136

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2014 0:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Бывает так, что я пишу рецензии на книги, которые уже давно мною прочитаны. Для меня это что-то вроде теста. Если я помню не только сюжет и эмоции, которые он вызвал, а помню еще и свои мысли при прочтении, значит, книга действительно "зацепила".
Книга на разрыв аорты. Я не знаю, моя ли это фраза или чья-то, но это и не важно. Знаю только, что она засела мне в душу и как нельзя более кстати описывает тот надрыв, который присутствует от первой до последней страницы.

Он. Она. Интернет. Пиши себе спокойно сообщения, да отвечай на входящую корреспонденцию. Что может быть проще? Пожалуй, именно в этой простоте и заключается все безумное, трагичное и даже удушающее... неизбежность?
Все еще помню свое щемящее и одновременно странное чувство: казалось, сердце вот-вот разорвется от невыразимой тоски. Было ощущение, что оно больше никогда не срастется.

О каком возврате в прежнее состояние может идти речь, если только один-единственный вопрос заставляет мое сердце биться в учащенном ритме о ребра. "Ты думаешь, на языке жестов нельзя кричать?" Как? Скажите, как Вишневскому удалось вложить в одну только фразу столько боли?

Когда я читала эту книгу, я часто ненавидела. Его. Ее. Почему они не могут бросить все и уехать навстречу друг другу? Но каждый из нас знает, что решиться на что-то порой гораздо сложнее, чем существовать (про "жить" здесь речи не идет). И как же я безумно радовалась, когда они смогли найти друг друга в этом аэропорту после пережитого ада!
Чтобы не сказать лишнего, просто скажу, что эта книга выворачивает душу наизнанку, оставляет глубокие порезы на сердце. Но... стоило ли чтение этих "травм"? Это, наверное, и есть книжный мазохизм. Ты истязаешь себя сюжетом, бередишь какие-либо душевные раны, чтобы потом, даже спустя несколько лет, знать, что эта книга действительно тебя "зацепила".

Как скачать эту книгу, у меня постоянно скачивается только ознакомительный фрагмент (

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2016 11:24

@dianaadianka, здесь нельзя скачать книгу, только рецензию)

написала рецензию23 августа 2014 17:48
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Наконец-то дочитала Одиночество в сети. Можете кидать в меня тапками, но мне не понравилась книга. Видимо это не моё. Когда я училась в школе, моя одноклассница читала этот роман и она им действительно зачитывалась. Я как всегда отложила книгу в список "Хотелок', повелась на ее советы, да и не только на ее. Книга достаточно популярна. И вот я, решив отвлечься от любимых детективов и фантастики, рещила преступить к прочтению. Я не привыкла бросать книги еа середине и чаще всего, переступаЯ через себя, дочитываю. С этой книгой был тот же случай. Сначала мне было интересно, герои нравились, где-то я даже сильно переживала, вникая в их судьбы, но потом все начало затягиваться и книга стала очень нудной.. Я никому не навязываю свое мнение и ни в коем случае не говорю НЕ читать, я считаю, что эта книга на любителя. Наверно, в ней что-то и есть, раз она нравится многим. Так что читайте, пробуйте, может это именно "ваша" книга.

написал рецензию21 августа 2014 0:01
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Не знаю какой черт дернул меня читать эту книгу. Точнее, меня очень слезно просили ее прочитать и всучили бумажную версию, так что, я представлял на что я иду. Да, я ее не дочитал, оставалось около 100 страниц, но я так и не осилил их. История, сама по себе, очень интересная, два интересных главных героев со сложными судьбами. В каком то смысле, они из двух разных миров, которые знакомятся совершенно случайно.
И ты сидишь, читаешь их переписки, слушаешь их переживания, эмоции, тревоги. Даже сам начинаешь немного сочувствовать и сопереживать. Но при этом, не отпускает какое то чувство, что что то здесь не так. И если в начале все так интересно, то ближе к концу все становится немного уныло.
Возможно эта книга не для моего возраста. Возможно что то еще. Книга подходит для 30-40 летних женщин. Не понимаю, почему она нравится младшим поколениям. Как и "50 оттенков серого". Можете закидывать меня картошкой.

написала рецензию26 марта 2014 8:20
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Книга имеет место быть, как показатель то го, что читать лучше не стоит. Роман для сорокалетней домохозяйки, у которой трое детей и муж алкаш, и женские слезливые романы это единственный выход приукрасить свою жизнь. Она наверняка будет читать, и представлять на месте главной героини себя, упиваться чужой красивой любовью. В итоге, что мы имеем? Не сваренный борщ, как следствие не довольного мужа, не умытых во время детей, и разрушенный семейный быт )) Или же такие книги читают девочки подростки, склонные романтизировать все и вся, в конечном итоге разочаровавшиеся в жизни, разочаровавшиеся в мужчинах. Уж лучше бы они читали классику, там хотя бы ясно, что все это было давно и не правда.

В общем, я не понимаю как из обычного бульварного романчика, умудрились раздуть практически, мировую сенсацию.
Предвижу кучу летящих в меня камней, склоняю голову, это мнение сугубо личное и, как следствие не обязательно правильное.

написала рецензию8 июня 2016 21:49
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

У меня есть одно негласное правило – никогда не читать книги, упоминание которых будоражит мои нервные окончания, и я очень хочу, нет, я жажду прочитать новые сплетения слов и погрузиться с головой в фантасмагорическую историю или колючие кустарники, именуемые любовью с неожиданно возникшими преградами. Правило работает безотказно. Через какое-то время я успокаиваюсь, и если книга не оправдывает мои ожидания, я не зацикливаюсь на недостатках и чтение не похоже на прогулку по болотным кочкам на коньках среди лета. Черт меня дернул пренебречь этим правилом.

Сюжет прост. Однажды Якубу в аську постучалась незнакомая женщина, желающая излить ему свои проблемы по причине того, что ей захотелось рассказать об этом незнакомому человеку. Делать это она в итоге не стала, но переписка двух одиноких людей всколыхнула в их сердцах ранее обездвиженные камыши и превратила их жизнь в ожидание почтового письма или сообщения в ICQ.

Теперь мне хотелось бы выделить пару пунктов, чтобы описать мое впечатление о книге.

1.Холодные мужья и неудовлетворенные женщины
Кто-то здесь писал, что главная героиня «с жиру бесится». В корне не согласна с этим. Материальные блага значат ровным счетом ничего, если человек, находящийся рядом, на расстоянии вытянутого среднего пальчика ноги, равнодушно относится ко всему, что не касается работы. Почему-то они свято уверены в том, что чем больше денег, тем лучше. Ведь что нужно для счастья этим существам, которые ходят в юбках и моют челку отдельно от головы? Конечно, деньги! (сарказм)

Есть женщины, которым необходимо напоминать о том, что они женщины, они любят нежности, фантики, черный шоколад, звездные ночи, пледы и книги. Они вслушиваются в каждое слово лирической песни и плачут не над тем, что нечего надеть, а над тем, что им хочется, чтобы кто-то целовал их волосы и разговаривал с ними обо всем на свете. И когда в отношениях проскакивает какой-то холод для них это равноценно электрическому току, настолько сильно они на это реагируют. Безмолвные ужины, пустые разговоры о родителях, работе, погоде, повторяющиеся каждый день и действующие словно по давно заведенному графику, неустанно напоминают о том, насколько сильно изменились отношения, насколько высоко вырос железный забор с острыми копьями и колючим виноградом, обвивающим прутья с такой быстротой, что порой невозможно уследить, когда это все началось и сколько времени это продолжается.

Я могу понять, почему этот роман нравится молодым девушкам, которые не имеют приличного опыта в долгосрочных отношениях. Роман по переписке, общение в скайпе, ежедневные «доброе утро» и море смайликов, выражающих настроение собеседника, есть что-то в этом романтичное. Найти кого-то, кто будет соответствовать твоим требованиям, стало проще. Такие отношения сейчас не в новинку, но в 15-19 лет все видится совершенно иначе.

Также я могу понять, почему он нравится женщинам от 30, которые находятся в отношениях или которые сбросили тянущий вниз балласт. Почувствовать на своей шкуре, как это встретить кого-то, кто снова будет интересоваться тобой, кому будут интересны твои разговоры, кто скажет, какая ты красивая или спросит, как ты себя чувствуешь просто так, просто потому что захотелось. Пробежаться по жизни той, которая решилась на это, на миг закрыв глаза, представить себя в ее роли, а после вернуться в реальность, холодную и серую.

2. Религиозные вставки
Меня буквально выбесило повествование про брата Анджея и его историю любви. Нет, не потому что я считаю это неправильным, а потому что я терпеть не могу, когда в книги включают религиозные нотки или когда этой теме отводят слишком много страниц, а также когда какое-то случившееся действие описывают не иначе как «воля божья». Также там было долгое и нудное описание отношения Якуба к церкви, богу и т.д. Я это благополучно пролистала.

3. Книжка-листалка
Я честно не перевернула ни одной страницы до половины книги, после я предавалась этому сладкому искушению все чаще и чаще. Мне было абсолютно все равно, что находится там среди этих скучных и ненужных страниц. Дошло до того, что я пролистывала до тех пор, пока не появлялась наконец-то основная сюжетная линия, над которой и котики плакали, и мышки помирали от голода.

Я с раздражением перелистывала целые страницы, которые были посвящены людям, чья биография меня совершенно не интересовала. Я пропускала эти бессмысленные истории, которые можно было не включать в книгу, и которая совсем не потеряла бы смысла, напротив она обрела бы более живой язык и любовное напряжение, обычно сопутствующее подобные книги.

4. Радость от чтения? Не, не слышала
Нудно, очень нудно. Никакого проблеска на сочувствие, переживание, никаких надежд на живой темп повествования. Размеренно, нудно, словно какая-то научная лекция, изредка подпитываемая парой-тройкой неуместных сообщений из аськи. Я ожидала трагическую историю о двух людях, которых связывал интернет, а получила черти что и сбоку бантик (если вы понимаете, о чем я).

Как только появлялась искра на внезапный порыв в действиях, она тут же пресекалась многостраничной историей какого-то человека, у которого был друг, так вот у этого друга приключилось такое, что мимо этого невозможно просто пройти и не рассказать.

Разговорная речь в книге поразила больше всего. Ее попросту не было. Все разговаривают исключительно книжными фразами, неестественными, длинными, включающими в себя безмерное количество прилагательных, немыслимых оборотов, научных фактов, внезапных потоков историй о совершенно левых людях. Я читала и задавалась вопросом, когда появится сюжетная линия? Ну, когда это случится?

5. Итог
Книге необходимо сменить название и аннотацию. Советовать ее никому не буду.