1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,8 (2 312 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>При мне он делал то, что не вязалось с его лицом и руками, например, рисовал картинку в трудовой терапии, настоящими красками и на белой бумаге, где не было ни рисунка, ни чисел, подсказывающих, что чем закрасить, или красивым слитным почерком писал кому-то письма. Разве может человек вроде него рисовать картинки, писать письма или тревожиться и расстраиваться?..</p>
Добавила: max_pinkman
<p> Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Я не был собой, когда пытался быть человеком, у которого такое лицо. На самом деле я собой не был; я был всего лишь таким, каким выглядел, таким, каким меня хотели видеть. А собой я, кажется, никогда не был.<br />Как же Макмерфи может быть собой?</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Я думал, что он всегда остается собой и силы у него хватит, он никогда не отступит, как надеется сестра. Я думал, что, может быть, он и вправду необыкновенный. Он это он, вот в чем дело. Может быть, тем и силен, что всегда остается собой.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Если не остерегаться, люди тебя оседлают. Будешь делать то, что им надо, или же наоборот, станешь упрямым как осел и будешь делать все им назло.</p>
Добавила: elen_d

Упоминание книги:

написала отзыв30 сентября 2020 7:02
Пролетая над гнездом кукушки

Тяжело осознавать,что система ломает даже самых сильных, на первый взгляд, людей. Конечно, это не происходит в один миг. Череда совсем не случайных событий меняет всех обитателей психиатрической клиники. Глядя на них, ты начинаешь задумываться, а кто же из них на самом деле является больным? Мне жаль,что добрые намерения людей почти всегда воспринимаются иначе. Хорошие люди превращаются в воплощение зла (на глазах у остальных). Очень жаль главного героя в конце, но этот исход при данных обстоятельствах был предсказуем, от чего становится еще более грустно и печально...

написал(а) отзыв27 октября 2019 11:16
Пролетая над гнездом кукушки

Лучшее, что когда-либо читал. Все герои книги как друзья стали. Фильм тоже отличный, но это другое произведение. Книга нелёгкая и лёгкая одновременно, грустная и весёлая, красивая и уродливая. Буду перечитывать однозначно.

написала отзыв3 декабря 2015 23:43
Пролетая над гнездом кукушки

Скажите, а только мне эта книга не пошла?

написала отзыв17 июля 2015 10:31
Пролетая над гнездом кукушки

Начиналось немного непонятно, сначала подумала, что за бред? Но затем нельзя было оторваться.
Книга о том, как один человек бросил вызов всей системе, которая была отлажена годами и была идеальна.
Сюжет разворачивается в психиатрической лечебнице, куда поступает новый пациент, и сразу начинает диктовать свои правила, делать все как он хочет. Чем приводит в бешенство старшую медсестру данной больницы. И потом молниеносно проходят все сюжеты, особенно понравилась их ночная туса, только Билли жалко((( в целом книга хорошая.

написал отзыв25 июня 2014 20:00
Пролетая над гнездом кукушки

Обожаю эту книгу. Особенно нравиться момент когда индеец описывает глоток холодного пива, прям пробирает. Как будто сам в руках держишь.