Рецензии на книгу Десять негритят - страница 6

написала рецензию30 июня 2016 7:50
Десять негритятАгата Кристи

Один из самых любимых триллеров детства- это экранизация «Десяти негритят». В этой рецензии я хочу сравнить книгу и две её экранизации: «Десять негритят» 1987 года, страна СССР и «И никого не стало (мини-сериал)» 2015 года, страна Великобритания.
Книга мне безумно понравилась, поэтому я просмотрела большую часть её экранизаций, но лучшей для меня всегда будет отечественная.
Книга - десять незнакомых друг другу людей приезжают на Негритянский остров, во всех комнатах гостей есть считалочка, где в каждой строчке умирает по негритенку. Постояльцы начинают умирать, при этом согласно считалочке.
Автору приходилось менять название книги из-за расистских намёков. В нашем фильме ничего не переделывали, всё осталось как в первоначальном варианте. А вот экранизация 2015 года поменяла не только название, но и считалочку и статуэтки. При том какая-то выборочная толерантность, значит оскорблять афроамериканцев нельзя, а евреев можно, хотя в самой книге про эту нацию ни одного слова.
История для меня была не только детективом, но и немного хорором. Наш фильм прекрасно держит атмосферу, кровь стынет в жилах. Кинолента 2015 года не могла справиться с этой задачей, поэтому там появились призраки. Да это страшно, когда по коридору бегает мальчик, которого там нет, правда об этом знают люди уже знакомые с книгой, а кто смотрел впервые не понимали, что творится. Какой же современный фильм без секса, и тут он есть.
И последний минус, который испортил всю экранизацию 2015. В конце всех детективов Агаты Кристи открываются тайны преступления. Я это обожаю, жду всегда с нетерпением. В фильме С.Говорухина с этой задачей справились прекрасно. Но в последней ленте конец был таким скомканным, не знай я всей истории по этому сериалу, не догадалась бы что в реале происходило. Удивительно, в этом фильме добавили много лишнего и убрали самое важное.
Но всё же было два плюса в новой экранизации. Сам дом, в книге он светлый и уютный, был красив и шикарен, сразу и не подумаешь, что в нём будет множество трупов. И ещё один плюс, актёр, который играл судью, выглядит чёрствым, сморщенным и жестоким, в нашем фильм он был очень милым на вид дедушкой, но играл замечательно.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию1 июля 2016 16:21

#доза_допинга

Эта книга стала моим любимым произведением Агаты Кристи. И прочитала я её вовремя, как раз хотелось увлекательного сюжета, который не даст отложить книгу и заставит читать часами. Здесь читатель не встретит всеми любимых Пуаро и мисс Марпл, но от этого книга хуже не становится. Здесь есть всё для интересного чтения: напряжённый сюжет, мрачная атмосфера, загадка, ответ на которую так трудно найти.

Начинается история с того, что на Негритянский остров приглашаются десять человек. Эти люди из абсолютно разных социальных слоёв, что удивляет их самих, когда они оказываются на острове. Каждый из них получил приглашения якобы от знакомых людей. Вот только на острове никого, кроме них, не оказывается. Постепенно гости начинают умирать один за другим, согласно детской считалочке, а оставшимся в живых предстоит раскрыть тайну и понять, кто же стоит за преступлениями.

Давно мне в руки не попадалось настолько интересных произведений! Вместе с героями я пыталась угадать преступника, но даже на последних главах мне это так и не удалось, развязка была для меня совсем неожиданной. Могу сказать, что мои ожидания от "Десяти негритят" полностью оправдались.

написала рецензию24 июня 2016 13:18

#доза_допинга

А мы с Леди Агатой продолжаем играть в угадайку. И это первый угаданный преступник в моей копилке. Видимо сегодня интуиция на моей стороне:)

Восемь совершенно разных и незнакомых друг с другом людей получают письмо от своих знакомых и приглашение провести отдых на загадочном острове. Вот только приехав туда они понимают, что никого на острове нет, кроме них самих и двух слуг. Десять негритят в сборе. Игра началась!

Всё началось с ужина и незнакомого голоса, владелец которого обвиняет каждого из присутствующих в преступлении. Безусловно всем становится страшно и они хотят как можно скорее сбежать с Негритянского острова, но куда ж вы денетесь с "подводной лодки"?  Хлоп и первый "негритёнок" отравлен. Может быть на острове есть одиннадцатый человек? Не доверяйте никому. Ни хрупкой девушке, ни старой леди, ни доктору.

Было очень интересно наблюдать за расследованием. Может быть, если бы они все просто держались вместе, сидя в одной комнате, то ничего бы не произошло. Каждый совершал ошибки и их можно понять. Они как загнанные звери в ловушке, в ожидании своего конца. Кто-то смирился, а кем-то овладевает паника.

"Спокойной ночи, господа. Хотелось бы завтра встретиться в том же составе"

написала рецензию22 июня 2016 17:42

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1...зеро
Негритянский остров. Остров, который не дает шансов; остров, куда попасть нелегко, но вернуться с которого абсолютно невозможно. Остров без единого постороннего человека, без чаяний, без надежд, без обратного билета. Остров невезения. Это был маленький трейлер:)

Наконец-то я прочитала то, о чем (и о ком, в смысле об авторе), так много слышала. Общий сюжет я знала. Но память моя нередко меня покидает в самый ответственный момент. Поэтому читала, как с чистого листа. И мне понравилось. Мне понравилась бесстрастность повествования. Нет перегибов ни в какую сторону. Читается на удивление легко, несмотря на чередование повествования от лица автора, диалогов и мыслей героев "про себя".
Возвращаясь к моей памяти..., Агата и тут прекрасно справилась. В самом начале книги она нам представляет основных героев. Не трудно догадаться, сколько их. С именами у меня вообще туго. Но даже тут я всё уразумела и запомнила, ху из ху. И ни разу не перелистнула назад, подглянуть информацию о героях. Правда, пару блэкаутов всё же случилось. Это уже моя вина и невнимательность.

По поводу детективной линии и того, кто виновник сего "торжества" и кто должен быть повинен смерти. Что тут говорить, в этом вопросе я лохушка и светлоголовым детективом мне не быть. Я сразу решила никого не подозревать. Искала "левого". Но что вышло, то вышло.

В общем, Агате с негритятами жирный плюс, а мне минус за то, что раньше её не читала.
#доза_допинга (Д)

написал рецензию9 мая 2016 1:02
Десять негритятАгата Кристи

Ну, что тут скажешь? Гений Кристи неоспорим. И это все? Ох, уж эти правила сервиса Readly! Ну, чтож, придется углубиться до заветных восьмиста символов...

Если охарактеризовать любое произведение Агаты тремя словами, то с уверенностью можно сказать: непредсказуемо, логично, гениально! И не потому что больше нечего сказать, попросту незачем и говорить о том, что ясно и так. И вряд-ли на земле еще осталась хоть одна живая душа не знакомая со столь знаковой личностью в жанре, чье имя давно относится к нарицательным. Ну, разве что Мамука из племени Маханби. Кстати, не факт. Ой, не факт.

И он, гений А. Кристи, прослеживается буквально во всем, будь то сюжет, манера повествования, или история отдельно взятого второстепенного персонажа. Дьявол в деталях. Атмосфера в Кристи.

Данное произведение является для меня лучшим у автора. Оно же оказалось и самым сложным в освоении. Сложным морально. Стыдно признавать, но я не смотрел экранизаций сего произведения, ни нашей, ни зарубежных, не видел и пьес. Когда-то, еще в далеком детстве, я познакомился с таким фильмом как "Улика". Картина позиционировалась в жанре комедийного триллера, пародии. Не сказать, что это был шедевр кинематографа, но английский, так любимый мной юморок вкупе с гениальностью, на мой взгляд, сюжетной конвы (как оказалось позже, главная сюжетная линия преимущественно пародировала данное произведение) надолго запал мне в память. И вот я рос, рос и криминальный элемент. Я познакомился с Лектором, Мориарти и другими товарищами общего, черного дела. Спустя около двадцати лет я добрался до данного произведения. Но так и не смог принять его всерьез. Буквально каждую сцену книги, где-то в душе надеялся и ждал, когда же дворецкий уже соберет яй... мужество в кулак, встанет у руля, когда под его началом задорная гурьба отправится на поиски убийцы, смешно и нелепо теряясь по дороге. Но этого не произошло. Дворецкий оставался прислугой. Чувство безысходности аккумулировалось, с каждым последующим убийством выплескиваясь все более массовой истерией. До последней страницы это был зрелый роман и серьезный детектив. Он виделся мне недостаточно комедийным как Улика, но и не настолько серьезным, в сравнении с деяниями персонажей перечисленных выше. Что и вызывало во мне множество противоречий. Когнитивный диссонанс, если угодно.

Однако, подытоживая, скажу, история прошла на одном дыхании, оставив довольно сильные эмоции. Атмосфера просто впитывает в себя, будто посмотрел хороший фильм. А спустя несколько дней, переварив прочитанное, я понял, было ошибкой винить данный роман в недостаточной комедийности или, напротив, нехватке жестокой изощренности. Он просто другой. Это старый добрый, если так можно выразиться о романе, в котором гибнет такое количество людей, классический "ламповый" детектив. За Кристи!

написала рецензию5 мая 2016 17:23
Десять негритятАгата Кристи

Не так давно меня уличили в том, что я не знакома с многоуважаемой Агатой Кристи. В следствии чего я поспешила исправить сей недочет и вот рассказываю как это было и чем закончилось.

О сюжете произведения я была наслышана, да и кто его не знает?! Десять человек на острове умирают один за другим, все просто и понятно, предсказуемо, а благодаря считалочке читатель даже знает, как будут умирать жертвы. Но, черт возьми! Вся эта условная очевидность совершенно не дает расслабиться, скорее даже наоборот, читатель знает, что вот-вот кто-то умрет и все! Кто? Где? Как? Когда? Такое чувство, что я тоже торчу на этом острове и в любой момент могу оказаться следующей!
В таком напряжении держит Кристи своего читателя. И в этом состоянии находишься вплоть до самого признания убийцы. Кстати, вы знали кто убийца? Я не поняла. К своему стыду, даже не подозревала того, кто им в конце концов оказался. Зато подозревала всех остальных, пока их не «оправдывала» смерть. Тем более что в данном случае невиновных нет, все присутствующие уже являются убийцами.
Задумка, сюжет, антураж, персонажи – все великолепно и создает именно ту, необходимый при чтении детектива атмосферу, когда ты с горящими глазами перелистываешь страницы, подозреваешь всех и каждого, и чувствуешь себя самым что ни на есть настоящим сыщиком. Агата великолепна, и потому я безапелляционно признаю Агату Кристи лучшим автором детективного жанра из всех, что мне доводилось читать.

P.S. Спасибо @neveroff, что вынудил меня познакомиться с душкой Агатой, я ни секунды не пожалела и спасибо моей любимой @bonita_senorita, за то, что вовремя подсуетила мне книжечку ))

написала рецензию22 апреля 2016 8:58
Десять негритятАгата Кристи

Впервые знакомлюсь с творчеством Агаты Кристи и буду продолжать с ней знакомиться. Мне так понравилась эта книга, что просто словами не передать.
Это отличный детектив, который можно прочитать за несколько часов.
Об этой книге нельзя говорить без спойлеров, но я постараюсь:
1)Действия происходит на Негритянском острове. Ничем не связанные 10 человек приглашены на него. По прибытию становиться ясно, что все они здесь не спроста.
2)Убийства происходят с помощью считалки

Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся — их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться — их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли пото́м,
Один не возвратился — остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель — их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку — их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь — и вдвоём остались.
Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритёнок поглядел устало,
пошёл повесился, и никого не стало.

Энтони Марстон - сбил насмерть двух детей.
Уильям Генри Блор - полицейский, давшие ложные показания, после чего Ландора посадили, где тот через год умер.
Эмили Брент - выгнала из дома беременную служанку, от отчаяния девушка утопилась.
Доктор Армстронг - в нетрезвом состояние оперировал женщину,у которой был перетонит, после чего она умерла.
Эмили Брент - няня, которая из-за собственной выгодности разрешила ребенку заплыть далеко и дать ему утонуть.
Джон Гордон Макартур - генерал, который отправил подчиненного на верную смерть, узнав, что тот любовник его жены.
Филипп Ломбард - оставил на верную смерть 20 человек.
Лоуренс Джон Уоргрейв - приговорил к смерти Эдварда Ситона.
Томас и Этель Роджерс - ради наследства дали пожилой женщине умереть. Были наняты на остров, как дворецкий и кухарка.

Насчёт убийцы я догадывалась, но потом поменяла своё решение. И честно, была немного в шоке, когда узнала кто это и как он это провернул. Хотя если читать внимательно и цепляться за каждую мелочь, то можно сразу понять, кто убийца. Этот человек так ловко все подстроил, даже свою смерть.
Однозначно буду знакомиться ещё с Агатой Кристи!

написала рецензию14 апреля 2016 22:24
Десять негритятАгата Кристи

Ну, Агата! Вот и на этот раз она меня провела. Я опять не угадала кто убийца. Каждый раз убеждаюсь, что Агата Кристи - королева детективного жанра. Так искусно запутать, расставить ловушки, сломать твою теорию поиска убийцы может только она. Эх, не быть мне великим сыщиком.

Сюжет книги разворачивается на острове, который окрестили «Негритянским». Десять незнакомцев получают приглашения от некоего мистера А.Н. Онима посетить безлюдный остров и поселиться на некоторое время в шикарном доме с видом на бескрайнее море. Вроде заманчивое предложение, но есть толика сомнений у каждого, ведь никто ни разу так и не видел гостеприимного хозяина, да и публика собралась слишком «разношерстная». Но каков ужас всех, когда при загадочных обстоятельствах начинают погибать гости мистера Онима. Один за одним. Как в той детской считалочке про десять негритят, где с негритятами что-то постоянно происходит и количество их с каждым днем уменьшается. Тут попахивает идеальным четко спланированным планом, который кто-то очень тщательно продумал.

Я не могу назвать себя любительницей Агаты Кристи, но от книги невозможно оторваться, да и остановиться очень сложно, пока не дочитаешь до самого конца. Вот такая книга должна стоять на полочке в каждой домашней библиотеке. Поэтому оценка только 10 и не меньше)

Пы.сы. @vandal, да, я очень люблю Ридли :D

написала рецензию1 апреля 2016 13:31

#Соц1_3курс
Вот уж никогда бы не подумала, что по детской считалочке можно придумать такой закрученный сюжет, по которому невозможно понять до самого конца, кто же все-таки убийца! Хотя в таланте Агаты Кристи сомневаться не приходится ни на секунду.
Сама по себе считалочка про десять негритят и ее содержание не такое уж детское и даже очень жестокое. В основе сюжета – события, происходящие на таинственном острове, куда прибыли по персональным приглашениям ровно 10 человек. Конечно, и по описанию и как только один из героев читает эту самую считалочку становится понятно, в чем основной замысел произведения, но вот кто окажется убийцей, а главное – почему… наверное, эту загадку Королевы детективов разгадать не под силу никому)
Книга очень понравилась своей динамикой, все события развиваются очень быстро и последовательно, иначе просто не может быть! Еще, безусловно зацепляет само описание убийств, то есть не просто «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…», а в каждой сцене присутствует мистическая тайна и загадка, которая заставляет анализировать поступки всех остальных, выживших героев и так до тех пор, пока не останется двое, или один… или ни одного.
Прочитайте! Рекомендую, эта книга стоит того)

написала рецензию29 марта 2016 21:53

Друзья, это оргазм!
Читая данную книгу получаешь колоссальное удовольствие.
Лучше чем ее читать, только слушать.
Когда погружаешься в хорошее воспроизведение данного произведения, с боем часов, чтением нараспев считалки и ролевой озвучкой героев, можно представить их сомнения и волнение.

При этом столько деталей ты упускаешь, которые могли бы привести тебя к реальному убийце, что переслушивать данное произведение так же интересно, как в первый раз.

А признание убийцы в конце просто божественно! Какой гениальный ход для того времени.
Думаю, остаться равнодушным после данной книги не получится!)
И на сладкое, для любителей считалочки:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало... "

#этносоциология

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3628 оценок)