Первая невеста чернокнижника

2019

Знаете, как это бывает? Живешь себе, радуешься, никого не трогаешь… а потом попадаешь. В прямом смысле этого слова. Попадаешь в темный замок, стоящий на границе миров. Хозяин славного места привлекательный и обходительный, мало что чернокнижник. Да и все жители подозрительно приветливые… как будто что-то скрывают. В общем, в гостях хорошо, но дома лучше! Никаких воскресших умертвий, черных гримуаров и тайных проклятий. Вернуться бы в родной мир, но только кто меня отпустит?

Купить книгу Первая невеста чернокнижника, Марина Ефиминюк

написал(а) рецензию14 декабря 2021 10:21
Первая невеста чернокнижникаМарина Ефиминюк

#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

Бойтесь попаданок!

Действительно, авторам романтического фэнтези, стоит их опасаться. Книги о девицах, которые перебираются в другие миры, часто пишутся в двух крайностях, либо на отлично, с продуманной обстановкой, сюжетом, либо очень сьюшно, на уровне "фанфика обыкновенного", что и получилось, увы, в данном случае. Увы, потому как, автор умеет писать намного лучше, и у нее отличный слог, но здесь, явно, звезды сложились иначе, и мы получили довольно посредственную книгу.

Проблема при чтении сего романа, началась с самой подачи текста - он был рваным, такое ощущение, что автор не могла сосредоточиться на одном эпизоде, а потом бежала рассказывать что-то другое. У меня создавалось впечатление, что передо мной мелькает нарезка из всех книг подобной тематики, на большой скорости. Юмор в книге есть, иногда даже адекватный, но его процент мал. Персонажи были переданы тоже скомкано, а у главной героини, на всю книгу были только две эмоции - веселье и удивление. Остальные, если и пробивались, то очень блекло, что практически делало их невидимыми. А вставки современных песен и цитат из современных фильмов, меня, вот честно, раздражали по тексту, мне это казалось инородным, и опять уровнем даже ниже, чем у самиздата.

По сюжету, нерадивый ученик чернокнижника, решил, пока учитель отсутствует, понабраться темных сил и провел обряд на кладбище. Обряд был проведен неверно и из нашего времени, в реальность магическую, попадает девушка Алина. Естественно, что она, то шокирует, то зачаровывает горе-ученика, его учителя и демонического прислужника. Да, она еще и влюбляет в себя темного мага, но как быть, если по преданию первая невеста чернокнижника должна стать причиной его гибели?

В целом, идея написания книги была неплоха, но реализована словно в сжатые сроки, отчего походила на некий черновик. Это не самая удачная работа данного автора, но о попаданках нормально мало кто умеет писать, в принципе. Мне кажется, что вводить их в книгу можно, когда уверен в том, что сможешь расписать их интересно, а не предсказуемо сьюшно.

написала рецензию14 ноября 2021 19:00
Первая невеста чернокнижникаМарина Ефиминюк

Бывают же ученики, от которых одни проблемы.

Вот у чернокнижника Макстена Керна ученик хотел силы от кометы, а получил земную девушку Алину, от которой жизнь в замке стала просто фонтанировать событиями. И замок в домик превратился, и белые маги активно селиться поблизости начали, активно докучая, правда, опять же, везло на общение с ними Алине, и древо Кернов ожило. И это почему-то никого особо не радует…

Книга очень забавная, правда, не похожая на предыдущие книги автора, всё же раньше хоть отношения между мужчиной и женщиной у автора в книгах присутствовали, их в книгах умалчивали о интимной их части. Мол, было, да. И всё. А тут вам и руки, куда не надо залезают, и что-то куда-то там тычется… И всё заканчивается оболомом, неимоверное количество раз. Забавно, конечно, но как-то к третьему-четвертому разу надоедает.

И вообще вся книга ко второй половине уже абсурдом попахивает. И эти белые маги, «сеющие добро», да так активно и хорошо, что от них прятаться хочется. И эти ситуации, в которые попадает Алина. Кажется, что уже перебор и давайте о чём-нибудь другом…
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)
#буклайв_замена_халат_1 (#буклайв_садоводство (Крапива))
#буклайв_аудиокнига