Летний сон в алых тонах

2019

Силла Сторм разочаровалась в своей работе. Рассталась с парнем. Раздумала покупать с ним домик у моря... или нет? После расставания она не хочет сидеть и распускать нюни, и решает приобрести небольшой участок на отдаленном архипелаге. Тут ее жизнь принимает неожиданный оборот. После ежегодного летнего празднования находят труп. Выясняется, что Силла последняя видела жертву живой, и девушка оказывается втянута в расследование. А ведет его очень симпатичный полицейский Адам. Немного невротичная поклонница Шардоне и строгий, всегда одетый с иголочки Адам — абсолютно разные люди. Возможно поэтому их так неудержимо тянет друг к другу. Но на острове происходит еще одно убийство...

Купить книгу Летний сон в алых тонах, Кристоффер Хольст

написала рецензию5 января 2022 0:29
Летний сон в алых тонахКристоффер Хольст

Как-то я не поняла, почему сие решили причислить к детективам, но оно, увы, им является.

Будь это просто книга о страдающей девушке, уехавшей из города на лето на остров, дабы зализать раны, я бы, может, ещё стерпела, такое я временами читаю и, при определённом количестве страданий на главу, даже нахожу любопытным. Ведь можно прекрасно описать атмосферу лета на острове, можно найти там новую любовь и всё такое… Ну, а тут мы бухали, спали с кем-попало, а потом терзались вопросами, а есть ли у кого-попало девушка, да…

Только вот зачем было впихивать сюда детектив?.. Ведь детективная линия шита белыми нитками, где даже голову включать не приходится, дабы убийцу разоблачить. А детектив из нашей героини получился не ахти какой. Больше мешала, чем пыталась разобраться в убийстве той, кого она последней видела в живых.

Ничего особо любопытного из детектива не вышло, автору меня ни поразить, ни заинтересовать не удалось, поэтому спасибо, что эта книга такая короткая была, больше я читать эту серию (а это серия, да!) я не буду. Хотя я сомневаюсь, что её и издадут у нас.
#убийственный (1)

написала рецензию20 февраля 2021 21:56
Летний сон в алых тонахКристоффер Хольст

«В детстве папа учил меня, что тот, кто вступает в игру, должен терпеливо доводить её до конца. А я уже давно в ней. В самом центре этой кровавой игры».

Детектив. Шведский детектив. А детектив ли? Давайте разбираться.

Всё начинается с не слишком-то удавшейся жизни Силлы Сторм — что в личном плане, что в карьерном: она разочаровывается в своей работе, на которой пахала на протяжении нескольких лет как проклятая, дабы не ослаблять хватку — сокращение рабочих кадров всё-таки страшная штука, но если посмотреть с другой стороны, то и писать о всяких сплетнях и прочем грязном белье знаменитостей, чтобы подпитывать жёлтую прессу, это явно не то, чем она хотела бы заниматься.

Добавим к этому и то, что Силлу бросает парень, который не только прекращает их многолетние отношения, но и отбирает у девушки мечту о домике у моря, поэтому уже через секунду мы все можем воочию наблюдать, как Силла плачет, не спит, смотрит ночами напролёт телик и заедает свою горечь тоннами мороженого (на самом деле её желудок не одобрил подобную порцию). Или-таки домику быть?

Тридцатилетняя журналистка фрилансер натыкается на объявление о продаже садового участка в идиллии шхер — в так называемых скалах в море, ах, как поэтично. И вот она на месте, на Стокгольмском архипелаге, а точнее на маленьком живописном островке, где почти никто не живёт зимой, но чрезвычайно популярном у туристов летом. Это он, Буллхольмен, и он может гордиться своим садоводческим кооперативом с шестьюдесятью двумя садовыми участками и расположенными на них домиками.

В общем, чудесным летним днём Силла забралась на борт судна и отправилась в новую жизнь, где нет места столичной девчонке без каких-либо планов. И давайте сразу же на берегу обговорим: она думала, что сменила шум большого города на тихую жизнь в глуши. Что ж, Силла ошиблась, так как очень скоро ей пришлось понять, что именно здесь, в глуши, и происходят по-настоящему дикие вещи, ибо в тот же вечер, как она приехала, на милом островке произошло убийство.

Убита устричная невеста по имени Каролина Аксен — так в Буллхольмене называют богатеньких девочек из гавани с вычурными яхтами — они каждый год с семьями приезжают туда на лето. Всё бы ничего, если бы накануне смерти молоденькой девушки Силла не оказалась последней, кто видел погибшую. Вот с этого момента и начинаются крутиться шестерёнки в сознании журналистки Сторм, тем более что интерес к расследованию живо подпитывают взбалмошная соседка Рози с боязнью упустить что-то важное и её одетый с иголочки сын Адам Энгстрём, инспектор полиции муниципального округа Нака, хотя последний, скорее, позволяет совместить приятное с полезным, особенно после вечерних посиделок в кафе под бутылочку вина.

В итоге потихоньку события начинают наслаиваться друг на друга, в истории появляются новые персонажи, которые оказываются тесно связаны между собой, у каждого из них свои скелеты и тайны, что ничуть не удивительно для шведского романа. И тут прям идеально применима золотая истина — никому нельзя доверять. Ну или почти никому. Потому что за внешне благополучным фасадом может скрываться ого-го какое таинство трагедий.

Что на самом деле произошло в прошлом четырёх подружек — Каролины, Ины, Эббы и Юсси? Каков на самом деле отец Каролины, Людвиг Аксен? И не скрывают ли ничего Лена, мачеха, и Йенни, сводная сестра? А может, даже Рози является не той, кем хочет казаться — жизнерадостной, болтливой, простодушной соседкой? Силле предстоит разобраться и в себе, и в троих убийствах (скалы, шахта, дом), а читателю — расслабиться за чтением книжицы.

Летний сон в алых тонах — роман шведского писателя Кристоффер Хольста, вышедшего в серии хюгге-детектив. Пожалуй, что-то от этого присутствует: всё миленько, сладковато и ненапряжно. Да, убийства, да, трупы, да, расследования, но все обычные составляющие детектива вплетены в канву всей истории фоном как декорации — по типу, ну да, было и что? Здесь даже не скажешь, что книга о людях и их внутренних драмах. Думаю, лучше будет охарактеризовать всё произошедшее как «несколько дней из жизни Силлы Сторм». Конечно, героиня ведёт расследование, но для читателя догадаться, кто виновник всего сущего, не составит особого труда.

Из того, что не совсем пришлось по душе: это, во-первых, отсутствие детектива как такового, во-вторых, абсолютно нелепый убийца и абсолютно нелепые мотивы (все беды от мужикoff!!), в-третьих, попытки автора в шутливую трагичность (например, момент с циститом и болезнью мамы Силлы) и, пожалуй, в-четвёртых, герои книжки.

Нет, они, по сути, неплохо прописаны, но отчасти уже набили оскомину: читаешь и понимаешь, насколько они стереотипны. Если уж главная героиня, то обязательно переживает разрыв, пьёт винишко, слушает музыку под настроение и цитирует строки из песен (я уже с первой песни вся насторожилась, ибо неужели это пасхалка после ужасов, пережитых мною благодаря Кристине Старк и её «чудесному» детищу Гончие Лилит). Родители у Силлы тоже не особо оригинальны: мама умерла, а папа паникёр (попытка добавить комичности не особо успешна). Рози так вообще показалась отсылкой к мисс Марпл Агаты Кристи вместе с атмосферой расследования в сельской глуши. Ну и пару слов про лучших друзей Силлы — это, конечно, гей Закке, состоящий в браке с Юнатаном — у них, кстати, есть собака по кличке Грета Гарбо (жаль Грету…).

Одна из героинь, Янна — это Астрид из романа Белый олеандр на минималках. А ещё забавную параллель отметила: первое убийство произошло на праздник летнего солнцестояния, плюс, Силла переживает не лучший период в своей жизни — сразу пришёл на ум кинофильм «Солнцестояние». Их, конечно, не сравнишь, но обе главные героини меняются к концу и освобождаются от груза прошлого, если можно так сказать. В общем, Летний сон в алых тонах — это лайт-версия «Солнцестояния».

Сама же книжица напомнила по стилю и атмосфере отчасти Лиану Мориарти (до романа Большая маленькая ложь, как до канадской границы, если смотреть с точки зрения психологии) и Софи Кинселлу (тут, по-моему, прямое попадание в яблочко, лишь скандинавские нотки принесли каплю новизны), поэтому, если вам нравится их творчество и вы не против детектива без детектива, то милости прошу, Летний сон в алых тонах для вас.

Кстати, парадокс. Вроде как тут вырисовывается серия. Буду ли читать? Скорее, да, чем нет. Расслабляющее чтиво. Книжица. Я согласна на ещё одну порцию милоты, сладости и ванили.

Кто ты? — и это всё, о чём я могу сейчас думать. И прежде всего: что творится с этим местом? Буллхольмен. Остров, где убивают молоденьких девушек и где никому нельзя верить.
Знаешь, они все были всего лишь детьми. Но потом неожиданно перестали ими быть.

«Но мы-то все знаем, что внешность бывает обманчива. Иной раз страшно представить, на что способны иные люди».

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии — 1 читатель и это я).