Рецензии на книгу Тень за моим плечом

написала рецензию31 декабря 2021 9:21
Тень за моим плечомЛена Обухова

Я прикипела к серии аномального, и многие косяки этим книгам прощаю и закрываю глаза, и на бывает скучные и неинтереснее темы, и на хромающие и неравномерное повествование, и на самое бесячие - скомканный финал.

Так вот тут реально все супер. Тень за моим плечом параллелит несколько событий, ну и самое главное, наконец-то, начинается глобализация и приближение к финалу. Который, я надеюсь, будет разрывным.

Как всегда, команда поехала проверять на аномальность прилетевшую заявку. На этот раз в директ к Ольге, нашей писательнице, постучалась фанатка, с просьбой разобраться в таинственной смерти одноклассника в заброшенной школе.
Накануне они, компанией подростков шастали там, но все благополучно вышли, а на следующий день труп мальчика находят в спортзале.

Мне очень нравится, как в книги хорошо вплели героя Ольгу. Она, это явная отсылка на самим писательницам (хотя эта конкретная книга написана не в соавторстве, но не суть), но она выполняет роль не просто, так скажем камео, а действительно очень гармонично вплетена в сюжет.
Ее драма - это драма с магической шкатулкой, про которую мы узнаём в Добровольно проклятые. Прошло 13 лет, с момента как Ольга загадала желание над ней, а значит пришло время платить.
На момент с поездкой по умершему подростку остаётся всего два дня до «судного часа», а она даже не хочет рассказывать о своей проблеме друзьям и мужу, мирясь с судьбой и готовясь заплатить.

Третья ветка повествования - это Нев, который обладает невероятной силой, но отказывается ей пользоваться, и его молодой протеже Егор, который обладает схожей силой, но отчаянно хочет примкнуть к «плохим парням».

Все три линии переплетаются, и на выходе мы получаем динамичный сюжет, в меру мистический, в меру драматичный. Гармонично написанный финал, что я очень ценю, потому что чаще всего, в этой серии, размер этой части романа меня не устраивает.

Осталось дождаться последней книги.

#убийственный (42. Книга 2021 года)

написала рецензию30 декабря 2021 13:26
Тень за моим плечомЛена Обухова

Данная рецензия будет относиться не только к "Тьме за моим плечом", но и к нескольким предыдущим книгам серии.
Сразу хочу сказать, что герои мне нравятся, читается легко, все еще очень интересно, чем все кончится.
Однако есть и расстраивающие моменты. Заметила, что книги строятся по определенному плану: проблема, много непонимания, расследование, потом, ближе к концу мозговой штурм, решение. С одной стороны это не плохо, но с другой, вот уже которую книгу писательницы почему-то не говорят, что с объектами происходит в итоге, или говорят о них очень мало и вскользь. Мне кажется, очень важно показать не только само расследование, но и то к чему оно приводит.

В данной книге расследование происходит в Курске в здании заброшенной школы, где вроде бы есть призраки, и находят мертвыми подростков.

Интересная история, интересное расследование. Мне понравилась причина происходящего, то, как решена была одна старая проблема и как появилась новая. Жду продолжения.
#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_счастье 3

написала рецензию14 ноября 2021 9:43
Тень за моим плечомЛена Обухова

Предпоследняя книга довольно большого цикла. "Нормальное аномальное" (и "Секретное досье", как продолжение) для меня как сериал "Сверхъестественное", я была бы не прочь, чтобы они не заканчивались никогда. Так как история подходит к концу, в этой части уже начали завершаться некоторые линии, а по одной из них произошёл очень серьёзный переломный момент. Подозреваю, что именно на нём будет завязана финальная книга. Если же отойти от этой книги, как от кусочка большого пирога, а рассматривать как отдельное целое - мне очень понравилась задумка истории. Не то чтобы я не читала/не смотрела подобного, но всё равно тема показалась незаезженной. Мне даже не удалось заранее понять в чём фишка, так что, на мой взгляд, даже некая детективная загадка Лене Обуховой удалась на славу.

Если вернуться к сюжету, то Институт проверяет необъяснимые смерти подростков, которые происходят в заброшенной школе. Одна из странностей состоит в том, что их заранее уведомляют, кто окажется следующей жертвой неизвестного врага.

Я уже заранее грущу, постепенно прощаясь с любимым циклом, с которым провела не один год. И уже поглядываю на другие книги Лены Обуховой и Натальи Тимошенко. Надеюсь, что они окажутся не менее прекрасными.

#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

@loki14 ноября 2021 19:07

ого, я что-то думала, что еще 2 книги будет

Регина (@regina1)15 ноября 2021 10:40

@loki, нет, к сожалению. Последнюю они снова вместе писать будут)