Рецензии на книгу Граф Монте-Кристо - страница 4

написала рецензию6 января 2018 6:02
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

«Есть люди, которые безмерно страдали, – и они не умерли, но построили себе новую жизнь на развалинах того счастья, которое им сулило небо, на обломках своих надежд!»

Возможны небольшие спойлеры!

Эту книгу я хотела прочитать долгое время, но все не решалась. А зря! Этот роман настолько восхитительный, что в рецензии невозможно описать все чувства и эмоции. Эту книгу я буду рекомендовать всем друзьям и близким!

Все начинается в Марселе, портовом городке, а затем плавно перетекает сначала в Рим, а затем и в прекрасный Париж. Чем дальше мы продвигается по страницам, тем больше хитросплетений судеб, разгадок тайн и правосудия открывается перед нами. Так много различных персонажей и историй их жизни, что хочется читать неспеша, пытаясь охватить все и запомнить (поэтому я и прочла книгу за месяц!).

И так, как здесь много персонажей, все они поделены для меня на три группы: первая – те, которых я люто ненавижу и презираю; вторая – нейтральные персонажи, которые в некоторых случаях вызывали уважение, а в других были ничуть не лучше первой группы; и, наконец, третья группа – самые любимые и восхитительные персонажи лично для меня. Их вполне так много, поэтому остановлюсь лишь на некоторых.

Самый главный и значимый для меня персонаж – главный герой Эдмон Дантес, по большей части книги известный как граф Монте-Кристо. Добрый, трудолюбивый человек, преданный завистливыми людьми и оказавшийся в заточении в тюрьме – замок Иф на 14 лет. Даже его невеста, красавица Мерседес, предала Эдмона. На месте Монте-Кристо я поступила бы также – отомстила тем, кто построил своё счастье на несчастье другого. Но даже так, его душа не очерствела, он не стал убийцей, а лишь совершил правосудие. Я бескрайне восхищена этим человеком.

Аббат Фариа – ещё один человек, заточенный в замок Иф. Умный и прекрасный старик, который помог Эдмону и стал его учителем и другом, что заслуживает похвалы.

Валентина де Вильфор и её дедушка Нуартье – девушка добрая и искренняя, любящая своего парализованного дедушку, который столько добрых дел совершил ради внучки, находясь прикованным к инвалидному креслу. Я была искренне счастлива за их счастливый конец. Из всей их семьи они единственные заслужили счастья.

Максимиллиан Моррель – молодой человек, который ради любви к девушке мог совершить самые безумные и отважные поступки.

Гайде – дочка янинского паши, которого предал его приближённый и продал девочку с матерью в рабство. Гайде выдержала все испытания и своей любовью и преданностью помогла одному человеку осознать, что жизнь ещё не кончена и имеет счастливое продолжение (а кто это человек - секрет, прочитаете, сами поймёте).

Здесь ещё много хороших персонажей, но перечислять всех – слишком долго. Самое главное, что можно вынести из этого романа: не предавай, правосудие все равно свершится; люби и верь в свою второю половинку; и, как сказал Монте-Кристо: «… вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ждать и надеяться».

«Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство»

@malinka-kartinka6 января 2018 7:04

Мой любимый роман, действительно, восхитительный.

@readman6 января 2018 7:07

@malinka-kartinka, ух, я его не раз видел здесь в избранном... )

написала рецензию17 февраля 2017 6:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Каждый из нас сталкивался с проблемой написания рецензии на полюбившуюся книгу. Когда мысли кружат в голове, как рой трудолюбивых пчёл, когда сердце бьётся в ритме румбы, а руки трясутся и не попадают по нужным буквам на клавиатуре. Сейчас я именно в таком состоянии, так что, не судите строго.

Итак, прочитав множество рецензий к книге до начала её прочтения, я боялась, что встречу на страницах романа только месть. Боялась, что каждая страница будет пропитана ею, боялась, что она отравит не только жизнь героя, но и мою собственную. Именно поэтому, прочитав несколько глав первого тома, у меня возникло жуткое желание отложить книгу навсегда. На следующий день я узнала, что «Граф Монте-Кристо» - любимая книга моего дедушки. Этот факт, вскользь брошенный моей бабушкой за обедом, перевернул весь мой настрой. 27 февраля будет 9 лет, как он умер, но не было ни дня, когда я не вспоминала бы о нём. Мой дедушка был замечательным человеком, и я поняла, что раз мой дед любил этот роман больше всех других книг, то он просто не может быть отравой. И я не ошиблась, спасибо тебе, дедушка.

«Граф Монте-Кристо» - это история длиною в жизнь, история одной чистой души, подвергшейся козням дьявола, но всегда стремящейся к Богу. На первых страницах мы знакомимся с простым моряком, профессионалом своего дела, умным, честным и доблестным человеком. Он молод, он любит и любим, он верит в светлое будущее, вернее в его непоколебимость. Но уже через сутки он – узник замка Иф. Возможно, Гюго назвал бы это злым роком, но для Дюма это промысел Божий.

Время, проведённое в тюрьме, становится для героя поворотным. Вокруг темнота, свет не может проникнуть за эти стены, он один, а на губах только два слова – «отец» и «Мерседес» (любимая, добрая, нежная невеста). Желание выйти на свободу, желание умереть, агрессия, желание убить себя, желание услышать хотя бы голос другого человека, чтоб окончательно не сойти с ума, и молитва: «Боже, сохрани мне память».

Кто сохранил память Эдмону Дантесу: Бог или дьявол? Оружием в чьих руках он был, сменив кожу, переродившись? Где грань между желчной местью и справедливым возмездием, и может ли любое возмездие, совершенное при помощи человеческого разума быть справедливым в рамках всего мироздания? Способно ли каменное сердце, вновь ожить, или хотя бы получить надежду на жизнь? Что делать, если ты перешёл границу – идти до конца или раскаяться в содеянном? И возможно ли искупление, если в сердце навсегда останется зерно, жаждущее возмездия?

Я полюбила Альбера, за его чувство к матери и храбрость, Валентину, за её добродетель и кротость, Нуартье за его преданность и благородность, и, конечно, всех Моррелей, как образец, идеал семьи, встречающийся столь редко, что проще отыскать алмаз с кулак в куче камней, нежели подобную семью в домах Парижа. Ну и конечно, я всем сердцем полюбила Графа, испытывая постоянный страх за его душу.

Теперь, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала моей любимой. И что мне, к сожалению, не удалось передать и половины того, что навсегда останется со мной. И помните, что каждый миг нужно ждать и надеяться!

#БК_2017 (Книга-толстушка).

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

@neveroff, я о свежих эмоциях после книги))

@neveroff18 февраля 2017 20:33

@anastasia_roja, не думаю. Ты кстати как к градскому относишься? Там интересные его стихи звучат. Песни в смысле

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 7:53

@neveroff, достаточно положительно. Всё равно посмотрю. Просто мне так сложно собраться на просмотр. Обычно не имею двух часов подряд свободных.

написала рецензию12 августа 2016 10:20

#доза_допинга

Ранее уже было написано множество замечательных рецензий и я не могу не согласиться с ними. Роман с уверенностью можно назвать великим произведением, хотя бы потому что он будоражит сердца читателей со всего мира, уже которое десятилетие.

Безусловно, Дюма – это неординарный автор. Похвально, что он и его книги были по достоинтству оценены современниками.

По поводу романа, могу сказать что сюжет динамичный, насыщенный и есть место и для страдания, и для радости. А что самое главное - ты безоговорочно веришь героям и восхищаешься силой духа, стремлением к свободе и восторжествованию справедливости.

Глубоко убеждена, что книга объединяет и любителей дамских романов, и любителей приключений. Каждый найдет что-то личное для себя: кто-то бесконечную любовь, кто-то сладкую месть, а кто-то силу духа в борьбе со всеми жизненными неурядицами.

написала рецензию3 мая 2016 22:27
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2016 14:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 марта 2016 13:44

#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика)

Книга-шедевр! История Эдмона Дантеса поглотила меня с первых страниц и не давала скучать до самой последней строчки. Книга о любви и предательстве, о дружбе, мести... Очень много аспектов затрагивает это прекрасное произведение, которое мало кого оставит равнодушным. У меня сейчас столько эмоций! Но выразить все их словами трудно.

В самом начале истории Эдмон, молодой моряк, полон надежд. Его ждут отец и любящая невеста. Два самых близких человека. Они с Мерседес, прекрасной каталанкой, собираются пожениться, а тут ещё и повышение ему обещают. Юноша уверен, что окружающие искренне радуются за него, он и подумать не мог, что не у всех людей такие чистые сердца... Читая, понимаешь, насколько далеко человек может зайти, если им движет зависть и корысть. В такой момент он радуется, делая зло другому. Но книга учит, что всё возвращается, и в будущем можно понести суровое наказание за поступки, совершённые однажды.

Дантес смог всё преодолеть, и вот, через много лет, он уже богатейший человек. Графа Монте-Кристо принимают в самых знатных домах Парижа, многие хотят стать его друзьями, часто обращаются к нему за помощью и советом. Но никто не догадывается об истинной цели Монте-Кристо, которая привела его во Францию. Впереди читателя ждёт много интересных и неожиданных поворотов в сюжете.

После этой замечательной книги моя любовь к творчеству Дюма лишь усилилась. Теперь хочу посмотреть экранизацию, а также прочитать другие его произведения.

написала рецензию8 марта 2016 20:06

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика
#конкурсрецензий4

Маленькое предисловие о том, как я взялась за эту книгу. Во время ужина с моим молодым человеком в очередной раз разговор шел о книгах. Далее диалог:
- А ты "Граф Монте-Кристо читала"?
- Нет. Времени всё не было.
- А "50 оттенков серого" читала?
- Было дело.
- Лучше бы ты, Марьяна, Дюма читала!
Ну и что тут ответишь? Через неделю подарил мне двухтомник Монте-Кристо (оказывается есть свои плюсы в чтении 50 ос)))))

Эдмон Дантес - счастливый 19-летний юноша. У него есть невеста и старик отец, вот-вот должен стать капитаном корабля, и вообще, судьба наконец-то ему улыбнулась. Но улыбка была мимолетной. Банальная человеческая зависть в один момент ломает несколько судеб. И вот уже Эдмон Дантес в тюрьме, всеми забытый и покинутый.
Граф Монте-Кристо - загадочная личность, таинственный миллионер покоривший весь парижский свет. Каждый желает стать ему другом, а он, в свою очередь, готов помочь каждому из них. Но какие у него мотивы? И так ли бескорыстна его помощь какой кажется на первый взгляд?

Интереснейшая история о предательстве и мести. О том, что от возмездия, как и от судьбы, не убежать. На что готов пойти человек ради отмщения и сколько времени для этого понадобится? Кара настигнет тогда, когда меньше всего ожидаешь (если ожидаешь вообще).

На мой взгляд, довольно сюрреалистично, что все твои враги находятся одновременно в одном месте, и, к тому же, дружны между собой. Сюжет напоминает паутину, где всё между собой связано и нет "случайных" героев. Если появился тот или иной персонаж, она обязательно будет связан с одним из ключевых моментов сюжета. С каждым врагом связана некая история или персонаж, и, в тоже время, все они связаны между собой.

Не могу не упомянуть о том, что несмотря на объем произведения, описаний в нем минимум. Все довольно кратко и масштабно одновременно. Сплошные действия и повороты сюжета. Заскучать Дюма точно не даст.

написала рецензию8 марта 2016 22:01
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

"Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным."

Идеальная история о том, как человек, у которого отобрали все, может отомстить, даже если все окружающие думают, что он погиб и расплата, за содеянное с ним, не настанет.

Главный герой Эдмон Дантес только пришел из плаванья и в скором времени должен жениться на своей возлюбленной и стать капитаном корабля. Все идет замечательно, впереди огромные перспективы и многообещающее будущее, которое рушится из-за одного письма его недоброжелателей. Молодого человека сажают в тюрьму и ему не светит выйти на свободу. Враги радуются своим успехам и все дружно поднимаются по карьерной лестнице и получают видные места в обществе. А про Дантеса никто и не вспоминает, он их тайна. Но что будет, если призрак прошлого вернется и не в своем первоначальном виде и не со своим именем, а под видом экстравагантного графа, который делает вид, что желает лишь добра?

Замечательный роман Дюма, который навряд ли оставит кого либо равнодушным. Но есть одно но, немного тяжеловато читать главы, где описывается жизнь главного героя в тюрьме и его общение с соседом по камере. Книгу осилила только со второго раза и могу с уверенностью сказать, что чтение через силу этих глав стоит того, что происходит в романе дальше.

В общем и целом во время чтения я была в восторге от того как до мельчайших деталей была продумана месть нашего героя. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика

написал(а) рецензию22 января 2016 22:42
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

У меня было несколько неприятных опытов чтения романов Дюма, но этот одним из первых приходит мне на ум, когда меня просят назвать любимую книгу, хотя прочитан он был лет шесть тому назад.
Что я могу сказать? Не повторяйте мои ошибки, не начинайте читать этот роман во время подготовки к экзаменам. Чтобы избежать этой самой подготовки, вы незаметно для себя приодолеете начало, если оно покажется вам скучным, а затем приключения и интриги унесут вас так далеко от учебников, как только можно. Вы не сможете думать ни о чем другом, пока не дочитаете! А это, между прочим, два огромных кирпича!
Я советовала его подруге, которая не очень любит читать, и она была в восторге. Мне кажется, лучше всего читать именно в 15-16 лет (в первый раз), чтобы классическая литература не ассоциировалась с тягомотным повествованием с длинными описаниями и минимум действия.
Всем, кто когда-то пропустил - читать! Всем, кто не любит А. Дюма - обязательно дать шанс этой книге.

написала рецензию14 января 2016 21:34
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Когда-то давно мне сказали, что книги Дюма (в том числе и "Граф Монте-Кристо") идеально подходят для приобщения подростка к классике. Лично я читала книгу именно будучи подростком. Признаюсь, она далась мне не с первого раза, точнее с четвертого: трижды я начинала книгу и бросала, не дочитав, по-моему, даже до знакомства с Аббатом Фарио, хотя точно уже сказать не могу, зато с уверенностью могу сказать, что начало (да простит меня классик) нудновато. В четвертый раз я начала читать с того места, где обычно бросала - и вот тут понеслось! дальше читала взахлеб.

Не думаю, что есть необходимость говорить о сюжете, он общеизвестен: молодого человека, счастливого и в целом довольного жизнью, по лживому доносу без суда и следствия заточают в неприступной тюрьме, где Эдмон из вдохновленного юноши превращается в жесткого, но справедливого человека, а совершив побег, ставит перед собой великую цель - восстановление справедливости.

Любой психолог скажет, что подростки видят мир черно-белым, не приемлют полутонов. Таков и этот роман - черно-белый: Эдмон - суров, но справедлив, его враги неизменно обуреваемы жадностью, гордыней и другими грехами - их не жаль, разве что Мерседес, но черно-белый мир романа подсказывает, что и она не достойна прощения.

Роман действительно очень объемный, и может быть, в местами затянут, но тем не менее, очень увлекателен. Странно, что эту классику не проходят в школе.

#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книготлетика

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100