1925

Книга Собачье сердце является одним из известнейших сборников писателя Михаила Булгакова. В данное издания входят лучшие произведения, которые давно стали классикой литературы. Собачье сердце – это история о неудавшемся эксперименте одного гениального советского ученого, который решил превратить дворнягу в человека. Однако после опыта ученый понимает, что даже если перевоплотить животное в человека, сердце у него останется собачьим. Произведение раскрывает реалии советской жизни в сатирической форме.

8,6 (2 267 оценок)

Купить книгу Собачье сердце, Михаил Булгаков

Группа Агата Кристи исполняет песню «Собачье сердце», написанную на отрывки из текста Булгакова.

Прототипом профессора Преображенского стал французский хирург русского происхождения Самуил Абрамович Воронов, в первой четверти двадцатого века породивший настоящий фурор в европейской медицине. Он совершенно легальным образом пересаживал железы обезьяны человеку для омоложения организма. Причем шумиха была оправдана — первые операции возымели желанный эффект. Как писали газеты, дети с отклонениями в умственном развитии обретали живость ума, и даже в одной песенке тех времен с названием Monkey-Doodle-Doo были слова «Если ты стар для танцев — поставь себе железу обезьяны». В качестве результатов лечения сам Воронов называл улучшение памяти и зрения, бодрость духа, легкость передвижений и возобновление половой жизни. Лечение по системе Воронова прошли тысячи людей, а сам врач для упрощения практики открыл на Французской Ривьере собственный обезьяний питомник. Однако через некоторое время пациенты начинали чувствовать ухудшение состояния организма, появились слухи о том, что результат лечения — не более, чем самовнушение, Воронов был заклеймлен как шарлатан и исчез из европейской науки вплоть до 90-х годов, когда его работы вновь начали обсуждаться.

Операцию над Шариком профессор проводит в период от 24 декабря до 6 января, от католического до православного Сочельника. 7 января, в Рождество, происходит преображение Шарика.

Автор закончил работу над повестью в 1925 году, но впервые она была опубликована только в 1968 году одновременно в журнале "Грани" (Франкфурт) и журнале "Студент" (Лондон). В СССР повесть была опубликована только в 1987 году в 6-м номере журнала "Знамя".

Монолог, который Булгаков вкладывает в уста псу Шарику, использован группой Агата Кристи в качестве текста песни "Собачье сердце".

<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
<p>Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.</p>
Добавила: almaz13
<p>Успевает всюду тот, кто никуда не торопится</p>
Филипп Филиппович
Добавил: shnurkov
<p>Сообразите, что весь ужас в том, что у него уж не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе!</p>
Преображенский Филипп Филиппович
Добавила: smalyutina
<p>Вот все у вас, как на параде <...> салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста - мерси", а так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.</p>
Шариков Полиграф Полиграфович
Добавила: smalyutina

Упоминание книги:

написала отзыв26 июня 2017 15:47
Собачье сердце

Честно говоря, меня книга не особо впечатлила. Идея произведения интересная, однако книга наполнена настолько открытыми описаниями операций, что мне было неловко читать это. Михаил Булгаков пишет всё реально, без каких-либо фантастических описаний. И мне в нем это нравится. Но порой бывает перебор (как в данной книги). Но, в целом, хорошая книга.

написала отзыв25 июля 2016 16:21
Собачье сердце

Сколько перечитываю, фильм смотрю, постоянно удивляюсь, как произведение, которое написано чуть ли не сто лет назад, является столь актуальным и в наше время.

написала отзыв18 августа 2014 9:01
Собачье сердце

Весь мир восхищается Булгаковым и называет его произведения шедеврами. А для меня "Собачье сердце" - одно из самых тошнотворных произведений, которое не вызывает ничего, кроме отвращения. В нем я не нашла ничего интересного, поучительного, искрометного, ироничного, о чем все пишут. Совершенно не мой автор.

написала отзыв10 июня 2014 20:23

Книга стоящая.
Прочитала прямо-таки "залпом" , поскольку произведение очень интересное и увлекательное.
Читаешь его, а как будто не читаешь, а с тобой рядом сидит твой друг и ты слушаешь его историю. Настолько всё просто и занято написано.