Евгений Онегин

1831

Рецензия на книгу Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин.
Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

8,3 (1 868 оценок)

Купить книгу Евгений Онегин, Александр Пушкин

В российских, узбекских, казахстанских, киргизских, украинских, молдавских (с изучением русского языка) и белорусских школах «Евгений Онегин» входит в обязательную школьную программу по литературе.

Кроме того, ряд отрывков с описанием природы («Уж небо осенью дышало…», «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Гонимы вешними лучами…») используются в младших классах для заучивания наизусть вне связи с произведением в целом.

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Мой дядя самых честных правил...</p>
Евгений Онегин
<p>Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся. </p>
А.С.Пушкин
Добавила: Jujube

Упоминание книги:

написал рецензию9 марта 2017 2:49

Ну привет тебе Татьяна,
Прочитал я вновь тебя.
И все, что вспоминал вчера -
Изменилось для меня.

В школе ты казалась мне унылой,
Скучной, женственной, тоскливой.
Не люблю я эту норму,
Подбирать слова в пресс-форму.

Но пожалуй, для Тебя, сейчас
Опозорюсь я на час.
Помню, как листал Тебя в ночах,
Учил, зубрил я строфы при свечах.

А что есть толку?
Помнил я лишь вскользь -
Кровать, прислугу, да тебя как богомолку.
И что читал тогда? Ныне не было мне польз.

А твое письмо к Онегину?
Как же пропустил его тогда я…
Видно не обладал я привилегией,
Влюбляться в образы и лица, радость находя.

Зато сегодня ночью, в час,
Разглядел твоей улыбки плач.
И не захотел я эти формы, загонять в рассказ.
Пишу, позорюсь…Где же мой палач?

Но оставим эти строки,
Я хочу продолжить, словами о поэтах.
Есть тут пара рифмоплетов - забавные стрелки.
Им бы ездить на каретах.

Дышать, любить, да на бумаге рифму петь.
Но ведь в нелепой жизни как бывает?
Живет поэт, не успевает постареть.
Встречает женщину, и вымирает.

А для чего?
И для кого?
Уже пустое для него!
К ЧЕРТУ, эту пулю под ребро…

Как я рад, что вовсе не поэт.
Дышу, читаю, и в прозе мысль доношу.
Мне не подарит пулю, ревнивый силуэт.
Чужой бокал еще я осушу!

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:08

@psycho, там много удивительных строк)) хочется выучить полностью наизусть)

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он – с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

@psycho9 марта 2017 17:37

@Nyut, да, этот я тоже сохранил.
ну и ответ Татьяны красив очень, как по не)

Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

минута Пушкина))

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:43

@psycho, да, согласна! Она красиво написала.
так он сложил из кусочков жизни красоту слова и языка. столько деталей накидано, за ними и сюжета не видно, а может он и неважен, или не менее важен

написала рецензию30 апреля 2015 15:19
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

О данном произведение можно говорить бесконечно, но так и не сказать главное. Боюсь, оно сдобрено или осуждено столькими критиками, что ничего нового я написать не могу. Поэтому просто добавлю свои рассуждения к огромному количеству уже существующих мнений.

Каждый урок в школе преподавательница неустанно твердила, что «Евгений Онегин» - социально-психологический роман в стихах. И она, конечно же, права. Поражает многогранность каждого характера персонажей и отношения между ними. Множество сопереживаний вызывала поэтическая пылкость Ленского, пленником которой он был. Неимоверно жалко было и юную мечтательность и наивность Татьяны. Но больше всего чувств вызывал, конечно же, Евгений. До чего же мучительно жить в постоянной смертельной скуке. Наверное, когда ты начинаешь играть эмоциями других, чтобы разбавить чреду бесцветных событий – это последняя стадия. По крайне мере, последствие таких действий оказались ею для Онегина. Любовь, как и любые другие отношения – не терпит неравенство.

Я принадлежу к тому небольшому количеству (как мне кажется) людей, которые не осуждают Евгения. Томное ощущение пустоты внутри, к сожалению, слишком знакомо, чтобы его презирать. Иногда чего только не сотворишь, дабы поразвлечься.

#флешмоб_Е

написал(а) рецензию6 октября 2014 13:17
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Следующий текст не является ни рецензией, ни комментарием к прочитанному. Я не буду ни рассуждать о характере героя, ни о его поступках, ни о причинах, побудивших свершить то или иное действие. У меня нет для этого ни прав, ни желания. Следующий набор фраз и словосочетаний просто попытка выговориться, поделиться соображениями.
Так уж получилось, что сей роман не был прочитан в свое время. В школе, когда проходили Онегина, я качественно пинал балду, до последнего времени был уверен, что Ленский убил Евгения. Сейчас, когда я проглатываю книги подряд, без разбору, не могу в достаточной мере оценить онегинский особый стих, либо понять суждения автора в полной мере. Слишком мало знаний для столь великой цели. Для меня Онегин - просто персонаж, существующий в каком-то промежутке времени. Ох! как же мне нравится данный образ! Бунтарь, повеса и мыслитель. Он несчастен и печален. На вопрос "Как жить?" Пушкин не дает даже малейшего намека на верный ответ. Его персонаж лишь пример жизни другого человека. Особенного человека. Но так ли это? Кто из нас не хочет быть другим, пусть даже и несчастным? Кто из людей не был подвержен меланхолии?
Дал зарок не говорить о характере. Что же, моему слову не стоит верить. Стоит ли после этого говорить что-то более? Стоит. Хочу лишь посоветовать прочитать роман тем, кто не читал ранее. По крайней мере, интересно. Быть может кто-то найдет ответы на свои вопросы, кто-то отыщет пример для подражания. А кто-то, как и я, будет столь легкомыслен и малодушен, что начнет сравнивать себя с пушкинским героем.

написала рецензию24 октября 2021 22:41
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Что-то все решили отвечать на урок #школа_пушкин стихами. А я что, я тот самый поэт Светик из шутки, но тем не менее, challenge accepted.

Стихи писать я не умею,
И рифмовать слова не смею,
Но коль учёба завела,
Меня в далекие леса,
Придётся взять воображение,
И написать стихосложенье.

Итак, зовут его Евгений,
И был он молод и ленив,
Чувств не имел,
Умел скучать лишь,
И вновь не делать ничего.

Признаться должно - он скучен,
Не хочет он искать призванья,
Готов лишь говорить красиво,
И поражать тем всех вокруг.

Заметить смею, сам рассказчик,
Скучает, говоря о нем,
И отвлекается безмерно,
На мир, природу и цветы.

Ее же, звали мы Татьяна,
Мила она и так проста,
Живет в глуши она одна,
И в книгах ищет правду та.

И вот бы встретились те двое,
И полюбили б, и нашли,
То счастье, что найти реально,
Лишь полюбив и восхитив.

Но что сказать, увы, сложнее,
В реалиях времен тех жить,
И то краснея, то бледнея,
Сойтись два сердца не смогли.

Она уверилась, что любит,
И пылко сердце отдала,
А он решил, что это мелочь,
И упорхнул не сгоряча.

И вот, прошли уж многи годы,
И жизнь на месте не стоит,
Встречаются те двое внове -
Не в силах уж любовь хранить.

Как глупо и небрежно брошен,
Тот жребий, сердцу вопреки,
Теперь нельзя уж воротиться,
К тем дням, что некогда ушли.

И вот страдает друг Евгений,
Лишившись шанса навсегда,
Свою любовь он к ней лелеил,
Она ж ушла - и навсегда.

Какой-то вывод могу сделать,
Простая девушка, как я.
Доверия любовь не стоит,
Коль не ответная она.

И не бросайте вскользь словами,
Любовь и веру поражая,
Стрелами ненависти, боли,
Не уходите в тот же миг.

Коль любите - вперёд и смело,
Коль ненавидите - назад.
Но только, вы не стойте скромно,
Не ждите чуда наугад.

Не вижу я в сиим романе,
Любви, надежды, красоты,
Я вижу глупость, что с годами,
Убила все порывы сих.

Одно могу сказать я скромно,
Прекрасна запись у него
И поразительно красиво,
Те строки, что не о любви.

И сей роман, читав впервые,
Я вдохновилась написать,
Стихи. Едва ли вышло круто,
И тут закончу свой рассказ.

Вместо P.S. Стихи, как и их сочинение это не мое, ямбы, хореи и другие непонятные поэтические термины мне не знакомы, да и с рифмой я тоже не сдружилась на этот раз. Но уж больно захотелось последовать за остальными, и скажем так, выделиться. Если же говорить про роман, то я прониклась стихами, как формой (пусть и несколько многословной, если быть честной), но никак не героями. Пусть простят меня поклонники Пушкина, но великой любви я не увидела, лишь скуку Онегина и первую влюблённость Тани, которые ничего общего с настоящей любовью не имеют. Но едва ли в те времена существовали цельные отношения, основанные на взаимном уважении, интересе и желанию быть вместе. Зато могу поставить V, на еще одной классике, которую не учила в школе.

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 23:02

@lerochka, я училась в Украине до середины пятого класса, и в школе ничего из его произведений не учила. Разве что может отдельные короткие стихи, это я не помню, но более солидного объема не было

@neveroff27 октября 2021 0:43

@SKantor, годится))

@lerochka27 октября 2021 1:43

@SKantor, я помню, что в Украине. Я сама не в России училась, а в одной из бывших республик СССР. И мы Пушкина в основном в старших классах проходили. Но учились мы тогда по российским учебникам)

написала рецензию9 апреля 2014 21:04
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи...
Эти строчки я запомнила на всю жизнь. Настолько они запали мне в душу.
"Евгений Онегин" - один из моих самых любимых романов. Гениальный А.С.Пушкин создал величайший роман в русской литературе. Оставил массу впечатлений. Евгений Онегин - сильная, добрая, немного эгоистичная личность, но все равно остается одним из любимых героев. Татьяна Ларина - нежная, скромная, хрупкая девушка, которая все таки осмелилась и написала треклятое письмо! О, как я переживала за них. Как я хотела, чтобы все у них было хорошо. Я представляла идеальное будущее им. Но Пушкин так не думал(( Я считаю, этот роман должен прочесть каждый. Небольшая книга, сам текст легко читается. Я довольна!