Сердце хирурга

1974

Перед вами уникальное издание – лучший медицинский роман XX века, написанные задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Федор Углов и начал работать в больнице. Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов – все это преподносится как триллер с элементами детектива. Оторваться от историй из практики знаменитого хирурга невозможно. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминации и развязки – это действительно классика, рядом с которой многие современнее бестселлеры в этом жанре – жалкая беспомощная пародия. Книга «Сердце хирурга» переведена на многие языки мира.

Купить книгу Сердце хирурга, Федор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. Работал до последних лет своей жизни. Прожил 104 года

<p>Не ищите случая "напасть" на "золотую жилу", только упорный труд принесет вам успехи! И не надо бояться трудностей!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>Ты - врач: иди и помогай больному!</p>
Ф.Г. Углов
Добавил: VladimirAsanov
<p>"И когда мы говорим: "добрые, нежные руки" или, наоборот, "грубые руки", - мы понимаем, что дело тут вовсе не в самих руках - руки выполняют волю сердца."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>"Здоровье - это счастье человека."</p>
Добавила: sherlock_cat
<p>Делайте в своей работе, в жизни самое главное. Иначе второстепенное легко заполнит всю вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного не дойдете</p>
академик И.Курчатов
Добавила: valentina_vitebsk

Упоминание книги:

написала рецензию1 марта 2020 19:25
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Федор Григорьевич Углов – один из величайших хирургов, имя которого известно не только на территории бывшего СССР, но и далеко за его пределами. Человек, который сделал для медицины очень многое, разработал множество подходов к сложным операциям, впервые успешно проделал то, что не делал до него никто в мире. Но для того, чтобы достичь этого, требовалось пройти сложный путь, о котором и рассказывается в этой книге.

«Я не помню, когда бы не хотел стать хирургом, твердо знал и стремился к одному – буду врачом, и именно хирургом».
«Если бы довелось начать жизнь заново, обязательно стал бы хирургом».
Только человек, настолько заинтересованный в своей профессии, горящий своим делом, может описать работу хирурга и трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться ежедневно, так, что ему веришь от первого до последнего слова. Когда читаешь книгу, чувствуешь, с какой внимательностью человек вел себя с самого начала пути, чтобы реализовать все задуманное.

«За каждой операцией – живой человек со своими надеждами, просьбами, с мольбой в измученных страданиями глазах – и все оказывается зря!», «Человек, доверившийся мне, погублен. […] Ты что-то обещал больному, обещал, и, выходит, обманул…». Много пишет автор о том, как пережить неудачные исходы операций, что чувствует при этом хирург и как справляться с этим. «Мое сердце словно положили в огонь, его беззвучный крик убивал меня».

Книга является по сути наставлением тем, кто решается прийти в эту сложную сферу деятельности. Углов много пишет о том, какими моральными качествами, по его мнению, должен обладать хирург, как он должен вести себя с коллегами и пациентами, как правильно вести больных и на что нужно обращать внимание. «В хирургии всегда можно найти место для претворения в жизнь своих стремлений к добру и правде, своих даже фантастических на первый взгляд замыслов человека». И очень чувствуется, что сам автор это нашел.

Всем и каждому книгу я не могу посоветовать по двум причинам. Во-первых, мне кажется, что не все в описаниях операций здесь написано понятно и доступно, автор иногда не объясняет какие-то термины и понятия, а сносок в книге нет. Во-вторых, в книге много физиологических подробностей, о которых просто не всем приятно читать.

Мне же книга понравилась безумно. Я в очередной раз убедилась, что для того, чтобы стать хирургом нужно иметь что-то особенное в душе, быть по-своему и гением, и героем, и мастером. «Это значит, что он видит то, что для обычного глаза незаметно, он обладает силой и выносливостью, позволяющими ему много часов работать с огромным напряжением, не ослабляя своего внимания и точности, и в то же время иметь доброе нежное сердце, реагирующее на любую боль человека, которого он лечит». Быть хирургом крайне сложно, и книга даст читателю ни раз задуматься об этом.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka5 марта 2020 18:12

Я очень долго хотела почитать его "Советы столетнего хирурга" и вот совсем недавно удалила из хотелок. Теперь снова хочу прочитать после рецензии
Зачет!

написала рецензию5 апреля 2020 0:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?" (с)

Какая хорошая книга! Если честно, я о ней узнала только благодаря выходу переиздания, а написана она еще в 1974 году. Но как только начала первую главу, сразу поняла, что нам с этим произведением по пути.

Фёдор Григорьевич Углов - известнейший российский хирург мирового значения, который стоял у истоков советской хирургии, одним из первых начал делать сложнейшие операции на лёгких, желудке и сердце. Он усердно работал, изучил английский язык, чтобы читать зарубежные медицинские вестники, пол жизни провел в библиотеке и анатомичке, постоянно совершенствовался и бесконечно помогал людям. Он оперировал тех, от кого отказались все врачи, выступал с показательными операциями в разных странах мира, в том числе в США и Индии, относился к каждому пациенту с трепетом и заботой, воспитал несколько поколений первоклассных хирургов. Эту книгу он издал уже в 70-летнем возрасте, рассказал свою биографию, хвалил наставников и коллег, изложил интересные случаи из своей практики и как он к ним готовился и вообще шел.

Интересно читать реальные истории героев в белых халатах. Фёдор Углов для меня вообще стал открытием и рассказал о сложной судьбе советской хирургии, когда не было местного наркоза и только-только появлялся пенициллин. Написано прекрасным языком, совершенно не сухим, как могло бы показаться, так как автор все же привык писать докторские и научные статьи, а автобиография уже была для души.

написала рецензию13 января 2017 18:20
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

"Ты - врач: иди и помогай больному!"

Углов Федор Григорьевич- уникальный хирург современности. Упрямость, целеустремлённость, сочувствие, отзывчивость, мудрость и трудолюбие-это все про Углова. Его слова остались в голове надолго: "Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция." Он жил своей работой, поэтому добился таких результатов в медицине.
Дочитав книгу до конца, ты осознаешь, насколько важна работа хирурга в наше время.
В книге, рассказывается про события в до военном времени, в период войны и по окончанию сражений. Каждая маленькая история Углова пропитывает читателей каким-то духом патриотизма,
любви к Родине, к своей работе, да и вообще к жизни в целом.Я считаю, что хирург должен быть оптимистичным, и после прочтения я в этом убедилась еще больше. Конечно в главе с Угловом. Он брал на стол безнадежно больных и спасал им жизни, никогда не отчаивался даже когда исход операции был печальным.
Больше всего меня он поразил своей целеустремленностью, захотел и выучил немецкий язык (чтобы перевести статью об операциях на легкие), он занимался ночами в библиотеках, читая работы своих коллег из Европы, чтобы впервые проделать подобные операции в России! Удивительно, да? Именно в Ленинграде Федор Углов стал первым, кто делал сложные операции на легкие.
#Био1_2курс
Биомедицина

#БК_2017
( Книга про какую-либо профессию. )

@arisha969614 января 2017 5:30

Рецензия подходит под один из пунктов БК_2017

Ира Кот (@id302552571)14 января 2017 22:26

@arisha9696, Что ж, попробую)

написала рецензию18 февраля 2017 20:27
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Книгу я читала давно, еще во времена своей медицинской бытности. Сейчас открыла, чтобы вспомнить и написать рецензию - и растворилась в ней, не могла оторваться до самого конца.

Сердце хирурга - автобиография удивительно человека Федора Углова. Он прожил удивительную жизнь. Он был учителем, учился в медицинском институте, работал на рыбацком судне, пережил войну и Блокаду Ленинграда. Он оперировал до последнего, всегда был готов оказать помощь. Человек с большой буквы, врач-герой. Книга повествует о том, как он жил, как работал, с какими трудностями пришлось столкнуться, какие уникальные открытия совершить.

Читается книга очень легко, есть смешные моменты, иногда на глаза наворачиваются слезы (от радости или от печали), иногда бывает страшно за врача или пациента. Огромная гордость и уважение к врачу просыпается с первого абзаца, с первой фразы. В книге довольно много медицинских терминов, но все объясняется простым языком, так что каких-то серьезных сложностей не возникло.

На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать всем медицинским работникам. Да и обычным людям тоже стоит. Книга научит уважать труд врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок и все-всех, кто спасает жизни (иногда ценой своей собственной). А еще она научит не сдаваться, идти вперед и не отчаиваться перед трудностями. Жизнь у Федора Углова была трудной, но он шел вперед, действовал. И стал лучшим. Можно и нужно верить, что и вы сможете.

Очень запала в душу фраза: Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция. Это о том, что к любой мелочи нужно тщательно готовиться, так как неизвестно, что ждет тебя впереди. Считаю, что именно она должна служить некоторым девизом для современных медиков. Да и не только медиков, людей вообще.

#Мед1_1курс (Хирургия)

написала рецензию13 декабря 2014 15:55
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, своего рода "повесть о настоящем человеке", написанная им самим. Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на профессию врача, а именно хирурга. Есть обывательское мнение, что хирургу лишь бы вам чего отрезать, Углов в своей книге пытается опровергнуть это мнение. Каждая операция все таки зло, и оперировать надо только в том случае, когда зло, причиняемое болезнью, больше, чем зло от самой операции. Поверьте, столько случаев, когда уже слишком поздно что-то делать. Сколько безнадежно больных обращалось к Углову, когда их уже нельзя было оперировать. Готовы были рискнуть, зная, что могут не выжить, но лучше смерть, чем жизнь в мучениях. Лучше обратиться к врачу 10 раз зря, чем один раз поздно. Ребят, читала эту книгу и иногда понимала, что не дышу, настолько переживала за ХИРУРГА и за человека на операционном столе, за исход операции. Федор неоднократно бросал вызов смерти и вытаскивал человека с того света, давал новую жизнь, спасал безнадежно больных. И никогда не отступал от святого закона: не предлагай больному такой операции, которую бы не стал рекомендовать себе. Сама не люблю читать длинные рецензии, поэтому буду закругляться. Эту книгу важно прочитать не только будущим врачам. хирургам, студентам (Если у вас жесткое сердце, если не чувствуете сострадания к больным, - говорит Углов в своей книге, - не идите в хирургию. Ибо здесь должны работать люди с повышенной отзывчивостью на человеческое горе), но и обычным людям. Берегите своих близких, цените здоровье, радуйтесь жизни, творите добро!!!