Рецензии на книгу Анна Каренина - страница 2

написала рецензию23 февраля 2020 22:19
Анна КаренинаЛев Толстой

Сложно рассказать о книге, которая так знаменита и разобрана на цитаты, каждый поступок героев анализирован, их помыслы нашли множество объяснений. Недаром, роман Анна Каренина входит в сотню лучших книг мира и остальные всевозможные рейтинги.
Мне посчастливилось читать издание 1908 года, это было волшебно!
Толстой пишет непросто: несмотря на красоту и простоту слога, порой постичь смысл очень сложно.
Анна Каренина - женщина, оказавшаяся перед выбором: семейная жизнь либо всепоглощающая страсть под видом любви. Ей невыносимо находиться с ненавистным мужем Карениным, но она с ним из-за открытого порицания и осуждения общества ее связи с Вронским.
Исход известен: она бросилась под поезд. В книге интересны события, предшествующие этому, этот симбиоз отчаяния и надежды на счастье, разбитые сердца и разрушенные жизни. Само общество того времени, не идущее на компромиссы и уничтожающее людей. Вопросы веры очень остро освещены и в уста своих героев, в частности Левина, Толстой вкладывает свои мысли, дабы быть услышанным.
Я бы заприметила экранизации этого произведения, Толстой бы в гробу перевернулся, увидев кто играет Анну Каренину...

#Шармбатон_О

(Книга от титулованного лица)

написала рецензию27 декабря 2019 17:59
Анна КаренинаЛев Толстой

Я вот тут задумалась на досуге. Может я совсем тупая? Или чего-то не понимаю в этой жизни. Сей "гениальный" опус во мне вызвал только раздражение и глубочайшее разочарование (сейчас, скорее всего меня закидают тапками). Во-первых, размер книги. Нет, это ж умудриться надо было её так расстянуть. А главное, бОльшая часть книги вообще ни о чём. Вода, вода, одна вода.. Во-вторых, персонажи. Это ж как можно было умудриться создать их такими бесячими. Нет, ну честно, ни один не вызвал положительных эмоций. В-третьих, главная героиня, в честь которой даже книга названа. Пожалуй, самый раздражающий персонаж. Почти всю книгу думала: "а когда там, сообственно, поезд?" Чтоб быстрее уже отмучилась и она и я. В-четвертых, умение героев раздувать проблемы из ничего поистине гениально, "что-то мне скучно, пойду помучаюсь". Роман о любви. О какой вообще любви идёт речь? О любви к самому себе, об эгоизме? Возможно. И в-последних, прожила я на свете 30 лет, всё хотела прочитать сие "гениальное" творение, вот и дальше хотела бы. Может просто классика не для меня? Или Толстой? Жаль потраченного времени на роман ни о чём.
Моё субъективное мнение. 2 из 10. Я б не советовала.

@neveroff29 декабря 2019 23:13

Это не классика не для вас. Это Толстой не для классики. Он графоман, так что не расстраивайтесь))

Леся (@leska)2 января 2020 20:09

@yanamironova2014, не могу сказать, что я огорчилась. Это скорее разочарование и непонимание того, вем все восхищаются. За мнение - спасибо!

Леся (@leska)2 января 2020 20:10

@neveroff, спасибо:-) Просто вснгда столько хвалы слышала об этом произведении, а мне совершенно не зашло.

написала рецензию16 августа 2019 22:16
Анна КаренинаЛев Толстой

Пожалуй, сложно писать рецензии на произведения, которые уже стали хрестоматийными. Что нового ещё можно сказать о них и привнести к тем тоннам литературной критики, накопившимся за почти пару столетий? Однако стоит сказать немного слов о личных впечатлениях от романа.
Удивительно, но книга мне понравилась. Хотя я далеко не любитель творчества Льва Толстого. Прочитать «Анну Каренину» я пыталась ещё несколько лет назад, но тогда дело не продвинулось дальше сцены на катке с первых страниц романа. Наверное, сейчас настал именно тот момент, тот возраст, когда эта книга оказалась ко времени.
Читать первые части романа было очень легко и приятно - тема молодости, первых впечатлений, переживаний любви и описание семейного уклада и светского этикета - все это было очень мило. Мне очень понравилась Кити с ее искренностью, легким характером и способностью любить, причём деятельно.
Что касается Анны... я не знаю до конца, жалко мне, или нет. С одной стороны, условия света в то время жестко регламентировали семейные отношения, и особенно сложно было женщине. Но с другой... сомневаюсь, что Анну насильно выдали замуж, она видела свои выгоды от брака и была согласна, живя в той системе ценностей, скорее Каренина заставили жениться. Выдаёт Анну и некоторая циничность, когда спасая брак своего изменника-брата она разговаривает с Долли. И муж Анны не какой-то ужасный человек, которого невозможно выносить, ведь у Анны до встречи с Вронским были тёплые уважительные отношения с мужем. Естественно, когда возникает сильное любовное чувство, этот человек становится ненавистным, тем более немолодой и некрасивый, он проигрывает в сравнении с блистательным офицером. Но что происходит дальше - все спонтанные, странные, импульсивные поступки Анны вызывают удивление, недоумение, неприязнь. Хотя вызывает сочувствие то ее положение неопределенности после бегства и отверженность обществом, пусть она и осознанно выбрала тот путь, отказавшись от благородного жеста мужа. Удивила также и развязка - опять же, спонтанность решения броситься под поезд. (И это не будет спойлером, наверное нет такого человека, у которого бы не возникала эта неразрывная цепочка Каренина+поезд, даже если он книгу не читал).
Вообще, в книге много всего помимо этой драматической истории, охвачены кажется все стороны жизни, включая, смерть, свадьбу и рождение ребёнка. Местами было нудновато, особенно про земства и выборы, но книгу читать стоит, однозначно.
#Ланкастеры

написала рецензию1 июня 2019 17:48
Анна КаренинаЛев Толстой

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Даже те, кто не читал романа наверняка слышали эту фразу. "Анна Каренина" популярна уже не одно десятилетие, она переведена на многие языки мира, образ Анны много лет не даёт покоя кинематографу. Сколько было экранизаций, а сколько ещё будет!

Наверное нет смысла пересказывать сюжет произведения. История супружеской измены далеко не нова в мировой литературе. И все же роман уникальный. Прежде всего тем, как мужчина описал чувства женщины. Будто он вместе с ней прожил эту жизнь, прочувствовал все эмоции. Любовь, ревность, непонимание, боль, переживания, терзания, все написано так, что невольно проживаешь всё вместе с Анной. Сначала живешь жизнью нелюбящей женщины, чей брак устроила тётка, замужней, но одинокой в браке. Потом наблюдаешь за чувствами любимой и влюблённой женщины, которая изменяет мужу, за её запретной любовью. Далее - переживаешь за неё, осуждаемую, подвергающуюся колоссальному давлению общества, ревнующую, впадающую в истерики, боящуюся потерять свою любовь, живущую с чувством вины перед бывшим мужем, сыном, Вронским. А в финале видишь отчаявшуюся женщину, готовую сделать последний шаг.

Я не понимаю Анну, не симпатизирую ей, потому что в моей голове никак не укладывается, как можно бросить ребёнка. Любовь любовью, но дети важнее. Но я её не осуждаю. Другие времена, другие нравы. Сейчас всё было бы проще, развелись и жили бы каждый так, как ему вздумается. Но тогда всё было сложнее. Да, мужчины и женщины изменяли друг другу, но решались на столь радикальные перемены в жизни единицы. Поэтому понимаешь, как много навалилось на хрупкие плечи Анны, и немного её жалеешь, хотя она сама виновата в своих бедах, она сама своими собственными руками загнала себя в угол, а ещё она слишком себя накручивала. Её нежданная любовь никому не принесла добра, она имела разрушительную силу. Поэтому возможно именно такой финал истории вполне логичен.

Я совсем ничего не написала о Левине и Кити, хотя их история развивается параллельно с историей Анны и Вронского, но довольно независимо. Слишком они идеальные, всё у них спокойно и предсказуемо в противовес трагедии, которая разворачивается у Анны, и от этого скучно. Я понимаю, что счастливая жизнь Левиных противопоставлена светской жизни Анны и должна оттенить её мерзкий, с точки зрения морали, поступок. Но для меня эта книга все же история адюльтера Анны Карениной, а не благополучия семьи Левиных.

Если уж говорить о недостатках этой книги, то это прежде всего многочисленные, объёмные описания, от которых устаешь. Никогда не забуду описание охоты, занявшей 19! страниц. Мои нервы не выдерживали столь подробного повествования, пришлось читать в два захода. Но всё равно история Анны этого стоила.

#Йорки

написала рецензию23 мая 2019 15:38
Анна КаренинаЛев Толстой

Это моё первое знакомство с таким для всех известным российским классиком, как Лев Николаевич Толстой. К сожалению, как бы не прискорбно это звучало, мне кажется, что это не только первое знакомство, но и последнее.

Конечно же, я понимаю, что российская классика, возможно, и держится или специализируется на умении описывать действия… Я понимаю, что очень хорошо и круто наслаждаться описаниями пейзажей, деревьев, которые находятся за окном, но всё же не на 20, а то и 50 страниц. Может я не уловила сути в этом описании, может там был какой-то тайный смысл в них? Наверное, я просто не очень создана для таких книг, такой классики. Я люблю, чтобы что-то происходило в книге, были какие-то действия, что-то интересное. Да, нельзя сказать, что здесь ничего не происходило вовсе и то, что ничего интересного в нём нет, что суть вообще куда-то испарилась, но всё же есть одно НО. Как по мне, так весь этот театр жизни Карениной можно было уместить в 300 страниц от силы. Но, простите меня, какие 2 тома? Вы о чём?

Да, я оценила умение автора описывать, его описания доходили до такого, что в некоторых моментах можно и вовсе сказать, что он просто лил воду. Но в итоге всё сводится к тому, как будто он просто тянул резину с тем, как вела себя Каренина, с кем она водилась, какие чувства испытывала к другим. Он просто всё описывал про неё, да у меня за 100 лет такого бы описания не набралось, даже если бы я автобиографию писала, даже если бы описывала очень подробно. Собственно, всё, что она делала, в конце концов привело её к тому, что мы имеем. Честно говоря, я никогда не ждала так сильно того, чтобы уже закончилась книга. Тем более, было впечатление, что эта книга бесконечна, но она-таки закончилась – и это, наверное, главный спойлер. Удивительно ещё, что такая затяжная история закончилась так трагично, но знаете, была бы моя воля, я бы сама закончила эту книгу раньше и тоже трагично, я бы помогла героине дойти до финала быстрее.

Если бы мне пришлось читать Каренину в электронной версии, я бы уж точно отложила её в длинный ящик на очень длительный срок, а так… ну хотя бы насладилась запахом книги и ощущением перелистывания нормальных страниц.
Описывать как-то это произведение нет никакого желания, поэтому, пожалуй, хватит с меня общих впечатлений от потраченного времени на чтение этих томов.

#Ланкастеры

Я что-то прямо представила как ты её пенделями на перрон гонишь)

Меня в романе раздражала философия, вот все у героя есть а он ноет. Эти леди и джентльмены от скуки придумывали себе проблемы.

написала рецензию8 января 2019 23:39
Анна КаренинаЛев Толстой

Даже подумать не могла, что творчество Толстого придётся мне по вкусу. Я всегда кляла Льва Николаича за долгие монотонные описания, а в это произведение влюбилась с первых строк. Может чуть взрослее стала или период подходящий в моей жизни, но Анна Каренина была поглощена за пару суток.

На мой вкус очень изящная история о людях, чувствах и сумасшествии. А как ярко она отражает 19й век, можно лишь позавидовать. Я наслаждалась приёмами, чопорными людьми и внутренним миром героев (тут нужно отдать должное, повествование ведётся от нескольких лиц), при всём при этом ни разу не поймала автора на скучных, длинных описаниях. Всё вокруг лишь расширяло мой кругозор, воссоздавало целостность картины и ни в коем случае не было лишним.

Историю самой Анны Карениной знают многие и потому не вижу смысла расписывать сюжет. Но вот что важно, прочитав книгу, я взглянула на Анну по новому, отчасти даже поняла её и пожалела, хотя значительную часть книги женщина была несимпатична мне. В большей степени меня привлёк параллельный сюжет с участием Кити и Левина. Эта парочка показалась мне до безумия правдоподобной. Юная скромная девушка, не разобравшаяся в себе и мечтающая о принце и повидавший жизнь холостяк, до смешного гордый, неуверенный в себе и, между тем, вызывающий восторг своей преданностью делу, простотой, рассудительностью, доброй душой.. вообщем вы поняли, в Левина я влюбилась! :)

Здесь вы найдёте не одну историю, а сразу несколько, они представлены достаточно правдоподобно, жизненно и ярко. Поведение героев не вызывало у меня сомнений, оттого и чтение шло как по маслу. И даже печальная концовка показалась мне закономерной и, в данном случае, лучшим выходом. Тем более, что моих любимых героев ждал совсем иной конец.

P.s. Теперь поглядываю на "Войну и мир", как думаете, осилю?))

#свояигра (Школьная литература / 50)

@neveroff9 января 2019 21:57

@katzhol, я иронизировал.))

Катя (@katzhol)10 января 2019 5:41

@neveroff, ну флешмоб Кинг был, Брэдбери тоже, так почему же гельзя что-то подобное с Толстым сделать? И я вполне серьезно.

@neveroff10 января 2019 12:42

@katzhol, вот авторских флешмобов не хватает, кстати.))

написала рецензию29 ноября 2018 23:09

#играпрестолов
#книжныежирушки
"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно." (с)

Как же долго я собиралась прочитать эту книгу! Пару раз начинала и бросала, совсем не шла. Но в этот раз я решила, что настало ее время и пора-таки добить Аннушку.

Сюжет знаком нам с детства. Даже если не читали книгу и не смотрели экранизации, каждый знает о судьбе Карениной. Знаменитые строки "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." очень ярко характеризуют все, что происходит на страницах романа. Здесь любовь и не любовь, стыд и позор, счастье и ненависть, страдания и умиротворение. Не возьмусь осуждать Анну, я не была на ее месте, но к ее поступкам возникает множество вопросов. Что это было в самом начале? Скука? Или действительно увлечение? Почему все-таки она перешла черту и наломала таких дров? А с другой стороны - хоть немного, но она все же была счастлива. Но уж слишком скоротечно то счастье, на которое она променяла спокойную размеренную жизнь.

Что странно, что роман назван в честь одной из героинь, хотя основных героев там было множество и история Анны была одной из многих. А вот не понравилась мне совершенно последняя часть. Анны больше нет, о ней быстро забыли, зато Левину в голову взбрела какая-то чепуха. Если ты счастлив, то что ж чуть не доводишь себя до самоубийства пытаясь найти свое предназначение? Что за дичь такая?

P. S. @alyonaivanishko, из-за тебя теперь очень хочу на мюзикл!

@nuta2019, не на третий, а сразу сказала, а взяла аж в третьем туре)))

@chupacabra, вот-вот! Не такая уж Анна и главная героиня. Особенно, если судить по последней части)

@lerochka7 декабря 2018 9:23

@mariana, может тогда через лет 10 еще раз перечитать Каренину?)

написала рецензию30 октября 2018 21:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Читая это творения Л.Н. Толстого, я лишний раз убедилась, что не зря этого автора считают классиком русской литературы и настоящим мастером пера. Роман потрясающий и несмотря на внушительный объем читается на одном дыхании. Сейчас, в 21 веке, проблема адюльтера вряд ли кого-то повергнет в неимоверный шок или заставит изменщика прилечь на рельсы, но больше 100 лет назад это явно был нонсенс. Я не хочу писать о сюжете, он всем известен, хочется остановиться на персонажах, потому что они поистине прописаны феноменально. Анна Каренина - изменщица. Это факт. Ветреная, капризная, неопределенная, местами можно сказать, что она любит только себя. Но, есть одно большое но. Разве женщина не заслуживает настоящего женского счастья. Да, про Алексея Каренина в принципе нельзя сказать ничего плохого - он адекватный, презентабельный, его ценят в обществе. Но Анна его не любит, просто не любит. А Вронского она полюбила, всей душой, как умела полюбила. И вот что получается, Анну, мы конечно, осуждаем, ну нельзя себя так вести, семья и все такое и муж прекрасный, и сын, а она в омут с головой и не ценит ничего. Но на протяжении всего прочтения книги меня мучил один вопрос, а почему вообще женщина должна жить с нелюбимым мужчиной, каким бы замечательным он не был. Но вот сердцу ведь не прикажешь? И вот здесь таится главная соль и драма книги, ведь, конечно, в понимании человека 21 века, все могло бы разрешиться крайне просто: развод и счастье с любимым мужчиной (ну или хотя бы попытка). Но вот загвоздка, времена другие и правила жизни диктует нам общество. Анна прекрасно понимает, что общество не оценит ее чувств, она многое потеряет, да и не факт, что все сложится удачно. Малодушие, желание усидеть на двух стульях, понимание, что романчик то этот может быть мимолетный - страсть и не более? Для меня чувства Анны к Вронскому в ее понимании - настоящая любовь, то, что долгое время подавлялось, копилось, но неизбежно должно было вырваться наружу и неизбежно встретить негодование. В этом и есть величие романа Толстого. Он показывает и личную, и социальную драму, ведь в книге прям сквозит неприятие к обществу, его застойности и ригидности, мол ну нельзя так себя вести приличной женщине, не пристало. Все люди обременены какими-то обязательствами, но стоит ли проживать свою жизнь ради того, чтобы кто-то потом сказал "да хороший малый был" или "целомудренная была женщина, не в чем ее упрекнуть". И вот здесь таится главная дилемма жизни: жить так, чтобы другие были тобой довольны или стараться самому быть счастливым, несмотря ни на что, ведь жизнь дается нам однажды. На мой взгляд, именно это важнейшая тема, которую поднимает Толстой. Анна сделала свой выбор, для меня он не совсем понятный, особенно концовка, но это ее решение.
И вся гениальность и "классичность" книги в том, что проблема остается, и для меня эта книга стала пищей для размышления на тему, а счастлива ли я в условиях, когда общество мной очень довольно. #играпрестолов

@neveroff31 октября 2018 20:40

@psycho, про "Воскресение" - я лицо заинтересованное, поэтому не участвую в споре))

@psycho31 октября 2018 20:44

@neveroff, а кратковременно.. это сколько?)
правда, просто любопытно..

@neveroff31 октября 2018 21:37

@psycho, кратковременно - это на длительность первого визуального контакта. Т.е. секунд 20)))

написала рецензию30 октября 2018 19:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга, которую я начинала несколько раз читать, бросала, но всё равно продолжала ставить в планы. Казалось бы, история известна, фильмы просмотрены, зачем тратить время на чтение. Но я чувствовала, что в книге могу найти что-то другое. То, что не найду в фильмах. То, что ещё не знаю.

Что я могу сказать? Об Анне говорят разное. Кто-то сочувствует ей, кто-то называет последними словами. Я же хочу занять несколько нейтральную позицию.

С одной стороны, я готова обвинить её во всём том, что она сотворила со своей судьбой, с судьбой мужа, с судьбой сына и дочери. Ай-ай-ай, нельзя было выбирать между любовником и сыном. Ребёнок всегда должен быть на первом месте у матери. У нормальной матери.
С другой стороны, я хочу ей посочувствовать. И очень искренне. Её судьба - это всё то несовершенство устоев того времени.

Давайте вспомним, при каких обстоятельствах девушек выдавали замуж? Часто ли по любви? Хорошо, если была какая-то симпатия, но ведь, скорей всего, за хорошую партию. Молодую красивую девушку отдают за взрослого сурового мужчину. Там больше страха, чем симпатии. Мужчина занят делами, есть ли ему дело до трепетной души молодой жены. Как тут не сойти с ума. Я б точно не смогла.
Анна не была влюблена в мужа. Но ведь каждому человеку так хочется любить и быть любимым. Получала ли она эту любовь? Нет. Однажды это чувство накрыло её, да как тут не закружиться голове.
Второе. Давайте вспомним, как воспитывались дети? Няньки, гувернёры, но не матери. Матери приходили в детскую, чтобы спросить всё ли хорошо, целовали в лобик на ночь и продолжали заниматься своими делами.
Таких отношений, как сейчас у нас, не было. Не было и той любви родителей к детям. Тут можно вспомнить и самого Каренина, который из-за поведения вдруг перестал любить своего сына. Любви просто не было. Поэтому вполне объяснимо, почему она ради нового чувства бросила сына.
Да она не так легко и бросила. Я прекрасно понимаю, что у неё не было на тот момент иного выбора, как уйти от мужа.

Но понимая Анну, я всё же хочу отнестись к ней со всей строгостью. Некоторые вещи можно было предвидеть, ожидать и предупредить. И всё. Дальше мой строгости что-то не хватает.
Я обвиняю тех мужчин, то общество в том, что случилось с Анной.
Я не знаю, откуда у меня появилась такая симпатия к Анне, которой до этого не было. Но в момент развязки я обнаружила в своих глазах слёзы.

А между тем жизнь продолжалась, и постоянно шла параллельно. Другие герои, другие судьбы, другие жизни не менее интересны в этом романе. Они тоже сталкивались с трагедиями, переживаниями, несчастьями, но их жизни сложились иначе. Возможно, они умнее Анны, а возможно им повезло чуточку больше.

@lerochka31 октября 2018 13:04

Очень классную тему затронула в рецензии! Согласна с тобой полностью.
И не понимаю тех, кто говорит, что она так просто рассталась с сыном. Та сцена, когда она почти прокралась в дом Каренина и принесла подарок сыну (кажется на день рождение) до сих пор у меня перед глазами стоит. По мне такая душещепательная сцена, после которой даже нет сомнений в наличии любви у Анны к сыну.

Анастасия (@anastasia_roja)31 октября 2018 20:19

@chupacabra, да, я была удивлена своим эмоциям в этот момент

@lerochka, я почти уверена, что ей не было бы жизни в доме мужа. А сына вскорости отправили бы куда-нибудь учиться. Мучились бы все.

@neveroff31 октября 2018 20:34

@lerochka, та сцена трогательная??? Ты серьезно? именно эта сцена и показывает ее отношение к мальчику: сын пытается поделиться с матерью чем жил это время без нее, хоть как-то пообщаться, а она только и думает кто там в других комнатах и как вообще без ее царской персоны жизнь тут развивается.
Она к нему прорывалась в качестве самоцели, а когда дошла, то ребенок и не интересен ей сам по себе. Это очевидно же.

написала рецензию30 октября 2018 23:42
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина одна из моих не любимых книг, не взирая на то, что написал все же любимый автор и то, что эта книга повлияла на мое мировоззрение. Но об этом по порядку.

Лев Толстой в своей манере, не спеша раскрывая характеры русской знати показывает пороки людей и кстати, знакомые ему не по наслышке. Мы видим казалось бы порочную женщину, которую, впрочем, поначалу хочется пожалеть или по крайней мере отделаться фразой "не мы такие, а жизнь такая" или "никто не виноват". Но не тут-то было. Я презираю Анну и все ее поступки. И дело не в том, что она изменила мужу и даже не в том, что бросила ребенка. В первую очередь презираю за ее отношение к самому большому дару - к жизни, за ее малодушие, инфантильность и излишний драматизм. Как вообще можно было так поступить?! Да, я понимаю ее как женщина, но не могу понять как человеческое существо. Но я отвлеклась.

Достойны внимания и другие персонажи, которые тоже можно характеризовать словом "виновны". А винить есть за что и практически всех, даже тех, кто просто бездействовал или вел себя как тряпка (привет Левин).
Конечно, мне импонировал муж Каренины и его можно отчасти понять, но опять же, своих грехов и у него хватает.

Если в целом обобщить всех главных персонажей то можно сказать, что они более человечны чем мы думаем. Писателю очень хорошо получилось их прописать и передать порочность человеческой души. Как всегда, Лев Толстой был на высшем уровне.

@tatuys31 октября 2018 12:01

@lerochka, с себя?! Не знала об этом)) Да чего же, если тряпками руководить, они и не такое могут достигнуть.
@chupacabra у меня похожая ситуация с Парфюмером была)) А я в школе читала только отрывок и потом еще долго думала, что Болконский погиб при первой битве. Когда начала читать полностью книгу, прежде всего поразило как тонко писатель провел грань между тем, о чем герой думает и как в ту же секунду поступает....для меня в тот момент это показалось магией почему-то)))

@lerochka31 октября 2018 12:49

@Tatuys, вот почитаешь жизнь писателей и иногда и не хочется с их произведениями знакомиться) Я просто когда читала рецензию на Анну, подметила, что Левин чем-то Толстого напоминает, а потом оказалось и не напоминает, а так и есть! Но тем не менее Толстой мне нравится своим любопытством к жизни и стремлением к саморазвитию. И Левин как раз такой)

@tatuys31 октября 2018 19:23

@lerochka, это верно) Я читала как-то одну забавную книгу, Тайная жизнь великих писателей , и кажется именно там я прочла, что Лев Толстой ого каким гулякой был в молодости, а потом остепенился)) Он конечно интересная личность, но с другой стороны он и в наше время выглядел бы странно, а что говорить о том?)) Немного странные у него были замашки.

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
38.