Рецензии на книгу Раковый корпус - страница 2

написала рецензию12 марта 2017 14:06
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Эта книга, которая берет и затягивает читателя в этот раковый корпус, который так хорошо описал Солженицин. Ты узнаешь абсолютно все и до последней детали, что происходило в жизни каждого нашего героя, ты проживаешь каждую жизнь снова и снова и к сожалению, именно это убивает морально всю душу, из-за этого чтение становится замедленным и с периодическими отступлениями для размышлений. Самое главное, что это ни сколечки не плохо, а даже отлично, ведь такие жизни и такие ситуации позволяют переосмыслить действительность и то, о чём мы волнуемся каждый день, как оказывается у нас и не такие и серьезные проблемы, как тех людей, чья гибель неизбежна.
Советую читать эту книгу всем, не зависимо от возраста, в ней каждый найдет что-то своё и особенное. Только я не понимаю, как эта унига проходит мимо школьников, соглашусь, что с нынешней системой аттестации, абсолютно нет времени на внеклассное чтение, но эта книга стоит того, чтобы она была прочитана в рамках базового образования.
#флешмоб_Р

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 14:26

В школе эту книгу читала и несколько раз перечитывала...

Александра (@cherebrinka)12 марта 2017 17:55

@AprilDay, как-то она прошла мимо меня в школе..

написала рецензию26 декабря 2018 20:03

#Зима1_3курс

Мне показалось, что книга получилась остро социальной. При чем, на все времена и эпохи. У меня создалось стойкое впечатление того, что мир не сильно изменился. Что все относительно также, как описано в книге. Те же проблемы, социальные отношения. И от этого как-то грустно, печально. Ведь страна должна расти и развиваться, а она остается все в том же положении. Иногда, конечно, хочется, чтобы время остановилось и замерло. Но только не в этом случае.

Книга получилась тяжелой и сложной во всех отношениях. Если честно, то мне очень сложно оценивать здесь какую-то смысловую составляющую. Здесь очень много про мысли, про чувства. В конце очень хочется поверить в людей, просто найти какую-то веру в чудо. Очень радостно осознавать тот факт, что у главного героя это получилось.

После прочтения этой книги очень хочется жить, верить в лучшее, творить, развиваться. Уже не хочется стонать и жаловаться. Понимаешь, что вот сейчас нужно просто пойти и сделать, то, что необходимо, что от тебя требуется. Делай, что должен и будь что будет.

Вообще, книга очень сильная. И как бы ни было сложно ее читать, она все равно рекомендуется к прочтению. Можно очень по-разному относится к автору, партии, режиму. Можно боготворить их или ненавидеть. Но книгу все равно строго обязательно читать. Глаза открывает. Открывает и больше не дает закрыть, как бы больно не было смотреть на все происходящее. И вот это важно, а не красивая обложка и раскрученный автор. Книга заставляет совсем иначе посмотреть на людей и на их приоритеты. На весь мир, в котором мы живем.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:06

Хорошая книга, несколько раз ее перечитывала.

написала рецензию14 января 2019 14:26

#Зима1_3курс

Солженицын как всегда говорит о людях. В своей книге он показывает нам людей категорически разных социальных слоев и судеб. Приверженец социалистического строя, бывший ученый, сломленный режимом, и ссылный, пострадавший из-за неразборчивости властей - все они находятся в одной палате и лечатся от одной болезни. Пациенты говорят в основном на отвлеченные темы, не касаясь главного. В этом главном все они не согласны друг с другом, им есть что сказать, а они молчат. Такие отношения в палате ярко характеризуют то время.

Другая важная сторона этой книги - надежды и планы героев на жизнь. Хотя все они находятся в онкологическом отделении, автор не делает из этого мелодрамы, почти не показывает нам смерть. Напротив, мы видим, как каждый из них старается жить. Один мечтает о поступлении в университет, другой жаждет любви женщины, а третий ждет, когда же наконец отправится в свою хорошенькую квартиру (в этих желаниях также проявляется классовое неравенство).

Мне очень нравится, как пишет Солженицын. На каждой странице - множество ярких слов, услышанных или придуманных автором, но однозначно имеющих характер. Выложиться до изнемоги; кровообращается и пищеварится; с выкатком - эти слова из народа и говорят о нем же.

В итоге книга оказалась чуть более сложной, чем я ожидала, но и несет она в себе больше.

написала рецензию30 ноября 2023 22:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

После прочтения Архипелаг ГУЛАГ логично было ознакомится с неким «продолжением» истории жизни Солженицына. Ведь у Алескандра Исаевича во время отбывания наказания в трудовом лагере был обнаружен рак. Сама повесть Раковый корпус вышла автобиографичной, но самого автора там не видно. Солженицын отразил этот период своей жизни через таких разных героев с такими разными жизненными приоритетами, но объединенные одной смертельной проблемой – рак.

Скажу честно, меня не впечатлило. Я старалась домучить эту книгу. Возможно, все это из-за высокой планки Архипелаг ГУЛАГ, которую так сложно будет переплюнуть в моем восприятии других работ автора. Героев было очень много, мне трудно было их запомнить. Я ожидала от этой повести чего-то более чувственного и может даже слезливого. А по факту имеем бесконечные разговоры о политике, философии и истории жизней разных героев, далеких от болезни. Сам диагноз во всех рассказах очень далеко и фоном. А я бы хотела больше почитать именно об этом.

Но посыл книги действительно полезный и заставляет о многом задуматься. К сожалению, никто в жизни ни от чего не застрахован. Богатый ты или бедный, семейный или одинокий, заслуженный работник или отброс общества – болезнь может настигнуть любого и уравнять всех тем самым. Интересно было почитать дискуссии врача и пациента, которого он лечит от смертельной болезни. Они обсуждали довольной спорный вопрос: «Имеет ли право человек, пусть даже и врач, решать что-то за другого человека, например пациента? Должен ли пациент верить безусловно врачу? А что сами врачи в то время знали с научной точки зрения о работе лекарств и методов лечения?» Подумать об этом было довольно занятно.

В общем, я нисколько не умаляю достоинств этой книги. Это действительно сильное и многогранное произведение с множеством поднятых тем. Но, к сожалению, мне не откликнулось и не увлекло.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 июля 2017 23:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Во-первых, Солженицын очень точно передает все чувства, симптомы больных, что волей-неволей всё это ощущаешь. Во-вторых, здесь также очень много медицинских терминов, разновидности опухолей, последствия какого-либо лечения, — всё это интересно и с научной точки зрения.

Много разных людей по профессии, возрасту, полу, социальному статусу здесь показаны, кто из них как реагирует на болезнь, какие ищут причины возникновения её и какие делают выводы из своей прожитой жизни, — всё это не может оставлять нас равнодушными к ним. Но они все становятся в этом раковом корпусе равны, равны перед смертью.

Также в этом романе поднимается много вопросов, например, таких, как право врача распоряжаться жизнью больного, не сообщать ему о диагнозе или в чем смысл человека, чем он жив, и какие истинные ценности у него.

написала рецензию2 октября 2017 15:10

Знаете, что такое рак?
Это череда выборов и решений, которые принимают родственники больного.
Причем чаще всего самые хладнокровные, которые слывут бесчувственными, злыми и эгоистичными.
Это череда выборов и решений врачей. Что сказать, о чем умолчать, как найти грань между приговором и надеждой.
Это череда выборов и решений, у которой нет выходных, тихого часа или праздничных дней. "Ведь от болезней своих больные не освобождались на воскресенье, ни тем более от размышлений о них".
А еще это ответственность. Ответственность, которую никто не хочет на себя брать. И не понять и осудить это может только тот, кто никогда не стоял перед лицом этой ответственности.
Солженицын писал "Раковый корпус", повесть, а не роман, как он сам определял произведение, не понаслышке. Произведение основано на воспоминаниях автора о лечении в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954 году. И хотя повествование идет от третьего лица, тот факт, что Солженицын знает, о чем пишет, придает произведению особую силу, которая заставляет сжиматься все внутри.
Повесть долго не публиковалась, впервые издана в журнале "Новый мир" в 1990 году, после чего даже профессора признавали, что складывается впечатление, что книга написана дипломированным, знающим врачом. И хотя в повести много медицинских терминов, это не мешает восприятию, потому что она в первую очередь о людях, а только потом о медицине.
Александр Солженицын получил Нобелевскую премию в 1970 году "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы". И это отлично чувствуется в "Раковом корпусе". Затрудняюсь это объяснить, но что-то есть совершенно неповторимое для русского человека в произведениях русских писателей. Держишь книгу в руках и ощущаешь ее тяжесть и вес мысли, вплавленный в ее страницы.
Для меня эта книга, не смотря на тему, стала книгой о надежде и вере, о пути, который преодолевают люди, борясь с судьбой, о стремлении жить. Вот и в книге нашлось место и любви. и разбитым сердцам.
Тем не менее, не стоит читать эту книгу тем, кто болезненно воспринимает тему человеческих страданий и смерти, она не из легких.

написала рецензию14 марта 2017 9:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками? "
Произведение показывает страдания людей. Эти страдания и душевные, и физические. Неизвестно какая боль сильнее, та, которая вызвана болезнью или боль душевная.
Совершенно разных людей объединил один корпус, тринадцатый, раковый. Страшный диагноз, близость смерти, но всё же они остаются людьми со своими проблемами до болезни, со своими стремлениями и мечтами.
Как же странно, что мы задумываемся в чём же смысл жизни лишь перед лицом смерти. И герои в задаются вопросом:"Чем люди живы?" и у каждого свой ответ. Каждый жив по-своему, а болезни похожи.
Врачи тоже люди и могут заболеть. Людмила Афанасьевна много лет занималась проблемами больных и не заметила собственной. Автор показал перемены в её поведении, ей тоже свойственен страх и она прекрасно понимает, что её ждёт. Она стала лучше понимать больных, но собственная проблема уже не давала ей работать.
Тема ссылки и лагерей как тень лежит над раковым корпусом. Многие в какой-то мере связаны с этим этапом истории. Кто-то был в ссылке, кто-то отправлял в лагерь, думая,что делает хорошее дело. У всех была своя правда, своё страдание.

написала рецензию31 марта 2022 10:40

#школа_март_3
Ты можешь быть президентом, мультимиллионером, простым работягой, бездомным. При жизни ты можешь иметь какой угодно статус, иметь свой жизненный путь. Но перед болезнью и смертью все равны. Для меня книга А.И. Солженицына именно об этом. О людях, которые перед лицом смертельной болезни невольно начинают анализировать свою жизнь: думать о том, что не успел, где недоработал, недолюбил. Палата онкологического диспансера - срез общества. Разные люди с разными судьбами. Но все они в итоге попадают в одну точку. Да и вообще все мы разными путями все равно окажемся в этой итоговой точке. Мне очень понравилось, что в этой книге автор уделяет внимание всем своим персонажам. Не только "раковым" больным, но и врачам. На первых страницах мне сначала казалось, что повествование будет идти вокруг чванливого Павла Русанова. Но Солженицын мастерски выводит на первый план каждого из своих героев. Костоглотов, Демка, Вадим Зацырко все они становятся для читателя близкими и такими понятными. Но не только больные создают атмосферу "ракового корпуса". У всех медицинских работников тоже есть своя история. Вера Гангарт, Донцова. Кажется, что таких врачей в наше время уже и не встретишь. Книга полна размышлений, споров, идеологической борьбы. Но при всём том, что Солженицын стремился "упаковать" в произведение недовольство властью, перипетии в развитии страны, все равно на первый план вышли люди. Очень разные, но все по-своему замечательные. Очень тонкое, душевное и эмоциональное произведение.