Рецензии на книгу Суламифь

написала рецензию18 декабря 2020 7:42
СуламифьАлександр Куприн

Ох уж этот Куприн - такой многоликий и разноплановый!! После его таких родных "Олеси", "Гранатового браслета", "Ямы", неожиданно читать это произведение с библейским колоритом.
Царь Соломон, имеющий более семиста жён, наложниц, танцовщиц и рабынь, славящийся на весь белый свет своей красотой, мудростью и богатством, как мальчишка влюбляется в бедную девушку тринадцати лет. Судьба сводит их на царском винограднике, куда девушку в наказание за провинность, отправляют работать старшие братья. Царь увозит любимую во дворец, осыпает драгоценностями и самыми дорогими нарядами. Влюбленные были созданы друг для друга, но лишь семь прекрасных дней и ночей суждено было провести им вместе..
Когда читаешь это произведение, совершенно не смущает разница в возрасте возлюбленных, да и их социальный статус, потому что любовь вечна и потому что "тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит"..

написала рецензию4 октября 2019 16:22

#мстители_7морей

Прекрасное и произведение Куприна, написанное в стиле персидских сказаний о царе Соломоне. Каждому известно это имя, и легенды, притчи Соломона живы и по сей день. Соломон - был наделён мудростью Всевышним и был величайшим из царей. Он молод и силён, и жён у него много, и наложниц и танцовщиц больше тысячи, и все осыпаны золотом и бриллиантами.
И супруга его царица Савская - самая красивая женщина в мире.
Но сбегает он в своих размышлениях на склон горы, и в тени виноградников отдыхает Соломон. Лёжа на заре, он слышит нежный голос и юная особа подвязывает виноград. Соломон скрыл своего имени, сказав что он повар царя. А прекрасная девушка Суламифь- без памяти в него влюбилась. Суламифь - бедная девушка, которая с братьями охраняла виноград. Он позвал на встречу ночью у стены - и она явилась.
И привёл Соломон её во дворец и неделю они любили друг друга. Неужели царица Савская позволила бы Суламифь завоевать сердце царя?!
«Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдёт и не забудется, потому что крепка как смерть, любовь потому что каждая женщина, которая любит, - царица, потому что любовь - прекрасна!»
Много можно задать вопросов по книге, но лучше просто наслаждаться....

написала рецензию4 октября 2019 13:33
СуламифьАлександр Куприн

Хорошо, что знакомилась я с Куприным раньше и обошла на тот период это произведение. А то я бы не захотела продолжать читать его произведения. Мне эта повесть показалась ну очень уж эротической и даже не интересной.

События очень быстро разворачивались при этом сюжет просто поразил. Старый пердун полюбил малолетку, притом у нее никогда не было любви, она не знает что и к чему. Но начинает уже сразу говорить, что он ее возлюбленный. А он всего лишь просто похвалил ее красоту, фигуру и все.. Я, конечно, понимаю, что дуры есть всякие, но все-таки.. это слишком. А чем закончилось, то вообще бредок. Хоть он и мудрый царь в разных вещах и многим помогал, но в любовных делах он - идиот полный. Как только началась речь о том, что он имеет много жен и заложниц и может всех любить, то меня просто передернуло. Хотелось уже закрыть побыстрее книгу и забыть об этой истории. Хорошо то, что повесть действительно не большая и страдания мои были не долгими.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию28 сентября 2019 9:59

#мстители-тюленчики_отдыхают

«...тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит.»

Столько восторгов от этой повести, а меня не тронуло. Чувствую себя почти неполноценной, так что не бросайтесь тапками. Я всегда довольно прохладно относилась к библейским историям, а после «Саламбо» стала очень настороженно воспринимать любые эксперименты писателей на темы древности вообще.

Кто не знает сюжета - это о любви 45-летнего царя Соломона и 13-летней простушки Суламифи. По сегодняшним меркам - это 134 статья УК РФ, но у Куприна все выглядит вполне естественно. Сделаем поправку на реалии тех лет и поверим в то, что Суламифь рассуждает и чувствует не как ребёнок, а как взрослая девушка. Хотя, может быть и сегодня 13-летние девочки испытывают зрелое сексуальное томление при виде 45-летних чернокудрых незнакомцев, кто его знает.

Стиль меня тоже не слишком пробрал.

“Ты стройна, точно кобылица в колеснице фараоновой, ты прекрасна, как колесница Аминодавова.»
«О мой царь, ноги твои как мраморные столбы»

Н-да... Что-то на «Суламифи» тонкие струны моей души взяли выходной.
От «Allez!» хотелось плакать, а тут ну вот вообще никакого отклика.

ПС. Несмотря на эпиграф к рецензии, циничная часть меня вопрошает: сколько бы длилась Соломонова любовь, если бы на неё было отведено более семи дней? Принимая во внимание бэкграунд из 700 жён и 300 наложниц.

написала рецензию25 июня 2019 16:58

#Ланкастеры

«Бледно было его лицо, губы — точно яркая алая лента; волнистые волосы черны иссиня, и в них — украшение мудрости — блестела седина, подобно серебряным нитям горных ручьев, падающих с высоты темных скал Аэрмона; седина сверкала и в его черной бороде…»

Одно это описание внешности царя Соломона заставляет замереть сердце, завораживает. Стоит ли говорить о его великой мудрости, несметном богатстве и отменном здоровье (700 жен, 300 наложниц и бессчётное количество рабынь и танцовщиц – это вам не шутки в сорок-то с лишним лет).
Но было и то, чего не хватало в жизни этому всемогущему человеку – любви. Глядя на эту историю из нынешнего времени, невозможно поверить в искренность чувств сорокапятилетнего мужчины и тринадцатилетней девчонки. Однако Куприн так красиво и однозначно рассказывает нам эту историю, что, несмотря на некоторую пошлость, всей душой проникаешься симпатией к этой паре, невольно веришь в подлинность и искренность чувств. Да что скрывать, и сам желаешь погрузиться с головой в такую же любовь.

Ещё раз хочется отметить описания, без которых эта история не имела бы такой силы. Помимо портрета самого царя, Куприн дарит нам описание его гарема и прекрасной Суламифи. Просто немыслимо так чувственно, так красиво описывать женщин! Перед глазами тут же начинают кружиться образы во всем своем великолепии: от хрупких голубоглазых до смуглых и чернооких, от рабынь до цариц.
А ещё я бы никогда не подумала, что можно описывать камни так, как делает это Куприн. Они предстают перед читателем во всем своем великолепии, любуешься, наслаждаешься чтением, а после лезешь гуглить, правда ли они так хороши.

После этой истории хочется верить, что эта история – правда, такая любовь существует и даже смерть ей не преграда..
«Во многообразном круговороте времени и вещества повторяемся и мы с тобою, моя возлюбленная. <...> Мы с тобою встретимся, Суламифь, и мы не узнаем друг друга, но с тоской и восторгом будут стремиться наши сердца навстречу, потому что мы уже встречались с тобою, моя кроткая, моя прекрасная Суламифь, но мы не помним этого».

#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)

написала рецензию16 мая 2019 8:16

#путешествие_во_времени (Античность)

Говорят, что у любви есть множество имён. Кто-то называет её страстью, кто-то – пороком, кто-то величайшим даром небес, а кто-то – настоящим проклятием. Для одних она – воплощение нежности, для других – всепоглощающее вожделение. Любовь может принимать разные обличия и нарекаться по-разному. Но есть среди всех наименований одно особенное, и имя это – Суламифь...
Я не читала «Песнь песней», но, думаю, она должна звучать приблизительно так же. Плавно, неспешно, завораживающе... Словно не книгу читаешь, а слушаешь удивительную мелодию, создаваемую искусством неведомого мастера. Каждое слово подобно ноте, а вместе они складываются в неповторимый мотив, который просто невозможно забыть или оторваться от него хотя бы на миг. Потому что в звучании этой мелодии есть что-то до боли близкое и знакомое, таинственное и притягательное.
Если абстрагироваться от всех красот и изысков, то получится довольно грустная история о любви взрослого, умудрённого опытом мужчины и юной невинной девушки, ещё совсем ребёнка по современным меркам. Подобная связь должна казаться порочной, может быть, даже мерзкой, или, по крайней мере, неправильной. Но Куприну удаётся изобразить всё это такими словами, что во время чтения не приходит ни одной мысли о пошлости или извращённости.
Ведь у истинной любви нет законов и нет преград. Особенно если она, подобно дикому полевому цветку, распустилась под сенью виноградника и палящим солнцем. Но как не красив и нежен цвет подобного бутона, его век не долог, но от этого он только прекраснее. Такова судьба Суламифи: её любви было предначертано распуститься лишь на малый срок. Но как же прекрасна была эта любовь, как благодарна была Суламифь за каждое её мгновение!
Может быть, вся эта история – лишь сказка, но я хочу верить, что где-то в небе есть звезда Сопдит, на которой души Суламифи и мудрейшего царя Соломона слились в вечном объятии...

Куприн так хорошо тут всё описал, все так довольны и каждая из сторон только выиграла от этой связи, что даже ханжи "умылись", я думаю)

@natalya.s.alex, точно!

написала рецензию4 апреля 2019 11:47
СуламифьАлександр Куприн

«В любви помогает только любовь.»

По сути повесть о гулящем царе, который перетр… перебрал всех женщин, их у него были сотни, тысячи. И о том, как он соблазнил малолетку. Мрак, разврат и похоть! Попахивает противозаконностью, но нет. Изложено это все так красиво, что даже мысли не возникает, что любовь 45-летнего царя и 13-летней девочки может оказаться безобразной.

Какая это была красивая любовь! Короткая, но безумно красивая. Всем бы хоть раз испытать такие чувства, как описывает Куприн. Я была поражена, что настолько любвеобильный мужчина как Соломон, может так красиво и чисто любить.

Ни грамма пошлости, искренняя любовь, даже про возраст забываешь, зачитываясь описаниями. Я, кстати, вообще не любитель подробных описаний чего-либо, но тут читала с огромным удовольствием. Особенно меня захватили два момента:
1. Описание красоты Суламифь.
2. Описание камней. Я даже потом пошла гуглить про каждый камень.

А благодаря иллюстрациям из супер красивой книги, которую мне подарила моя Санточка @rina_rot, я смогла насладиться красотой влюбленных. Спасибо, Катюша, за эту невероятно красивую книгу и за мое знакомство с автором!

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

P.S. 8 за само произведение и 10 за шикарное издание!

@katya4 апреля 2019 14:22

@rina_rot, я у Куприна только рассказ Ю-ю читала, к стыду или не стыду своему) В школе я вообще не помню, читала что-то или нет, литература была не самый мой любимый предмет

@katya, я в школе с 5 по 8 кл вообще не читала, тем более по программе. За год может книг 4-5. А про Суламифь мне подружка рассказала тогда, я и почитала ее)) подружка та, к слову, почти не читающая:)

@katya5 апреля 2019 8:17

@rina_rot, ну дык, тема-то пикантная, как в юношестве такое не почитать-то)

написала рецензию30 декабря 2018 18:40
СуламифьАлександр Куприн

"Теперь роюсь в Библии, Ренане, Веселовском и Пыляеве, потому что пишу не то историческую поэму, не то легенду… о любви Соломона и Суламифь, дщери Надавля, прекрасной, как завесы Соломона, как шатры Кидарские. Что выйдет – не видно, но задумано много яркой страсти, голого тела и другого".

Действительно, любовь здесь весьма нестандартна. По многим критериям. И так как здесь главное - любовь, будем лететь прямо на острые камни.

Возраст. Не секрет, что для описанных времен ничего такого страшного в любви мужчины сорока пяти лет и тринадцатилетней девочки нет. Но современники писателя были в ужасе. Однако мы тут и намёка не увидим на Лолиту. Суламифь мудростью и обдуманностью решений заставляет забыть о своём возрасте довольно быстро. Соломон тоже не упирает, как Гилберт, на особую привлекательность возраста. Он любит Суламифь, а не просто юную девушку. Собственно, поэтому критикам крыть было особенно нечем, оставалось высказывать только личное "фе".

Царский гарем. Помню, как зачитывалась описаниями женщин почти с каждого уголка известного тогда света. Как это не вяжется со следующим пунктом, однако.

Сила любви. Это тоже нестандартно - такая яркая, кипучая и одновременно глубокая любовь. В которой оба равны, оба забывают обо всём, но при этом и возвышаются надо всем. Это любовь не ослепляет, она окрыляет.

Ревность. Астис - злой гений всего произведения. Тьма падает над Иерусалимом, вспоминая Булгакова, когда мы обращаемся к Астис. Раскрывать карты дальше не буду, знакомые с мифом и так знают, что к чему.

А в итоге хочется сказать, что читать эту повесть нужно, конечно, не из-за нестандартности отношений. Потрясающий язык, подробные, долгие, красочные описания. Трепетная и грустная это повесть, всем советую.

#БК_2018 (6. Книга о нестандартной любви).

написала рецензию14 мая 2018 18:40
СуламифьАлександр Куприн

Не узнала я в этом произведении моего любимого романиста. Куприн мастер слова нарисовать красочную и возвышенную историю любви. Он умеет играть словом так, что красивая, чистая и восторженная любовная феерия будет проявляться в каждой строчке и в каждом поступке героев.
Но Суламифь меня разочаровала. Слишком много описаний, хождения вокруг да около, чрезмерного романтизированного изложения. Любовь царя и простой девочки из виноградников - семидневное счастье и смерть в конце. Страсть, патетика, ревность и уныние. Повесть закончилась слишком быстро, но читалась она очень долго.
Стиль произведения велеречивый и красочный. Постоянные преувеличения и страстный культ любовного вдохновения. Легкая чувственная подоплека на ряду с классическими формами интимных произведений. Немного противоречиво, но у повести много восторженных отзывов и явных почитателей.
Если бы мое знакомство с автором началось с Суламифь, то наверное на этом бы оно и закончилась. А ведь мне так понравились Юнкера!

написала рецензию7 мая 2015 12:05
СуламифьАлександр Куприн

Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и оценить книгу по достоинству. И дело не в том, что царю 45 лет, а Суламифи 13, и живут они в библейские времена. Люди стали циничнее, более черствыми и не такими романтичными.
Главное в рассказе – история любви, единственной и долгожданной, такой мимолетной и хрупкой. И преградах для счастья, и людях, которые не меняются со временем – все так же завистливы и алчны и злы.
Первое впечатление о том, что мы не сможем отстраниться от современных условий, уходит, когда ты понимаешь, что все же люди во все времена одинаковы.
Хочется отметить язык – он потрясающий. Стилизованный и передает дух времени – вот так я бы представила себе библейский времена, как и описано, и даже сам способ выразить мысли создает в голове картину – тягучий восточный колорит.